LINUX.ORG.RU

Мини-опрос: как вы переключаете раскладку клавиатуры?

 


3

2

Любопытства ради. Сочетания клавиш? Напишите какие. Программы-переключалки? Напишите какие.

Я раньше долгое время использовал циклическое переключение по win+пробел, а относительно недавно перешёл левый контрол+win для английской и правый контрол+меню для русской.


Ответ на: комментарий от debugger

Автотулз примечателен хотя бы тем, что пользователю необязательно о нём знать. Достаточно знать три уже упомянутых команды configure && make && sudo make install, которые, собственно, не автотулзы. У пользователя «ошибка несоответствия версии aclocal» не может возникнуть.

Видел эту ошибку после этих команд в другом проекте, использующем autotools. Хз как такое возможно, сам подумой. Неправильное использование autotools?

Слышал звон, да не знаю где он.

Все вот эти необоснованные претензии выдают в тебе хейтера (в данном случае хейтера автотулзов), со всеми вытекающими.

Взаимоисключающие предложения.

Славно. То есть ты знал, что временная задержка создаёт дополнительную когнитивную нагрузку, и при этом собирался наговнокодить временную задержку в s1kls. Ничего странного не замечаешь?

О другом способе или идеи мне не неизвестно. Я же и у тебя спросил про другие способы, т.к. к временной задержке отношусь скептически.

Я не понимаю смысла этих предложений.

Что за «сессия набора»? Как она начинается и как заканчивается?

Существует ли механизм, который автоматически переключает раскладку после завершения «сессии набора»?

Что за «привычка переключать раскладку после сессии набора»? Как эта привычка вырабатывается?

Допустим, можно сбрасывать раскладку после:

  • покидания фокуса многострочного поля ввода,
  • при принятии или отмене в однострочном поле ввода,
  • при использовании ЛКМ или ПКМ,

Примерно в эти же моменты, можно сбрасываеть раскладку «по привычке». Имея раскладку «по умолчанию» активной почти всегда, нет большой разницы как ее переключать или «включать» перед каждым набором другой раскладке.

Есть хотя бы один человек, обладающий этой привычкой?

Думаю, какая-то часть, использующих циклическое переключение, так и делает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видел эту ошибку после этих команд в другом проекте, использующем autotools. Хз как такое возможно, сам подумой. Неправильное использование autotools?

У тебя проблемы, а думать мне? У меня проблем с автотулзами нет. (Я-то знаю как такое возможно: эта ошибка может возникнуть только у разработчика; у пользователя такая проблема возникнуть не может.) Поэтому спасибо, но подумой сам. Почитай на досуге первую главу («Введение») документации на автоконф. Некоторым помогает.

О другом способе или идеи мне не неизвестно. Я же и у тебя спросил про другие способы, т.к. к временной задержке отношусь скептически.

Но тем не менее, собирался говногодить временную задержку. Зачем? Впрочем, не отвечай, мне не интересно.

Объясняю ситуацию: Меня включение раскладок контролами устраивает полностью. В таппере можно ещё кое-что подпилить, но это будет чисто техническая полировка, которая на удобстве работы не скажется вообще никак. Поэтому я свои проблемы с переключением раскладок закрыл.

Если моё решение тебя не устраивает — говно вопрос — флаг в руки и вперёд — придумывать новые идеи и решения.

Думаю, какая-то часть, использующих циклическое переключение, так и делает.

Переключает раскладку после набора? Я так не думаю. У меня есть кое-какие мысли по этому поводу, навеянные книжкой Раскина, но излагать их я не буду: если писать коротко, ты не поймёшь, а излагать понятно — лень, ибо придётся писать много. Раскин уже потрудился и посвятил целую книжку несколько глав книги этому вопросу. Если тебе это действительно интересно — иди и читай, потом придёшь, можно будет попробовать обсудить. Если не интересно — то тем более, какой смысл мне перед тобой распинаться?

Допустим…

Думаю…

Ну, я так и предполагал. Смутные фантазии, ничего конкретного. Ни натурных экспериментов (хотя бы на себе самом), ни теоретических обоснований (хотя бы чужих), одни мечтания про «то, не знаю что».

Ты для начала придумай то, что ты хочешь, сформулируй, потом реализуй, испытай на себе, сравни с другими методами, убедись что твой метод лучше других хотя бы для тебя самого, а уж потом приходи и рассказывай какой офигенный метод переключения раскладок ты придумал и реализовал. Тогда и поговорим.

Удачи.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Но тем не менее, собирался говногодить временную задержку. Зачем? Впрочем, не отвечай, мне не интересно.

Действительно, не будем повторяться.

Объясняю ситуацию: Меня включение раскладок контролами устраивает полностью. В таппере можно ещё кое-что подпилить, но это будет чисто техническая полировка, которая на удобстве работы не скажется вообще никак. Поэтому я свои проблемы с переключением раскладок закрыл.

А это мне не интересно.

Если моё решение тебя не устраивает

Не хочется зависеть от поделия заносчивого типа с раздутым ЧСВ.

Переключает раскладку после набора? Я так не думаю.

думаю

Ну ты понел.

Ну, я так и предполагал. Смутные фантазии, ничего конкретного. Ни натурных экспериментов (хотя бы на себе самом),

Уже давно использую в рамках одного конкретного редактора.

Удачи.

Бывай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Примерно в эти же моменты, можно сбрасываеть раскладку «по привычке»

Ты машинально сбрасываешь раскладку или есть утилита, которая делает это автоматически и/или по истечению времени?

u5er
() автор топика