LINUX.ORG.RU

Самопроизвольный ввод текста

 


0

2

Здравствуйте. Снес на своем ноутбуке Dell Latitude E7440 Windows и поставил Pop OS. Столкнулся с проблемой при вводе текста с клавиатуры. В какой-то момент вместе с моим вводом вставляется предыдущий набранный текст, как будто из буфера обмена. Но в буфере обмена другой текст и ввод происход самопроизвольно часто многократно. Вот прямо сейчас, набирая текст этого сообщения, у меня несколько раз вставил большой текст, который набирал ранее в другом приложении. Причем там такая проблема не наблюдалась при его вводе там ни разу. Чем больше текст тем чаще проблема возникает.

Дело точно не в клавиатуре, я ее проверил,никаких случайных нажатий или левых кодов она не выдает. Текст вставляется не обязательно именно в то место где находится курсор.

Я поставил Mint Linux рядом - там тоже эта проблема наблюдается.

Пока вводил этот текст переключился в редактор текста и продолжил набирать в нем. Так вот левый текст продолжил вставляться в окне в браузере в фоне, там где я остановился, а в текстовом редакторе никаких проблем при вводе текста абсолютно не наблюдается.

Проблема наблюдается не только в браузере, хотя в нем чаще всего.

Короче, я уже просто измучался, не знаю что делать. Гуглеж не помог.



Последнее исправление: Miralok (всего исправлений: 1)

Попытаюсь угадать. Ты пишешь и елозишь руками по тачпаду, текст выделяется в произвольный момент. Потом ты, всё ещё елозя по тачпаду, вызываешь срабатывание средней кнопки мыши и текст вставляется. В линуксе есть специальный буффер вставки выделенного текста нажатием колёсика мыши (или тремя пальцами по тачпаду). Другого, хоть сколько логического, объяснения я не придумаю.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Да, мне тоже первое что пришло в голову. Но к сожалению не сходится:

  1. Я не могу воспроизвести это специально, ни двумя ни тремя пальцами.
  2. Эта фигня происходит даже если отключаю тачпад.
  3. Не объясняет почему этого не происходит в активном окне обычного текстового редактора, а самопроизвольно в окне в фоне. Ну и самое главное, это может происходить даже если я вообще от ноута руки убираю. Просто ничего не делаю и текст сам вставляется несколько раз. С разными случайными промежутками времени.
Miralok
() автор топика

Проверил – это подключил другую клавиатуру, другой фирмы. Верно? В целом по логике у каждой клавиатуры может быть память для кнопок, логично её поставить. И тогда само устройство клавиатура может не понимать, что порт компьютера уже считал кнопку. Но это гадания!

azsx
()

xclip -o в иксах или wl-paste -pn в вяленом проверял? Выдаёт тот же текст, что самопроизвольно вставляется, или другой?

Если проблема проявляется в браузере, но не в остальных приложениях, попробуй с чистым профилем. Есть некоторая вероятность, что какое-нибудь из расширений или юзерскриптов так себя ведёт. Причём это может быть даже специально с целью воровать пароли или личные данные, но что-то пошло не так.

CrX ★★★
()

Эмуляция нажатия колёсика мышки нигде не включена? И не активирована? В X11 несколько буферов обмена, возможно именно второстепенный буфер вставляется, вопрос только в том как он активируется. Может по по комбинации клавиш которая совпадает с моментом переключении раскладки. Это всё домыслы конечно, но нечто такое у меня было, когда у мышки самопроизвольно нажималась кнопка под колёсиком ну и вставлялся текст куда не поподя.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Можно сначала просто нового пользователя сделать (в системе) и от него полностью отсекая кучу уже существующих настроек всего и вся проверить воспроизводится ли. Вектор так сказать поиска разделить сразу на два

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Очень трудно выявить логику этой проблемы - она то проявляется постоянно то часами нет, что я только не пробовал делать.

Но я выяснил следующее:

  • Проблема есть в браузере, вацапе, LibreOffice

  • Проблемы нет в текстовом редакторе и терминале Но все равно в текстовом редакторе и терминале хоть и не вводится текст, все равно происходят странные вещи - как будто я иногда нажимаю отмена, закрыть окно или открыть новое окно.

Я решил пропбовать еще третью ОС, скачал последнюю Убунту, но проблемы начались сразу после загрузки в Live CD, то есть в чистую систему, в которой я еще ничего не делал.

Поэтому я понял, что я не смогу с этим справиться. Видимо что-то все таки неисправно в моем ноутбуке. Поставил обратно Windows 10

Miralok
() автор топика

Нет ли рядом источников мощных радиопомех? Да,их может быть не видно,они могут быть весьма странными. Так как это ноутбук - попробуйте унести его в другое достаточно удаленное помещение или вообще на улицу. При особо неудачном стечении обстоятельств помехи могут распространяться на десятки метров. Также помехи может давать находящийся рядом с ноутом gsm-телефон.

Не глючит ли блок питания? Полностью зарядить и попробовать поработать от батарейки.

С обоими случаями сталкивался лично. С китайским БП так вообще недавно,в прошлом году. Замена на БП от старого брендового ноута полностью избавила от странностей(не только клавиатурных). У меня правда не осмысленный текст вставлялся,а строчки произвольных повторяющихся символов.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

Нет, отключение тачпада вообще никак не вляет на ситуацию, как я писал выше.

Сегодня я еще нагуглил, что конкретно у этой модели ноутбука Dell Latitude E7440 есть какая-то несовместимость c Linux:

Dell released a firmware update that «-Fixed Typing on internal Keyboard abnormally with Linux OS.» http://www.dell.com/support/home/us/en/ … erId=0P7G1

Сейчас пытаюсь найти рабочий впн чтобы открыть сайт Dell (без впн не открывается), хотя как я уже понял должно помочь обновление биос до версии А14. Только вот у меня версия А28…

Если все таки получится решить проблему, отпишусь.

Miralok
() автор топика