LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бывший работодатель сломал жизнь

 ,


0

6

Проработал менее года на последнем месте работы. Уволили, так как не справлялся в срок с конкретно теми заданиями, которые были там. Но там организация рабочего процесса хромала.

На предыдущем месте проблем не было, ушёл по независящим от меня причинам.

Теперь меня не берут НИКУДА. По вакансии подходу, на собеседовании на большинство вопросов отвечаю (а то, что не на абсолютно все - ну так я не на сеньорские должности претендую, но мне даже на джуниора отказывают). Но уже месяца 3 ищу работу, ВЕЗДЕ отказы.

Или это только из-за того, что удалённо ищу? Но у меня нет возможности ездить в офис.

Специальность — DevOps-инженер.


Ответ на: комментарий от vaddd

Надо очень сильно не любить свою работу, чтобы сделать такой выбор )

Нет, просто нужно очень сильно любить свою жену. И личная жизнь всегда важнее работы.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

не уверен, но подозреваю: HR и прочие принимающие на работу между собой общаются или есть общая база у HR где пишут всякое про работников.

Чего там подозревать, это официальная фича, которую никто не скрывает:

https://otzovik.com/reviews/huntflow_ru-sistema_avtomatizacii_rekrutmenta

https://startpack.ru/application/huntflow

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Нет, просто нужно очень сильно любить свою жену. И личная жизнь всегда важнее работы.

Правильная личная жизнь - это когда жена больше уважает твою работу, чем свою скуку )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

не уверен, но подозреваю: HR и прочие принимающие на работу между собой общаются или есть общая база у HR где пишут всякое про работников.

Да-да, в базу имеют доступ очень многие люди, но никто со стороны об этом не знает (только подозревает), базы не продаются на чёрном рынке (в отличие от всех остальных). Ясно-понятно.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Какая-то перепись крепостных, ей богу.

Лично я для себя давно решил этот вопрос. Я продаю свое время, умения, нервы. Постоянно работаю над повышением качества умений. И спрос есть постоянный.

А жить для того, чтобы работать - не моё.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

А жить для того, чтобы работать - не моё.

Так и я об этом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

Учитывая, что все эти люди - рекрутеры, ХРы и прочая нечисть - друг-другу враги и конкуренты, наличие некой секретной базы данных лишено всяческого логического смысла. Да и в принципе бизнесу какая выгода от подобного сотрудничества? Допустим, я знаю, что Вася Пупкин лоботряс и бездарь и он дропнул мне базу без бэкапов. И вот мне звонят из офиса моих ближайших конкурентов и интересуются, можно ли им брать на работу уважаемого Василия и нет ли у меня к нему претензий по результатам сотрудничества. Ну конечно берите, замечательный человек, добросовестный сотрудник!

FishHook
()
Ответ на: комментарий от Dimez

никто со стороны об этом не знает (только подозревает)

я с этой базой не сталкивался напрямую. Только косвенно, когда послал в Буй владельца предприятия и потом мне рассказывали (потенциальные работодатели), что я где то, что то украл.

это и навело на мысль: послал человека -> написали на тебя небылицу, чтоб поднасрать.

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от vaddd

официальная фича, которую никто не скрывает

там, вроде бы, комменты о сотрудниках не видны другим пользователям.

т.е. ты написал, ты сам и видишь. А вот база резюме доступна всем. На хх так же.

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от oxo

В чём прикол?

В том, что кого считают «хорошим айтишником» сами айтишники и кого работодатели, а также сколько хотят получать те кто считает себя хорошими айтишниками и сколько готовы платить работодатели тем кого считают хорошими айтишниками.

no-dashi-v2 ★★
()

В прошлый раз, февраль 2022 года, работу нашел только в июле 2022 года. ито пришлось в другой город переехать и ходить в офис каждый день, сидеть на сквозняке и все прочие радости офиса.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Оно до сих пор работает? :)

А чего бы ему не работать, до Армении работали через Узбекистан (кстати, я один из первых клиентов на ком и тестировали эти пути-дороги).

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

А чего бы ему не работать

Ну напряжённость нынче в Армении.

кстати, я один из первых клиентов на ком и тестировали эти пути-дороги

Да, я читал

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

А чего бы ему не работать, до Армении работали через Узбекистан

Классная фраза. Сам заметил? )

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

хотя идею я поддерживаю, но не все так просто. Можно легко попасть в ситуацию, когда у тебя в лоб спросят «а чем ХХХ не угодил?» и придется объяснять, что про этот ХХХ ты только щас услышал. Тем более в чудесном мире девопса, где новая тулза выходит едва ли не быстрее, чем фреймворки для жс

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

дык в сосняке от этого работы не прибавилось, в понаехалы же подался

arcanis ★★★★
()

Если честно, я искренне не понимаю сочетаний devops и junior. По-мне это как джуниор архитектор, или джуниор директор. Девопс это же такой толстый лысый мужик, который 20 лет программировал, линуксы настраивал и сети тягал, а сейчас все эти знания применяет одновременно. Он не может быть джуниором.

В целом могу посоветовать не искать вакансию джуниора, т.к. этих джуниоров сейчас полно, и ты среди них легко потеряешься. Лучше иди на синьора. Их порой и не спрашивают по всякой фигне - неудобно, сразу зарплату обсуждают.

И, да, собеседования лучше проводить очно. На удалённую работу в процессе можно постараться договориться. А так прийти, пожать руки и прямо в глаза посмотреть - это верней.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

На удалённую работу в процессе можно постараться договориться

Нет, нельзя, если у них не выстроены рабочие процессы.

Wapieth
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

Зачем эти полумеры, пусть сразу в миллионеры идет, а лучше в миллиардеры. Нищебродов сейчас полно и среди них легко потеряться, а миллиардеров мало, они все на виду. ТС, не слушай никого, или миллиардером работать

FishHook
()
Ответ на: комментарий от arcanis

Можно легко попасть в ситуацию, когда у тебя в лоб спросят «а чем ХХХ не угодил?» и придется объяснять, что про этот ХХХ ты только щас услышал.

Да и плевать. Исторически сложилось, допиливаем то что есть. В мире девопса, так же как и в разработке, имеется куча факторов, когда выбор делается не от хорошей жизни. И уж тем более выбор не зависит от одного-единственного девопса, который в какой-то момент решил искать новую работу.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Не будут из-за одного человека ничего менять.

Wapieth
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Забыл я ник, а поиск не поиск (или я неправильно ищу). Был тут персонаж, за которым по всему миру следят бывшие работодатели, причем ментально ЕМНИП. @Dimez, не помнишь, кто это был?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Были бы, если бы он там УЖЕ работал, имел вес и его слушали. Ради человека со стороны никто не будет ничего менять. Тем более, если он сходу говорит, что он дебил.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Был тут персонаж, за которым по всему миру следят бывшие работодатели, причем ментально ЕМНИП.

Syncro что ли дообострялся? Или кто-то другой?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

там, вроде бы, комменты о сотрудниках не видны другим пользователям.

Это если HR конторский, а если HR от агентства крупного, то скорее всего всё агентство и будет видеть. А через это агентство нанимают многие конторы.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcanis

когда у тебя в лоб спросят «а чем ХХХ не угодил?» и придется объяснять, что про этот ХХХ ты только щас услышал

Типовой ответ - «в наших процессах используются другие инструменты, которым мы и уделяем основное внимание. А рассмотреть XXX чтобы оценить какие преимущества он даст в нашей ситуации с нашим стеком инструментов и для нашего продукта и процессов - это у нас сейчас в планах».

После чего вопрошающий обтекает и восхищается прошаренностью и предусмотрительностью.

А если спросят «XXX или YYY» можно ответить «мы используем ZZZ поскольку он сейчас достаточен и покрывает наш спектр задач, а оценить XXX и YYY и их применимость для нас - это запланированная задача».

В общем всегда можно разрулить не влезая в детали, надо только софтскиллз^W звиздеть красиво уметь

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А не webplus? Не помню, были там конкретно работодатели или нет, но там было что-то про чип в мозгу, через который за ним следят и то ли даже мысли читают, то ли аж внушают, что-то такое.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

какие команды в линуксе вы знаете?

я б тоже словил кернел паник. А вас что интересует? Повседневное? Конкретная какая то группа? Диагностика? Где болит? Настройка? Чего? Что то дистрибутиво специфичное или посикс? Старое или свежее?

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Классная фраза. Сам заметил? )

Рад, что хоть кто-то заметил мою иронию.

А если серьёзно, то с Узбекистаном перестали работать сугубо из-за процентовки, а не из-за санкций. Там чтобы не платить много нужно доказать что ты налоговый резидент РФ, а это возможно только на 184й день текущего года.

Obezyan
()

Про кризис мы конечно же не слышали. 3 месяца это не так уж и много. Можно и год искать. Просто смени домен, и иди сайты писать или ещё что-то. В сисадмины на завод. Найдёшь нормальную работу уволишься, и пойдёшь туда.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от vbr

Девопс это же такой толстый лысый мужик, который 20 лет программировал.

Нет, девопс это сисадмин который подтирает задницы программистам, а сисадмины тоже имеют градацию по опыту.

sbu_shpigun
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)