LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Подключение по RDP или хоть по чем-нибудь

 


0

1

В старые времена проблем удаленного подключения Линукса к удаленному рабочему столу другого Линукса не было никаких.
Одинаково успешно пользовался как VNC, так и RDP.
Потом для удобства пользования добавил Remmina.

Однако в последнее время ничего из этого добра не работает, хотя серверов у клиентов для этого развелось видимо-невидимо.

Remmina выдает диковинные ошибки.
Клиенты без Remmina тоже артачаться, сообща о какой-то протокольной несовместимости.
Работа напрямую тоже дает непонятные ошибки. X2go тоже отказывается работать.

Ладно, все это лирика. На данный момент снова мучаю RDP.
Получается, что при подключении с помощью Remmina открывается черное окно и на этом все.

Тогда пробую без нее, установив freerdp2-x11 v2.10.0
Но как теперь запускать его?

Нигде не нашел, даже на офсайте https://www.freerdp.com/

★★★★★

Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Jameson

Ну да, цвет опасности и первое попавшееся - SCAM - насторожили.
Но позже я перевел гуглом, и вот что получилось -

ВНИМАНИЕ: ВОЗМОЖНО, ВАС ОБМАНУЛИ!
Если вы разговариваете по телефону с незнакомым человеком, которому ДОВЕРЯЕТЕ, и который попросил вас установить RustDesk, не устанавливайте и не вешайте трубку немедленно.
Скорее всего, это мошенник, который пытается украсть ваши деньги или другую личную информацию.

Но английский своеобразный язык, а его перевод - тем более.
Поэтому тогда так толком и не понял фразу «попросил вас установить RustDesk»,
поскольку она разбивается как минимум на 3 толкования -

1) человек хочет, чтобы я установил ему RustDesk
2) человек хочет, чтобы он мне установил RustDesk
3) человек хочет дать мне свой RustDesk, чтобы я его установил у себя.

По-твоему получается, что это предупреждение растолковывается как 3).

Но извините, такое предупреждение касается вообще любого софта, который вам кто-то подсовывает предлагает!
Почему тогда не снабжают этим предупреждением любой софт, а только RustDesk?
Во-всяком случае я такого больше нигде не видел.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chukcha

Плохо английский не знать. Знающие язык понимают смысл этого предупреждения совершенно однозначно. А висит оно потому что программа относится к программам удалённого управления, соответственно не грех лишний раз предупредить об очевидном.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Почему тогда не снабжают этим предупреждением любой софт, а только RustDesk?

rustdesk стало легко устанавливать и использовать его для подключения к своей машине. Скамеры это просекли и начали втюхивать rustdesk всяким чукчам, а потом воровать у них оленину с брусничным соусом. О тебе же самом заботятся создатели rustdesk.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А висит оно потому что программа относится к программам удалённого управления, соответственно не грех лишний раз предупредить об очевидном.

Почему тогда его нет у других программ удаленного доступа?
Ведь их тьма тьмущая. А тут решили выперднутся, и сделали себе только хуже, напрасно насторожив.

Да не только программы удаленного доступа опасны - любая программа в принципе может иметь двойное назначение, о котором вы даже не подозреваете.
Спасти вас может только страховой полис OpenSnitch. Да и то, если он сам не является таким же 😁

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Скамеры это просекли и начали втюхивать rustdesk всяким чукчам, а потом воровать у них оленину с брусничным соусом.

Ну быть настолько беспечным это уже надо быть не чукчей, а .. вообще не знаю кем 😲

rustdesk стало легко устанавливать

Легко, говоришь? Ну сейчас посмотрим, насколько это легко...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Скор это что - счет? Мне он до лампочки, 5 звезд куда уж больше.
Плохо думать о людях плохо, судя по себе, подумай об этом.

Upd. Ну не совсем до лампочки, приятно, что оценили, хоть не за знания, а за активность из-за отсутствия этих знаний.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Jameson
Ну что могу сказать тебе и остальным:

1. Из хорошего:
RustDesk - это шедевр и пример того, как делаются юзабельные программы.
Нет необходимости читать и вникать в унылые мануалы - все интуитивно понятно и без них.
Интерфейс не загроможден лишними фишками.
Установка и настройка не вызвала никаких проблем.
Работает пока - превосходно! 👍
И это при том, что проект довольно молодой, и уже такой успех.
Жалею, что не занялся им раньше, и потерял уйму времени на VNC/RDP/X2go.
А всему виной то дурацкое и вредное красное предупреждение.
Так что тебе большое спасибо за повторное открытие RustDesk, и на этот раз - удачное 🍺 🍺

Пока не понял, зачем 2 приложения - ведь если rustdesk-1.2.3-2-x86_64.deb включает в себя и клиентскую, и серверную часть, то зачем тогда отдельный rustdesk-server-linux-amd64.zip ?

2. Из грустного:
Жаль, что некогда вполне работоспособные и не особо глючные VNC/RDP неустанными усилиями криворукой смены прорабов перестройки превратились в у.г.
Надо или закрывать эти проекты вообще, чтобы пользователи не мучились, или гнать в шею эту смену и набирать новую.

3. Отдельно для уважаемого anonymous:
RustDesk убедительно подтвердил, что ты гонял меня по неправильному пути.
Вместо того, чтобы мучиться кривым RDP, вникать в его ошибки, гуглить в поисках их решений, теряя на это уйму времени без гарантий, что оно взлетит, надо было всего-навсего предложить RustDesk.
И все - проблема закрыта!

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Пока не понял, зачем 2 приложения - ведь если rustdesk-1.2.3-2-x86_64.deb включает в себя и клиентскую, и серверную часть, то зачем тогда отдельный rustdesk-server-linux-amd64.zip ?

Для того, чтобы поставить только server, если не нужен клиент.

Вместо того, чтобы мучиться кривым RDP, вникать в его ошибки, гуглить в поисках их решений, теряя на это уйму времени без гарантий, что оно взлетит, …

RDP - это стандарт, который есть везде, уметь и знать как им пользоваться и как он настраивается нужно.

У всех программ есть настройка и документация, даже у rustdesk.

Удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

RDP - это стандарт, который есть везде, уметь и знать как им пользоваться и как он настраивается нужно.

Как пользоваться и настраивать RDP я знаю где-то с момента его появления на NT, а потом и на Linux.
А вот исправлять косяки криворуких программеров - не мое дело.
Есть создатели, а есть пользователи, и не надо их смешивать в общую кучу.

У всех программ есть настройка и документация, даже у RustDesk.

Да, она есть, и такая же превосходная, как и сам RustDesk, она и обязана быть, и я с ней ознакомился - чисто ради интереса.
Приятная фишка таких отшлифованных проектов в том, что хочешь - читай документацию, хочешь - не читай, но установка, настройка и использование программы понятно и без этого чтения.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sinaps

SSH, говоришь? Тогда изобрази нам, неучам, как SSH будет показывать Иксовый Рабочий стол 😆

Кто выдал у нас классную фразу - «газификация форума», так вот ты тоже этим, оказывается, занимаешься 😜

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Для него это слишком сложно. Ему надо, чтобы запустил и не думая - сразу работает.

А тут нужно прочитать документацию, понять как использовать, настроить.

Каждому своё.

Его деление качества ПО:

  • понятно пользователю;
  • понятно программисту.

Но он пропустил ещё два пункта как минимум, а то и три:

  • понятно пользователю;
  • понятно продвинутому пользователю (читающему документацию);
  • понятно администратору;
  • понятно DevOps;
  • понятно программисту.

Так что твоё предложение сложно ему. Он на первом пункте, а всё остальное для него сложно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Но в целом, VNC предоставляет более низкую производительность и повышает использование канала. VNC - это по сути отправка скриншотов на клиентское ПО. Слишком большая нагрузка на канал и низкая отзывчивость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так условий вроде небыло (весь тупняк в теме читать лень) и отвечал я только на один конкретный наезд.

Вообще, VNC как протокол не допускает использования видео-кодеков вместо пересылки битмапов?

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Jameson, раз ты уже успешно внедрил RustDesk на своей фирме, есть ряд вопросов к тебе.
Я вчера с удовольствием позанимался RusDesk. Понятно, что внешне он очень похож на TeamViewer или AnyDesk, но полагал, что все-таки есть какая-то разница.

И действительно, при установке пакета rustdesk кратковременно проскочило что-то типа «server» и «service», поэтому решил, что этот пакет является совмещенным - одновременно и клиентом, и сервером.
Но дальнейшее изучение показало, что реально он работает через публичный сервер.
Как-то это не сходится. Чем же на самом деле является этот пакет?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Если вкратце, сервер нужен для того чтобы пробивать файрволл, так как чаще всего оба клиента сидят за NAT и напрямую друг с другом установить соединение не могут, а ещё он нужен чтобы клиенты нашли друг друга.

По умолчанию используется общественный сервер обслуживаемый создателями rustdesk. Если ты ему не доверяешь можно развернуть свой сервер на своей инфраструктуре. Но в этом случае тебе нужно его IPшник руками в настройках клиентов прописывать, либо, в случае винды, особым образом обозвать клиентский бинарь чтобы он автомагически на него настроился.

Сервер бывает бесплатный, свободно распространяемый, которым пользуется большинство, он вообще без настроек, и коммерческий, он позволяет сисадмину массово настраивать клиентов например.

Если у тебя потребности не выходят за пределы локалки, то бишь rustdesk тебе нужен только для того чтобы администрировать машины в рамках одной сети, никакой сервер вообще не нужен. Просто в окошко соединения вместо идентификатора клиента вбиваешь его IP, или доменное имя. Соединение в этом случае не шифруется, но это не проблема в рамках собственной локалки.

Для понимания принципов работы изучать вот это до полного просветления.

Как настраивать сервер и клиентов написано здесь.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Да не. ну что ты пишешь, ссылки на github, тем более. Это для него не пойдёт.

Тут читать нужно, настраивать …

А тебе спасибо за пояснение и ссылки на документацию, тоже на работе хочу поднять для подключения к ПК сотрудников за VPN, который делает NAT в сеть компании.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Да, забыл, ещё фишка в том что в случае своего сервера клиент сначала ищет ID того к кому подключается на прописанном тобою в настройках собственном сервере и если не находит там этот ID — идёт на публичный. Так что даже с ненастроенным на твой собственный сервер клиентом взятым с официального источника ты соединишься. А дальше уже можно на том конце твой собственный сервер самому прописать.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Для понимания принципов работы изучать вот это до полного просветления.
Как настраивать сервер и клиентов написано здесь.

Спасибо, гляну, пока же я изучил эти мануалы -
https://rustdesk.com/docs/ru/
https://rustdesk.com/docs/ru/self-host/rustdesk-server-oss/install/
и вот что удивило -

ШАГ-1 : Скачайте серверную часть
Можно скачать файлы перейдя по ссылке или использовать образ Docker rustdesk/rustdesk-server.
В скачанной папке находится два исполняемых файла:
hbbs - Сервер RustDesk ID/Rendezvous
hbbr - Сервер ретранслятора RustDesk
static - содержит все файлы Web-консоли

Но по указанной ссылке скачивается совсем другое - готовые пакеты для установки.
Значит, это устаревшая документация?

Если у тебя потребности не выходят за пределы локалки, то бишь rustdesk тебе нужен только для того чтобы администрировать машины в рамках одной сети, никакой сервер вообще не нужен. Просто в окошко соединения вместо идентификатора клиента вбиваешь его IP, или доменное имя. Соединение в этом случае не шифруется, но это не проблема в рамках собственной локалки.

Да, именно мне это и нужно, в пределах локалки.
Но RustDesk рвется в Инет и работает через него, и если я отключаю Инет, то у RustDesk рвется коннект.
Я что-то недостроил?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Значит, это устаревшая документация?

Вполне возможно, русскую документацию я вообще никогда не читаю, она почти всегда либо устаревшая, либо неполная, либо плохо переведена и вместо просветления запутывает. Я с докерхаба готовый контейнер взял и в докере развернул.

Но RustDesk рвется в Инет и работает через него, и если я отключаю Инет, то RustDesk перестает работать.

Что значит «перестаёт работать»? Он всё равно запустится, просто внизу напишет что у него нет соединения с сервером и покажет красную точечку. Ты всё равно сможешь подключаться к другим клиентам в локалке, но не по их ID, а по их IP, его нужно вводить туда же куда ты ID вводишь. По умолчанию прямое подключение по IP запрещено, его нужно разрешить у себя в настройках, а потом ножками дойти до другой машины и аналогично разрешить там. Или не выделываться, не отключать интернет, зайти на клиента по ID и настроить попу с кресла не поднимая. А дальше уже можно будет по IP ходить.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Jameson

Именно все так и и было - заходил в настройки, менял дефолтовый способ подключения на IP, после этого вообще перестало коннектиться. Видать, где-то что-то недостроил, буду пробовать еще.

И соответственно на всякий случай повторю вопрос, для закрепления понимания -

- действительно ли эти пакеты является совмещенными - одновременно и клиентами, и серверами?

rustdesk-1.2.3-2.......

https://github.com/rustdesk/rustdesk

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Изучи уже мои ссылки блин. Да, эти пакеты являются одновременно и клиентами и серверами, в том смысле что ТЫ подключаешься и к ТЕБЕ подключаются одной программой. Но сервер для пробития файрволла и установления соединения это отдельная сущность, он состоит из двух демонов, hbbs и hbbr. Они вообще не имеют ни интерфейса, ни настроек. Их нужно разворачивать на своём сервере любым доступным тебе способом. И если хочешь цепляться к клиентам за пределами локалки, и наоборот, пробросить их порты в интернет. Само собою подразумевается что IP у тебя в этом случае белый. Можно не пробрасывать и развернуть сервер в рамках локалки, тогда в настройках клиентов нужно прописывать его локальный IP. И сможешь цепляться к клиентам в локалке по их ID, как обычно, и с шифрованием.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Изучил, и даже сравнил русскую и оригинальную документацию, они одинаковы, 1 в 1.
А значит, в обоих одна и та же неисправленная ошибка, сбивающая с толку.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Если честно я не пробовал вариант без интернета и без собственного локального сервера вообще. Да и с локальным сервером без интернета не пробовал, у меня он как положено имеет белый IP и проброшенные на него порты, потому что я и сам «снаружи» захожу, и к клиентам вне локалки цепляюсь иногда.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Я уже не про работу в Инете, а про ошибку в документации, но вряд ли она кого заинтересует, кроме меня.

Еще раз спасибо за то, что вернул меня к новой попытке заюзать RustDesk 🍺 🍺
На нем и остановлюсь, он меня устраивает на все 100%.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

как SSH будет показывать Иксовый Рабочий стол

В чём смысл наблюдений за удалённым рабочим столом? Чем плох локальный? Включаете X11Forwarding в ssh и запускаете удалённо программы на сервере. Если им нужен Xorg они начинают использовать локальный Xorg на клиенте.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от sinaps

Я с тобой не соглашусь, так ты можешь запустить несколько новых программ, закрыть SSH сессию и программы тоже закроются.

И подключиться к графическому сеансу, где было открыто много графических приложений и продолжить удалённо работу, что делалась не получится.

Запустить несколько графических приложений, выполнить нужные действия и закрыть их, конечно можно.

Но это не предоставляет полноценный функционал терминального сервера (подключения).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так ты можешь запустить несколько новых программ, закрыть SSH сессию и программы тоже закроются.

И с tmux тоже?

Запустить несколько графических приложений, выполнить нужные действия и закрыть их, конечно можно.

Сам так всегда и делаю. Но chukchе виднее, достаточно ему этого или нужно использовать что-то другое, что бы подключиться и найти там уже запущенные программы.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от sinaps

И с tmux тоже?

А какая разница?

При использовании x11_forwarding в SSH ты вызываешь +xhost и далее подключаешься по SSH на нужный сервер.

Далее при запуске графического приложений оно смотрит значенной переменной DISPLAY в окружении.

И при запуске подключается к указанному там X-серверу.

Как только ты отключаешься, т.е. закрываешь SSH сеанс подключение к X-серверу теряется.

И приложение закрывается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sinaps

Но chukchе виднее, достаточно ему этого или нужно использовать что-то другое

Чукче, как и всем обычным юзерам, нужно без лишней траханины получить доступ к рабочему столу, что теперь и предоставляет RustDesk.

А по остальным способам, даже старым и проверенным, сами видите, появились проблемы.
Именно что появились, потому что раньше они работали без проблем, и я ими долго пользовался, причем без обращения за помощью по разгадыванию никому не нужных загадок косяков.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chukcha

Уважаемый чукча, то как вы хотите очень напоминает повестку в западных странах. Где можно засудить кафе за то, что они не написали на стаканчике с кофе: «Осторожно, кофе горячий, можно обжечься.» или производителя микроволновки за то, что он не написал в инструкции: «Не сушите вашего кота в микроволновке, вы можете его запечь.»

А так, ваша позиция понятна. Но она слишком утрирована.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Это мошенники выложили предупреждение о том, что приложение может использоваться для мошенничества. Можешь спокойно ставить - это честные мошенники, они обманывать не будут)

PRN
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А так, ваша позиция понятна. Но она слишком утрирована.

В смысле утрирована? Я принадлежу к тем, имя которому - ЛЕГИОН.
Легион пользователей, которых намного больше, чем создателей софта.
И тут уж извините - так устроен мир.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Эво как, тебя несёт - ЛЕГИОН, понимаешь ли. Боже упаси, столько пользователей таких как ты.

Не скрою, что много пользователей, которые не хотят ничего понимать, им чтобы ехать и таких тоже не мало.

Но всё же основная масса - это думающие люди.

Обидеть тебя не хочу, тебе удобно так - хорошо, пусть для тебя будет так. Это твой выбор и твоя жизнь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но всё же основная масса - это думающие люди.

Есть люди, которые думают, как создать работающий софт и прежде чем выкладывать, тщательно проверяют его.

Хотя бы для того, чтобы другие люди, тоже думающие, кстати, не думали - и какой только криворукий создал этот косячный софт??

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

А то мужики не знали! 😂 Ну и что это меняет?
И те, и другие в целом решают - выпускать софт за ворота, или повременить?
А пользователи, которым надо работать, а не тестить и натыкаться глюки, всегда будут на другой стороне полюса планеты - потребители софта.
Каждый должен делать свою работу.
Иначе - читай афоризму 1 и 2 в моем профиле.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от chukcha

Ну и что это меняет?

Это меняет все. Обычно программисты свой софт не тестируют, сами непосредственно. Этим занимаются либо тестировщики, либо тестировщики.

Соотвественно это

Есть люди, которые думают, как создать работающий софт и прежде чем выкладывать, тщательно проверяют его.

невалидно

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Чукча, всё, что ты пишешь имеет место быть, но только учти, что ты используешь БЕСПЛАТНЫЙ СОФТ с открытым исходным кодом.

Он разрабатывается людьми, которые ведут разработку в свободное время и не получают за это деньги.

Если говорить о проекте FreeRDP, то его поддерживает Apache Foundation: https://github.com/FreeRDP/FreeRDP/wiki/License-Change.

Который занимается в том числе и финансовой поддержкой проекта, но в целом - это помощь в оплате оборудования и инфраструктуры для разработки. Оказывание лицензионной и правовой защиты. И как ни странно он сам тоже зарабатывает деньги на результатах труда разрабатывающих FreeRDP, если он выиграл дело в суде по патентным спорам - деньги получает он.

Ты хотя бы один баг репорт в любой открытый проект отправил? Написал исправление хотя бы одной строчки кода, хотя бы опечаток и формулировок, хоть каплю? Я не говорю уже о строчке реального кода, т.к. уверен, что нет.

Вот тут можешь посмотреть кто и как проводит тестирование: https://github.com/FreeRDP/FreeRDP/wiki/Quality-Assurance-(QA)

Ты имеешь ровным счётом писать и высказывать какие-то претензии к труду разработчиков, если хотя бы каплю сам вложил в разработку, тестирование, отправку баг репорта в проект.

Но нет, ты ни шиша этого не сделал, ни в одном проекте, код проекта которого используешь.

У все этих людей так же есть своя жизнь, семьи и они находят время, чтобы писать то, чем ты пользуешься.

Если говорить в целом - большинство открытых проектов спонсируются на пожертвования от тех, кто используют проекты, ты можешь тоже отправить деньги в любой проект и сказать спасибо разработчикам.

Я не использую xrdp в частности, но с xfreerdp (FreeRDP) у меня проблем не было, а если были - я шёл читать документацию. Читал баг репорты от других людей и искал решение. В данный проект баг репорты или исправление кода я не отправлял.

Что-то было только в баг-трекер проекта Gentoo, в ошибках сборки ebuild`ов и приложения патчей. И я тоже это сделал бесплатно, кому-то тогда это могло помочь.

В том числе таким же чукчам, как и ты.

Я уверен на 95%, да даже на 99%, что все проблемы, которые ты поймал из-за того, что ты не умеешь читать документацию и в твоей системе куча проблем, отчасти из-за настроек, которые ты не знаешь как сделать, а отчасти из-за ошибок в БЕСПЛАТНОМ софте, но все они устраняются чтением документации, отправкой баг репортов и получения нового, более качественного софта. И конечно отправкой кода с исправлениями, но куда уж тебе.

Ты сам как-то написал: «чукча не писатель», да чукча вообще никто, только может хаять.

Так что ты не имеешь ровным счётом никакого права предъявлять какие-то претензии.

Используй платные продукты и плати деньги за беспроблемные решения, только ты и этого не можешь и не будешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и знал, что обязательно кто-то это напишет! Старая песня о главном😂
И не ошибся, к тому же им оказался наш разлюбезный anonymous 😝

Сколько я уже слышал подобное в качестве якобы оправдания существованию софту от криворуких.
И каждый раз легко его парирую. Повторить еще раз? Могу. Только позже, сейчас мучаю упомянутый плагин TAL-Vocoder, который похоже, тоже от криворуких.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 3)