LINUX.ORG.RU

Напоминалка: BIRTHDAY! millennium и TheirBirthday

 ,


3

1

Подскажите, плиз, как запустить под Wine 4.0 хорошо известную в прошлом программу-напоминалку BIRTHDAY! millennium

https://4aynikam.ru/publ/kompjutery/obzory_programm/birthday_millennium/13-1-...
Скачать https://www.softportal.com/getsoft-150-birthday-millennium-1.html

При запуске этой проги на мгновение появляется окошко, и усё.
Может, каких-то DDL-ок не хватает, что ли.

PS. Только пожалуйста, не нужно предлагать альтернативы.
За десяток лет их не одну перебрал, и ни одна так и не прижилась.
Просто потому, что BIRTHDAY! millennium оказалась самая удобная в использовании, и здесь это самое главное.

P.P.S. https://github.com/KloinTiinn/TheirBirthday — обнаруженный аналог указанной выше программы.

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от hobbit

Ура - установилось и запустилось!!! :-)))

Только окошко сразу прилипло с верхнему левому углу экрана, и ничем нельзя сдвинуть в нужное место.

Куда бы его скрин выложить?

http://savepic.ru/ уже похитили :-(

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Только окошко сразу прилипло с верхнему левому углу экрана, и ничем нельзя сдвинуть в нужное место.

Однако…

Что за DE?

А заголовок окна и меню видны?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Любимая LXDE. Могу еще поставить крысу, но другими не пользуюсь.
Что видно, трудно словами описать, надо где-то выложить скрин.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Хм, ну да. Заголовка нет.

А как себя в LXDE ведут другие Qt-программы, ну я не знаю, psi какое-нибудь?.. Желательно из дебиановских реп, тогда и версия Qt будет совпадать.

У меня в виртуалке KDE. Сейчас замахнулся было написать apt-get install lxde, но он мне выдал один только список доустанавливаемых пакетов на два экрана, скорее всего, это как раз на ночь установки, да ещё и диска виртуального может не хватить…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У меня нет ничего из кедов, принципиально не пользуюсь с тех пор, когда сделали его ужасную 4-ю версию.
Говорят, что потом многое исправили, но на кеды больше не вернусь.

А так всё в системе установлено из дебиановских реп, и LXDE и XFCE тоже.
Другими пользоваться не буду, сорри, но это вовсе не каприз, а насущная необходимость

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Конечно. Просто запомнил когда-то, что кеды, емнип, базируются на библиотеках QT, а гномы и их форки на GTK.
LXDE это урезаннаяя версия гнома, значит, тоже на GTK.

Щас гляну, на чем базируется крыска.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

К своему удовольствию, XFCE тоже основана примерно на том же - на GTK+ :-)

hobbit, соберите, пожалуйста, ваш проект для GTK.

Я не смогу пользоваться QT, потому что в свою очередь, если я попытаюсь использовать хоть что-то кутешное, система потянет громадное море их библиотек, уже пробовал.
Мне бы очень не хотелось захламлять систему двумя увесистыми разновидностями библиотек.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

hobbit, соберите, пожалуйста, ваш проект для GTK.

К сожалению, для GTK это будет не «соберите», а «перепишите с нуля».

если я попытаюсь использовать хоть что-то кутешное, система потянет громадное море их библиотек, уже пробовал.

У вас же мой пакет поставился! А он использует системную Qt. Если те библиотеки остались, больше ничего ставить не должна, вроде. Можно попробовать написать apt-get install psi (или synaptic, если в графике ставите) и посмотреть, что система предлагает доустановить. Если потребуются доп. либы, apt-get запрашивает подтверждение, можно не соглашаться. Для работы готового пакета библиотек нужно намного меньше, чем для сборки. Можно не psi, а ещё что-то кутешное, qterminal какой-нибудь.

Есть вариант обойтись без GTK: если я сделаю статическую сборку Qt, системная Qt не понадобится. Я под винду так DoubleContact собираю, получается аккуратный бинарник на 10 мб для Qt4 и 20 мб для Qt5. И когда-нибудь я это сделаю и под линукс, жизнь уже заставляет. Вот только вопрос, почему программа под LXDE не показывает декорации окон, это не отменяет, и он должен быть решён раньше.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 8)
Ответ на: комментарий от hobbit

К сожалению, для GTK это будет не «соберите», а «перепишите с нуля».

Да, этот вопрос надо было обсудить заранее, но кто ж знал...

Статическая сборка QT - это прекрасно! Почти AppImage :-)
Для такой замечательно программы, как TheirBirthday, и 50 Мб не жалко.

Сейчас попробую установить qTerminal.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Подождите!

Прежде чем за qterminal хвататься, можно ещё попробовать, как программа в XFCE себя ведёт. В Gnome под тем же Buster полёт нормальный!

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Установил qTerminal, он потянул за собой всего 3 либы, это хорошо.
Но поведение TheirBirthday пока не изменилось.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Добавляю в систему XFCE. Он потянул за собой аж 339 пакетов :-(
Но установка внезапно прервалась. Сейчас разберусь в причинах.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Установил qTerminal, он потянул за собой всего 3 либы, это хорошо.

Ну, а если его запустить под LXDE? Окно qtertminal нормально отображается, его можно перетаскивать, заголовок есть?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Под LXDE qTerminal отлично тягается, меню есть и доступно.

Крыску установил, но хм, в пригласительном окне не появился пункт ее выбора.
Как ее запустить, пока не соображу.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Под LXDE qTerminal отлично тягается, меню есть и доступно.

Очень интересно!

Если вернуться к TheirBirthday и открыть окно «О программе», например — оно тоже без заголовка и прибито к верху экрана? Или это непотребство только с главным окном?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В TheirBirthday окно «О программе» заголовок имеет, отлично открывается и растягивается, закладки переключаются.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

В меню «Файл» все опции отлично работают!

Вот только стащить главное окно с места невозможно.
Не за что ухватиться :-)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Понятно, значит, что-то не так именно с главным окном. Похоже, всё, что можно было уточнить в режиме пользователя, уточнили. Будем думать.

P.S. Но если вдруг всё же удастся потестировать под XFCE - свистните. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ок, попытаюсь! А вы в процессе думания, плиз, непременно догадайтесь, почему в LXDE оно не тягается :-)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Попробуйте скачать это

http://zvyozdochkin.ru/exchange/MainWinTest.tar.gz

распаковать и запустить в Buster под LXDE. Там в архиве пример простейшего исполняемого файла с классом, унаследованным от QMainWindow. Только проверьте, чтобы у файла были права на запуск, а то при скачивании всякое бывает.

Интересно, у этого окна с заголовком будет нормально или как?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Так, есть свежая информация по тестированию TheirBirthday, скоро выложу!


PS. MainWinTest.tar.gz - а для чего оно?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

MainWinTest.tar.gz - а для чего оно?

Просто показать главное окно. В программе ничего нет, только меню из одного пункта. Интересует, есть ли заголовок, и можно его таскать.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Итак, удалось запустить крысу, и вот что получилось:

- В XFCE программа отлично запускается, тягается и запускается! :-)))
https://ibb.co/TvkGxqP

И теперь благодаря крыске я догадываюсь, почему в LXDE такого не происходит.
Ваша программа тут, имхо, не причем, скоро сообщу подробности.

Ну а теперь, раз чудо-программа TheirBirthday даже в версии 0.0.1 успешно устанавливается и запускается, выкладываю простые пожелания и замечания:

1. Что за полоска такая, на которой можно правым кликом можно выбрать галочку, снять ее и тогда эта полоска исчезает?
https://ibb.co/4KJVF7v

2. Запретить запускаться копиям программы.

3. Перенести запуск из меню «Прочее» (это унизительно для такой чудесной программы) в «Офис» - там ей самое и место.
https://ibb.co/g64S22x

4. Поменять устрашающий черный значок программы на другой, какой-нибудь радостный цвет.
Например, на темно-красно-оранжевый, что ли - все ж таки это Дни рождения! :-)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

По п.1 — скорее всего, это панель инструментов, на данный момент пустая. Можно, конечно, её просто выкорчевать, но лучше, наверное, к следующей версии добавить туда кнопок — для вызова настроек, для вызова внешнего редактора…

А по-хорошему, лучше пусть этм пункты @tiinn прокомментирует, он автор. Я только с опакечиванием помог. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Панель инструментов - да, совсем не помешает, будет удобнее.

Итак, моя догадка, почему в LXDE невозможно переместить окно программы:

Дело в том, что сборку LXDE, моей самой любимой DE, в Debian осуществляют какие-то быдло-мейнтейнеры.

Если в Debian 8 она работала вполне прилично, в «девятке» появились неприятные косячки, то «десятке» их количество и неприятности от них стали зашкаливать.
И конца краю этому «развитию» не видно, поэтому дальше терпеть нет мочи, перехожу на XFCE.

Так вот, один из косяков LXDE в том, что окна запускаемых первый раз приложений по умолчанию загоняются в левый верхний угол - да так, что титульная строка окна находится выше границы экрана.
А VLC запускается так вообще каждый раз.

Т.е. титульная строк где-то есть, высоко, но нам ее не видно, взгляните еще раз на https://ibb.co/QHkY5nZ

Если бы это все у меня происходило не на виртуалке, то выход был бы простой - достаточно нажать Alt, а затем потащить окно мышкой за любую часть окна.
Как это сделать в VirtualBox, пока не соображу.


ПС. А вообще это идиотизм - запускать окна в верхнем левом углу.
Каждый раз после запуска их приходится тащить вниз. Как по мне их лучше запускать внизу посредине.
Вроде в LXDE была настройка где запускать новые окна, но запамятовал, где она находится, к тому же, емнип, она все равно не работает.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Кстати, hobbit, может вы в самой программе сможете исправить этот косяк LXDE?
И не только LXDE.

Т.е. чтобы окно программы появлялось в правом нижнем углу.
И тогда окно не будет зависеть от косяков DE.

Кстати, такое расположение и должно быть, и именно так сделано в BIRTHDAY! millennium - оно всплывает где-то из трея, у туда же где-то и прячется - так удобнее всего.

Получается просьба 5-

5. Окно запускаемой программы должно всплывать в правом нижнем меню, а при нажатии на крестик прятаться в трей, т.е. чтобы она не прекращала свою работу.
А чтобы выйти из программы, то только через «Файл --> Выход».

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Нашел таки в LXDE опцию "Поместить новые окна под указателем мыши" - увы, как и говорил, не действует.
Быдло-мейнтейнеры, что с них взять.

Так что только вы можете исправить этот идиотизм в LXDE.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

а при нажатии на крестик прятаться в трей

Я уже писал, времена сейчас суровые, трей есть не везде, тот же Гном старательно делает вид, что его не существует. Попробовать, разумеется, можно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

тот же Гном старательно делает вид, что его не существует.

Вот поэтому я и ушел со всех этих кедов и гномов с их смарто-патефонными окнами.
Не приемлю эти неудобные нововведения.

К тому же лоровцы раскритиковали эту нашу затею, так что им она не нужна, а нужна только мне :-)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

К тому же лоровцы раскритиковали эту нашу затею

Не надо всех лоровцев в одну кучу. Автор программы — тоже лоровец, между прочим.

Да и «быдло-мейнтейнеры» это как-то… Откуда вы знаете, что в других дистрибутивах лучше? Есть багтрекер, в конце концов, куда можно написать. Люди работают, скорее всего, на энтузиазме.

Так вот, один из косяков LXDE в том, что окна запускаемых первый раз приложений по умолчанию загоняются в левый верхний угол - да так, что титульная строка окна находится выше границы экрана.

Alt+пробел не помогает, не вызывает системное меню (которым можно утащить окно)? Вообще, это комбинация из мира Windows, но некоторые из линуксовых сред её поддерживают, какие именно — не помню точно.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Не надо всех лоровцев в одну кучу. Автор программы — тоже лоровец, между прочим.

Ну да, мы все здесь лоровцы. Но лоровцы бывают разные. Например, разве на этих 4-х страницах кто-то поддержал идею создания нашей TheirBirthday?
Может и были, но что-то не припомню таких, в основном были только насмешники-пересмешники этой идеи.
Если и были такие, так пусть отзовутся, мне некогда заниматься листаниями,
(c) Меня сейчас больше TheirBirthday интересует!

Ну а так только tiinn, вы, да я, настырный чукча.

А вот когда TheirBirthday зарелизится, то я вовсе не исключаю, что некоторые из этих насмешников тоже станут ею пользоваться, но только после их критики признаться в этом им будет несколько неловко.

Да и «быдло-мейнтейнеры» это как-то… Откуда вы знаете, что в других дистрибутивах лучше?

А разве я говорил, что в других дистрибутивах лучше? Не было такого. Я уже не помню сколько лет просидел на LXDE, и поначалу она мне очень нравилась своей классической простотой и скоростью.
Но постепенно в ней началась стойкая деградация, иногда даже с минорными выпусками.
Пробовал пару раз отбагрипортить - как об стенку горохом. Ждал-ждал изменений к лучшему, но так и не дождался, поэтому махнул на нее рукой и перехожу на XFCE.
И сразу же увидел разницу! Сколько уже времени не мог понять, почему все мои смартфоны и планшет перестали монтироваться в новых версиях Debian, выдавая непонятную ошибку, которую никто из лоровцев не смог объяснить, только посочувствовали, то в XFCE автомаунт для них снова заработал!
А я-то думал, что проблема в самом Debian, оказалось - в LXDE. И т.д. и т.п.

В-общем, LXDE болезненная тема для меня, и как бы она не нравилась, ухожу с нее, потому что перспектив у нее нет, тем более что скрестили ужа с ежом и получили LXQT - это вообще тихий ужас.... :-(
Поэтому считаю и твердо уверен, что раз пришлось уходить из ранее замечательной DE, то причина одна - быдло-мейнтейнеры, которые последнее время занимаются LXDE - они ее губят, поэтому именно так их следует называть, и никак иначе.
Вообще в команде Debian стала складываться нездоровая обстановка, прочтите хотя бы это.


Однако давайте лучше вернемся к нашей замечательной TheirBirthday.
hobbit, вы просто молодчина! :-) Я долго вспоминал эту комбинацию, и ею мне помнилась Alt с чем-то там... так и не вспомнил.
И вы точно указали - Alt-Пробел! Именно этой комбинацией сразу утащил окно на средину экрана и увидел TheirBirthday во всей своей красе!!!
Все же лучше заложить в ней появление сразу в правом нижнем углу во избежание этой ненужной проблемы.

Итак, можно считать что версия TheirBirthday 0.0.1 успешно состоялась - ура, товарищи!!!

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha
  1. Хороший вопрос! Не знаю :) буду разбираться.

  2. Думаю, можно сделать.

  3. Полагаю, это не ко мне. Можно и руками переместить.

  4. Это запросто. Перерисую.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Все же лучше заложить в ней появление сразу в правом нижнем углу во избежание этой ненужной проблемы.

Не надо так. У меня был случай, экран виртуально был 1366х768, и всё, что улетало в правый угол, не отображалось на реальных 1024х768.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

И вы точно указали - Alt-Пробел! Именно этой комбинацией сразу утащил окно на средину экрана и увидел TheirBirthday во всей своей красе!!!

Ну вот видите, и LXDE на что-то годится. :) Такая клавиша не во всех окружениях есть, к сожалению.

А я-то думал, что проблема в самом Debian, оказалось - в LXDE. И т.д. и т.п. … Вообще в команде Debian стала складываться нездоровая обстановка

Ну вот я и говорю. То LXDE плохой, то Debian… Идеальных сред не существует. В одних баги, в других жирнота, третьи мало умеют. Есть багтрекеры. Если страшно погружаться в пучину багтрекера — можно для начала и на ЛОРе можно вопрос задать, только задавать его надо правильно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Тогда и про п.6 не забудьте (выше разноцветную раскраску обсуждали).

  1. Хороший вопрос! Не знаю :) буду разбираться.

Я, как уже написал, за то, чтобы панельку не выкидывать, а налепить кнопок (для вызова внешнего редактора точно нужна, да, это дублирование пунктов меню, и это правильно).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Полагаю, это не ко мне. Можно и руками переместить.

3. Ага :-) Это в венде можно переместить пункт в Главном меню простым драг&дропом.
В линкусовых DE для этого требуется либо ковыряться в конфигах, либо задействовать аж целую тулзу.
Один раз попытался так сделать, и вот что из этого роя получилось.
Поэтому пожалуйста, перенесите заранее TheirBirthday в «Офис». Такое размещение будет весьма логичным.

Не надо так. У меня был случай, экран виртуально был 1366х768, и всё, что улетало в правый угол, не отображалось на реальных 1024х768.

5. Понимаю, убедительно. Ну тогда поместите в центр, надеюсь, все DE и юзеры будут довольны.
А то слева вверху слева оно висит как дамоклов меч ;-)
Ну и проблема недоотображения тутульной строки опять же.


можно для начала и на ЛОРе можно вопрос задать, только задавать его надо правильно.

Вот я сейчас его и задам. В отдельной теме.
Потому что полдня провозился, решая возникшую проблему, и безрезультатно.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

и вот что из этого роя получилось.

У меня нет приличных слов о создателе этого долбаного MenuLibre…

Вот я сейчас его и задам. В отдельной теме.

Если собираетесь и дальше задавать вопросы на линукс-ресурсах — всё-таки поработайте над доброжелательностью. Ну вот поставьте себя на место этого создателя. Он писал программу. Выложил её для людей. Но не смог её протестировать на всех возможных ситуациях. У кого-то попёрли глюки, и началось… У одного не нашлось приличных слов, у другого слова нашлись, но неприличные… А если создатель умеет читать по-русски? (Или анонимный доброжелатель ему услужливо переведёт, у нас это запросто, подлянки строить — не мешки ворочать.) Человек может просто плюнуть и перестать что-либо выкладывать в опенсорс.

Чёткое описание проблемы — полезно. Категорические обобщения и наезды на автора при этом —вредны.

Доброжелательность и конкретность — вот два необходимых условия для общения на форуме.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Согласен. Иногда меня заносит. Чаще, чем хотелось бы. Но дело в том, что на нашем форуме обстановка такая, что невольно провоцируют на это - хамят, матерятся, в-общем, беспредельничают безнаказанно, и невольно и сам в это втягиваешься.

Особенно разнузданно ведут себя анонимы. Хорошо бы их вообще запретить, и атмосфера сразу бы стала доброжелательнее.


А вот и обещанная тема.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Итак, что там насчет версии 0.1 ? Т.е. реализации п.п.1-6.

Чтобы я уже мог отправить вам обещанный бонус :-)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

После испытаний TheirBirthday в виртуалке терпеливо ждал вашей обновленной версии 0.1, но так и не дождался.
Поэтому решил установить нынешнюю 0.0.1 теперь уже на рабочем десктопе, и вот что получилось:

# gdebi theirbirthday_0.0.1-buster_amd64.deb 
Reading package lists... Done
Building dependency tree        
Reading state information... Done
Reading state information... Done

multi-day birhdays and holidays reminder
Вы хотите установить этот пакет? [д/Н]y
/usr/bin/gdebi:113: FutureWarning: Possible nested set at position 1
  c = findall("[[(](\S+)/\S+[])]", msg)[0].lower()
# 

Хотя в виртуальном Debian, то же версия 10, он нормально установился.

Вот такие пирожки :-(

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

как же тут Python участвует

Видимо, Ваш gdebi его тащит.

Попробуйте всё же поставить TheirBirthday через dpkg -i с учётом моего замечания выше. Если будет ругаться на отсутствующие зависимости (2-3 кутешных пакета тех же самых), их поставить через apt-get с родного дебиановского репозитория.

Возможно, есть более простой путь, но у меня сейчас Дебиана под рукой нет, к сожалению, я не дома и проверить не могу.

А другие пакеты не из репозитория gdebi ставит нормально? (Сам я им не пользовался, как я понимаю, его основная фишка в том, что он ставит пакеты как из репозитория, так и из локальных файлов, т.е. сразу заменяет и dpkg, и apt-get. А может, и не заменяет, а является надстройкой над ними, я не знаю. Да, такая универсальная утилита полезна, согласен, но если с ней проблемы — имеет смысл попробовать сами эти стандартные для Дебиана инструменты.)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от chukcha

После испытаний TheirBirthday в виртуалке терпеливо ждал вашей обновленной версии 0.1, но так и не дождался.

Подождите, пожалуйста, ещё. Я пока занят.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Попробуйте всё же поставить TheirBirthday через dpkg -i

Фантастика! Никогда не думал, что обычный dpkg -i иногда работает лучше, чем gdebi :-)

Вообще gdebi умная утилита, и в отличие от dpkg -i она сама ищет в репах недостающие зависимости, и если находит, то молча их ставит.
Поэтому если нужно установить локальный пакет, то в основном ею и пользуюсь.

Но в случае с TheirBirthday получилось с точностью до наоборот: dpkg -i установил ее без каких-либо проблем -

# dpkg -i theirbirthday_0.0.1-buster_amd64.deb 
Выбор ранее не выбранного пакета theirbirthday.
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 188959 файлов и каталогов.)
Подготовка к распаковке theirbirthday_0.0.1-buster_amd64.deb …
Распаковывается theirbirthday (0.0.1) …
Настраивается пакет theirbirthday (0.0.1) …
Обрабатываются триггеры для desktop-file-utils (0.23-4) …
Обрабатываются триггеры для mime-support (3.62) …
# 
Чем это объяснить, не знаю.
Спасибо большое! :drink:

chukcha ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.