LINUX.ORG.RU

Помогите, пожалуйста, унифицировать системный шрифт

 , ,


0

1

Давно заметил, что параметры шрифта у меня в «системе в целом» и в приложениях хоть и чуть-чуть, но различаются.

Например: вот здесь на скриншоте сверху окно терминала urxvtc, снизу окно gvim. Для чистоты эксперимента цвета в терминале я подогнал к цветам в gvim. Шрифты различаются - в окне терминала слегка другие очертания букв, они тоньше и грубее сглажены. На символе нуля это видно особенно наглядно.

В ~/.Xresources и fonts.conf все параметры шрифтов типа антиалиазинга, хинтстайла и проч. одинаковы, так тогда в чём может быть дело?

Спасибо за внимание.

★★★★★

Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)

Да, в терминале не hintsligt – либо медиум, либо фулл.

Первым делом гуглить, откуда он читает настройки.

Что у тебя в /etc/fonts/conf.d/ под цифрами 10-* и 11-*?

Что в /etc/fonts/local.conf?

Впрочем хомяковый fonts.conf их отменяет, но можешь на всякий случай и там всё продублировать.

Может быть твой терминал читает gtk-шные настройки, а другие игнорит, всякое бывает.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

в ~/.Xresources:

URxvt*font: xft:DejaVu Sans Mono:antialias=true:hinting=true:autohint=false:hintstyle=hintslight:lcdfilter=lcdlight:pixelsize=14

/etc/fonts/local.conf отсутствует, а /etc/fonts/fonts.conf - симлинк на мой пользовательский fonts.conf.

в /etc/fonts/conf.d/ было пару подозрительных файлов, оставил только 10-hinting-slight.conf 10-yes-antialias.conf 45-generic.conf 50-user.conf 51-local.conf README

Перезагрузился - успех. Тема решена. Спасибо за помощь!

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Из чувствительного у меня в /etc/fonts/conf.d/ 10-hinting-slight.conf отсутствовало, я его туда залинковал, и стало норм. Да, хомяковую настройку хинтинга система почему-то игнорила, но исследовать этот вопрос я пока не готов)

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

Я вообще всё повыкидывал из хомяка на эту тему и только линками в этом каталоге держу настройки. А в local.conf альясы для замены шрифтов и всё, так проще.

papin-aziat ★★★★★
()