LINUX.ORG.RU

Лучшая рабочая среда Linux?

 


0

1

Я собираюсь переустановить мой Arch Linux, и я бы хотел переключиться с cannacraftcorner gnome, потому что он действительно занят ресурсами. Я действительно ненавижу, когда у меня падает FPS pureplantpleasures в моем DE.

Какую рабочую среду вы бы порекомендовали мне (и почему)?



Последнее исправление: Judefferluke (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Бери xfce\lxde\lxqt*WM

И Мате в команду добавить.

Сейчас сижу на Wayfire + из MATE mate-panel, caja, mate-notification-daemon (необходим для подключения bluetooth-девайсов). Ну а остальное ото всюду по чуть-чуть. Вполне себе шустро.

Qui-Gon ★★★★★
()

чуть больше десяти лет назад жил в нетбуке, с голой консолью. Просадок фпс не заметил. Было хорошо, но сложно найти замену гуевым приложениям.

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что ты понимаешь под словом ручной?

не динамический, как в dwm. давно пробовал sway, не понравилось, какой-то дубовый, вот осматриваюсь по сторонам. кажется из динамических в вайланд мире только два, river & dwl

xmonad не использовал не скажу чем отличается

в xmonad есть куча макетов на любой вкус, можно переключать хоткеем. или например менять местами окно в мастере с последним используемым одной кнопкой не переключаясь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в xmonad есть куча макетов на любой вкус

А табовый режим есть? Тайлинг в реальном использовании, это такое себе удобство. Для скриншотов хорошо, да. А по факту обычно или табы или приложения привязаны к рабочим столам. Например, на первом вся консольщина в табах, остальные согласно привязки. i3 полностью устраивает именно в таком режиме.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня дочка сидит смотрит ютуб на ноутбуке которому около 15 лет, и у неё ничего не тормозит, просадок FPS в «рабочей среде» не замечено. На чем нужно сидеть чтобы увидеть тормоза в «рабочей среде»? Если твоему железу более 20 лет, то уже, наверное, пора менять, если ты хочешь современный web.

mergood
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

А табовый режим есть?

вроде есть, сам не пробовал, так что ручаться не могу

https://hackage.haskell.org/package/xmonad-contrib-0.18.0/docs/XMonad-Layout-Tabbed.html

а вообще, рекомендую посмотреть в xmonad-contrib, там очень много всяких штуковин, глаза разбегаются

Тайлинг в реальном использовании, это такое себе удобство

смотря какой :) XMonad.Layout.Magnifier скриншот – киллерфича для меня

в целом согласен, я в основном больше 2-3 окон не держу, ибо пользуюсь исключительно ноутбуками, по умолчанию макет фулскрин , макеты переключаю комбинацией Ctrl+1,2,3… есть поиск по окнам, можно переключиться или затянуть окно с другого воркспейса, если монитор большой и много окон, можно прикрутить что-то вроде нечеткого поиска(не знаю как правильно сказать, окна подсвечиваются буквами). крайне доволен, про переезд на вайланд думать больно, надеюсь лет 5 еще продержимся :)

anonymous
()

собираюсь переустановить мой Arch Linux

Мне тут рассказывали, что винда «повзрослела» со времен XP, что её уже не надо переустанавливать.

А тут талантливые люди занимаются переустановкой линукса, но зачем? :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

могу поделиться конфигом

Спасибо за добрые намерения, но я поинтересовался просто из любопытства. Меня более чем устраивают i3 и xfce, которые не меняю последние лет пять или около того.

dmitry237 ★★★
()