LINUX.ORG.RU

Неудачный опыт преобразования btrfs в ext4

 


0

3

Ubuntu 24.04 на бтрфс и задача изменить файловую систему на ext4.
Гуглим и узнаем что конвертировать нельзя а находим статью отсюда же Как сконвертировать btrfs в ext4 без потери данных?

Прочитав кажется все просто:
В лайв сд грузимся, монтируем раздел для бекапа файлов и сам бтрфс раздел убунты и как пишут в комментах:

tar -czpf /<точка монтирования корня> <имя архива>

Подставляю свои данные:

tar -czpf /media/ubuntu/e435242657/ /media/ubuntu/backup_partition/ubuntu.tar

И ошибка, пришлось изменить очередность написанного(и судо еще добавить):

sudo tar -czpf /media/ubuntu/backup_partition/ubuntu.tar /media/ubuntu/e435242657/

И вроде пошел процесс, в процессе консоль показал - несколько socket ignored и Removing leading `/’ from hard link targets.

Пробую открыть архив - не открывается.

Теста ради делаю той же командой новый бекап папки boot и все работает, архив открывается

sudo tar -czpf /media/ubuntu/backup_partition/test.tar /media/ubuntu/e435242657/boot/

Как сделать файловый бекап системы? Еще раз попробовать как выше и снова ждать?

★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

ты таки не поверишь бекапы у меня и на бекапируемом компе, а уже оттуда отливаются на удаленное хранилище - сеть таки на порядки медленнее :) неоднократно восстанавливал с бекапов на текущем компухтере.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Ты вопроса не понял: у тебя есть файловая система в каком то опр состоянии, ты делаешь диффы от состояния в мосюмени X, если оригинальная файловая система будет уничтожена, то из диффа можно вытащить только новые файлы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vbr

Периодически сталкивался с проблемами распаковки архивов на линуксе. И при анализе - 4 из 5 причин - оказалась битая оперативка (в том числе на разных машинах, все без ECC). Проверил - не проходила memtest. После замены памяти ошибки с архивами ушли. И только 1 раз программный сбой, кажется zstd на больших скоростях в много потоков, если пишет не в stdout, а в файл, может гонка какая-то.

И никакие другие действия кроме memtest и работы с огромными архвами косяки в опреативке не выявляли. Поскольку большинство другого ПО, которое занимает много памяти - целостоность данных в этой памяти никак не проверяет и не крашнется елси побился один бит на десятки ГБ.

GPFault ★★
()

tar -czpf /<точка монтирования корня> <имя архива>

Так прокатит (но эт не точно) на неактивной файловой системе.

По поводу btrfs не в курсе, но с ext и xfs прекрасно работают банальные dump-restore.

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от quad

А Вы точно мне отвечали? Обычно тупо dump (получается типа tar но как бы снапшот на время запуска) потом restore на другую файловою систему. Стопицот раз так делал. Всегда работает.

Да даже через ssh по stdin-stdout без проблем.

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это ты не догоняешь систему дифференциального бекапа :)
на пустой носитель сначала разворачивается базовый архив, ауже апосля поверх базы разворачивается дифф, который дополняет измененными файлами базовое состояние.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

ставим систему, малость настраиваем, готовим, делаем бекап снапшота основы, в будущем только бекап диффоф? Чем то мне это тайм машин напоминает от мака.

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

думаешь макаки что новое изобрели ?? :)
там просто маркетингом все перемазано до состояния религиозного абсолюта…
а в остальном все тоже самое, что и без тыблока :)
методы полного, дифференциального, инкрементального и прочих бекапов стары как сами компухтеры.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

нет конечно, не думаю, мне как то пофиг на мак, дело в том что там это реализовано по умолчанию. Собственно наверняка есть и решения на других ос сторонним софтом.

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pfg

Да, но есть нюанс, мне не нужно что то подобное тайм машин. От слова совсем, мне такое не нужно. То есть, я не спорю.

Просто напомнило систему бекапов мака.

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от pfg

справедливости ради, во времена интелов у них я пробовал ставить хаки и у них вполне стабильная и вылизанная система. Ограничена железными цепями но для рядового пользователя самое то.

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GPFault

I found that in function HUF_readStats_body defined in lib/zstd/common/entropy_common.c, if src’s data is modified by other threads, some unexpected error will happen. I wonder whether this situation is permitted in our project

Не баг, а фича. Вот поэтому zstd и нет в ядре

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx
$ zgrep ZSTD /proc/config.gz 
CONFIG_HAVE_KERNEL_ZSTD=y
CONFIG_KERNEL_ZSTD=y
CONFIG_RD_ZSTD=y
CONFIG_MODULE_COMPRESS_ZSTD=y
CONFIG_ZSWAP_COMPRESSOR_DEFAULT_ZSTD=y
CONFIG_FW_LOADER_COMPRESS_ZSTD=y
CONFIG_ZRAM_DEF_COMP_ZSTD=y
CONFIG_F2FS_FS_ZSTD=y
CONFIG_UBIFS_FS_ZSTD=y
CONFIG_SQUASHFS_ZSTD=y
CONFIG_CRYPTO_ZSTD=y
CONFIG_ZSTD_COMMON=y
CONFIG_ZSTD_COMPRESS=y
CONFIG_ZSTD_DECOMPRESS=y
CONFIG_DECOMPRESS_ZSTD=y
greenman ★★★★★
()