LINUX.ORG.RU

нет не правда, так как линукс будет работать даже там куда винда вообще не сможет устанвиться - во зацени

$ neofetch
       _,met$$$$$gg.          deb@debian 
    ,g$$$$$$$$$$$$$$$P.       ---------- 
  ,g$$P"     """Y$$.".        OS: Debian GNU/Linux trixie/sid i686 
 ,$$P'              `$$$.     Kernel: 6.7.12-686-pae 
',$$P       ,ggs.     `$$b:   Uptime: 8 hours, 19 mins 
`d$$'     ,$P"'   .    $$$    Packages: 787 (dpkg) 
 $$P      d$'     ,    $$P    Shell: bash 5.2.21 
 $$:      $$.   -    ,d$$'    Resolution: 1280x720 
 $$;      Y$b._   _,d$P'      WM: JWM 
 Y$$.    `.`"Y$$$$P"'         Terminal: x-terminal-emul 
 `$$b      "-.__              CPU: Intel Pentium 4 3.20GHz (2) @ 3.200GHz 
  `Y$$                        GPU: AMD ATI Radeon X600/X600 SE 
   `Y$$.                      GPU: AMD ATI Radeon X300/X550/X1050 Series 
     `$$b.                    Memory: 280MiB / 3277MiB 
       `Y$$b.                 Disk (/): 2.4G / 8.5G (30%) 
          `"Y$b._
              `"""

исключение могут составить только игры запускаемые через вине

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

vim в моём Linux почти вообще не грузит процессор

Если использовать какой-нибудь нативный LSP (на VimL), то всё не так хорошо. Хотя плагин LSP на VimL 9 от одного из разработчиков самого Vim — вполне окей. Но neovim всё равно намного быстрее, и это заметно на приличных десктопных конфигурациях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haydudogni

ютуб тянет?

тянет

в каком разрешении?

ytdl-format=bestvideo[height<=?360]+bestaudio/best

можно конечно прибавить, но тогда винтиляторами начинает сильно жужжать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

неа :) да и пофих, один фих парсинг текста с шинковкой на цвета шрифта и фона.
я ентим на перле занимался еще когда машинка была на кирюхе 233мгц с 16 мб памяти на борту. и не помню чтобы уж както особо мощно торомозило (а потом я ее расширил еще на 8 мб и стало аж вааааще).

что там такого сложного в ентом LSP, что многогигагерцовый проц на многогигабайтной памяти тормозит. вся «война и мир» в одном текстовом файлике ??

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haydudogni

видео 1080p - справляется только VLC

Попробуй ffplay. Он умеет в поддержку многоядерных процессоров. У тебя наверно процессор при проигрывании использует только одно ядро

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от haydudogni

Обычно быстрота и прочее в линукс зависит от тебя - насколько ты разобрался с дровами, настройками и т.п. Линукс не та система которую поставил и сразу получил «шЫколад», нужно приложить усилия и разобраться. Для работы по дефолту, скорее всего да в винде будет усе работать быстрее/лучше. Да и в принципе Линукс он не про быстоту, а про контроль над системой и прочее понимание.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Лично тебе комфортно использовать этот дистрибутив?

Дома не использую(тут у меня гента), а по работе да. При этом мог выбрать из RedOS, CentOS и Альт. Выбрал Альт. Мне с ним комфортнее. Правда не Simply, а обычный.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haydudogni

А вот если сравнивать одинаковый софт...

1. В виндах с ускорением видео вероятно получше. Но не всегда! Какой нибудь omxplayer на Raspberry Pi уделает абсолютно что угодно (если параметры кодека поддерживаются, иначе вообще никак).

2. Аналогично, именно с видео в браузерах хуже всего. Особенно в файерфоксе. Но если драйвер/видеокарта/браузер/дистрибутив удачно совпали - будет как в винде. Даже немного лучше, потому что оверхед обычно меньше и прочие операции будут чуть быстрее.

3. Мне кажется, или µTorrent 1.8.2 это очень старая штука? Да и трансмиссия не из самых быстрых.

4. МСО (ты ведь за него заплатил?) в теории хорошо оптимизирован (или уже нет?). С прочими посмотрщиками всё в порядке, полностью на уровне виндовых бесплатных аналогов. А коммерческие может быть и быстрее (а может и нет, мне без разницы).

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haydudogni

ну почему же? был бы процессор помощнее и не замечал бы этого

Это не решение проблемы, это способ её создания. Таким образом рождается гном3+, способный лагать абсолютно на чём угодно, хотя если звёзды сойдутся, то и на коре2 будет вести себя прилично. Но обычно звёзды не сходятся.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот кстати ни разу не ловил майнеров на семёрке с торрентов. На десятке ловил 1 раз - после установки игрушки с торрентов. Целых 6 часов бэкап по wifi вытягивался чтобы распаковаться...

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr
  1. решилось сменой драйвера вывода на vdpau в smplayer

  2. пока решилось просмотром ютуба в smplayer. но, в общем-то, и в винде ютуб 1080p браузер не тянул

  3. 2009-01-24, рекомендован на рутрекере. трансмиссия 4.0.4 стояла по дефолту в дистрибутиве, поэтому и стал использовать

  4. документы мсо я смотрел в специальных просмотрщиках (раньше были выложены на сайте мс, потом убрали, вроде), если не нужно было редактирования. Sumatra PDF заметно быстрее открывала и подгружала страницы pdf и djvu, чем все просмотрщики в линуксе, что пробовал.

haydudogni
() автор топика