LINUX.ORG.RU

Arch Что-то случилось с рабочим столом

 , , ,


0

1

Добрый день! При очередном запуске ноутбука на рабочем столе пропала заставка. На нажатие правой кнопкой мышки не реагирует, создал через консоль файл и он тоже не отобразился на рабочем столе. Перезагрузка не помогла. Что могло случиться?



Последнее исправление: kofthesofk (всего исправлений: 1)

на рабочем столе пропала заставка

Что такое заставка?

создал через консоль файл и он тоже не отобразился на рабочем столе

Интуиция подсказывает, что это как-то связано с рабочим столом и заставкой, но как связано понятно не очень.

Наверное, фотография экрана поможет прояснить ситуацию.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Изображение рабочего стола. Можете считать, что рабочий стол пропал впринципе. Показывать там нечего буквально, просто черный экран и все. При этом все остальное работает.

kofthesofk
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Работают все службы и программы, отображаются и работают панели. Может показаться, что на рабочем столе просто установлено черное изображение. Я сначала так и подумал, но оказалось, что нет

kofthesofk
() автор топика
Ответ на: комментарий от kofthesofk

Фотография в самом первом же сообщении многое бы прояснила и не было бы вполне логичных насмешек.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

https://imgur.com/dZ1LSie.png

На изображении можно увидеть консоль, в которой я создал файл на рабочем столе и который там не отобразился, а также панель сверху которая абсолютно исправно работает. Как вприниципе и вся система

kofthesofk
() автор топика
Последнее исправление: kofthesofk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kofthesofk

Интересно, по какой причине оно перестало работать

Если помогло

xfdesktop --replace
, то скорее всего ты поставил какую-то софтину которая предоставляет функционал десктопа и xfdesktop видя ее не хотел запускаться без --replace.
По хорошему ее нужно найти и удалить из автозагрузки, так как сейчас у тебя вначале грузится она, а потом xfdesktop ее заменяет.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от kofthesofk

Мест из которых оно может автозагружаться много, проще догадаться по списку процессов. Но сначала стоит проверить, что вообще в этом дело, для этого сними галку desktop, разлогинся, залогинся, и в консоле запусти xfdesktop БЕЗ --replace, если он напишет

xfdesktop: another desktop manager is running
То тогда выложи список процессов:
ps ux
Хотя если все работает и так, то можно просто забить.

arax ★★
()
Последнее исправление: arax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kofthesofk

Тогда это «глюк» xfce4-session, я сейчас грохнул xfdesktop, сохранил сессию, и после перелогина у меня стало как у тебя, а именно черный экран и никакого меню.
Так что практически наверняка причиной было то что у тебя стоит галка «Save session for future login» в диалоге logout и однажды xfdesktop помер и такая сессия сохранилась.

arax ★★
()