LINUX.ORG.RU

Linux (Любой). Xiaomi Book Pro 14. Что делать, если тачпад, иногда, после скролла считывает фантомное нажатие?

 ,


0

1

Есть проблема на ноутбуке Xiaomi Book Pro 14. На ubuntu плохо работает тачпад, а именно, когда я скролю страницу или выхожу жестами в панель задач, или переключаю рабочие столы, иногда может произойти фантомное зажатие одного пальца на тачпаде, то есть, я могу полностью убрать палец от тачпада, а потом одним пальцем проводить вверх и вниз, и система считает, что у меня на тачпаде стоят 2 пальца (на Windows 11 все нормально). Еще заметил, что в какой-то момент, при включении ПК, может полностью пропасть Wifi, а тачпад, как раз, будет работать нормально. Буду ОООООЧЕНЬ рад любой помощи, заранее пасиба :) https://linux-hardware.org/?probe=73d79df1ea



Последнее исправление: WhiteXeXe (всего исправлений: 2)

Это тема сложная, спецов по ней в мире по пальцам можно пересчитать. Я бы сразу записал эвенты libinput-record’ом, проверил, что это воспроизводится replay’ем, открыл бы ядерные спеки multitouch protocol, поанализировал бы, откуда там нажатие и, если бы ничего не понял, шёл бы с записью к Peter’у Hutterer’у на поклон.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Snegir

Это типичная проблема всех линукс дистрибутивов

прямо вот всех? анус свой ставишь?

Вообще линукс дистрибутив на ноутбуке,это боль(сам испытал).

а у меня за последние несколько лет было несколько Thinkpad’ов, несколько Fujitsu, несколько Dell’ов (больше десятка точно в общей сложности), все проблемы, с которыми я сталкивался – были хардварными, ВНЕЗАПНО.

напокупают себе китайского говна, а потом типичная проблема всех линукс дистрибутивов, да.

ТС, попробуй вялый, или иксы без инпут драйвера xserver-xorg-input-synaptics (не будет работать мультитач, но хотя бы дифферинцировать проблему сможешь – в инпут драйвере она или в чём-то ещё)

annerleen_temp
()
Ответ на: комментарий от annerleen_temp

Вообще линукс дистрибутив на ноутбуке,это боль(сам испытал).

upd: сейчас вот Thinkpad X13 с амуде последнего поколения, всё заработало из коробки со стабильным дебианом и ядром из бэкпортов, включая саспенд, гибернацию, сканер отпечатков пальцев и LTE модем. может, я что-то не так делаю?

(ну, кроме того, что не покупаю ляптопы от хуявей и ксюомяй)

кстати, пользуясь случаем, @takamushi: у меня X13 с амуде держит часов 13, но с интелем держал примерно столько же. единстенное, что крутил – это конфиг tlp.
ответить в твою тему не могу, меня опять на ЛОРе забанили.

annerleen_temp
()

когда я скролю страницу или выхожу жестами в панель задач, или переключаю рабочие столы, иногда может произойти фантомное зажатие одного пальца на тачпаде, то есть, я могу полностью убрать палец от тачпада, а потом одним пальцем проводить вверх и вниз, и система считает, что у меня на тачпаде стоят 2 пальца (на Windows 11 все нормально).

Это вариант нормы. На старом варианте драйвера тачпада инерционная прокрутка имитируется через отправку множества событий scroll. Проверить можно так - резко крутануть пальцами в каком-нибудь редакторе и после отпускания нажать ctrl. Если масштаб меняется (как при ctrl+scroll up/down) - то у вас этот вариант драйвера. Прокрутка «двумя» пальцами получается, потому что в этот момент всё еще летят события от инерционной прокрутки, а вы поверх нажимаете второй реальный палец.

Вот не помню, какой конкретно, synaptic или libinput, @Rootlexx если захочет, может больше рассказать.

PPP328 ★★★★★
()
Последнее исправление: PPP328 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

я тоже считаю современные синкпады говном примерно после X270 и далее, но:

  1. можно пртмер «нормального» ноута (гейбук не считается)
  2. почему это мудрый ананимус проигнорировал другие ноутбуки из поста моего?
annerleen_temp
()