LINUX.ORG.RU

Нетбук в 2023 году

 ,


0

2

Такая дилемма. Хочется нормальное мобильное устройство, то есть без сенсорного управления, с клавиатурой, то бишь ноутбук. Нашел себе ноутбук классный, но стоит он… ё маё… Допустим, я его купил. Он легкий, мощный, классный. Вот захотел я куда то его с собой взять. А я не смогу никуда его с собой взять, потому что он дорогой. Путем этих рассуждений, приходим к выводу, что дорогое мобильное устройство бессмысленно в практических целях.

Раньше всюду продавались новые нетбуки. Сейчас даже гугл исправляет слово нетбук на слово ноутбук. Встает вопрос: какой маленький ноутбук 100-200 $? В идеале бы со слотом SIM.

★★

Последнее исправление: realbarmaley (всего исправлений: 2)

Хочется нормальное мобильное устройство, то есть без сенсорного управления, с клавиатурой, то бишь ноутбук.

Сейчас вместо нетбуков (которые закопали как класс и правильно), есть планшеты с клавиатурой. Удобно тем, что можно работать на весу в виде планшета или на столе если подключить клавиатуру, коя идёт в комплекте.

mydibyje ★★★
()

А я не смогу никуда его с собой взять, потому что он дорогой.

Как это связано?

какой маленький ноутбук 100-150 $? В идеале бы со слотом SIM.

Это и без sim только б/у-шка, а с ним - вообще фантастика.

Dimez ★★★★★
()

Живи одним днем и ни о чем не жалей. Дорого, зато тебе будет удобно и в кайф. А переживать из-за не случившихся вещей — ну так и на улицу выйти — может кирпич на голову упасть.

frunobulax ★★
()

А я не смогу никуда его с собой взять, потому что он дорогой.

Ну дорогой и дорогой. Первое время будешь пылинки сдувать, потом будет летать.

Подойдёт условный GPD WIN Max 2, думаю. Но он дорогой. Однако по качеству - фиг знает, что там такое.

Встает вопрос: какой маленький ноутбук 100-150 $? В идеале бы со слотом SIM.

Нолик забыл. Можешь, конечно, взять дерьмо по типу TCL Book 14 GO B220G, но сам рад не будешь, 100%.

ploskov
()
Последнее исправление: ploskov (всего исправлений: 1)

Сейчас за такие деньги или б/у, или что-то одноплатное. А в чем проблема таскать с собой дорогой ноут? Можно же ударопрочную сумку купить к нему.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Вот я на планшете могу написать программу? Я могу пользоваться нормальным браузером? Могу нормально монтировать фото, видео и звук? Нет.

А Android и iOS - худшие ОС.

realbarmaley ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Вот я на планшете могу написать программу? Я могу пользоваться нормальным браузером? Могу нормально монтировать фото, видео и звук? Нет.

У меня в холодильнике и в телевизоре LG - линукс. На холодильнике я не могу посмотреть кинчик и послушать музон. Говно эти лыжи. На телеке я могу смотреть кинчик, но не могу кодить. Опять же - говно этот LG. По вашей логике так.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Нет, именно планшет - бесполезное устройство. Холодильник холодит, телик показывает кино, а планшет? Вроде устройство для работы, а вроде только для просмотра ютуба годится

realbarmaley ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Вроде устройство для работы

Вы конкретную модель имеете в виду или всё множество планшетов? Потому как без уточнения ваши стенания не имеют смысла.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Тут какое-то из требований точно придется убрать. Есть только Slack для русских всё (комментарий) за конский ценник или б/у.

Я предлагаю побороть брезгливость к б/у. Я это сделал и очень доволен. Она необоснованна. На складах с новой продукцией грязнее, чем у людей дома. На худой конец можно покупаемые вещи протирать перекисью. К тому же на вторичном рынке можно найти вещи любого года выпуска, а не только этого и прошлого. Ну и это даже чуть дешевле, а иногда и не чуть. Ну и в наше время что ни возьмешь, оно всё будет с какими нибудь приколами, то USB нет, то minijack, то сетевухи. Найти можно на notebookcheck задав в поиске как минимум размер экрана и год выпуска.
Например, вот нашлись модели

  1. MSI S12T-3MA441
  2. Acer R3-131T

А рассказать о них возможно что-то могут HEXAGON и hikikomori.

damix9 ★★★
()

Будь осторожен, некоторые дешевые современные ноутбуки очень не любят линукс, там его почти никак не поставить, а если и поставить, то работает плохо.

Возьми с собой в магазин live-флешку какого-нибудь дистрибутива.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenius

И чем это поможет? Это не скажет о том, исправима ли проблема, о том, не появится ли проблема, если сделать то же самое во второй раз. И вообще где взять набор тестов для железа на его совместимость с Линуксом?

damix9 ★★★
()

У тебя нет ни бюджета, ни внятного описания задач, ни рассказа о личных предпочтениях, потребностях и вообще образе жизни. То ноутбуки стоят дорого, то ты вполне допускаешь покупку.

Ноутбуки стоят от 400 долларов до 2000 долларов. Есть в прочном металлическом корпусе. Есть в пластмассовом. Пластмассовый корпус чинится или за вменяемые деньги в СЦ, или своими руками. Замена корпуса тоже стоит вполне себе вменяемых денег. Кстати, самая частая проблема с корпусом – это вырванные петли. Петли вырываются даже у абсолютно домашних ноутов по причинам, не связанным с поездками.

Боишься, что украдут? Держи при себе, не останавливайся в хостелах с бичами и уголовниками, не пей с незнакомыми людьми.

Есть UMPC, но они тоже дорогие. Есть хромобуки. Они дешевые, но там ПЗУ почти нет и качество так себе.

Современные нетбуки делаются на основе ARM. Это может быть PineBook, а может быть и готовое фабричное изделие из Китая. Ищи обзоры на Ютубе.

Vidrele ★★
()

никуда его с собой взять, потому что он дорогой

А что, есть какие-то опасения? Ты собой носишь свою голову, которую в любой момент могут погнуть, а то и пробить. И ничего, не паришься. А тут из-за железки столько переживаний.

Хочется

Если не для работы, то перехочется. А если для работы, то купишь новый, в чём проблема-то?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Челик, по всей видимости, нищий студент, которому ноут нужен для учебы, так что вряд ли перехочется и вряд ли купит новый. Если это так, то люди правильно б/у Thinkpad советуют.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Не нищий и не студент. Понял, что придётся увеличить бюджет. У меня нормальный не дешевый ноут 15,6 дюймов есть, просто есть ситуации и места, куда тащить такое устройство страшно. Например, в школу. Пнет какой нибудь малолетний дебил портфель и ищи его! А говнонетбук за 150 баксов не жалко

realbarmaley ★★
() автор топика
Последнее исправление: realbarmaley (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от realbarmaley

А ты представляешь, как обстоят дела с LTE модемами под Linux’ом? Вратце - очень плохо, гораздо хуже, чем с Wi-Fi адаптерами. Как будто лет на 10-15 назад вернешься.

Внешний LTE подключить проще, скорее заведется. А так, условный ThinkPad X380/X390/X13 за адекватные деньги найти - и норм. Надо будет очень хорошо пнуть, чтобы сломать.

Потому что более-менее живой ThinkPad + LTE модем, это Fibocom L850-GL или Fibocom L860-GL, для которых то ли дрова есть только под PCIe, а подключается через USB-шину, то ли наоборот. И для запуска надо будет идти на GitHub, брать чужие наработки, патчить под своё ядро (вероятно), после чего руками собирать модуль.

ploskov
()
Последнее исправление: ploskov (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Нищий в данном случае - человек без собственных или почти без собственных денег. Просто ты формулируешь мысли, как очень молодой человек, ни разу не использовавший компьютер для заработка.

В школу с нетбуком я три года отходил. Единственным малолетним дебилом, ударившим нетбук, был я сам. В итоге наорал на семиклассника. Не заходите в учительскую рассказывать учителю, что он опаздывает на урок, если он только что уронил нетбук. Кстати, он нисколько не пострадал ни в том падении, ни в двух других. Через много лет сдохла батарея, еще позже выломались петли и треснула крышка матрицы.

Не важно, школьник ты или учитель, или школьный сисадмин, самый главный враг твоей техники в школе - ты сам.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Это не скажет о том, исправима ли проблема

Лучше купить такой ноут, где проблемы нет вообще.

не появится ли проблема, если сделать то же самое во второй раз

Не, там просто какой-то очень кривой UEFI, который очень неохотно запускает линукс, плюс базовое железо, под которое нет дров, как-то так.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

У меня был нетбук за 7к рублей, через чуть менее года в нём начало дохнуть всё — блок питания, батарея, шлейф дисплея.

Гарантия как раз была год, так что я получил назад деньги полностью. Жалко, запчасти от него утилизировали, а то мне хотелось отхватить SSD на 8 гигабайт, хотя оно наверное никуда больше бы и не подошло.

Xenius ★★★★★
()

Специально писал статью по выбору железа для юниксов:

У каждого производителя ноутбуков обязательно есть серия «для работы» — это такие рабочие лошадки, без особых затей. Вот что-то такое вам и нужно. Обращайте внимание на количество слотов под память — это фактически самое важное. Память будет нужна для виртуалок и сред разработки, которые все прожорливее и прожорливее с каждым годом.

Там и про размеры и про разрешение есть, все ответы на актуальные вопросы по железу.

alex0x08 ★★★
()
29 апреля 2024 г.
Ответ на: комментарий от realbarmaley

пока возился с младенцем - гулял с коляской программировал на телефоне на питоне, да и сейчас телефон - терминал - vim сижу баги правлю. Нефига не удобно но человек к любой хуйне привыкает.

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 1)

Если нужен маленький ноутбук с SIM - то присмотритесь к GPD Win MAX 2. 10" 2.5К, 2 ссд (полноценный односторонний 2280 и коротыш 2230) , до 64 гигов орперативки, топовый райзен 7 (первая модель была с 6800U сейчас идет 88 что-то там) и 67ватт батарея. То есть машинка реальный монстр для веса в 1 килограмм и безрамочного 10" экрана , с кучей портов. Учитывая размеры полноценно на ней работать как есть сложно (но можно) - но если дома/в офисе ее подключать к внешнему монитору и клаве а как ноут использовать только в пути - то просто отлично. Но увы это сильно дороже чем нетбук хотя и вполне гуманно для той начинки которая там установлена.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

То есть машинка реальный монстр для веса в 1 килограмм и безрамочного 10" экрана

Лол. А если не хочется брать 10"овый ноут весом как 14"овый, то есть OneNetbook 4/5.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Тоже вариант но в весе особой разницы не заметил. 4S 770 грамм, 5 - 970 грамм, GPD - 1050 грамм. Не катастрофическая разница. Но это разные машинки. OneNetbook - всетаки 2 в 1, трансформер. GPD - ноут, и только ноут - в планшетный режим не переводится. При этом дается огромное количество портов - не каждый 14" такое имеет, и опять же мощь. И - GPD суко толстый. очень толстый по нынешним временам.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это 5 так потяжелел? Вот блин. Хорошо, что я 4s понакупил.

Ну так в спеках написано. 4 - 770, 5 -970. Как я понимаю львиная доля веса это батарея, у GPD она 67 ватт - что немало даже для большого бука. ну и у GPD джойстики эти дурацкие - в принципе это же в первую очередь игровая консоль и только в довесок ноут. Если джойстики снять - то будет меньше кило, но тачпад микроскопического размера и микроклавиши стрелок не особо удобно, так что джойстики оптимальнее юзать как доп. клавиши стрелок и pgup-pgdn ну плюс мышь.

Qui-Gon ★★★★★
()