LINUX.ORG.RU

Установка Debian 12 на сервер

 , , , ,


1

1

Здравствуйте. Пытаюсь поставить дебиан 12 на сервер, не получается.. доходит до шага разметки дисков и всё.. пишет не могу разметить диск.. Сервер hp dl-160g6 c контроллером HP Smart Array P410. Наверное дело в нём.. Центос 7 при этом ставится на этот сервер отлично. Debian 12 с этой установочной флешки (с которой я пытаюсь поставить ОС на сервер) устанавливается на обычный компьютер тоже без проблем, а на сервер не хочет.. Нашел похожую тему: https://qna.habr.com/q/577356 но там человек виндос ставит. Мне подсказали что:

(далее идет цитирование текста автора iliyap)

1)«Похоже на дисковый контроллер B110i в режиме RAID. В этом режиме ему требуется драйвер hpdsa. Драйвер закрытый, скачивать бинарники надо с hpe.com, они не под все ядра.»

2)"P410 обслуживается драйвером cciss (блочное устройства) или драйвером hpsa (scsi устройство). оба драйвера давно в мейнлайне. Наверное они просто отсутствуют в инсталлере дебиана и присутствуют в инсталлере центоса.

Можешь в инсталяре дебиана перейти на vt2, запустить там lspci -nn -k, и принести вывод сюда."

Но что и как это сделать мне не совсем понятно.. Нужна подсказка и помощь..

Перемещено leave из linux-hardware



Последнее исправление: timyr (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от timyr

Тебе нужно отрубить проприетарное дер*мо и либо врубить обычный хардверный рейд, если поддержка такого есть, либо использовать софтверный рейд.

PRN
()

Подключи hpsa, если он не загрузился сам. Далее твой логический диск будет виден через утилиту разметки. Ты же создал логический диск через утилиту контроллера, биос или ilo?

einhander ★★★★★
()

Можешь в инсталяре дебиана перейти на vt2, запустить там lspci -nn -k, и принести вывод сюда."

Нажимаешь в инсталляторе Debian в графике CTRL+ALT+F2 или ALT+F2, если ставишь в текстовом режиме.

Вводишь команду

lspci -nn -k

Проматываешь до информации о RAID, если там большой вывод - можешь использовать команду | more или | less и вывод прикладываешь на форум.

Вывод либо копируешь на флешку и сюда вставляешь сообщением, выполнив оформление вывода согласно разметки https://www.linux.org.ru/help/markdown.md и оформления блока кода.

Либо делаешь фото на телефон, фото заливаешь на любой хостинг размещения изображений и сюда помещаешь ссылку на фото.

Как ты работая с Linux не знаешь, что такое vt2?

Это виртуальные консоли, их от 1 до 6, на 7-й обычно запускается xorg-server, на 12-й, если сделаны настройки - запускается лог сообщений ядра.

Переключение в консоли ALT+F1 … ALT+F6 (F7), ALT+F12, при переключении с графики CTRL+ALT+F1 … CTRL+ALT+F6 (F7), CTRL+ALT+F12.

Только не говори, что ты ещё не понимаешь что такой CTRL, ALT и F1, F2, F6, F12.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torm7

А не в том ли дело что debian поставляется без firmware. Попробуй зайти на сайт дебиана и скачать nonfree установщик, в который они входят.

https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/

Красными большими буквами вначале «UPDATE 10 Jun 2023: As of Debian 12 (Bookworm), firmware is included in the normal Debian installer images. USERS NO LONGER NEED TO LOOK FOR SPECIAL VERSIONS HERE»

Dimez ★★★★★
()

Дальше много текста. Это мой способ изложить в одном сообщении сразу все возможные проблемы и дать на ответы на вопросы, которые у тебя возникнут, если что - пиши, но я постарался всё предусмотреть.

Постарайся прочитать и понять. Ну и надеюсь, ты чему-нибудь научишься.

DL380 G7

Smart Array P410

debian-6.0.3-amd64-i386-netinst.iso

Worked fine, needs bnx2 firmware

Как достать файлы прошивок указано вот здесь:

https://wiki.debian.org/HP/ProLiant#Need_bnx2_firmware

Тебе нужно посмотреть сообщения ядра, команда dmesg. И найти там сообщения от модуля ядра о том, что он не может найти файл прошивки. Положить его в нужное место и перевыгрузить его.

Может таких сообщений не будет, но это всё покажет вывод команд и твой анализ dmesg.

Выгрузка модуля

rmmod имя_модуля

Загрузка модуля

modprobe имя_модуля

Имя модуля ты можешь узнать в команде lspci -k или той, что ты привёл, если модуль всё же загрузился, но не смог проинициализировать контроллер, т.к. не нашёл firmware, либо в выводе команды dmesg, рядом с сообщением об ошибке загрузки firmware будет имя модуля.

Потом когда поставишь Debian файлы прошивок нужно будет так же положить в /lib/firmware по тому пути, который ты увидишь в сообщения ядра от модуля (драйвера.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Фишка в том, что эти образы перестали обновляться. И с какой-то версии Debian Netinstall образ распух до 600 с лишним мегабайт, потому что туда стали пихать в том числе и firmware.

Т.е. было принято решение включить в установщик Debian файлы прошивок, но не все.

Так что может не помочь и к тому же после установки базовой системы нужно так же положить прошивки.

anonymous
()

Для начала надо удостовериться, последние ли прошивки у сервера (т.к. hp полностью приостановил работу в РФ, я со спокойной душой могу написать, что «HP Service Pack for ProLiant» можно спокойно скачать на рутрекере). Ибо было, например, https://qna.habr.com/q/698907.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

О как, ну видимо у ТС, либо старая прошивка в контроллере, либо что-то другое.

Хотя он молчит, пока не понятно что у него. Видимо, читает логи.

Если не испугался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dimez

При запуске сервера на экране было написано: hp smart array p410 controller (512mb, v2,74)

hp smart array b110i sata raid controller (v1,38) drives 1785-slot 0

Вервия этого устройства вас интересовала?

timyr
() автор топика
Последнее исправление: timyr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от timyr

Дружище, никто проверять какая версия прошивки должна быть в контроллере, чтобы драйвер в составе Debian 12 заработал с твоим контроллером.

Если проблема в совместимости версии драйвера и версии прошивки - в начале посмотри логи ядра, удостоверься, что драйвер пытается загрузиться, нет сообщений об ошибках, отсутствующих firmware. Может для твоего контроллера нужна другой файл прошивки или другой драйвер ядра.

Всё это ты можешь узнать из логов ядра и выводов команд, как это смотреть тебе написано выше.

Где искать последние версии прошивок тебе тоже написали, но качать их с торрентов на мой взгляд немного сомнительно. Но если ты проверил вывод команд и сообщения ядра, исправил ошибки и так не работает - придётся обновлять прошивку.

Но тут уже всё на твою совесть.

Информация и помощь на форуме предоставляется AS IS. Тоже самое и относительно Linux.

Удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не написано на нем ничего примечательного. Вот на этот очень похож: https://www.hp-pro.net/Netshop/Options-Servers-HP/Expansion-Card/Raid-Controllers/578230-B21.html Такой-же с батарейкой..

timyr
() автор топика
Последнее исправление: timyr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timyr

Возможно это он, но написано на нём должно быть, может быть с другой стороны платы. Можешь снять и посмотреть, если не уверен.

А так, далее нужно смотреть логи. Но определить точно тоже было был неплохо.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добрый день. Начал установку дебиана 12, дошел до того шага где затык - разметка диска. ввел команду из графического режима CTRL+ALT+F2, вошол в режим командной строки, ввел команду:lspci -nn -k… Вывод: BusyBox v1.35.0 (Debian 1:1.35.04+b3) built-in shell (ash). и всё.. и чуть ниже строка на англйском: введите хелп.. Больше никакого вывода не было.. Могу фотографию приложить..

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

Показывай скриншот. В установщике может быть не полноценное окружение, а для предоставления стандартного набора команд использоваться busybox.

И тут одно из двух, либо в busybox нет апплета lspci вообще никакого, либо в реализации lspci из состава busybox нет параметров ‘-nn’.

В первом случае - грузись с полноценного LiveCD, во втором случае посмотри какие параметры есть, попробуй просто

lspci -k

чуть ниже строка на англйском: введите хелп..

А вот это пугает, ты английский совсем не знаешь?

Будет тяжко. Собрать вывод прочих команд у тебя тоже не получилось?

Подсказываю вывод dmesg большой - перенаправляй его в файл, записывай на флешку и выкладывай на pastebin сервис.

Сюда ссылку.

Но чую тебе будет трудно это выполнить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timyr

Мда, как с ребёнком. Введи просто busybox и нажми Enter.

Пришли фото.

Моё мнение - рано тебе с серверами работать, учиться нужно. Но это тоже учёба.

Старайся понять что тебе пишу и выполнить максимально вдумчива и точно, если не понятно - задавай вопросы а не стесняйся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всеволод, ты забыл залогиниться))

Сохранить, что-ли этот тред, чтобы скидывать регистрантам, которые говорят что анонимусы бесполезны на лоре.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timyr

Команда, которую ты не смог правильно набрать dmesg, а не dmesd, вот здесь она написана правильно: Установка Debian 12 на сервер (комментарий)

Я не понимаю почему ты не можешь правильно набрать команду, там всего 5 букв и последняя часть её названия mesg - сокращение от message, сообщение.

Команды lspci нет в составе busybox. Загружайся с Debian Live, она либо там есть сразу, либо поставь прямо в live систему.

Но вывод команды dmesg нужно предоставить.

И не скриншотами, он будет большой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timyr

В Linux существует возможность перенаправления вывода команд в файл.

dmesg > /tmp/dmesg.txt

Далее подключаешь флешку к серверу. Смотришь последние строки сообщений ядра в выводе команды dmesg | tail -n 30, там будет имя устройства.

Что-нибудь вроде /dev/sda1, но может быть по другому, /dev/sdb1 или ещё большая буква, а может быть и без номеров, если на флешке нет разделов.

Создаёшь директорию для подключения флешки:

mkdir /tmp/usb

Копируешь файл на флешку

cp /tmp/dmesg.txt /tmp/usb/

Отмонтируешь флешку

umount /tmp/usb

Идёшь за компьютер, открываешь файл, отправляешь.

Скорее всего, в зависимости от того, как ты делал загрузочную флешку записать на неё файл не получится, возможно, тебе нужна будет ещё одна флешка с FAT32.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

После создания директории пропустил шаг подключения файловой системы на флешке

mkdir /mnt/usb
mount /dev/sda1 /mnt/usb

Вместо /dev/sda1 указывай имя устройства флешки, которое увидишь в выводе команды dmesg | tail -n 30 после её подключения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, пока не получилось скопировать на флешку, возможно с фат32 флешку надо поискать.. сегодня уже домашние спать ложатся.. , сегодня уже вряд ли получится.. завтра найду другую флешку с фат32, завтра продолжу.. Благодарю вас дорогой anonymous за помощь. Благодаря вам, узнаю много нового..

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не Всеволод.

А возишься с новичками прям на как он))

Теперь считай это почетным титулом и переходящим знаменем или эстафетной палочкой, что больше нравится.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Скажем так, просто веселюсь, собираю себе некоторый статистический набор реакций человека в сложной для его понимания ситуации.

Я здесь редко бываю и скоро опять.

Да здесь все темы как у новичком, по крайней мере большинство.

Можно сказать - я пришёл немного отвлечься и возможно помочь, но не всякая помощь может быть воспринята, понята и реализована тем, кому помогают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от einhander

Возможно, некоторые вещи я могу упустить, некоторые вещи я даю на откуп авторов темы.

Всё же про сборку RAID массива и режим работы автор должен позаботиться.

Вообще, интересно решать задачи в тех условиях, в которых они даны.

И первыми данными для решения почти любого вопроса на техническом форуме должны быть предоставленные логи.

Логи были запрошены в первых комментариях в теме, но автор не очень знает Linux, очень долго отвечает и не особо вдумчиво пытается что-то сделать.

Поэтому логов до сих пор нет.

Вот и получается то, что имеем. Действовать в условиях неопределённости не особо получается хорошо, но что есть.

Вы же когда сами решаете проблему первым делом что делаете?

Смотрите логи, просто вы знаете - что там путь к ответу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подскажите как флешка на 1 gb называется…? Я думаю что sdc1. там вставлено 2 флешки, одна на 31 гб это с установочным дебианом и на 1 гб куда я хочу файл лога записать.. Потом что-то ругается про директорию.. https://transfiles.ru/i62n0

https://transfiles.ru/9gbym

timyr
() автор топика
Последнее исправление: timyr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timyr

Первый раздел флешки называется /dev/sdc1.

Возможно ядро просто не перечитало таблицу разделов, это странно.

Ну либо нет /mnt, тогда mkdir /mnt/usb должна была отработать с ошибкой.

Показывай:

ls /dev/sdc*
ls /mnt

Ну либо пробуй так:

mkdir /tmp/usb
mount /dev/sdc1 /tmp/usb

И копируй файл с выводом потом туда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я конечно до конца не доделал, только ввел команду dmesg. но в конце вывода было написано про райд массив.. может это как раз то что нужно.. Я конечно сейчас доделаю остальные команды, и постараюсь выложить весь лог целиком..

https://transfiles.ru/1gn2h

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

Controller lockup detected

Интересующая нас строка dmesg. Но на всякий случай сделай то, что тебе сказали выше, собери остальную информацию.

Я немного погуглил ошибку, баги записаны в трекеры убунты и релхата, у дебиана молчёк. На сайте проксмокса, который дебиан с ядрами от убунты советуют отключить IOMMU если знаешь как.

Моё предложение, пробуй поставить debian 11 в минимальном варианте, а потом апгрейди до 12. Так тебе будет проще.

einhander ★★★★★
()