LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

WiFi7 зафиналили

 , wifi7,


0

0

Тут на днях WiFi7 (802.11be) зафиналили.

Изменения (экстенсивные в основном):

  • Традиционно удвоили ширину канала (с 160 до 320MHz)

  • Удвоили количество потоков MU-MIMO

  • Учетверили модуляцию (1024 -> 4k)

  • Сделали агрегацию каналов (Multi-Link Operation - MLO), когда данные передаются/отправляются сразу по всем диапазонам (2.4GHz/5GHz/6GHz) + поработали над latency.

Это позволило достигнуть максимальной скорости в 46 Гбит/с (5,75 Гбайт/с)

Подробности

Тред про openwrt

★★★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от olelookoe

в графине чо? в кофе добавлять?

Вода кипяченая. По традиции, из советского детства, привык пить холодную, кипяченую воду. Ну и иногда можно в чай добавить, если слишком горячий. У меня хоть и есть фильтр с осмосом, но я как-то не привык мешать кипяченую воду с «сырой», батя так научил.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Нет. Учи матчасть.

Окей. Не бесконечный. Зависит от того, на каком уровне цифровать. В любом случае, у тебя столько нет, чтобы оцифровать мой аналоговый альбом.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Пленка имеет ограниченную разрешающую способность (но даже если на секунду предположить, что у пленки нет предела, то разрешение оптики ограничено дифракционным пределом).

Всё так. Однако, всё зависит от того, что и как цифровать.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

привык пить холодную, кипяченую воду.

а я привык пить родниковую. но потом столько всякой пить приходилось, что вкус родниковой забыл. а кипяченую без всего пить так и не не привык, не вкусная, все подмешиваю что-нибудь.

вода после осмоса - субъективно лучше на вкус, чем кипяченая, хоть многие и жалуются. но да, в чай-кофе не добавляю, вкус напитка портит, уж не знаю почему.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Однако, всё зависит от того, что и как цифровать

Что зависит? Ты утверждал, что для оцифровки плёнки нужна бесконечная память. В действительности плёнка обладает конечной информационной емкостью. Следовательно, твое утверждение ложно. Информацию, содержащуюся в пленка, можно без потерь представить в виде конечного количества бит.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от firkax

В своем безудержном стремлении к самоограничению ты скоро дойдешь до фреймбуферной консоли с KOI-8, будучи при этом уверенным, что большее нужно только тем, кто «придирчиво разглядывает пиксели»

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Для 4К, чтобы оно не было пустой тратой вычислительных мощностей, надо минимум 40" экран

Логическую цепочку в студию. Как ты пришел к своему «надо»? Теорема Котельникова намекает, что повышение плотности пикселей улучшает точность отображения шрифтов

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Что зависит?

Всё %)

Ты утверждал, что для оцифровки плёнки нужна бесконечная память.

Ну это примерно как HDD на 6 ТБ в 92-м.

В действительности плёнка обладает конечной информационной емкостью.

На самом деле да.

Следовательно, твое утверждение ложно.

Только если воспринимать его буквально.

Информацию, содержащуюся в пленка, можно без потерь представить в виде конечного количества бит.

Однако, это не значит, что хватит облачка на 100 гигов :)

skiminok1986 ★★★★★
()

Только как этим чудом воспользоваться? Надо сменить телефон - там максимум wifi6 , ноут - тоже сменить надо wifi6 и эзенет всего на гигабит. На десктопе встраиваемая сеть тоже всего гигабит. Не говоря уже о рутере. Откуда взять поток в 46 гигабит, чтобы его раздать?

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Почти аналогично… Входящий канал - 100 мегабит. Внутренняя сетка гигабит и вафля на двух частотах 2.4 и 5 гигагерц. Комп, телевизор, ноут, несколько телефонов… При этом и торренты качать можно и по удалёнке работу работать…

saibogo ★★★★
()
Последнее исправление: saibogo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Всё %)

Что всё? При достаточной плотности пикселей и количестве уровней яркости, которые может различить каждый пиксель, ты сможешь оцифровать пленку без потери информации. Ты не согласен?

Ну это примерно как HDD на 6 ТБ в 92-м

Нет. Даже при условии использования качественной оптики и хорошей пленки, информационная емкость одного 35-миллиметрового кадра будет в пределах 10 мегабит.

Только если воспринимать его буквально.

Лол. А как еще его воспринимать? Ты решил поиграть в игру «я имел ввиду совсем не то!»? Это демагогия.

Однако, это не значит, что хватит облачка на 100 гигов :)

Пусть один рулон фотопленки содержит 24 35-миллиметровых кадра. Считаем, что информационная емкость каждого кадра 10 мегабит. Тогда емкость одного рулона 240 мегабит. Будем считать, что тысяча снимков записана на сорока двух рулонах. 240·42 = 10080 мегбит. Или ты собрал у себя всю отснятую 35-миллиметровую пленку мира?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

С какой подменой-то? Ты сказал, что для оцифровки понадобится бесконечная память. Я это утверждение опроверг. Где ты увидел подмену понятий?

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

То, что увеличение dpi увеличивает детализацию всего, включая шрифты - это и без теорем понятно. Но я вот, читая текст, вижу слова, а не то, как там расположены пиксели. И пиксельное их представление выполняет ровно одну функцию - обеспечение удобства быстрого распознавания букв глазами. Для этого на 100% достаточно примерно 15 пикселей в высоту на букву. С плавным наращиванием дискомфорта можно снизить где-то до 8, и с большим дискомфортом - до 5.

15 пикселей на разрешении 4K на 23" экране это будут буквы высотой в 2мм - разглядывать придётся с лупой сидя на 20см от монитора. Нормальная же минимальная высота букв раза в 2 больше (а вообще может и в 3) - получится 30 пикселей, из которых половина (или 75% если площадь смотреть) лишняя и нужна только для исправления масштаба. И эти 75% - это бесполезный оверхед по всей видеосистеме в 4 раза.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateWin

Ты сказал, что для оцифровки понадобится бесконечная память.

Да.

Я это утверждение опроверг.

Нет.

Где ты увидел подмену понятий?

Мой семейный альбом гораздо больше, чем набор изображений.

skiminok1986 ★★★★★
()

Ну ждем когда появятся девайсы. Правда меня лично больше интересует появление карточек со свежим bluetooth - но как правило пока не обновится стандарт wifi никто из производителей про bluetooth не думает. А поскольку процесс удаления интерфейсов из ноутов только набирает обороты - bluetooth наше все.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

сетевые карты встроенные не 2.5

Давно 2.5 уже на всех мало-мальски неднищенских материнках

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Нет

Ты считаешь, что пленка имеет неограниченную информационною емкость?

Мой семейный альбом гораздо больше, чем набор изображений

Мы тут не про духовность и благородство плёнки рассуждаем, а про оцифровку.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Зачем? Они обратно совместимы с 2500/1000/100.

Dimez ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Ты считаешь, что пленка имеет неограниченную информационною емкость?

Смотря в каком аспекте.

Мы тут не про духовность и благородство плёнки рассуждаем, а про оцифровку.

При чём тут плёнка? Речь об отпечатанных снимках. И речь не о духовности и благородстве, а о том, что альбом сильно больше картинок в нём.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Смотря в каком аспекте

В любом аспекте емкость плёнки ограничена.

Речь об отпечатанных снимках. И речь не о духовности и благородстве, а о том, что альбом сильно больше картинок в нём

Сколько? Да, мои прикидки не учитывают сжатие. Даже сжатие без потерь в несколько раз уменьшит занимаемый объем.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateWin

Сколько? Да, мои прикидки не учитывают сжатие

Не измерял. Самая засада в оцифровке и воспроизведении тактильных ощущений.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Вот будет прикольно если можно будет без проводов подключить телевизоры и мониторы.

Вы не поверите.

А если можно будет подключать удаленные USB устройства, т.е. когда вся коммуникация с устройством инкапсулируется в транспортный сетевой протокол.

Тоже видимо не поверите.

подсоединил туда сканер/принтер/МФУ и можно с нута из любой комнаты работать с документами.

Вы точно что-то употребляете.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)