LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Веб сдох, браузер не нужен

 , , , ,


0

4

Веб, в его классическом виде не нужен, он исчерпал себя. Давайте разберём что у нас есть:
- Браузер - это сложное и жирное ui, которое сидит в своей песочнице.
- Сервис - веб сервер где-то, который существует, как правило, только для того, чтобы обмениваться данными с браузером. В большинстве случаев - веб сервер или точка входа единственная.
- Взаимодействие через https желательно строго исключительно между браузером и сервером
Сервисы, которые предоставляет веб, по типам: - Доменные имена
- Передача и получение данных (чаты, форумы, хостинги данных - видео, аудио и т.д, денежные переводы)
- Сервисы хранения общедоступных документов - т.е. разметки и данных в виде текста/аудио/графики. (те же форумы, вики, магазины, т.е. все, что индексируется и может индексироваться поисковиком)
- Индексация документов (поисковики, агрегаторы и т.п.)
- Выполнение кода на стороне клиента (всякие онлайн приложения, способные работать в браузере, от игр до компиляторов)

С чем из этого веб справляется? С тем для чего он и был задуман - документы и их индексацией. Ну как хорошо, так, на троечку. А дальше... Ну, так сказать, есть решения лучше.
Чаты. Есть несколько мейнстрим мессенджеров, например дискорд/телега/вк и больше ничего нет. И веб там по остаточному принципу. Хоть и есть нативные клиенты на электроне, браузерные клиенты на ряду с ними неполноценные.
Форумы, вопрос/ответ, бложики и прочее. Тут критична возможность индексировать контент. Впрочем это только для старой школы. Зумеркам это не нужно. Да там нет ничего, что стоило бы индексировать. Впрочем и для старперов не хватает возможности переезда и обособления контента от сервиса, который его хранит. Из недавно сдохнувших помянем sql.ru и лор с его неадекватами. Поехали дальше.
Хостинги. Простой смертный не может взять и сделать хостинг. Веб технологии вроде и дают, но только богатым. С другой стороны любой бомж может положить что-то в ipfs и раздать всем ссылку. Можно конечно купить белый ип, поднять веб сервер, настроить, отбиваться от ботов, но это довольно много времени и нужна достаточная квалификация. Тухляк.
Денежки. Банки пилят веб клиенты по остаточному принципу. У всех упор на приложения под мобилку с зашитой и всем таким. Веб инфраструктура вроде что-то и может, но не совсем.
Геосервисы. Дорого для хостера, дикий трафик. Если поднимать самому - только для себя и соседа. Можно было бы кэшировать карту и раздавать её п2п, нооо...
Онлайн приложения. Хороши, пока не нужно чего-то большего, чем то, что даёт песочница.

И есть тонна всего, что заменяет браузероподелки. Курьеры привозят заказ, а у них в телефоне, о ужас, тг бот, где они кнопки нажимают. А нахрена им клиент, црм в вебне? Тг бот сделать проще. Даже для магазина его сделать проще. Зачем раскатывать очередной opencart и сношаться с ним? Юзер пишет «хочу купить самогонный аппарат такой-то», ему бот выкидывает под нос список, картинки, всё что захочешь, тыкай кнопки оплачивай, тут же тебе манагер подбежит и все это меньше по затратам на разработку. Останавливает только сео, но это только пока, да и одно другому не мешает.
Любой нормальный обмен данными - это не хттп. Хттп - это детская песочница и короткие штанишки. Торрент укатывает хттп помойки. Единственная причина, почему они существуют - это то, что дядя хочет владеть, а не раздавать. А технически, это все уже давно кусок говна, которые не вывозит никаких нагрузок. Большие дяди обмазываются везде cdn, без него ничего работать не будет, хочешь раздавать много, плати за цнд.

Как итог, веб, это конечно, универсально, но это не нужно. Он переусложнён, браузере громоздкие, когда садишься что-то делать, решаешь проблемы, которые тебе не нужно решать. Да и многие в принципе нельзя решить без бигтеха.

Альтернативы? Да посмотрите, хоть на тележку. Херня, которая рисует кнопки с какой-то совсем минимальной разметкой умеет только сообщения текстом принимать/получать оказывается покрывает очень много того, что всегда делали вебмакаки. Если кто-нибудь когда-нибудь сделает тележку для коммерсов с магазинами и 1к сообщениями в сек, вебчику начнёт плохеть. Потом сделают каталог магазинчиков/контента и вебчику через какое-то время поплохеет совсем, он останется только для каких-нибудь црм и нишевых вещей. Такие дела.

Ответ на: комментарий от crutch_master

Что мессенджеру мешает быть децентрализованным/федерацией

Так ведь уже. Уже есть децентрализованный федеративный «мессенджер», веб называется.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я поиграть даже не могу через этот веб. Надо костыли ставить, чтобы оказаться в одной подсетке.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Не так давно там опять вротпресс поимели.

Так говоришь, будто это заботит мелкие магазины.

И как там с доступностью у шаредхостинга?

Те монстры, у кого нагрузка превышает лимиты, переходят на более мощные тарифы либо впс.

Ну и к слову, боты в телеге давно существуют, как и магазины в вк или инсте, однако их используют как дубль основного магазина, и то, скорее для поисковиков. Реально тг как манащин используют только драгдилеры :)

skidphysic
()
Последнее исправление: skidphysic (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Это путь к тотальному вендор локу который многократно ухудшит юзабилити.

Вот например рассмотрим магазины.

  1. В веббраузере я могу свободно скопировать текст, я этим активно пользуюсь, выписываю в заметки ифну о товаре, сравниваю цены и т.д.. а в приложении я только скнишот смогу снять.

  2. Веббраузер форсирует разработчиков делать прозрачный api, что открывают дорогу к граббингу данных сторонними сервисами, и тогда появляются удобные агрегаторы, например где можно посмотреть динамику цен и выбрать место где выгоднее.

  3. Перевод человеческих языков. В браузерах можно включить перевод текста практически любого языка, а в приложении это можно сделать только если это реализовал вендр.

  4. Конфиденциальность. В браузере можно удалить историю, куки, открыть сайт в режиме «инкогнито», и этого обычно достаточно чтоб скрыть то что ты посещал сайт. Деанонимизация возможна через фингерпртинтиг, но это сложно и не дает гарантий. А вот в песочницах мобильных приложений не беспокоятся по поводу отдачи уникальных идентификаторов устройств. Более того, пользователь нерутованного телефона вообще не хозяин своему устройству, даже доступ в инет отдельному приложению закрыть не может.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Nervous

Вот оно

Посланное через лор, типичный централизированный сервис. Что доказать-то хотел?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от skidphysic

Так говоришь, будто это заботит мелкие магазины.

Почистите сцайт от вирусов, бюджет 2000 рублей в день штук по 5.

Ну и к слову, боты в телеге давно существуют

Да я знаю. Я говорю про затраты на магаз и сношение с шаред хостингом, вротпрессом и прочим дерьмом, и бот, который может быть один сразу для всех социалок, т.к. там суть работы, данные взял, данные отдал и не надо голову греть себе с хостингом, доменом, вротпрессом, вирусами, хацкерами, фриланцерами. Что они есть, это я написал, и что через гугол в них ходят, и что сео трафик весь из поисковиков, поэтому они еще не сдохли. Но в целом - вебчик - это кусок говна и он должен был бы уже давно сдохнуть, если бы кто-нибудь сделал и раскрутил нормальный агрегатор для магазинчиков.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Я не рассматриваю приложения как альтернативы браузеру. В пример привёл мессенджер и логику диалога с ботом, где можно и сообщения копировать (другому боту, который цены будет тебе сравнивать), так что 1-3 не сюда.
По поводу 4 - ну дык и в мессенджере можно все почикать, чтобы жена не спалила. Майор тебя и так спалит, конфеденциальность фиговая. Тограш? Ну, ему нельзя тебе писать напрямую. Плюс, если делать мессенджер нормально, то там инвайты, чтобы тебя не спамили и т.д.

Но вот с другой стороны, в вебчике у тебя ддос. И как ты будешь это решать? Тебе вротрпресс хотят поиметь и поимеют. Что ты будешь делать? Зачем тебе как продавану вообще про это знать что-то? В сервисе уровнем выше за тебя это уже решили частично или полностью. Что ты будешь использовать в этом случае? Вебчик, потому что дед писал на вротпресс?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Тебе вротрпресс хотят поиметь и поимеют. Что ты будешь делать?

cloudflare, хотя вп и с ним поимеют, но мелким магазинам это не страшно - кнопка «откатить на вчерашний снапшот» спасет и никаких чисток криворукими фрилансерами :)

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Вебчик, потому что дед писал на вротпресс?

Вебчик, потому, что иначе в поисковую выдачу не попасть, и о твоих очень нужных услугах никто не узнает, кроме небольшого процента использующих тг или что там вместо веба.

skidphysic
()

Да посмотрите, хоть на тележку.

Уноси. Что ещё есть?

kott ★★★★★
()

Да, веб переусложнён, браузере громоздкие, зато, в отличие от телеги, не приходят и уходят, а остаются. Тилипону может быть 10 лет - а браузер таки ж работает. Больше ничего там не работает, никаких телег, а браузер работает.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А собственно, почему все стремятся сделать своё приложение говна вместо браузерной версии сайта?

Потому что в своё приложение ушлый пользователь не может интегрировать адблок, стало быть, рекламу смотреть ему придётся.

tiinn ★★★★★
()

Кстати, а почему именно телега? По-моему, сейчас больше примеров бизнеса в инстаграме

tiinn ★★★★★
()

вы прослушали «Продажный сектоз у телеграмщиков»

Syncro ★★★★★
()

Все что не Веб, все эти Телеграмы, Вотсаппы, Инстаграммы и прочие телефонные приложения – это мусорная черная дыра. Что будет с контентом, который ты поместил в Телеграм? Через год, два, десять лет? Он просто исчезнет.

Вот статья 1997 года с сайта, который существует по сей день. В это время даже Гугл еще не существовал!

https://www.ixbt.com/cpu/k6vsimmx.html

Весь контент за это время доступен, проиндексирован, в удобном виде на любом устройстве, можно даже забэкапить.

Я думаю у каждого при использовании Телеги возникала гениальная идея: если я могу закинуть сюда что угодно, контент не удаляется, я же могу использовать его как персональную базу знаний и данных!

Но после того как ты не смог найти одно, другое (не потому что удалили, а потому что не помнишь точно что ищешь, а нормальных механизмов поиска нет) – ты понимаешь, что не все так просто и старый Веб еще очень рано хоронить.

Тут критична возможность индексировать контент. Впрочем это только для старой школы. Зумеркам это не нужно.

Это большая проблема. Людей приучили к коротким роликам (не только зумерков, кстати, тетки очень даже залипают во всяких Тиктоках) и большинство людей просто потеряло способность концентрировать внимание на чем-то больше одной минуты.

Более того, теперь люди теряют способность к концентрации даже на минуту, потому что в Тиктоках/Шортсах популярней более короткие ролики на 10-20 секунд.

Получаем общество с памятью золотой рыбки.

Теория заговора: возможно поэтому люди не помнят то, что говорящие головы говорили неделю или месяц назад. Можно нагло пи$$еть и никто не призовет к ответу, никто не скажет: уважаемый, но ведь ты говорил противоположное месяц назад! Ты за кого меня держишь?

Единицы, которые способны вспомнить недавнее прошлое тонут в чавкающей и довольно похрюкивающей массе без долговременной памяти.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

китайская модель удобна когда ты кормчий, вот и фошистики думают, что они не только везде всегда смогут залезть, но и удержать эту ситуацию на спинах зилотов

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

и не надо голову греть себе с хостингом, доменом

Бот будет в астрале жить, или всё-таки на каком-то сервере?

Назввние бота — считай тот же домен. Притом уже был прецедент, когда Паша просто так забрал вкусные имена.

И наконец, кто тебе будет писать бота, как не ко-ко-ко-бекендеры?

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А какой смысл не экономить, если тоже самое делается быстрее и дешевле? Ради любви к искусству веб-макакингу?

(С сарказмом) Действительно.

u5er
()
Ответ на: комментарий от tiinn

По-моему, сейчас больше примеров бизнеса в инстаграме

Совершенно конченная идея. Вернулись к дикому прошлому, когда вместо автоматизации и удобства нужны были личные созвоны.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Да, странный прогресс. Шаг вперёд - два шага назад

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Инстаграм хорош для узкой ниши, где «товар» штучный, и он скорее как витрина: поделки на заказ, ремонты квартир и так далее. Основная фишка для продавца — возможность «пушить» контент потенциальным клиентам через истории или посты. Как универсальную площадку его использовать глупо.

static_lab ★★★★★
()

Жирновато, я хз как ты собрался разным клиентам показывать всякую шнягу, на каждого клиента по приложению пилить?

тг бот, где они кнопки нажимают.

Держу в курсе: вчера тг не работал в ростовской области.

А вообще конечно в связи со сложившейся и складывающейся ситуацией, надо пилить распределенную сеть на основе радиорелеек.

Как показывает ситуация в башкирии, тг, ватсапп и проч могут тупо отключить.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 2)

У вас сложилось такое впечатление (хотя отчасти верное) из-за монополизации инет-пространства в его области практического применения. Почтимонопольные соцсети, мессенджеры, торговые сети и банки растащили основное время пользователей, оставив классический веб в качестве чего-то вторичного. Сдохнуть он пока конечно не сдохнет, поскольку альтернативы ему для мелких продавцов и др не так много, соцсети и мессенджеры не слишком стабильны и предоставляют лишь часть возможностей веба.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Ещё некоторые андроид приложения умудряются по наличию фич быть хуже веб-версии.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

По поводу 4 - ну дык и в мессенджере можно все почикать, чтобы жена не спалила. Майор тебя и так спалит, конфеденциальность фиговая.

А суть ещё в том, что майору большинство твоих активностей в сети неинтересны, а вот владельцы мессенджера, через который ты ходишь по ботам, могут собрать все твои занятия воедино и продать все твои предпочтения на сторону.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Эххх, была же у меня идея(искал единомышленников даже, одному не потянуть было), лет 5 назад, сделать сервис для быстрого создания приложух для магазинов-ип. Типа универсального приложения, где можно только свой брендинг, акции и товары настроить. Такое себе CMS, но с выхлопом в приложение ведроидное. Чтобы каждая шаурма могла заказать себе приложение с программой лояльности. Но меня тогда отговорили, типа это никому не нужно. А ведь могло и взлететь.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

Имхо, это имело бы смысл продавать как комплексное решение: веб-сайт с CMS и готовыми типовыми шаблонами + мобильные приложения (браузерные обёртки или натив) + CRM для управления заказами.

Впрочем, уверен, что таких проектов уже много, если даже автоматизацию каршеринга по такой же модели предлагают.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Впрочем, уверен, что таких проектов уже много, если даже автоматизацию каршеринга по такой же модели предлагают.

Сейчас может и не мало(и то не уровня шаурмячной), а 5 лет назад, когда я об этом думал, вроде особо не было.

Loki13 ★★★★★
()
  1. А давайте объединим компьютеры в сеть?
  2. Ой, у нас получилось много отдельных сетей, каждая со своим протоколом, для каждой нужен свой софт
  3. Давайте объединим все сети в одну, сделаем унифицированные протоколы, унифицируем софт

шел 2024й год

  1. Ой, а чо-та софт софт получился жирный, давайте сделаем миллион одноразовых приложений под десяток платформ, каждое на своем единственном и уникальном фреймворке, и будем ломать совместимость хоть с чем-нибудь раз в полгода?

GOTO 1

FishHook
()
Последнее исправление: FishHook (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

А собственно, почему все стремятся сделать своё приложение говна вместо браузерной версии сайта?

Чтобы по-максимуму следить за пользователем, очевидно же.

no-dashi-v2 ★★
()

Однажды я также подумал что телеграм бота будет проще запилить чем сайтик. Эти мысли разбились об реальность:

  • телеграм ботов можно писать на куче языков и куче либ, все они качеством сильно хуже чем современные веб фреймворки с неочевидными ограничениями до того как зайдешь в тупик
  • документация и апи и фреймворков хромает
  • оказывается бота надо еще и хостить самим ища VDS, настраивая деплой, хуки гитхаба для обновления и прочее (для сайтов сейчас всякие netlify позволяют указав ссылку на репу получить url с задеплоенным сайтом который будет обновляться на каждый коммит + отдельные деплои под каждый PR)
  • сам телеграм довольно ограниченный, не просто так куча ботов просто открывают webview где уже обычный сайт, но залогиненный через телеграм.

Если вы хотите простую платформу для коммерции чтобы не надо было ничего кодить то просто используйте ozon, avito или другие маркетплейсы.

WSL_user
()
Последнее исправление: WSL_user (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

чисто как явление и как решение каких-то задач

Веб, в его классическом виде не нужен, он исчерпал себя

То есть ты предлагаешь на каждый юзкейс писать свою приложуху? А потом кококо, за нами следят, реклама повсюду. Да иди ты впень.

Lordwind ★★★★★
()

Прднять вэб сервис на бесплаьном инстансе в Ажуре может даже нищий с интернетом.

У меня так кружится несколько мелких приложений «для себя» уже много лет.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

cloudflare

Отлично, платить еще и за cloudflare кому-то. Вот представь, я комменс, мне ничего этого не нужно и не хочется знать. Я хочу залить куда-то фотки с ценой и чтобы у меня это все скупали, чтобы заказы падали курьерам, чтобы те везли покупателям, что бы на складе выдавали заказы, а не вот это вот все.

но мелким магазинам это не страшно - кнопка «откатить на вчерашний снапшот» спасет

Она спасёт если она есть. На хостинге за 2 копейки её нет, криворукие фриланцеры ничего такого не делают.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от skidphysic

Вебчик, потому, что иначе в поисковую выдачу не попасть

Ну вот я и говорю, что это все работает исключительно за счёт поисковика. Был бы популярный рабочий агрегатор всё это гнилое сеошное говно было бы нахрен никому не нужно.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Телефония, сип и смс еще вечны в отличии от этих ваших. Что сказать-то хотел? Что старое говно лучше, хоть и говно?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Засунуть рекламу в приложение для покупки с магазина? Интересно.

не может интегрировать адблок

Делают же через прокси/впн на себя.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Кстати, а почему именно телега? По-моему, сейчас больше примеров бизнеса в инстаграме

Хз, я телегу назвал чисто как пример, а все перевозбудились, глазки красные, ладошки потные, ножками топают.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Что будет с контентом, который ты поместил в Телеграм? Через год, два, десять лет? Он просто исчезнет.

И нахера тебе контент очередного продавана трусов, зубного кабинета или доставщика сущей? Будешь динамику цен сравнивать за 50 лет?

Получаем общество с памятью золотой рыбки.

Я тебе говорю про технологии доставки контента. Ты можешь свои лекции 20-и часовые раздовать через торрент, например. А через веб не можешь, тебе нужен видеохостинг типа ютуба. Если масонам не понравится, что ты про них рассказываешь, извини, тебя снесут. Единственный выход донести свои сакральные знания - это торрент, потому что сайт визитку ты не можешь с 20 часовыми видосами, потому что раз - к тебе зайдут поехавшие начнут качать видосы твоему сцайту станет плохо, хостинг скажет, что у тебя большой трафик, два - тебя просто заддосят, неси деньги клаудфларе, три если ты не кодерок, плати кодерку, а то тебя похакают и зальют вместо твоих видосов дипфейки. Итого: твой выбор - это не веб, а п2п + блог сервис дяди, который не в юрисдикции масонов и это чисто по техническим причинам, потому что для тебя стоимость входа в «свободный» веб неподъемна.
Ты не можешь стримить то, что не нравится твичу/ютубу. Потому что, ну нельзя взять поставить bbb на шаред хостинг чтобы оно держало 10к юзеров. Ты бложик даже не можешь свой сделать, если кому-то он не нравится.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от static_lab

Бот будет в астрале жить, или всё-таки на каком-то сервере?

Он жить может хоть у тебя на телефоне. Ты перекидываешь все проблемы с днс, хостингом и ддосом на телегу.

И наконец, кто тебе будет писать бота, как не ко-ко-ко-бекендеры?

Nocode сервисы-конструкотры ботов видел? Это намного проще сделать, чем решать все веб-проблемы. Нужно меньше кода, меньше времени.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Вернулись к дикому прошлому, когда вместо автоматизации и удобства

Там и автоматизацию ничего тебе не мешает сделать.

нужны были личные созвоны.

Так созвоны никуда не делись, дохрена юзеров, которые не сумели на сайте оплатить, кек. И с иг/телегой у тебя есть телефон, ты можешь всегда докопаться, мол чо приходил, чо покупал, чо не купил, а сайтом, чел телефон ввести не смог, купить ничего не смог, написал, что сцайт - говно и ушел. Да, есть такие, которые в поле телефон не могут ввести телефон, надо с ними списываться, созваниваться.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от static_lab

Ну это понятно, я и не говорю, что это - идеал. Ну вот расширяй идею дальше, чтобы там был нормальный магаз с индивидуальными скинами и все уже настроено, только заезжай и работай. Вот бигтехи пока не осиливают нормально сделать. Хотя у вк есть и магазы, и платёжки, и таргет. реклама, но вот как-то нет.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Жирновато, я хз как ты собрался разным клиентам показывать всякую шнягу, на каждого клиента по приложению пилить?

Почему ты решил, что по для каждого клиента по приложению? Как ты пришел к этой мысли? Из чего она следует? Мне интересно чисто с медицинской точки зрения.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

есть такие, которые в поле телефон не могут ввести телефон, надо с ними списываться, созваниваться

А бота в телеграме они смогут найти, добавить и ввести туда свой телефон, адрес и что собственно они хотят купить?

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WSL_user

телеграм ботов можно писать на куче языков и куче либ

Зачем ты его пишешь на этой куче говнолиб? Там есть апи и из него нужно 3.5 метода.

оказывается бота надо еще и хостить самим ища VDS, настраивая деплой, хуки гитхаба для обновления и прочее (для сайтов сейчас всякие netlify позволяют указав ссылку на репу получить url с задеплоенным сайтом который будет обновляться на каждый коммит + отдельные деплои под каждый PR)

Высосано из пальца. Все нужно хостить. Можешь и для приложения найти что-то похожее, которое будет тебе деплоить код и запускать.

сам телеграм довольно ограниченный

Это правда, но я и не говорю, что телега - это идеал.

Если вы хотите простую платформу для коммерции чтобы не надо было ничего кодить то просто используйте ozon, avito или другие маркетплейсы.

Ну так вот я и говорю, что веб скукоживается до десятка сервисов и становится не «свободным вебчиком для всех подряд», а дорогим развлечением для высшей лиги. Остальные или существуют в контексте их сервисов или не существуют. Уже нет давно никакого «свободного вебчика» он сдох, сгнил и почти разложился, нужны какие-то другие оверлейные/одноранговные сети, а что-то делать коммерческое проще на сервисе у дяди вообще в вебчиком не связываясь.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я хочу залить куда-то фотки с ценой и чтобы у меня это все скупали, чтобы заказы падали курьерам, чтобы те везли покупателям, что бы на складе выдавали заказы, а не вот это вот все.

У меня один из клиентов на поддержке - это крупный интернет-магазин, b2b-направленности. Соответственно, среднее количество товаров в корзине - 200-250. Заказы от большинства клиентов ежемесячные. И не всегда это одни и те же позиции. Далеко не всегда.

Расскажите, пожалуйста, как девочке-закупщице со стороны клиента каждый месяц натыкивать такое количество товаров буквально руками в телеге/инсте/аппе? Быть может проще таки в браузере на большом мониторе с этим управляться с использованием таких «устаревших» средств ввода как клавиатура и мышь?

И нет, это не нишевый кейс.

t3n3t
()
Последнее исправление: t3n3t (всего исправлений: 2)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)