LINUX.ORG.RU

Microsoft закроет доступ к облачным сервисам для компаний в России

 , , , ,


1

1

Американская компания Microsoft отправила российским компаниям письмо о том, что c 20 марта 2024 года закроет доступ к своим облачным продуктам для российских организаций. Информацию о письме РБК подтвердили в ГК Softline (разработчик экосистемы Softline Universe). PR-директор Softline Светлана Ащеулова сообщила о получении аналогичной информации и от Amazon.

Это связано с 12-м пакетом санкций ЕС против России, который был принят 19 декабря 2023 года. В нем содержатся ограничения на поставки программного обеспечения для бизнес-аналитики (BI, CRM и др.), пояснила Ащеулова.

«Для российских компаний это означает, что воспользоваться этими продуктами или получить доступ к данным, содержащимся в них, с 20 марта 2024 года будет невозможно. Согласно письмам от правообладателей, данные продукты станут недоступны для российских клиентов в связи с требованиями новых положений Регламента ЕС 833/2014, который вводит ограничения на поставку в Россию различных видов программного обеспечения. Важно отметить, что речь может идти обо всех облачных продуктах Microsoft, Amazon и Google, которые правообладатели определят в качестве запрещенных для поставки в РФ согласно требованиям указанного выше регламента», — отметила она.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от mister_VA

ну тоже такое сравнение: европа как и ссср были разрушены немцами, поэтому все еще отстраивались, а в 1970-х уже отставание стало очень заметным. но что точно можно сказать, что последние 30 лет - это фактически потеренное время

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

я отлично знаю что за помойка из сервисов на авс. 99% потребностей это облачные с3, куберы, балансеры, виртуалочки, базы и тд. все это есть уже давно.

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bernd

Придерживаюсь прямо противоположного мнения. Учитывая конский ценник AWS, в него нужно или лезть на все деньги, используя AWS для всего вообще, либо совсем не заходить в эту кабалу.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

европа как и ссср были разрушены немцами

Да? Разве немцами? Не британцами, юсовцами, канадцами, австралийцами и новозеландцами?

Немцами была разрушена Восточная Европа, которая досталась СССР, а в той же Дании боевые действия длились 2 часа, чего там немцам было разрушать? Франция – 2 месяца, её половина немцев так и не дождалась. Собственно, даже Чехословакия сдалась без боя, Норвегия, а Италия, Испания, Венгрия, Словакия, Финляндия, Болгария, Румыния, Хорватия, Албания и Черногория были союзниками/сателлитами III Рейха.

Единственный по настоящему стёртый город в Европе был Дрезден и сделала это британо-юсовская авиация, когда РККА уже подошла к городу.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от bernd

Детали я оглашать не вправе, но сколько мы ежемесячнов в AWS заносим, уже давно хватило бы свой ЦОД построить, прям вот начиная с котлована возвести здание и железом заполнить.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

Там помимо хранилища есть ещё куча меты над ним. Например наш провайдер не умеет lifecycle и sse-kms, что добавляет определённое количество боли и страданий. Если на эту иглу залезть - ломка будет жёсткой

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ты в цоде размером с амазоновский работал? Я работал. И могу сказать что это нихрена не так просто повторить как кажется. Железо часто нужно кастомное чтоб упростить/ускорить ремонт, нужно дохрена сеть тянуть, нужен кастомный софт потому что обычные оркестраторы и мониторинги на такой масштаб не рассчитаны, в конце концов нужно не один цод, а несколько внутри одной availability zone. И нужны люди которые это умеют, и довольно много

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ты в цоде размером с амазоновский работал?

Зачем? Данный гипотетический ЦОД и не должен соревноваться с амазоновским в размерах. Он должен содержать достаточно ресурсов для нас самих. А это существенно-существенно меньше.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Почти сразу после окончания Ялтинской конференции, где были определены территориальные сферы влияния СССР и союзников, союзники усиленно начали проводить бомбардировки городов с промышленными предприятиями восточной Европы и Восточной Германии. Какое совпадение!

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)

Фонаты Фридмана уже помощь Интелу обосновали?

urxvt ★★★★★
()

Я скоро россиянцам завидовать буду…

esperantisto
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ценник очень плотно связан с масштабами. Вон яндекс облако сделал, и что было? Было «кококо нам дорого»

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Суть - при ценах как в aws/gcp прибыль с одной машины очень небольшая, но при этом в любом случае есть куча дополнительных расходов на разработку кастомного железа, софта, лицензии и прочее. Чтоб иметь нормальную прибыль нужно либо дохрена машин, либо цену поднять. Но если поднять цену - народ скажет кококо и продолжит сидеть на aws/gcp.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumauz

потеряли не только деньги

Стыд и совесть? Вместо того, чтобы кормить собственных разработчиков и производителей они тупо отдавали деньги американцам. Но если дурака жизнь ничему не учит, то это не жизнь неправильная, а дурак необучаемый.

dunmaksim
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

А, понял, вы проблему с другого конца рассаматриваете. Так-то я согласен. Собственно, во всех других индустриях существует эффект масштаба, чего бы и в IT ему не быть?

либо дохрена машин, либо цену поднять.

Либо найти оптимальное подмножество возможностей, которое будет не черезчур дорого реализовать, но при этом, чтобы их хватило перетянуть на себя заказчиков. Но это думать надо, у нас в IT так не принято.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dunmaksim

Коммерческие предприятия существуют (должны), чтобы приносить прибыль. Всё. Если у них просыпается стыд и совесть и они начинают проповедовать истину миру, то … ну сами же ругаетесь, что в Америке всё загажено повесточкой. Нам-то зачем такое счастье?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Либо найти оптимальное подмножество возможностей, которое будет не черезчур дорого реализовать, но при этом, чтобы их хватило перетянуть на себя заказчиков

Это в любом случае крайне дорогое мероприятие. И учитывая что у нас ставка цб мягко говоря не полпроцента - путей решения по сути три. Первый - цод строит компания достаточно богатая чтоб построить его «за кэш», без кредита. Второй - госфинансирование. Третий - конские цены.

Первый вариант сомнителен поскольку это резкая трата огромного количества денег, что может сильно подкосить бизнес. Третий вариант ввиду «отсутствия дураков» плавно переходит во второй. Собственно только второй и остаётся

upcFrost ★★★★★
()

Нет никаких проблем оплачивать санкционку, которая требует всякие подписки и активации. Маниакально блочить всех российских клиентов никому не интересно.

yu-boot ★★★★
()

Все как я и предсказывал: уже решили создать национального облачного провайдера и обяжут газпремы покупать у него услуги. Ну а возглавит все это дело тот кому-надо… Я не очень понимаю какая в этом трагедия. По мне эти облака не нужны. Гигантские компании сами должны содержать парк серверов. Пускай лучше за откаты посадят руководителей контор и чиновников, которые мелко-мягкое дерьмецо в виде удод-нета и облачных sql серверов тащили в госы. Когда руководствуешься лозунгами Людовика XV такой итог закономерен.

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от dunmaksim

пасаны в малиновых пинжаках на другое и не способны. у них схема простая: я тебе даю много бабок, а ты мне делаешь красиво, а кто там делает не важно. у них все убыточное, а капитализация росла за счет рейдерских захватов. вот возьмем тот же сбер, существующий за счет того что пенсионеров принудительно заставили получать пенсию через него, вот и кормится, считай, государством, получая от того деньги. я не вижу смысла во всех начинаниях сбертеха. ну высрали они какого-то кандинского чтобы рисовал шестилапых кошек… и че? нахрен он нуже? нахрен вам вообщей айти отдел: бабки этим интернетам пользоваться не могут

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

вот возьмем тот же сбер

Национальная платёжная система, СБП, ввод показаний приборов учёта при оплате коммунальных услуг, поиск выставленных счетов, суммы к оплате даже для услуг «без квитанций», вроде услуг провайдера.

пенсионеров принудительно заставили получать пенсию через него

Не-а, пенсию можно было получить через разные банки, тот же «Открытие», который из-за этого пришлось спасать. Были, конечно, ряд выплат из бюджета только через Сбер, так в Сбере можно было карту себе оформить за 5 минут. Был период, когда бюджетные выплаты только через «Мир», а его ни у кого ещё не было. В Собесах же сидели только представители Сбера, через которых карта «Мир» и оформлялась.

Сбер – банк с максимальным охватом территории страны (до появления «Почта-банк»), потому затрагивающее всех граждан шло в первую очередь через него. А «Почта-банк» показал убыточность за прошлый год.

P.S. Как там «Почта России» поживает на инфорастуктуре от M$? От RedHat сейчас было бы тоже весело, но менять Red Hat на какую-нибудь Ros-у всё же проще и больше возможности для гладкой и бесшовной поэтапной смены.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

А внедрял, испытывал и пр. кто? Вернее, на ком в первую очередь?

mister_VA ★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.