LINUX.ORG.RU

Raspberry pi 3 модуль реле не правильно работает

 


0

1

По мотивам этой темы.

Есть raspberry pi 3 B+, купил к нему вот этот модуль реле и вот такой конвертор уровней. Модуль реле low level trigger, т.е. когда GPIO.HIGH он отключен, а когда логический ноль, он включен.

Проблема в том, что когда я убираю напряжение, то модуль не включается, а начинает жужжать (т.е. очень быстро включаться/выключаться) значит, какие-то токи там идут.

Вопрос, правильно ли я все купил, собрал? И что делать дальше? Видео с демонстрацией работы https://www.youtube.com/watch?v=QukVb1Obnac


перестать покупать то, что тебе не нужно. Сесть и почитать как работает транзистор в ключевом режиме, а после осилить схему на 5 компонентов

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Мне проще собрать все из модулей, чем самому паять транзисторы. Может быть, позже, сейчас это слишком сложно (и временно затратно) для меня.

denko
() автор топика
Ответ на: комментарий от denko

а тебе никто не предлагал ничего паять, предлагается разобраться, что китайцы наворотили в твоих модулях

Morin ★★★★
()

Я вижу у тебя референсный +5V запитан от RPi, а логический 5V от конвертера. Они походу могут быть (слишком) разные. Попробуй референсный +5V запитать тоже от логического конвертора

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

и общая земля у всего этого колхоза, а то там проводов на видео совсем жиденько

Morin ★★★★
()

Прежде всего, я бы подключил модуль реле напрямую к Rpi - выходного сигнала 3.3 В вполне достаточно для оптрона на входе модуля реле. Во вторых - ты взял неудачный вариант конвертера - зачем тебе двунаправленный? Там же управлять направлением надо.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Raspberry pi 3 модуль реле не правильно работает (комментарий) а там и дока, читай про конвертер внимательно, прежде чем писать

Смотрю на модуль реле и в упор не вижу оптрона, откуда ты все это взял и принес?

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Ты сначала объясни - нафига нужен двунаправленный конверте? Если всегда только вывод будет.
Теперь про модуль - именно такого у меня нет, но на имеющемся похожем 4-х канальном на входе стоит опторазвязка. Но на самом деле это неважно - стоит транзистор в оптроне или без! В любом случае 3.3 В достаточно для срабатывания.

sigurd ★★★★★
()

вообще можешь выкинуть конвертер если это оно - https://ru.aliexpress.com/item/5pcs-1-Channel-Relay-1-road-relay-module-5v-lo...

на модуль подать питание 5V и землю, не забыть, что земля модуля должна быть связана с землей малинки. Управляющий прямо напрямую к малинке, никаких подтяжек я по базе не вижу, ничего страшного не случится, а 3,3/1000*100 будет вполне достаточно чтоб управлять реле. Разгадать ребус, что это за цифры оставлю тебе, так что открыть учебник тебе придется

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

ты сначала объясни нахрена ты всю эту ахинею написал, не имеющую никакого отношения к конкретной схеме

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Похоже - это спор ради спора! ты же сам пишешь - «вообще можешь выкинуть конвертер», «Управляющий прямо напрямую к малинке». Чем это отличается от моего предложения выкинуть конвертер и управлять платой напрямую?

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Еще раз - у имеющейся у меня плате 4-канального модуля реле на входе стоит оптрон (вернее 4-ч канальная оптронная микруха).

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

еще раз, имеющаяся у тебя плата не имеет никакого отношения к конкретному случаю. В конкретном случае управляется транзистором и надо смотреть как он конкретно включен, чтоб не пожечь порт

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)

вот такой конвертор уровней

нахрен он там не нужен, 3.3 в gpio это тоже высокий уровень сигнала для транзистора.
VCC с малины, земля с малины, управление с gpio. Что может быть проще 3 проводов?

al-kasch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.