LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Облака исчезают в полдень

 ,


0

2

!Ъ: сюда

Для Ъ: UC UDisk всё. С 15.09.2016 со ссылкой на госполитику (китайскую) в сфере хранения данных.

Интересно, многие ли пользовались этой услугой, её одно время пиарили на хабре. Я не пользуюсь, но один знакомый огорчился. Хорошо, что заранее предупредили, а в принципе лишний раз иллюстрирует насколько действительно надёжны в перспективе облачные хранилища. Пользоваться ими можно, конечно, но рассчитывать, что они будут и через год и через пять точно нельзя.

Остается только сказать

вызначыць

bookman900 ★★★★★
()

По ссылке:
404
«Not Found

The requested URL /public/pages/announcement_ru_u2.html was not found on this server.
Apache/2.2.17 (Fedora) Server at mydiskm.ucweb.com Port 80»

уже началось? Или их просто взломали, и на самом деле хранить свои данные в облаках вполне безопасно?

Anonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: Anonymous (всего исправлений: 1)

Пользоваться ими можно, конечно, но рассчитывать, что они будут и через год и через пять точно нельзя.

Тоже самое могу сказать про свой жесткий диск.

cipher ★★★★★
()

Облака - это офигенно круто, удобно и полезно. Когда эти облака - на твоих личных серверах, на худой конец - на VPS или VDS.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Зачем ты пошел по ссылке, прувца отведать?

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Или их просто взломали, и на самом деле хранить свои данные в облаках вполне безопасно?

эпик

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Я мало того, что !Ъ, так ещё и порчу всем шутку, да?

Никакой шутки. У меня по ссылке сообщение про приостановку сервиса и никакой ненастроенной федоры по основной. Могу скриншоты сделать, если не веришь. У тебя или с DNS что-то или браузер что-то не выставляет в http, что им нужно или ещё чего-то.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от weare

чото парсил, но не матчится там танцпол.
там маты, поэтому не копипастил сюда текст для Ъ

bl ★★★
()

Только OwnCloud/NextCloud на собственном сервере! Только хардкор!

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Тоже самое могу сказать про свой жесткий диск.

Кто важную информацию хранит на одном диске без резервирования и бэкапа - тот большооой ССЗБ.

Deleted
()

Облака

Не нужно.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто важную информацию хранит на одном диске без резервирования и бэкапа - тот большооой ССЗБ.

Тоже самое могу сказать про облака.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

А причём тут облака? Ты облако противопоставляй NAS'у с бэкапом, а не одиночному диску, иначе получается толстый и некорректный троллинг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А причём тут облака? Ты облако противопоставляй NAS'у с бэкапом, а не одиночному диску, иначе получается толстый и некорректный троллинг.

Но местные же так боятся, что у них ВНЕЗАПНО отберут доступ к облаку, так что аналогия вполне корректна. Я скорее данные на своём харде потеряю, чем в облаке. Последние хотя бы предупреждают, а вот жесткий диск сам не скажет.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

что у них ВНЕЗАПНО отберут доступ к облаку

Ну так, если ты не платишь за сервис, то ты не клиент, ты - товар :)

а вот жесткий диск сам не скажет.

Как не скажет? Начинает умирать диск в NAS'е, NAS мне пишет на почту. Заканчивает умирать - пишет. Умер внезапно - пишет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

если ты не платишь за сервис, то ты не клиент, ты - товар

Не вижу в этом проблемы.

NAS мне пишет на почту

Тебе пишет NAS, а жёсткий диск не пишет. У меня вот NAS'а нет, он мне и не нужен. Когда все жесткие диски сами начнут это делать, ну или хотя бы во все ОС из коробки добавят, тогда и поговорим. А пока у меня файлики удобно лежат в облачке, что будет с хардом - мне пофиг.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

А пока у меня файлики удобно лежат в облачке

Прям все критически важные для тебя данные на бесплатном облаке? Рисковый ты человек, слабоумие и отвага во все поля.

Deleted
()

А старина РМС предупреждал!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прям все критически важные для тебя данные на бесплатном облаке?

Да, все там.

Рисковый ты человек

Нет, чем рисковать, если данные ещё и на винте лежат? Или ты хранишь всё на одном китайском NAS'е? Тогда это скорее ты рисковый, со слабоумием и отвагой.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Облака - это офигенно круто, удобно и полезно. Когда эти облака - на твоих личных серверах, на худой конец - на VPS или VDS.

Плюсую. Сам использую OwnCloud на своем сервере.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Да, все там.

Вот про это я и говорю - слабоумие и отвага :)

Или ты хранишь всё на одном китайском NAS'е?

Нет, бэкаплю важные данные с самосборного NAS'а на свой сервер в ДЦ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cipher

Ну он, конечно, лучше и надёжнее какого-нибудь google drive.

Свой NAS дома + свой сервер с IPMI в нормальном ДЦ, который я могу посещать круглосуточно - гораздо надёжнее и, главное, на порядки лучше бесплатного Google Drive, разумеется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Свой NAS дома + свой сервер с IPMI в нормальном ДЦ, который я могу посещать круглосуточно - гораздо надёжнее и, главное, на порядки лучше бесплатного Google Drive, разумеется.

Фанатизм и паранойя во все поля. Чем лучше, ты, конечно, не пояснишь?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Да хотя бы скоростью. До NAS'а у меня гигабит и я упираюсь в него.

Хотя, судя по словам-детекторам, ты ябблонутый и объяснять не стоит.

Deleted
()

Я раньше пользовался этим когда UCBrowser был на симбиане и на джаве. Там фишка в том была что качающийся файл сохраняется на диск и потом качается на телефон. Не знаю зачем, но я этим пользовался.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от batekman

Теперь флэшки через sudo mount монтировать? Грустно.

Зачем sudo? Просто настрой права.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Считай, что я рассказываю это не тебе. Если ты не можешь по желанию выделять дополнительные ресурсы, то это не облако просто по определению.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да хотя бы скоростью. До NAS'а у меня гигабит и я упираюсь в него.

А у меня дома жесткий диск в системнике, и я упираюсь в него. Хотя судя по тому, что ты читать не умеешь, то объяснять не стоит.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cipher

Хотя судя по тому, что ты читать не умеешь

Читать я более чем умею и люблю :)

Чтобы сравнивать жёсткий диск с NAS'ом - это надо быть большого ума человеком, да :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы сравнивать жёсткий диск с NAS'ом - это надо быть большого ума человеком

Т.е. сравнивать локальный NAS и облако разумнее? Почему ты не делаешь это со своим «сервером с IPMI в нормальном ДЦ»? И что, кроме мифической скорости никаких преимуществ нет? Стоимость решения, там, надёжность, удобство использования...

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cipher

Почему ты не делаешь это со своим «сервером с IPMI в нормальном ДЦ»?

Потому-что там бэкап. А nas - дома, в гигабитной доступности от домашних компов и ноутбуков.

И что, кроме мифической скорости никаких преимуществ нет?

Я назвал самое очевидное и доступное для понимания :)

Бесплатное облако и домашний нас - разные классы, как по удобству, так и по характеристикам, их не совсем корректно сравнивать напрямую. Для тех, кому надо до усёру (извините) не платить никаких денег любой ценой в ущерб всему остальному - бесплатные облака подходят, вперёд и с песнями :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А nas - дома

Тогда ты, похоже, плохо понимаешь один из смыслов облаков - данные лежат на распределенных серверах, доступных из любой точки мира, и с точки зрения меня выглядит одним целым, а не «железка дома, бэкап где-то ещё».

назвал самое очевидное и доступное для понимания

Ты назвал не самое главное, потому что плохо понимаешь смысл облака.

Бесплатное облако и домашний нас - разные классы, как по удобству, так и по характеристикам

Именно, и облака имеют куда больше полезных возможностей, чем твой nas.

их не совсем корректно сравнивать напрямую.

Их вообще не корректно сравнивать, но ты зачем-то пытаешься это делать.

для тех, кому надо до усёру (извините) не платить никаких денег любой ценой в ущерб всему остальному - бесплатные облака подходят, вперёд и с песнями

Что меняется с оформлением подписки на google drive? Ну кроме доступного пространства, которое мне не нужно в таких количествах.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Тогда ты, похоже, плохо понимаешь один из смыслов облаков

Более чем понимаю, делаю в виртуалках PoC, активно пользуюсь публичными бесплатными облаками ;)

Что меняется с оформлением подписки на google drive? Ну кроме доступного пространства, которое мне не нужно в таких количествах.

Что мешает ездить постоянно на каршеринге, не покупая собственный автомобиль? Что мешает жить в гостинице, не покупая собственное жильё? Что мешает есть в Макдоналдсе, не готовя домашнюю еду? Что мешает крупной/государственной фирме использовать бесплатные ящики на условном облачном mail.ru, вместо собственного домена на собственных серверах? Надеюсь, аллегория для тебя приемлима и понятна.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

аллегория для тебя приемлима и понятна.

Нет, не приемлема. Она некорректна. По крайней мере та её часть, которая про макдональдс и домены. И я не вижу ничего плохого в каршеринге/общественном транспорте или съёме жилья.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

По крайней мере та её часть, которая про макдональдс и домены.

Более чем корректна.

я не вижу ничего плохого в каршеринге

Пока не попадёшь в аварию, ггг :)

общественном транспорте

С общественным транспортом, как раз, аналогии с облаком проводить совсем некорректно. Может, это ты не понимаешь смысла облачных вычислений? :)

съёме жилья

Я тоже, мало того, живу в съёмной квартире, так что разнообразных устриц ем часто и помногу :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Более чем корректна.

Давай популярно. Я не вижу никакой корректности.

Пока не попадёшь в аварию

И тут давай конкретику. Какая между этим связь? Вот есть машина, не моя. Я на ней просто езжу. Ну попал в аварию, так машина застрахована, я тоже.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Ну попал в аварию, так машина застрахована, я тоже.

Это же известная тема: https://moscow.dirty.ru/delimobil-otkrytie-goda-1095118/

Если бы человек не чрезвычайно активно не привлекал внимание общественности, то его бы выставили на сумму 588тр :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.