LINUX.ORG.RU

Мини-опрос: как вы переключаете раскладку клавиатуры?

 


3

2

Любопытства ради. Сочетания клавиш? Напишите какие. Программы-переключалки? Напишите какие.

Я раньше долгое время использовал циклическое переключение по win+пробел, а относительно недавно перешёл левый контрол+win для английской и правый контрол+меню для русской.


Ответ на: комментарий от vbr

чтобы это не отражалось на других комбинациях с win. Но вряд ли такое можно сделать

Посмотри в сторону tapper.

Особенность Таппера заключается в использовании клавиш-модификаторов для включения раскладок без потери функций модификаторов.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

Если по уму, то на месте клавиши капслока должна стоять клавиша «Рус/Лат», по старой школе, ну или иная переключалка на других раскладках, Eng/日本語, например. Функционал капса реализовать через Ctrl+Рус/Лат.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Клавиша капслок у меня работает, как контрол, т.к. до левого контрола дотянуться я решительно не могу. Поэтому для меня такой вариант никак не подойдёт.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Хочу попробовать чем-нибудь сделать фиксированые переключение на быстрые двойный нажатия Ctrl, Alt и т.д. типа, если между нажатиями Ctrl будет меньше 0,2 с, то переключать…

Чисто умозрительно — в духе tapper-а

Только нужно ли это автору (@debugger)?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Не, не пойдёт такое. suid биты, какие-то хаки. Понимаю, что по-другому, видимо, не получается, но юзать не буду, это чересчур для такого функционала. Лучше терпеть.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Это настройка для иксов. Я прописал так

$ cat /etc/X11/xorg.conf.d/10-keyboard.conf 
Section "InputClass"
	Identifier "keyboard-all"
	#Driver "evdev"
	Option "XkbLayout" "us,ru"
	Option "XkbModel" "pc105"
	#man xkeyboard-config
	Option "XkbOptions" "grp:lctrl_lwin_rctrl_menu"
	MatchIsKeyboard "on"
EndSection

В твоём случае нужно прописать grp:win_menu_select и он будет переключать как ты хочешь. Хотя я не уверен на счёт гнома. Он в иксах работает или в вяленом? Хотя даже если в иксах, то он может переназначать эти настройки при запуске, так что хз, но всё равно можешь попробовать. Не заработает - просто вернёшь назад и всё.

u5er
() автор топика
Ответ на: комментарий от u5er

У меня вейланд. У гнома есть gnome-tweaks в котором можно подобные опции через GUI настраивать, но оно там плохо работает (к примеру не меняет название языка в панели), поэтому я им не пользуюсь.

vbr ★★★
()

Латиница-кириллица переключаются капсом, а дополнительные символы — правым альтом в рамках типографской раскладки Бирмана.

ugoday ★★★★★
()

какие все оригинальные. думал что мой вариант будет одним из самых распространеных а нет у всех тут вин мета капс даже кто то приспособил. ctrl+shift всегда так делал не знаю почему. я даже научился их тыкать одним мизинцем. другие сочетания тоже встречались, вообще какой то большой разницы я не увидел, главное чтобы везде было одинакого.

antech
()
Последнее исправление: antech (всего исправлений: 1)

CapsLock. Раньше пользовался perwindowlayout, сейчас XMonad.Hook.PerWindowKbdLayout

Section "InputClass"
        Identifier "keyboard"
        MatchIsKeyboard "on"
        Option "XkbLayout" "us,ru"
        Option "XkbOptions" "grp:caps_toggle,grp_led:caps,compose:lwin,terminate:ctrl_alt_bksp"
        Option "AutoRepeat" "250 30"
EndSection
anonymous
()
Ответ на: комментарий от antech

ctrl+shift всегда так делал … я даже научился их тыкать одним мизинцем

Слышал, дамы в бухгалтериях так привыкшие, одним пальцем и именно эту раскладку.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

grp_led:scroll

А ничего что маргинальные вещи вроде либреофиса с некоторых пор не переносят этой настройки? Плюс программируемые мыши a4teck не работают когда скролл горит.

kirill_rrr ★★★★★
()

Капс - английский, шифт+капс - русский. Для меня наиболее удобно.

Когда сижу за чужим компом, нажимаю поочередно, вин+пробел, альт+шифт и контрол+шифт, да не быстро, зато не надо запоминать у кого что настроено.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Чисто умозрительно — в духе tapper-а

Не в духе и не нужно. Зачем делать лишнюю работу — два раза нажимать на клавишу, если то же самое можно сделать, затратив в два раза меньше усилий, всего одним нажатием?

debugger ★★★★★
()

левый контрол+win для английской и правый контрол+меню для русской.

Ты сейчас идёшь по дороге, по которой когда-то прошёл я. Если хочешь воспользоваться опытом человека, который эту дорогу уже осилил, то иди сразу к финишу: включай английскую раскладку левым Ctrl, а русскую — правым Ctrl, для чего ставь таппер.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Я довольно часто промахиваюсь по клавишам и использование одиночных клавиш создаст мне ещё больше проблем.

Во-первых: Сначала попробуй, потом говори.

Во-вторых: Если со здоровьем более-менее всё в порядке (ДЦП, Паркинсон, алкоголизм и подобное в диагнозе отсутствует), попробуй решить проблему с промахами:

  • Купи механическую клавиатуру. Я бы рекомендовал IBM Model M, но её сейчас купить трудно; китайские клавы с коричневыми или синими свитчами более доступны.

  • Научись печатать вслепую.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

нет ничего лучше анатомически удобного Alt+Shift, на обычной дефолтной клавиатуре, конечно же

Брехня. Очевидно же, что одну клавишу нажать проще, легче и эргономичнее, чем комбинацию из двух. Кроме того, очевидно что ты слепой печатью не владеешь.

debugger ★★★★★
()

Использую Ctrl+Shift более четверти века,еще в DOS так было на моем первом компе. Знаю что это считается не самым эргономичным способом но привычку уже не переделать.

А вот чего не хватает - это запоминания раскладки для разных запущеных программ. Вроде xxkb это обещает и он у меня установлен,но как-то у него это запоминание чаще не работает чем работает.

Кстати, у кого Дебиан,имейте в виду, что кроме того что вы написали в иксовом конфиге,он читает еще и /etc/default/keyboard. Причем занимается этим какой-то из кусков systemd,вообще до старта x-сервера. Из-за этого возможны конфликты,особенно это касается переменной XKBVARIANT. Например чтобы получить привычную досовскую раскладку у меня в нее прописано «,dos»,вот именно так с запятой.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от debugger

Брехня. Очевидно же, что одну клавишу нажать проще, легче и эргономичнее, чем комбинацию из двух. Кроме того, очевидно что ты слепой печатью не владеешь.

Мне легче согнуть мизинец и большой чтобы одновременно зацепиться за обе клавиши shift+alt, чем нащупывать ctrl который сильно ниже находиться подчти у основания ладони.

treasure
()
Ответ на: комментарий от debugger

Смысл? Таппер нужно ставить, а те клавиши работают из коробки. Если ты посмотришь на клавиатуру, то можешь заметить, что на практике между твоим и моим вариантом разница невелика.

По поводу механики. Можешь как-то аргументировать своё предложение? Там клавиши по-другому расположены?

Печатать вслепую пробовал несколько раз. И что удивительно, даже получается, но очень непривычно и я быстро возвращаюсь к «обычному» методу печати.

А вообще, промахи начинаются когда я печатаю очень быстро. Если я себя придерживаю, то промахи практически сходят на нет.

u5er
() автор топика
Ответ на: комментарий от debugger

Очевидно, что подойдя к любому чужому конпуктеру хомячка с вендой, попросившего тебя помочь, ты лососнешь тунца со своей очевидностью, потому что там будет всё тот же дефолтный Alt+Shift. Также перезагрузившись в венду поиграть, ты тоже столкнешься с этой проблемой, потому что ты слишком ленив, чтобы в венде что-то настраивать, кроме как установить там игрушку и запустить ее.

Но если не вылезать годами из своего убернастроенного рабочего окружения, то можно хоть педали приспособить для смены раскладки, прямо в гамаке, чтобы под излюбленные ласты подходили.

Кроме того, очевидно что ты слепой печатью не владеешь.

Не владею. Но печатаю в основном «вслепую», хотя немного и нечасто (потому и не владею). Сумеешь разгадать парадокс? А уж раскладку и вовсе никогда не переключал, глядя на клавиатуру.

Virtuos86 ★★★★★
()