LINUX.ORG.RU

Вопрос по TimeShift.

 , ,


0

1

Сделал запись системы. Сделал снимок системы в timeshif.

  1. Теперь можно ли загрузится в каком-то особом режиме с консолью.
  2. И из консоли просто восстановится по этому образу.


Последнее исправление: countervector (всего исправлений: 1)

Вот документация: https://github.com/teejee2008/timeshift

Не уверен, что это самый актуальный репозиторий исходного кода проекта. Возможно это форк, но сути это не меняет.

System Restore
Snapshots can be restored by selecting a snapshot from the main window and clicking Restore button on the toolbar.

Snapshots can be restored either from the running system (online restore) or from another system that has Timeshift installed on it (offline restore).

If the main system is not bootable, then it is possible to boot from an Ubuntu Live CD, install Timeshift on the live system, and restore a snapshot on the main system.

Restoring backups from the running system requires a reboot to complete the restore process.

Надеюсь ты знаешь английский на некотором уровне или умеешь пользоваться переводчиком.

Если кратко - восстановление делается из самой программы. И среди вариантов восстановления состояния указано, что можно делать восстановление из LiveCD или другого установленного дистрибутива Linux, но там должен быть установлен Timeshift.

Есть ли у Timeshift консольные команды - читай документацию.

Но в целом ты можешь подготовить либо LiveCD систему, где будет установлен Timeshift и грузиться с неё и восстанавливать, можно даже добавить такой вариант в загрузчик.

Если у timeshift есть консольные команды - можешь собрать минимальную систему или возможно поместить timeshift в initramfs и грузить её для возможности восстановления.

Всё в твоих руках.

Текста, как всегда много, но не так что бы уж и я постарался донести до тебя суть.

Удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от countervector

Уважаемый, прочти пожалуйста и осмысли мой первый комментарий. Там есть ответ на заданный тобой вопрос.

И есть же ответ на него же, но на английском в приведённой выдержке из документации в репозитории исходного кода проекта.

Если ты не можешь осмыслить написанного и понять - я не знаю как ещё тебе говорить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если кратко - восстановление делается из самой программы. И среди вариантов восстановления состояния указано, что можно делать восстановление из LiveCD или другого установленного дистрибутива Linux, но там должен быть установлен Timeshift.

Ок. Попробую загрузится с установочного диска.

countervector
() автор топика
Ответ на: комментарий от countervector

Можешь с диска (LiveCD), можешь с флешки (LiveUSB) - без разницы.

Попробую загрузится

А ты уверен, что этот «Попробую» точно загрузится? У меня большие сомнения, но тебе виднее.

Почитай, пожалуйста: https://www.yaklass.ru/p/russky-yazik/5-klass/morfologiia-glagol-14440/pravopisanie-tsia-i-tsia-v-glagolakh-7164593/re-de8dc16d-99b6-4e8c-a087-e285b08abef1#:~:text=%D0%A7%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%8B%20%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C%2C%20%2D%D0%A2%D0%A1%D0%AF%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%2D,%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE%20%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D1%81%20%2D%D0%A2%D0%AC%D0%A1%D0%AF.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Загрузился с Live CD. Установил через консольку timeshift. А его нет не в списке программ, что не так, как запустить этот Ваш timeshif? Безобразие. Возмутительно. Я буду жаловаться в … куда нибудб буду жаловаться.

countervector
() автор топика
Ответ на: комментарий от countervector

Установил через консольку timeshift.

Показывай вывод команд.

А его нет не в списке программ

Скажем так, в зависимости от окружения рабочего стола, тем более в системе, запущенной с LiveCD могут быть нюансы обновления меню. Но ты не привёл команд как ты это всё ставил и что было в логах.

Поэтому говорить о чём-то без логов команд - пустое дело.

как запустить этот Ваш timeshif?

Если нет в меню - запускай в командной строке.

Безобразие. Возмутительно. Я буду жаловаться в … куда нибудб буду жаловаться.

Жалуйся куда хочешь. Ты задаёшь простые или не имеющие смысла вопросы.

Даже если в ответах тебе дают точные рекомендации, хотя в основном это пояснения и ссылки на документации, то ты никаких команд или выводов команд не показываешь.

Вообще, не очень понятно зачем ты пришёл на форум.

Всё это напоминает некоторую клоунаду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от countervector

Даже оформление команд пошло в сообщениях, это круто.

Смотришь какие файлы установлены с пакетом timeshift, тебе нужны файлы в директории /usr/bin:

dpkg -L timeshift | grep 'bin'

Пробуешь запустить эти программы.

Можешь ещё посмотреть вот тут: https://packages.debian.org/bookworm/amd64/timeshift/filelist

Список файлов в пакете. Привёл ссылку на репозиторий Debian. Ты не указал точное название дистрибутива и версию. Но если это Ubuntu, то в ней состав пакета должен быть примерно таким же.

Так что пробуй, запускай.

anonymous
()