LINUX.ORG.RU

Установка Debian 12 на сервер

 , , , ,


1

1

Здравствуйте. Пытаюсь поставить дебиан 12 на сервер, не получается.. доходит до шага разметки дисков и всё.. пишет не могу разметить диск.. Сервер hp dl-160g6 c контроллером HP Smart Array P410. Наверное дело в нём.. Центос 7 при этом ставится на этот сервер отлично. Debian 12 с этой установочной флешки (с которой я пытаюсь поставить ОС на сервер) устанавливается на обычный компьютер тоже без проблем, а на сервер не хочет.. Нашел похожую тему: https://qna.habr.com/q/577356 но там человек виндос ставит. Мне подсказали что:

(далее идет цитирование текста автора iliyap)

1)«Похоже на дисковый контроллер B110i в режиме RAID. В этом режиме ему требуется драйвер hpdsa. Драйвер закрытый, скачивать бинарники надо с hpe.com, они не под все ядра.»

2)"P410 обслуживается драйвером cciss (блочное устройства) или драйвером hpsa (scsi устройство). оба драйвера давно в мейнлайне. Наверное они просто отсутствуют в инсталлере дебиана и присутствуют в инсталлере центоса.

Можешь в инсталяре дебиана перейти на vt2, запустить там lspci -nn -k, и принести вывод сюда."

Но что и как это сделать мне не совсем понятно.. Нужна подсказка и помощь..

Перемещено leave из linux-hardware



Последнее исправление: timyr (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от einhander

Проблема на этапе определения из 2 воткнутых флешек нужной.. чуть выше на фото вывод команды dmesg | tail -n 30 но что то я там не нахожу информацию о своих флешках

https://transfiles.ru/ep2sa

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

Скажи, ты выводы какие-то сам делаешь, анализируешь информацию?

Или полностью на внешнем управлении действуешь?

Далее подключаешь флешку к серверу. Смотришь последние строки сообщений ядра в выводе команды dmesg | tail -n 30, там будет имя устройства.

Какой вывод можешь сделать?

Вывод очень прост, в последних 30 строках сообщений ядра Linux будет информация о тех событиях, что оно только что зарегистрировало.

А чтобы в этих строках были сообщения о регистрации устройства флешки - её нужно подключать только что.

Значит вынимаешь флешку из порта USB, вставляешь заново и вызываешь команду dmesg | tail -n 30, можешь просто dmesg, но тогда все сообщения увидишь, а тебе нужны только последние строки.

Вообще, большой вопрос зачем тебе то, что ты пытаешься сделать. Знаний по Linux у тебя ноль. Чтобы получать знания - нужно читать и анализировать прочитанное, сказанное тебе на форуме, результаты своих действий.

Может не нужен тебе этот сервер и Linux на нём?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timyr

Проблема на этапе определения из 2 воткнутых флешек нужной

Позовите системного администратора🤦

Тут на форуме есть раздел JOB, настоятельно рекомендую обратиться туда с вашей проблемой указав сколько вы хотите потратить денег на ее решение. Боюсь, что мои полномочия тут все.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вытащил и воткнул нужную флешку, потом ввел команду dmesg | tail -n 30 Последние строки вроде как указывают что устройство называется /dev/sda2 правильно я думаю?

https://transfiles.ru/caju7

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

Ты подключаешь в USB порт устройство с несколькими разделами на нём.

Для флешки это не типично, но может ты вынул флешку с которой загрузил установщи?

Тебе ядро говорит, что не может получить доступ к /dev/sda2, /dev/sda1.

Либо как я сказал - ты вынимаешь флешку, с которой запущен установщик, либо у тебя проблема с флешкой, usb портом или не хватает питания.

Например, если ты подключаешь внешний USB диск - ему может не хватать питания от USB порта, в случае usb 2.0 порт обеспечивает питание в 500 мА (500 миллиампер).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, флешку с установщиком на 31гб я не трогаю.. вытаскиваю и втыкаю я флешку на 1 гб., она правда не пустая, тм есть информация.. но там есть свободное место 51 мб.

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

Значит проблема с USB портом или флешкой и я больше склоняюсь, что проблема с флешкой.

Проверь, что на неё идёт запись на другом ПК и не просто вроде как записывается, ещё и читается потом то, что ты записал.

Т.е. есть перезапись.

Если ты купил дешёвую флешку или современную флешку - вполне возможно она умерла.

Я встречал современные флешки которые умирали, у них контроллер блокировал запись в память.

Т.е. в них теперь вечно те данные, что были записаны до блокировки доступа к памяти.

Опять же держать флешку записанное до упора не хорошо для флеш памяти. Можно, конечно пройтись сервисными утилитами, протестировать память, но, скорее всего, флешка заблокируется скоро опять.

Контроллер должен иметь возможность производить выравнивание износа памяти через операции трим, а ты оставил 51 Мб.

В общем, всё как на SSD, потому как SSD это по сути та же флешка.

Так что проверяй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timyr

флешка в /mnt/usb у тебя смонтировалась.

А файл ты потом копируешь в /tmp/usb/.

Я ниже написал, что ошибся в командах и написал правильные по монтированию или копированию.

Ну почему ты не думаешь когда выполняешь то, что тебе написано?

Если флешку смонтировал в /mnt/usb - файл копируй туда и делай umount /mnt/usb

Либо монтируй в /tmp/usb и копируй туда и umount делай там же.

Не понимаю, как можно делать не думая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timyr

Наконец получилось. И «наконец» пишется слитно.

[  169.880584] hpsa 0000:04:00.0: scsi 2:1:0:0: resetting logical  Direct-Access     HP       LOGICAL VOLUME   RAID-0 SSDSmartPathCap- En- Exp=1
[  248.940507] hpsa 0000:04:00.0: Controller lockup detected: 0xffff0000 after 30
[  248.940517] hpsa 0000:04:00.0: Telling controller to do a CHKPT
[  248.940585] hpsa 0000:04:00.0: failed 2 commands in fail_all
[  248.940611] hpsa 0000:04:00.0: controller lockup detected: LUN:0000004000000000 CDB:01040000000000000000000000000000
[  248.940619] hpsa 0000:04:00.0: Controller lockup detected during reset wait
[  248.940623] hpsa 0000:04:00.0: scsi 2:1:0:0: reset logical  failed Direct-Access     HP       LOGICAL VOLUME   RAID-0 SSDSmartPathCap- En- Exp=1
[  248.940634] sd 2:1:0:0: Device offlined - not ready after error recovery

Ошибки присутствуют, думаю что из-за этого нет доступа к логическому устройству, созданному в RAID массиве.

Там другой комментатор писал, что возомжно нужно переключить режим RAID контроллера.

Пробуй, проверяй, как смотреть лог ядра ты теперь знаешь. Гугли по ошибкам от модуля hpsa и пытайся их решить.

Может быть на Debian 11 заработает.

В логе сообщений ядра сообщения то драйвера (модуля) hpsa выглядят так:

[  169.880584] hpsa 0000:04:00.0: ...
anonymous
()
Ответ на: комментарий от timyr

Лог просмотрел, ошибок явных не увидел.

По поводу этого:

[    1.711327] AMD-Vi: AMD IOMMUv2 functionality not available on this system - This is not a bug.

Не знаю.

Вот все сообщения от драйвера:

[    2.335434] hpsa 0000:04:00.0: can't disable ASPM; OS doesn't have ASPM control
[    2.335867] hpsa 0000:04:00.0: Logical aborts not supported
[    2.335870] hpsa 0000:04:00.0: HP SSD Smart Path aborts not supported
[    2.377383] scsi host2: hpsa
[    2.377816] hpsa can't handle SMP requests
[    2.382549] hpsa 0000:04:00.0: scsi 2:0:0:0: masked Direct-Access     ATA      KINGSTON SA400S3 PHYS DRV SSDSmartPathCap- En- Exp=0
[    2.382555] hpsa 0000:04:00.0: scsi 2:0:1:0: masked Enclosure         PMCSIERA  SRC 8x6G        enclosure SSDSmartPathCap- En- Exp=0
[    2.382560] hpsa 0000:04:00.0: scsi 2:1:0:0: added Direct-Access     HP       LOGICAL VOLUME   RAID-0 SSDSmartPathCap- En- Exp=1
[    2.382564] hpsa 0000:04:00.0: scsi 2:3:0:0: added RAID              HP       P410             controller SSDSmartPathCap- En- Exp=1
[  169.880584] hpsa 0000:04:00.0: scsi 2:1:0:0: resetting logical  Direct-Access     HP       LOGICAL VOLUME   RAID-0 SSDSmartPathCap- En- Exp=1
[  248.940507] hpsa 0000:04:00.0: Controller lockup detected: 0xffff0000 after 30
[  248.940517] hpsa 0000:04:00.0: Telling controller to do a CHKPT
[  248.940585] hpsa 0000:04:00.0: failed 2 commands in fail_all
[  248.940611] hpsa 0000:04:00.0: controller lockup detected: LUN:0000004000000000 CDB:01040000000000000000000000000000
[  248.940619] hpsa 0000:04:00.0: Controller lockup detected during reset wait
[  248.940623] hpsa 0000:04:00.0: scsi 2:1:0:0: reset logical  failed Direct-Access     HP       LOGICAL VOLUME   RAID-0 SSDSmartPathCap- En- Exp=1

Проверяй, гугли.

Можешь ещё

fdisk -l

Посмотреть.

У тебя там SSD кингстон есть - ставь на него, дальше разбирайся с работой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я конечно поищу в интернете возможные решения.. Вам, дорогой anonymous большое спасибо, что помогли, набрались терпения и доходчиво объяснили, очень благодарю. Узнал много интересного, общение с вами было для меня с большой пользой.. Наверняка будут ещё вопросы, надеюсь на вашу помощь, а пока почитаю, что интернет по этому поводу пишет..

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы писали:

«Там другой комментатор писал, что возможно нужно переключить режим RAID контроллера.»

Подскажите как это сделать? Насколько я знаю, райд массивы бывают 0,1, и.т.д.. Какой нужно выбрать? Или иной режим?

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Честно, я уже устал, вижу, что RAID массив не поднялся.

Тут нужно смотреть что в самом RAID контроллере и что он говорит о состоянии RAID массива.

Так что ошибка может быть не в плоскости Linux.

Автор темы говорит, что стояла CentOS и работала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timyr

Подскажите как это сделать?

При загрузке нажать F8 или 9, уже не помню. На экране будет написано.

Какой нужно выбрать?

Какой считаешь нужным, главное, чтобы он был исправлен. Читал что режим hba, у этого контролера включатся как-то хитро. Но сейчас похоже не в этом дело, если centos 7 видел этот логический диск. Возможно, у тебя версия ядра дебиана не хочет работать с этой прошивкой контроллера. Проверить просто - попробуй установить 11й дебиан, если установщик увидит диск, то мое предложение верное.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

По ошибке, я уже говорил - было несколько похожих багрепортов, но на другие версии ядер.

Честно, я уже устал

Поэтому и предложил ТСу создать тему в job, чтобы нашлись финансово заинтересованные люди, которые могут в режиме 300 смс в день управлять страной решить проблему ТСа, тем более, что похоже несостыкун версий железа и софта.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Правильно я понимаю, что надо войти в режим командной строки ctrl+alt+f2 и ввести эту команду intel_iommu=off. Вводить и входить в режим командной строки когда у меня он запнётся на шаге разметки жесткого диска? Правильно я понимаю?

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

Нет, нужно добавить строчку intel_iommu=off в загрузчике в строку параметров ядра.

То, что у тебя на флешке и с чего ты запускаешь установщик Debian.

Дата регистрации: 21.04.10 19:31:10 MSD

Скажи пожалуйста ты - это ты?

Как за 14 лет можно не знать как работать в консоли и что значит «пропиши в параметры ядра»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от einhander

Дебиан11 установился почти нормально. Единственное на этапе установки загрузчика груб затык был.. Качал вот здесь https://cdimage.debian.org/cdimage/archive/11.9.0/amd64/iso-dvd/debian-11.9.0-amd64-DVD-1.iso.

https://transfiles.ru/ih55p

timyr
() автор топика
Последнее исправление: timyr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от timyr

Что в логах? Прекращай уже кидать фоточки.

Это всё фигня для хомячков.

Ты ставишь ПО на сервер, вроде как админ, хотя я сомневаюсь.

А админ смотрит логи и если приходит за вопросом на форум - даёт нормальную информацию, т.е. логи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от einhander

Ну он не очень работает.. Установка происходит, но с ошибкой в конце.. По крайней мере шаг с разметкой диска проходит удачно.. А в конце ошибка. Ос не запускается..

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблему полностью удалось решить перепрошивкой контроллера P410 вот по этой статье: https://blog.volobuev.su/obnovlenie-proshivki-hp-smart-array-p410i-s-versii-2-50-do-6-64b/

https://serverfault.com/questions/912858/how-can-i-update-the-smartarray-p410i-firmware-on-a-dl360g6-the-usual-method-vi

С прошивкой контроллера P410 v6.64 загрузка debian 12 проходит без каких либо проблем.

Может кто-либо мне объяснить, для чего нужен контроллер P410? Какая от него польза с батарейкой?? Ведь на плате сервера и без этого контроллера есть разъём куда можно воткнуть жесткий диск..

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

Это аппаратный RAID контроллер, предоставляющий операционной системе логического устройство, предоставляющее доступ к RAID массиву, сконфигурированному и собранному из дисков, подключенных к контроллеру.

Контроллер реализует выполнение всех операций по обслуживанию RAID массива, операций контроля целостности данных и синхронизации данных между дисками массива.

В случае выхода диска из строя контроллер сигнализирует об этом индикацией на передней панели, позволяет произвести горячую замену диска или замену автоматически на диск Hot Spare, если такой диск есть свободный и подключен к контроллеру и помечен так. В этом случае лицу, обслуживающему сервер достаточно просто вынуть диск и вставить новый, без остановки сервера или выполнения каких-либо операций в операционной системе.

Через драйвер и сервисные утилиты в ОС может быть настроена индикация статуса массива.

На RAID контроллере присутствует своя буферная память под кэш операций записи и батарея, которые в случае пропадания питания позволят сохранить незавершённые операции на массиве до момента подачи питания на сервер.

Ты можешь подключить диски и к портам, расположенным напрямую на плате, но в этом случае ты будешь собирать RAID массив, если он тебе нужен на программном уровне средствами MDADM / LVM, сам отслеживать состояние массива и в случае необходимости замены диска будешь сам определять исходя из показаний MDADM / LVM какой диск вышел из строя, подавать вручную команду на извлечение диска из массива, заменять его и затем добавлять обратно в программный RAID массив.

Все операции по управлению операциями записи данных на программный RAID массив выполняются на процессоре сервера.

Что в целом при высоких нагрузках, допустим у тебя там база данных и работают сотни пользователей может привести к узкому месту - небольшому количеству IOPs, которые не может вытянуть процессор.

В виду того, что необходимые операции (инструкции) в RAID контроллере реализованы аппаратно в самом RAID контроллере, а в случае программной реализации и расчёте на процессоре данные инструкции при каждом вызове формируются на АЛУ процессора, если точнее в специальном модуле.

Для систем, где нет большого количества IOPs (операций ввода / вывода) mdadm достаточно.

Но страдает удобство использования.

Повторюсь, в случае аппаратного RAID подошёл - увидел какой диск мигает красным, вынул, вставил новый.

В случае mdadm - запустил команды проверки статуса, определил диск, пометил его на извлечение, отключил, вставил новый, добавил в массив. И ещё не забудь настроить уведомления куда-нибудь.

Если тебе не нужен RAID и надёжность данных, а ты судя по твоим вопросам не очень опытен и вообще не понимаешь что такое RAID, тем более зачем нужен аппаратный RAID, то можешь не использовать даже программный RAID (mdadm).

Но ты молодец, что нашёл инструкцию по обновлению прошивки в RAID контроллере и выполнил её.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что такое RAID я знаю.. они под номерами бывают.. Это когда жесткие диски попарно работают или в иных комбинациях.. Вопрос надежности для меня имеет значение. Какой номер RAID поставить чтобы 2 жестких диска параллельно работали, чтобы первый диск являлся копией второго.. Подскажите как его настроить.. По поводу своего опыта, конечно есть товарищи которые знают больше меня, я только учусь..

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

Вот здесь, хотя бы: https://ru.wikipedia.org/wiki/RAID

Всё расписано какие уровни RAID бывают, конечно есть ещё более экзотические, которых тут нет. Но нужный тебе есть.

Что такое RAID я знаю..

Хорошо, читай, настраивай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timyr

Подскажите как его настроить.

Настроить где? На HP P410 или в MDADM?

Ты вообще пробуешь учитывать канву и все возможные варианты?

В P410 - заходишь в утилиту настройки RAID контроллера при запуске сервера, собираешь новое логическое устройство, в зависимости от числа помеченных для использования в RAID массиве дисков программное обеспечение RAID контроллера HP P410 предложит тебе возможные варианты уровня RAID.

В случае mdadm, вот: http://xgu.ru/wiki/mdadm

Читай, настраивай, РАЗБИРАЙСЯ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annerleen_temp

Но и терпению тоже когда-то приходит конец.

Автору пишешь, даёшь пояснение. Если проанализировать всё написанное, если автору что-то не понятно - можно загуглить, что значит термин или как пользоваться тем, что написано.

Да само по себе пояснение и изложение некоторой картины события как что-либо действует дорогого стоит.

Когда я учился учился и разбирался, гуглил и читал документацию как не в себя.

А автор получая ответы не особо их анализирует, а даже по поводу вопросов, ответы на которые можно найти на википедиа приходит опять на форум.

Нет, он конечно молодец, что нашёл и выполнил инструкцию по обновлению прошивки, но ему это было сказано очень давно сделать.

Всё это его решение этой проблемы делается ну за несколько часов.

Логи же от автора были получены спустя кучу времени.

Это просто жесть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timyr

С прошивкой контроллера P410 v6.64 загрузка debian 12 проходит без каких либо проблем.

Я сразу на прошлой странице сказал проверить версию прошивки контроллера и обновить, если старая.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Так-то да. Но тут несколько факторов:

  • автор имеет небольшой опыт в Linux;
  • в ответах для него много не понятного и даже, наверное, пугающего;
  • он не может сразу выполнить те советы, что ему дают, даже ввести команды, проанализировать ошибки своего ввода команд или ошибки, которые допустил тот, кто команды ему писал;
  • чтобы выполнить обновление прошивки автору нужно искать «хауту» в Internet;
  • возможно он надеется, что придёт кто-то и скажет, что всё можно решить вот так, он это сделает и не придётся разбираться во всём написанном и сложном;
  • либо он просто гуглит, пытается понять и в целом занят чем-то ещё.

Хотя не совсем ясно зачем задавать вопрос и потом на 4 дня уходить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

автор имеет небольшой опыт в Linux;

99% таких «авторов» имеют ровно такой же опыт и не в Линуксе.

Время лежания ВУ на полке не определяет стаж вождения.

В венде он тыцкал мышкой в кнопку и получал результат. Если ничего не происходило, шёл так же безграмотно скулить на винфак. Так вот - это не опыт обращения с ОС. Это опыт обезьяны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В сообщении на которое ты отвечал, моё сообщение, я дал некоторое пояснение и обоснование, анализ действий автора темы.

Я не хотел его оправдать или наоборот осудить, тем боле унизить.

Хотя, возможно думается не так, в моих комментариях в теме я везде пишу автору, что он не хочет разбираться.

Но я делаю это для того, чтобы он сам начал анализировать, гуглить и разбираться. Если есть непонятное слово - иди в гугл, изучай термин, если не знаешь какой уровень RAID массива выбрать - иди на Wikipedia, хотя бы, там всё написано.

Твои выводы я тоже понимаю и в целом согласен, только не надо так жёстко.

anonymous
()