LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто додумался воткнуть x86 в смартфоны?

 


0

2

И кто додумался их выкинуть оттуда. Это же реально круто, какие перспективы были и вот так все просрать. Речь про Atom’ы Medfield/Saltwell из прошлого десятилетия. Эти мобильные чипсеты были вполне себе полноценными x86 процами, но вместо Intel HD Graphics использовалась хорошо знакомая владельцам Z530 графика PowerVR.

Насколько мне известно, хоть «биос» там был анально отгорожен, но по факту уефи там был и реализовывал полноценный стек драйверов, необходимый для загрузки линуха/винды. Назревает вопрос: Как можно было протянуть НОРМАЛЬНЫЙ, СТАДАРТИЗИРОВАННЫЙ x86 на мобилки, а затем просрать все полимеры? Это же какие возможности были - запуск бубунты на смартфоне, запуск FFOS, запуск ведра, запуск сейлфиша - и все это без особого дроча с портированием.



Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от seiken

Ну а сейчас какие варианты? Снап или медиатек? Эппл оставь в покое.у них своя атмосфера и они делают только для себя

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

UNISOC дичайше захватил рынок, HiSilicon практически обнулился, а ну еще и Самсунг, что и себе на телефоны свои чипы брезгует ставить

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 2)

Z530

Единственный православный Z это Z80

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Смарты на интеле по от батарейки жили не хуже чем армовые тех же времен (у меня был asus zenfone на интеле). И производительность была нормальной, ничего не тормозило.

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Яблоку ты за это платишь нормально так. ... но в качестве им не откажешь.

А у меня батарейка на яблофоне вздулась. В наличии 4 яблофона, получается по моей статистике 25% брака :)

anc ★★★★★
()

Мой первый x86 смартфон: Lenovo K900. Максимально балдежный девайс! Работает оч шустро в современных реалиях, но печчч не хуже 800 снапа.

https://sun9-80.userapi.com/impg/JakUg3bVM6-Sw343wBjFwzxlBZbWq2Z5YE02Lg/QwB9mAid6sY.jpg?size=1620x2160&quality=96&sign=c33697770dd2ad239d97e19a07a9a510&type=album

https://sun9-30.userapi.com/impg/w44XJHipE5nXAAei3HVAmbcCHGmS_8jTg4TPWA/HWgeP-G--O4.jpg?size=1620x2160&quality=96&sign=cd504d5ad5ff961d17e3c6b94c4394ed&type=album

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Жуть атом печчч конечно. Очень горячий. Но производительность приятно радует

monobogdan1337
() автор топика

Ты опять за своё. Конечным пользователям насрать на архитектуру и uefi. Им главное, чтобы лоли в геншин импакт не тормозили.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

ТАК ОНИ НЕ БУДУТ. АМУДЭ ДАВАЙТЕ СТАВЬТЕ РДНА В МОБИЛКИ И ГЕНШИН ПОЙДЕТ 120ФПС 4К

monobogdan1337
() автор топика

Назревает вопрос: Как можно было протянуть НОРМАЛЬНЫЙ, СТАДАРТИЗИРОВАННЫЙ x86 на мобилки, а затем просрать все полимеры?

Греется и жрет дофига по сравнению с ARM'ом. Поэтому и забили на это.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Ну, грееца он не хуже 800 снапдрагона печчччки. Я вот себе купил Lenovo K900 - нравится.

monobogdan1337
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)