LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему ЛОР и русскоязычные сообщества такие?

 


1

1

Я на самом деле не понимаю. Есть всякие сайты, где можно задать вопрос, стаковерфлоу и всякие подобные, сотни их. Как правило они все английские (из русскоязычных вроде какой-то тостер был, уже не помню, давно не попадался) и самое главное: там был конкретный вопрос и конкретные ответы внизу, которые предлагают решение проблемы.

  1. Там никогда нет ответов в духе не то ядро, не тот дистрибутив, не тот язык, не те дрова…
  2. Если человек спрашивает про raid0, ему не пишут, что raid1 надежнее (далее все плюсы рейд1 и почему автор мдк)
  3. Если автор вопроса просит помочь ему, например, с кодом, ему действительно будут пробовать помочь конкретным кодом или решением, если команды из терминала, ему их скинут и даже объяснят, какой ключ что делает

Сколько раз я создавал темы на ЛОРе с техническими вопросами (раз 20 наверное за лет 10), никогда я не получал никаких решений, в лучшем случае, что кто-то из участников где-то слышал название программы, которая отдаленно делает что-то похожее и с умным видом отправляет соощение типа «man mdadm», будто он умный и все просто и автор тупой если не разберется сам с маном в обнимку. Еще русскоязычное общество очень токсичное, здесь в первую очередь ищут кого высмеять или сказать, что у него шрифты говно или еще чего, а добавляемые фичи на форум (яркий пример - кнопка с клоуном) только добавляют неадекватности. Можно было оставить же всего 2-3 кнопки: плюс, минус и допустим баян, не знаю, но точно не кнопку клоуна. Также заметил, что большинство площадок начинают отходить от этой дибильноватой практики, оставляют только кнопку плюса, убирают даже минус, чтобы не было травли обществом, если вопрос глупый к примеру,а на ЛОРе будто специально добавили все это.

Самое обидное, что даже здесь есть люди, которые пишут ответы по делу топика и пытаются помочь, но их очень мало и форум никак не мотивирует к таким действиям, ведь проще написать глупость или ткнуть клоуна, чем написать кому-то ответ и поделиться своим опытом.

Даже не сомневаюсь, что сейчас этих самых мне тут накидают



Последнее исправление: artemlinux (всего исправлений: 1)

большинство площадок начинают отходить от этой дибильноватой практики, оставляют только кнопку плюса, убирают даже минус

Что является ещё более дебильноватой практикой.

Чтобы не было травли обществом

Чтобы травли обществом было больше.

Смотри, кто-то (назовём его XX) прочитал твой (будешь XY, хоть ни разу в этом мысленном эксперименте и не понадобишься) пост/комментарий, он вызвал у XX эмоции которые XX хочет как-то выразить. При наличии реакций или хотя бы кнопок +/-, XX сможет их выразить ткнув в соответствующую реакцию. Если их нет, то XX сможет их выразить написав комментарий. Если же есть только +, то XX положительные эмоции скорее всего будет выражать ткнув +, а отрицательные - комментарием. Комментарий в создании атмосферы и формировании общественного мнения всегда имеет больший вес чем реакция, в частности потому что любой комментарий имеет шанс спровоцировать ответ, а реакция - не имеет.

Чтобы избежать травли сообществом нужно оставлять только кнопку -, а положительные эмоции условные XX будут выражать комментариями.

И да, речь именно про эмоции, потому что если XX есть что сказать по сути, то реакции в принципе неприменимы, тут всегда будет комментарий. Т.е. давая XX возможность оставить реакцию мы уменьшаем количество комментариев не по сути.

Если ты так болезненно относишься к иконкам с клоуном, можешь просто скрыть их на всём форуме юзерскриптом, например. Но у тех кто хочет в них ткнуть лучше пусть будет возможность в них ткнуть, иначе они будут писать клоунские комментарии.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Богатые могут позволить себе хорошо кушоц, нормально отдыхать и долгосрочно планировать. Деткам хорошее образование обеспечить.

Образование в Европе и России бесплатное.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Образование в Европе и России бесплатное.

Среднее.

Высшее… Формально тоже. Но на практике бесплатное оно для очень ограниченного числа лиц, ни в какое сравнение не идущего с общим числом населения соответствующего возраста. Оно для тех «лучших», которые смогли поступить на бюджет, а это доступно далеко не каждому, конкурс большой. Ну и вот, соответственно, богатые могут его обеспечить даже если дети поступить на бюджет не могут.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Высшее… Формально тоже.

Оно и неформально тоже.

Но на практике бесплатное оно для очень ограниченного числа лиц, ни в какое сравнение не идущего с общим числом населения соответствующего возраста.

Дядя, посмотрите на количество мест и поступивших. Платники в ВУЗах - это явление редкое, их обычно 1-2 на группу из 20 человек. Обычно выделяют на поток мест 10, а приходят все равно человека 3, потому что никто не хочет платно учиться. Все если не поступили, просто идут в ВУЗ попроще или в техникум или на заочку или перепоступают через год.

Количеству населения количество мест и не должно соответствовать. Оно должно соответствовать количеству специалистов данного профиля, которые понадобятся государству через 4 года. Кого не хватает, на тех и выделяют больше денег.

Ну и вот, соответственно, богатые могут его обеспечить даже если дети поступить на бюджет не могут.

Ну а нафига проиграть конкурс и покупать себе место? Ну как бы в чем смысл конкурса? Отобрать тех, кого есть смысл учить. Не сдавший ЕГЭ учиться все равно не сможет, потому что ВУЗовские знания опираются на школьные.

damix9 ★★★
()
Последнее исправление: damix9 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

«Уважаемый пользователь ... », как в той пасте, где человеку посоветовали патч Бармина, отчего от окирпичил свою нокию, а когда он возмутился, ему ответили, что это налог на доверчивость. Кстати, не могу найти оригинал.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

«Уважаемый пользователь ... », как в той пасте, где человеку посоветовали патч Бармина

Хороший пример! Напоминает анекдот «а глаза такие добрые, добрые»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Образование в Европе и России бесплатное.

Не во всех вузах, не для всех специальностях, не все попадают в стремительно сужающиеся бюджетные места. Какие-то вещи вроде MBA стоят лютых денег.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от CrX

Но есть отдельные личности, которые приходят, говорят что ЛОР говно, сообщество токсичное, и вообще всё плохо. При этом порой даже говорят, где именно хорошо, будь то стэковерфлоу, хабр, реддит, ещё что-то. Но почему-то они не сидят себе спокойно там, где им хорошо, а приходят на ЛОР и винят его в том, что он не хабр (или не ещё что-то). Зачем?
Какой в этом смысл, если сообщество, которое тебе нравится, уже есть. Не обязательно превращать остальные в него же

Хороший вопрос, я отвечу. Потому что все остальное еще хуже. SO был хорошим, но умные люди с него куда-то делись после 2015-2017. Сейчас там что знают, то и в поиске есть, а чего в поиске нет, то и спрашивать бесполезно. Реддит медленный и не работает на старых устройствах. А ЛОР хотя бы без JS работает на всём. Для хабра я не знаю ничего настолько хорошо, чтобы статью написать. Хотя сейчас уровень статей там скатился. Ну и я был бы рад, если бы мне кто-то посоветовал аналог ЛОРа на английском. Т.е. форум (или на худой конец сабредит) не про какой-то дистрибутив, а про ОС в целом, и даже про софт в целом. Но судя по тому, что этот совет не раз просили и ничего толкового не называли, такого действительно нет. На linux questions ничего не знают. В r/linux просто пишут посты о том, какая это замечательная ОС.
Я как-то уже зарекался спрашивать на русском. Но потом я узнал про ЛОР во первых, а во вторых ... ну сложно бывает объяснить проблемы чисто локальные, например с кодировками и кракозябрами. Но самое главное, почему я должен бояться хамов и убегать? Они не у себя дома. Не ими это все создавалось и не для них. С чего они решили, что могут приватизировать опенсорс?

damix9 ★★★
()
Последнее исправление: damix9 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от damix9

. Не сдавший ЕГЭ учиться все равно не сможет, потому что ВУЗовские знания опираются на школьные.

Это работает немного не так. Несдавший егэ учиться и не планирует. Ему купят и аттестат и диплом ВУЗа. Потому что под него уже имеется должность в нужных структурах.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Потому что все остальное еще хуже

Ты не думал, что может быть то, что «ЛОР и русскоязычные сообщества такие» как-то с этим связано?

На том же реддите анальная модерация, плюс мышеклацки кидают минуса «плохим» постам там, где кровавой модерации мало. Поэтому да, там вот так в лоб дебилом не назовут, это плюс. Но ровно по тем же причинам там нет никакого плюрализма мнений. Всё, что идёт вразрез с генеральной линией партии, идёт за одно и в илил на.

И поэтому там скучно — оттого оттуда «умные люди куда-то делись», потому что им там нечего ловить.

Очень похожая ситуация и на хабре с его кармой. Там ещё остались неглупые люди — они в основном пишут статьи. Но в основном статьи от коммерческих пейсателей. А в комменты вообще лучше не заглядывать, там один ментальный груминг. А если раз в сто лет что-то годное в комментах напишут, например, поправив неточность в самой статье — автор это в P.S. под статьёй выписывает. Так что точно можно комменты прям таки отключать.

По SO не уверен — как по мне, он всегда был примерно таким — с полумеханическими ответами на довольно банальные/очевидные вопросы. Но не могу с уверенностью сказать — я им сам практически не пользовался. Ни разу там ничего не писал, ни вопросов, ни ответов. Может пару раз при гуглении попадался с ответом на нужный мне (довольно простой и очевидный) вопрос. Может просто до 2015 тебе такие вопросы просто помогали, а потом ты набрался опыта?

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Но самое главное, почему я должен бояться хамов

На наглицком тоже хамят вовсю. Бывает, что пользователь не распознает хамства из-за плохого знания языка.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Это сложно именно хамством в том же смысле назвать. Скорее токсичность. Там тебе не скажут (как правило) прямым текстом «забанься, дебил» и не назовут поехавшим, или клоуном. Но да, пассивной агрессии там на самом деле даже больше, чем на лоре.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

На том же реддите анальная модерация, плюс мышеклацки кидают минуса «плохим» постам там, где кровавой модерации мало.

Я не поддерживаю анальную модерацию. На пикабу тоже кидают, а находиться там все равно неприятно. Я против системы плюсов и минусов.

Поэтому да, там вот так в лоб дебилом не назовут, это плюс. Но ровно по тем же причинам там нет никакого плюрализма мнений. Всё, что идёт вразрез с генеральной линией партии, идёт за одно и в илил на.

Это тёплое с мягким. Может быть разрешено васказывать мнения в большом диапазоне, но запрещено обижать людей.

Но хамство не так важно. Важно желание помочь. На среднем англоязычном ресурсе больше желающих помочь, чем на среднем русскоязычном. А на некоторых РУ-форумах, отвечают даже менее релевантно, чем LLM, т.е. по ключевым словам.

Хабр в 2011:
Биткойн, разлочиваем модем в Ubuntu, как собирается приложение под андроид, биткойн, меняем экран на смартфоне, биткойн, биткойн, делегаты в сишарпе для самых маленьких, делаем змейку на паскале, биткойн, РКН сделают настоящего чебурашку, ханойские башни, открыли новую планету, переводим школу на линукс, облака, биткойн.

Хабр сейчас:
ChatGPT заменит людей, выгорание, токсичность, статья от мвидио, статья от МТС, выгорание, депрессия, выгорание, дедлайн, синдром самозванца, токсичность, выгорание.

Да, но это все случилось не потому что там нельзя было хамить. Это при такой погоде случилось.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Это тёплое с мягким. Может быть разрешено васказывать мнения в большом диапазоне, но запрещено обижать людей.

Ну вот на ЛОРе именно так. В разумном виде.

Но тут могут быть проблемы с определением слова «обижать». Сейчас (особенно, кстати, в англоязычной среде) очень много таких людей, которые слоняются по интернету с одной единственной целью — найти, на что бы обидеться и создать драму. См. тех же любителей повнедрять CoC на гитхабе (и это гитхаб. Совершенно очевидно, что на форумах их на порядок больше, и чувствуют они там себя гораздо свободнее). А соответственно, обидеть их может что угодно, в том числе высказывание мнения, просто не совпадающего с ихним. А если они ещё и найдут способ политику приплести (а они мастера её приплетать к любым, даже самым безобидным вещам), то вообще жди беды.

Но хамство не так важно. Важно желание помочь. На среднем англоязычном ресурсе больше желающих помочь, чем на среднем русскоязычном.

Просто потому что у англоязычного тупо больше аудитория. Причём во много раз. При этом количество желающих помочь, кстати, больше незначительно.

Да и толку от желающих помочь? Меня, наоборот, раздражает, когда человек ничего не знает, но очень хочет помочь, поэтому выдаёт что-то, что где-то когда-то слышал, или что только что нагуглил по ключевым словам, не особо считаясь с тем, насколько это релевантное решение, и при этом с умным видом эксперта. Такое достаточно распространено и на ЛОРе, но на реддите и всяких помойках вроде askubuntu (очень вредный сайт, обходите стороной) прямо зашкаливает.

Важно не количество желающих помочь, а количество помогающих.

Но мне кажется, тебя напрягает не количество желающих помочь, даже если бы оно было равным. Тебя напрягает количество нежелающих помочь. Ну или относительное (то есть, в процентах) количество желающих, относительно общего.

Но мусорные комментарии на самом деле не сильно мешают нахождению решения. Если под вопросом будет три поста по делу и один не по делу, от этого толку в итоге может быть меньше, чем если там будет пять по делу и ещё пятнадцать не по делу. Потому что в пяти может содержаться больше информации или разных вариантов решения, а игнорирование остальных пятнадцати не отнимает особо сил.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Там не принят неймколлинг, поэтому виндузоидом вряд ли назовут. Я, по крайней мере не видел никаких аналогов. Если они и есть, то употребляются редко. Могут ламером назвать или тупо идиотом, если сильно достал. Но в основном там не говорят таких вещей в лоб. В англоязычной среде гораздо сильнее распространена пассивная агрессия. А также предложения, по форме весьма вежливые, но по смыслу такие, что лучше бы на или в послали, ей-богу. Особым шиком считается сделать так, чтобы сам собеседник не понял, что его только что «опустили», зато все остальные, кто в теме, поняли насмешку.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от CrX

Да и толку от желающих помочь? Меня, наоборот, раздражает, когда человек ничего не знает, но очень хочет помочь, поэтому выдаёт что-то, что где-то когда-то слышал, или что только что нагуглил по ключевым словам, не особо считаясь с тем, насколько это релевантное решение, и при этом с умным видом эксперта.

Ничего плохого нет в этом. Пусть расскажет что знает, сделает опрос-уточнение. Потом возможно более толковый это увидит и даст ответ получше. Возможно желающий помочь даст хотя workaround, возможно даст ключевые слова для поиска, как что-то называется и т.п..

damix9 ★★★
()
Последнее исправление: damix9 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от damix9

Ничего плохого нет в этом.

Я и не говорю, что это беда. Мой основной тейк здесь в том, что количество желающих помочь — не лучший критерий. Важнее количество именно помогающих, а не желающих.

Пусть расскажет что знает, сделает опрос-уточнение.

Пусть, конечно. Но если бы они делали именно это, желательно релевантно вопросу…

Возможно желающий помочь даст хотя workaround, возможно даст ключевые слова для поиска, как что-то называется и т.п..

Возможно. И тогда он именно поможет. А возможно, он заставит спрашивающего потратить несколько часов на тыкание в нерелевантную фигню, тупо направив в неверном направлении там, где решение на самом деле было простым и на поверхности. Или, возможно, он даст такой workaround, который кажется работающим сейчас, но приведётк бóльшим проблемам в будущем, чем те, с которыми человек пришёл изначально. Много чего возможно.

Никогда что ли не видел, когда какой-нибудь особо рьяный помогальщик из таких говорит новичку «а поставь вот это», «а попробуй ещё вот так», и т.д. и т.п. Через некоторое, небольшое, время приходит нормальный человек и говорит, как именно проблема решается в одно действие. Нуб повторяет и говорит, что не помогло — а всё из-за того, что он до этого нахреновертил по советам «желающего помочь» чёрт знает чего, и теперь, чтобы вернуть как было, надо расхреноверчивать обратно.

Вреда от таких, как по мне, всё же ощутимо больше, чем пользы. Благими намерениями вымощена дорога в ад. Причём, я не говорю, что им стоит заткнуться. Эта проблема решается очень легко. Достаточно просто немного изменить форму, не меняя сути: хотя бы просто снять маску эксперта и ментора и надеть маску такого же нуба. Ну или просто добавить в начале или в конце сообщения коротенький дисклеймер в духе «на самом деле я в этом не разбираюсь, но на твоём месте я бы попробовал сделать вот так».

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Проблема русскоговорящих в том, что они говорят по-русски английскими словами. Тем не менее, аналог фразы «иди на Винду, виндузоид» в английском, скорее всего, существует.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Дядя, посмотрите на количество мест и поступивших.

В 2024 году количество бюджетных мест почти везде уже меньше, чем платных, почти всегда в разы. Гуглится на первой странице.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от CrX

Там не принят неймколлинг, поэтому виндузоидом вряд ли назовут.

У них язык просто беднее.

Могут ламером назвать или тупо идиотом, если сильно достал.

Вот и всё на что их язык способен. А у нас только у одного юха столько производных...

Особым шиком считается сделать так, чтобы сам собеседник не понял, что его только что «опустили», зато все остальные, кто в теме, поняли насмешку.

Здесь это тоже распространено.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

В англоязычной среде гораздо сильнее распространена пассивная агрессия. А также предложения, по форме весьма вежливые, но по смыслу такие, что лучше бы на или в послали, ей-богу. Особым шиком считается сделать так, чтобы сам собеседник не понял, что его только что «опустили», зато все остальные, кто в теме, поняли насмешку.

Ты сейчас FIDO описал, причем русское.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Мест-то можно хоть сколько выделить платных, но кто на них пойдет?

Вообще надо понимать, что полностью платных мест не бывает. За бюджетников государство платит ВУЗу полностью, за платников - только наполовину. Рыночная стоимость образовательных услуг намного больше.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Мест-то можно хоть сколько выделить платных, но кто на них пойдет?

Студенты.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от damix9

Ой да ладно. Рыночная стоимость в карман определённых дядей сверхприбылью кладётся, которые к системе образования отношения вообще не имеют. Смотри, у 1 препода работающего на 1 ставку и получающего 130 килорублей грязными (чистыми будет 80-90 килорублей) в среднем 5 пар в день 5 дней в неделю, кое-где 5 пар 6 дней в неделю. У студента 5 пар 5 дней в неделю. Значит на 1 группу приходится грубо говоря 1 препод. В группе 25 человек, потом остаётся меньше, значит пусть 20 за всё время обучения будет. Если 20 челиков платят по 100 000 рублей в семестр, то это 2 000 000 рублей на препода, реально он получает 780 килорублей за пол года (но у нас есть не только преподы профессора, но и всякие аспиранты которые практику ведут и получают 5 000 рублей за это а позицию препода занимают и студентов занимают), остальное идёт на деканов, ректора, уборщиков, гардеробщиц и армию бездельников при университете. Но проблема в том, что нынче у нас там где платят так много буджетников 10% где-то и 90% платников которые платят не 100 000, а 120 000-150 000 в зависимости от направления. А вот то что государство «вкладывает» в ВУЗ редко даже до реализации доходит, обычно разворовывается по своим людям в проректорате. Единственное что надо финансировать государству в такой системе по факту, это материальное обеспечение ВУЗ-а и контролировать результат через надзорный орган, ака проводить проверку на то что то оборудование которое закупили на деньги государства не украли и не разобрали на запчасти (иногда закупаются одни компы а по факту оттуда по плашке оперативки сопрут и так далее), т.е. ремонт здания и закупку оборудования и нет там никакой половины, потому что хорошо если компы условные закупают раз в 10 лет, обычно они по 15 лет работают.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

глуп

хитер

Взаимоисключающие параграфы.

no-such-file пишет:

По моим наблюдениям люди, которые недовольны ответами реально тупые просто ожидают что им скажут «куда нажимать».

Инструкции и надо давать в формате «куда нажимать». Или какие команды вводить или в какой файл какой текст вставить. Пользователь не должен ничего знать, кроме интерфейса приложений, которыми пользуется.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В этой услуге зарплата преподов я думаю занимает еще меньшую долю, чем треть. Еще амортизация оборудования, обслуживание дорогущих зданий в центре города (любого), своя ИТ-инфраструктура (универы часто сами себе провайдеры) и т.д. и т.п..

Но проблема в том, что нынче у нас там где платят так много буджетников 10% где-то и 90% платников которые платят не 100 000, а 120 000-150 000 в зависимости от направления.

Неважно кого сколько. За бюджетника государство платит где-то 200 000, а платник 100 000 за себя платит и 100 000 за него еще государство. ВУЗу пофигу, откуда деньги. Единственная реальная проблема для него - незанятое место. Именно поэтому там так любят должников. Меня еще стращали, что мол в ВУЗах под угрозой отчисления требуют от бюджетников переводиться на платку. Это просто самая тупая городская легенда, которую можно придумать. У человека денег может и не оказаться, а его отчислишь и лишишься денег от государства, которые оно исправно дает за него.

А вот то что государство «вкладывает» в ВУЗ редко даже до реализации доходит, обычно разворовывается по своим людям в проректорате.

А пруфы на это есть или вы просто клевещете в интересах потенциального противника? Российские профессора никогда не воруют и не могут воровать.

Ну допустим даже на некоем предприятии что-то воруют. А какая разница при этом, кто оказываемые им услуги оплачивает?

Ну и кроме того ВУЗы зарабатывают в основном на научных заказах и для государства и для бизнеса, а не на обучении людей. Берут интегралы, считают, где нефть лежит, лазеры какие-нибудь строят.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Тут ты не прав. Я в отличии от тебя не только учился, но и работал в этой инфраструктуре. Так что мне понятнее сколько и куда там денег идёт.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Взаимоисключающие параграфы

«Глуп» и «хитер» - это не только не антонимы, но и легко совместимые качества. Каждый второй сельский житель им соответствует

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от damix9

Инструкции и надо давать в формате «куда нажимать».

Как ты себе это представляешь? Заходит человек на медицинский форум и говорит: мне тут нужно аппендицит вырезать, я пузо вспорол, чё дальше делать, куда нажимать?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

У них язык просто беднее.

Вот и всё на что их язык способен. А у нас только у одного юха столько производных…

Слабенько пока. Нужен панчлайн в конце ;)

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Инструкции и надо давать в формате «куда нажимать». Или какие команды вводить или в какой файл какой текст вставить.

Категорически не согласен. Это «помощь», которая воспринимается лучше всего, но от которой реальной пользы меньше всего. Если ты хочешь прослыть хорошим человеком, который всем помогает, тогда да, раздавай рыбу, но если ты хочешь именно быть таковым и оказать больше реальной помощи, раздавать надо удочки.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я это не представляю, я это делаю.
Может ли голая альса переключать устройство вывода на лету? (комментарий)
Как с помощью yt-dlp скачивать музыку с Youtube music сразу с метаданными о названии трека, альбома, имени исполнителя? (комментарий)
Автоматическое монтирование не работает через udev (Debian) (комментарий)
Как собрать свой дистрибутив для установщика (комментарий)

В медицине человек описывает симптомы и ему говорят, какие обследования сделать и как лечиться. Никто ему лекции не пересказывает. А самолечение и вовсе крайне не рекомендуемая практика.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Удочкой тут было бы сделать линукс нормальным, чтобы пердолить его было не надо. Это я не могу, поэтому просто делюсь инструкциями по пердолингу, которые знаю.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

У них язык просто беднее.

https://www.urbandictionary.com/define.php?term=G-unix

«G-unix, Linux for da homies» is an attempt to bring the Linux operating system to the hood, and to make Linux the computer Operating System of choice for lower-income communities.

g #1: Yo, what operating system you be using yo?
g #2: G-G-G-G-unix!

by scrillamanjaro May 13, 2009.

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

В медицине человек описывает симптомы и ему говорят, какие обследования сделать и как лечиться

Так делают только конченые долбни. Ничего нельзя сказать не видя самого человека. По сферическим в вакууме симптомам половина справочника болезней подойдёт.

Я это не представляю, я это делаю.

И тебе там не ответили. Что как бы намекает, что твои усилия бесполезны.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Не факт, люди часто не сообщают, что решили проблему. Ну и это же еще поможет всем, кто придет из поисковиков.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Удочкой тут было бы сделать линукс нормальным, чтобы пердолить его было не надо.

Мейнтейнеры дистрибутивов, появившихся после слаки, редхата и дебиана, сделали. Да и эти потом подтянулись.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Да я вроде не троллил. Я про начало нулевых, если что, не про то, каковы перечисленные дистрибутивы сейчас. Просто с них всё начиналось, а позже появились другие, во многом с целью «уменьшения пердолинга».

P.S. Про «пердолинг» тоже не то чтобы очень тонко было так-то ;)

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Ну я и сказал беднее. У нас бы написали Ж-unix и всем всё понятно.

anc ★★★★★
()

На мой вкус причина это просто культуральная прямолинейность, помноженная на средний возраст комментаторов. У этого есть свой плюс - чувство такта придет с возрастом (и парой выбитых зубов), а вот побочек типа SJW-шных историй с vaxry скорее всего не наступит. Да и на самом деле вспомните Линуса нашего Торвальдса, который до сих пор не прочь аккуратно послать куда подальше. Я до сих пор скучаю по его ранним прямолинейным, но честным перлам.

t500s ★★
()
Последнее исправление: t500s (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cumvillain

У меня есть такое авторское рассуждение. Где радость, во мне или вне меня? Возможно, нематериальные хотелки не сильно лучше материальных. Любовь и уважение других людей не сильно лучше культа катающегося пылесоса. Если мне для того чтобы радоваться нужно что-то вне меня, то моя ли это радость? Я не знаю ответов на эти вопросы, мне самому интересно в этом разобраться. Но независимо от ответов на них, у хотелок разных сортов есть что-то общее.

Я в детстве очень любил отдыхать у бабушки на огороде. Жил там неделями. И вот я очень радовался всей этой природе, всему этому квази-деревенскому опыту ... Это всё воспринималось как такой самодостаточный мир, я ездил на велике, заезжал в какие-то дальние части этого дачного поселка, который казался бесконечным, было пофигу что там за его пределами. Так вот я радовался, а по мнению consoomers я должен был страдать, что я не в Турции, не в Зимбабве, не в Лимпопо каком-нибудь. Ну а зачем мне эти страдания?

damix9 ★★★
()

Мне уже надоело. У про-хамов аргументы как под копирку, им всё как об стенку горох. Каждый раз начинаются эти дегустации бузины с огорода, экскурсии к дядьке в Киев ...
Если кратко, на эту тему лучше всего высказался windows10:

У культуры нет причин.

damix9 ★★★
()

Долгое время было влом комментировать, но damix9, благодарю, прокомментирую.

1. Любая профессия имеет свою профдеформацию, и до сих пор остается спорным вопрос что первичнее - то ли дураки выбирают профессию, то ли профессия выбирает дурака. У нас в ex-USSR это распространено сплошь и рядом, и не только вайти. Так что есть шанс, што это самое вайти выбирают децел неуравновешенные нитакусики;

2. Кстати про нитакусиков. Напыщенный илитизм в сочетании с дедовщиной и ее последствиями - не только здесь. На заводе то же самое. В прокуратуре то же самое. В больнице то же самое. Может в меньшем масштабе, потому что там всё же есть бОльший шанс получить фидбек в еблет. Но суть остается та же - тот кто хоть чего-то добился, начинает смотреть на других свысока, а так как напрямую оскорблять как-то не комильфо, приходится косвенно. Но у этого есть и положительная сторона - просто царское питание для тролля: это так забавно, взять ник windows10 и наблюдать как тебя учат премудростям юниксов, на серьезных щщах считая что в 21-м веке в сосноль умеют только они. Напоминает игру с котенком, в которой тот думает что злой и опасный зверь, а ты просто пьешь чай и болтаешь ногой;

3. Есть небольшой, совсем небольшой процент случаев, когда для форумчанина этот вопрос уже 7-й аналогичный за сегодня, и ему банально надоело на него отвечать. Тут поможет только галоперидол;

4. Насчет западных (англоязычных) я бы так уверенно не говорил, все таки начало ответа «O'rly» придумали они, а не мы. Стеба там тоже хватает, а меньше его ты видишь банально благодаря эффекту ошибки выжившего - на их технических форумах в основном сидят специалисты-завсегдатаи. В конце концов, вспоминаю свой вопрос на гите 10-летней давности по поводу драйвера на SPI дисплей:

Me: - Connected, but image still is black, but I want it white.
Maintainer: - Are you rasist?
Что это, если не токсичный ответ?

5. А вообще я бы посоветовал тебе самому научиться имитировать сарказм. Это очень хороший защитный механизм против психологического напряжения, которое можно получить не только на форумах, а и в реальной жизни. Проще будь, короче говоря :))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Айти то, айти это ...

Для меня намного печальнее чем токсики вот этот факт, что на ЛОРе каждый первый - программист. Это значит, что Linux проиграл как ОС. Это как есть такое артхаусное искусство, которое интересно только самим художникам. Эти фильмы, которые никто не смотрит, выставки, на которые никто не ходит. Но при этом у тех, кто это создает, все вокруг - непонимающее быдло.

Maintainer: - Are you rasist?

Что это, если не токсичный ответ?

По-моему это шутка. Не самая остроумная, но нормальная.

damix9 ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)