LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

можно ли по ssh залить файл БЕЗ MC?

 


0

1

Подскажите, может есть какие-то консольные обертки например, которые позволят в баше находиться в консоли удаленного сервера по ssh и при этом иметь возможность скопировать туда локальный файл?

Например (в идеале)
root@удаленный-сервер# cp_from_local /home/мой-комп/file.txt file.txt

И он заливает мой файл в текущую директорию на сервере :)

по работе часто приходится подключаться и по ссх в консоли и заходить через mc в консоли настраиваю сервак, а в мц потом заливаю туда софт

хотелось бы это совместить и обойтись одной консолью

★★★

Последнее исправление: sergey-novikov (всего исправлений: 1)

Даже то извращение что ты хочешь можно реализовать легко, но ты подумай хорошо надо ли тебе это.

sdio ★★★★★
()

без scp, sshfs и sftp

ssh server bash -c 'cat > tmp/qwer' < qwer
crowbar
()

а то извращение, которое ты хочешь, реализуется через ssh -R

crowbar
()

Примени zssh (Zmodem ssh).
Требует установки sz и rz на сервере.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

оооо, как же я люблю линукс! как все просто!

scp file.txt root@1.1.1.1:/var/www/file.txt


спасибо большое :)

sergey-novikov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

Да я в теории знаю, но никогда не пользовался... Если в консоли, то есть scp, а если помышевозить, то Gnome-Commander. mc юзаю как открывалку для mcedit если надо пошариться по каталогом и толком пока не знаю какой файл открыть.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

раньше на всех серверах поднимал ftp-сервера, пока не показали как в mc подключиться по ssh и залить файл
с тех пор обхожусь вообще без ftp)

sergey-novikov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergey-novikov

Ну и мой редактор (Komodo Edit) и фм умею sftp поэтому я его преимущественно и юзаю.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Ну это пойди объясни пользователям хостингов где такое творится. А так как я по большой части работаю с Битрикс, есть то часто сталкиваюсь с «Для битрикс надо исопользовать BitrixVM, ко-ко-ко..!» где как раз по дефолту ничего нет кроме mcedit. (((

У меня же лично шаред, на который я спокойно ставил даже ActiveTcl и проблем не знал.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

ставил вим, так если им редактировать удаленные файлы - он не дает мц их обратно залить

пришлось отказаться

sergey-novikov ★★★
() автор топика

scp file ssh_user@1.2.3.4:/path/to/file

не благодари.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suntechnic

vi-то везде есть. Или у вас он как в анекдоте - работает в двух режимах, в первом пищит а во втором портит текст?

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

да я им пользуюсь постоянно
но когда он работает как редактор mc - тогда при закрытии файл обратно на сервак не заливается, нельзя им по сети нормально редактировать.
Если бы заливалось - давно бы отказался от mcedit

sergey-novikov ★★★
() автор топика

Задачу в целом может решать puppet, chief, salt stack:

Настроил сервак, включил сервак, поставил агент, сервак подтянул нужные ему файлы, настройки, поставил пакеты из репозитория локального с нужными патчами.

Еще альтернатива:

https+http basic auth + nginx и wget.

ihanick
()

man scp

или просто

cat file | ssh remotehost "cat >file"

(этот вариант используется не с cat конечно, а с dd, tar, и прочими утилитами)

emulek
()
Ответ на: комментарий от sdio

Даже то извращение что ты хочешь можно реализовать легко, но ты подумай хорошо надо ли тебе это.

УМВР, ЧЯДНТ?

emulek
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

А это еще и с помощью mc можно сделать?

можно, только не очень удобно.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Знаешь, на некоторых хостингах это единственный редактор. Даже nano нет.

потому что нормальные администраторы юзают vim/emacs. А mc держат для...

emulek
()
Ответ на: комментарий от sergey-novikov

но когда он работает как редактор mc - тогда при закрытии файл обратно на сервак не заливается

а ты mc прямо на сервере запускай, а не у себя.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Не - ничего он у меня не порти и не пищит. Просто я не знаю как его закрыть.

facepalm

~                                                                                                              
~                           VIM ::: Vi IMproved (Улучшенный Vi) ::: Русская версия                             
~                                                                                                              
~                                               версия 7.3.1087                                                
~                                           Брам Мооленаар и другие                                            
~                        Vim это свободно распространяемая программа с открытым кодом                          
~                                                                                                              
~                                  Бедным детям в Уганде нужна ваша помощь!                                    
~                       наберите :help iccf<Enter>       для дополнительной информации                         
~                                                                                                              
~                       наберите :q<Enter>               чтобы выйти из программы                              
~                       наберите :help<Enter> или <F1>   для получения справки                                 
~                       наберите :help version7<Enter>   чтобы узнать об этой версии                           

emulek
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

засунь в ~/.vimrc это:

map··   <F2>·   ·   :wa<CR>
imap ·  <F2>·   ·   <Esc>:wa<CR>
map··   <F10>·  ·    :q<CR>
imap·   <F10>·  <Esc>:q<CR>

(у меня ещё Over9000 кнопок забито, что-бы не насиловать мозг разными gqap)

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Кстати, спасибо. Однако на каждом хостинге не засунишь. Учитывая что там очень редко надо что-то так править это и смысла не имеет. А про то, что я не умею выйти из него это же шутка! Все с точностью до наоброт - выйти - это единственное, что я в нем умеют ;)

Suntechnic ★★★★★
()

Залить файл по SSH! БЕЗ СМС! БЕСПЛАТНО!

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Однако на каждом хостинге не засунишь.

почему нет? Если есть шелл, то что тебе мешает? А если шелла, нет, как ты там файлы редактируешь vim'ом?

это же шутка!

нет, не шутка. Лично мне было очень тяжело привыкнуть к vim'овским кнопочкам. Понадобилось года два.

emulek
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

иди работать пакетным менеджером в слаку

а зачем, если он и без меня справляется?

старпер, мля

ты бы не обзывался, а слушал, что пожилые люди говорят. Эти все ваши облака глючат по чёрному. Вот давеча столкнулся: не копирует davfs2 Да, с кошечками они справляются, когда «не скопировалось? Да и хрен с ним!»

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

*фото с поцанчиками и надписью: е*ать ты л*х*
У меня SkyDrive стоит на всех девайсах
С моим задрищенским инетом передать 4гига всяких AC/DC и Motorhead занимает с час, плюс еще в это время я смотрю фоточки из этого же скайдрайв
Убунту 1 тоже юзаю, но не так сильно, только ради документов, конфигов и сырцов

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

С моим задрищенским инетом передать 4гига всяких AC/DC и Motorhead занимает с час, плюс еще в это время я смотрю фоточки из этого же скайдрайв

а я и не знаю, сколько у меня времени занимает копирование бекапов в облако. Оно само делается.

Убунту 1 тоже юзаю, но не так сильно, только ради документов, конфигов и сырцов

я раздолбай, и забываю делать бекапы. Потому они у меня сами делаются. Потому мне твоё говно гуёвое даром не нужно. Извини.

emulek
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

слышал про cron

да. Но не представляю, как его прикрутить к гуглодиску или другому рекомендуемому тобой клиенту. У меня crontab -e позволяет вписывать только bash-скрипты. ЧЯДНТ?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

дык пиши на баш
ln -s /var/backups /mnt/google_drive
как-то так
не делай из себя нубяка, читай маны к башу и прочему
ты пытаешься мне доказать что облако ненужно? ахах

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

/mnt/google_drive

ЩИТО? Там уже сделали webdav?

ты пытаешься мне доказать что облако ненужно? ахах

облако нужно. Если к нему есть доступ из coreutils. Иначе — не нужно.

не делай из себя нубяка, читай маны к башу и прочему

я читаю. Что я пропустил?

emulek
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

mcedit

на некоторых хостингах это единственный редактор.

Что за хостинги такие, на которых нет vi? Виндовые что ли?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

ещё научись обходится без mc.

зачем?
по-моему очень удобная вещь
я понимаю отказываться от гуёв и мыши (что мне успешно удалось), но mc чем плох?

файл менеджер правда ещё приходится запускать из-за превьюшек фоток, чтобы выбрать нужную.
Есть альтернативы? :)

sergey-novikov ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.