Ктото пытался реализовать спамфильтр на основе специфичного сабджекта? скажем, если в сабджекте письма отсутсвует число 666, то письмо отправляется в спам автоматом.
и в версии два, если мыло таки более менее общественное, не узкоперсональное - каждому принятому письму без сего номера в сабджекте на repl-to отсылается стандартное извещение, что письмо не доставлено, а чтобы оно было доставлено в сабджекте след указать «666»...?
вроде бы простая, но в то же время крайне эффективная система фильтровки спама получается, нет? конечно, масс-рассылки нужные, типа приходящих щетов от ИСП итдп, от этого «поломаются», но с другой стороны их количество известно, и не сильно большое - это можно вручную в whitelist один раз внести.
вот, думаю чтото подобное попробовать на связке sendmail / milter-regex / procmail.... может у кого есть уже наработки, мысли, какой то опыт по такой теме?