LINUX.ORG.RU

Починил шрифты в Firefox'е (выпилил helvR08-ISO8859-1.pcf.gz)

 , починил,


1

1

Собственно, сабж. Рецепт must have для юзеров ALT Linux'а, но судя по Гуглу проблема встречается и в других дистрибутивах, включая Arch и Debian. Исправление уже нашло своё отражение в https://github.com/saahriktu/setgoodxfontz .

Итак. Если выполнение команды

fc-match Helvetica
выводит
helvR08-ISO8859-1.pcf.gz: "Helvetica" "Regular"
, то этот рецепт как раз для Вас. Да, свежие Firefox'ы ищут через fontconfig именно шрифты семейства Helvetica, с которыми в GNU/Linux'ах беда и огорчение. Поэтому маинтейнеры дистрибутивов по-хорошему просто форсят подмену этого семейства шрифтов в настройках fontconfig'а на другие. В openSUSE, например, форсится подмена на шрифт Arimo. Что и можно провернуть добавив в ~/.config/fontconfig/fonts.conf
        <match target="pattern">
                <test qual="any" name="family">
                        <string>Helvetica</string>
                </test>
                <edit name="family" mode="assign" binding="same">
                        <string>Arimo</string>
                </edit>
        </match>
И Firefox сразу же перестайт подставлять helvR08-ISO8859-1.pcf.gz везде, где страницы требуют шрифт Helvetica. А это в т.ч. присутствует и на github'е, да.

Enjoy!

★★★★★

Это что надо в "арче" поставить, чтобы выводило:

helvR08-ISO8859-1.pcf.gz: «Helvetica» «Regular»

вместо:

LiberationSans-Regular.ttf: «Liberation Sans» «Regular»

?

свежие Firefox’ы ищут через fontconfig именно шрифты семейства Helvetica, с которыми в GNU/Linux’ах беда и огорчение.

Эффективные менеджеры уже и до ШГ добрались!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

В 2011 году, что странно.

Кстати, у меня FF по умолчанию Dejavu подтягивает вместо этой "хлевятины".

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
   writeln(fptr, '		<edit mode="assign" name="hintstyle">');
   writeln(fptr, '			<const>hintslight</const>');
   writeln(fptr, '		</edit>');
   writeln(fptr, '		<edit mode="assign" name="lcdfilter">');
   writeln(fptr, '			<const>lcdlegacy</const>');
   writeln(fptr, '		</edit>');
   writeln(fptr, '		<edit mode="assign" name="rgba">');
   writeln(fptr, '			<const>none</const>');
   writeln(fptr, '		</edit>');

Это для каких мониторов? TN/VGA?

$ fc-match Helvetica
NimbusSans-Regular.otf: "Nimbus Sans" "Regular"

Вот такой дефолт в Linux Mint.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

Arial является совместимым с гельветикой по метрикам в латинской части шрифтом, соответственно ее смело можно заменять им или любым аналогом.

pandrey ★★
()
Ответ на: комментарий от pandrey

Серьезно? Давно открывал opennet.ru с дефолтом Arial в качестве sans-serif шрифта? https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=56490 автора новости (подозреваю что владельцу сайта, это его линукс в виртуалке когда нужно делать скриншоты) выложил скриншот firefox, выглядит как Буэ. Если посмотреть на его css/html то там ужас времен Windows XP, видимо под опиатами создавали дизайн.

На Лоре Arial выглядит хорошо чисто за счет 18px/1.125em и белого цвета на темном фоне.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bhfq

А какая связь между сайтом и рендерингом шрифта? За это отвечают определенные библиотеке в системе (в первую очередь freetype). На скиншотах со ссылки Arial нет вообще. Советую учить матчасть сначала.

pandrey ★★
()
Ответ на: комментарий от pandrey

И какой же там шрифт очень интересно узнать, я так полагаю

$ fc-match sans-serif
DejaVuSans.ttf: "DejaVu Sans" "Book"

Ржали всем селом с этих веб-погромистов и дизайнером 90-тых годов.

Ладно хоть не дерьмо под названием Inter Regular как на https://accounts.firefox.com/settings

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Это для каких мониторов? TN/VGA?

Юзаю IPS мониторы. Поэтому настройки должны быть в значительной степени универсальны.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

В первом случае я и так вижу, что это DejaVu Sans. Обычно по умолчанию sans указывает на него. Что он у себя настраивает со шрифтами и в css мне как-то по барабану.

pandrey ★★
()

саахкриту, ты упоротый что ли, зачем тебе эта гальветика, если в файере любой нормальный челик сразу ставит отображение всего только своими шрифтами?

как можно спотреть на веб сделанный идиотами дизами с их говношрифтами и размерами, глаза нахер все поломаешь.

только свои шрифты и свой размер. советую семейство ParaType.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

За упорство в нарушении XDG Base Dir. Spec., предписывающей использование значения $XDG_CONFIG_HOME, а если таковое не определено — $HOME/.config, надо бить и снова бить.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Зачем тогда нужна $HOME? Только на случай отсутствия $XDG_CONFIG_HOME? Вы бы ещё десяток переменных окружения наподобие $KDE_CONFIG_HOME, $GNOME_CONFIG_HOME, $XFCE_CONFIG_HOME,... и т.д. требовали бы проверять. Не надо ломать Unixway. Одна софтина - одно действие, одно назначение - одна переменная окружения.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Нашёл альтернативный рецепт:

# ln -s /etc/fonts/conf.avail/70-no-bitmaps.conf /etc/fonts/conf.d/

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Зачем тогда нужна $HOME?

Не пытайся казаться глупее, чем ты есть.

переменная окружения

Ты хотел сказать «переменная среды», но почему-то не сказал.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

А за молчаливое удаление пользовательских настроек вместо добавления своего файла в $XDG_CONFIG_HOME/fontconfig/conf.d разве не надо бить?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А за молчаливое удаление пользовательских настроек вместо добавления своего файла в $XDG_CONFIG_HOME/fontconfig/conf.d разве не надо бить?

За такое бить – мало.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Если юзер может сам настроить ~/.config/fontconfig/fonts.conf, то он не будет запускать сторонние конфигураторы этого файла. Значит, этого файла (в рабочем виде) у него нет.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Я, наверное, уже говорил, что этот исходник сам себя документирует.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Не ходи больше по таким ссылкам, там тебя научат^W уже научили плохому.

dexpl ★★★★★
()
Последнее исправление: dexpl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Эм, простите, но если юзер настраивает этот файл как раз через сторонние кофигураторы? Я вот, например, руками туда не лазал, но он далеко не пустой. У тебя даже бэкапа не делается, чтобы понять, что изменилось. При том, что очень много лет перезаписывать файл не требуется, настройки можно класть в conf.d. Просто признай уже, что ты и программирование — это вещи несовместимые. Можно начать вышивать крестиком. Собирать избы из спичек. Забираться в горы. Путешествовать на плоту. Играть на укулеле. Завести манула. Много есть различных занятий для человека, что-то тебе да подойдёт. Но не программирование.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

но если юзер настраивает этот файл как раз через сторонние кофигураторы?

Пусть сначала определится со списком этих конфигураторов. Использование моей софтины предполагает, что кроме неё у юзера больше ничего нет, иначе бы он не стал бы её запускать. В описании чёрным по белому так и написано:

Program which extracts ~/.config/fontconfig/fonts.conf
Не «adjusts», а «extracts».

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Использование моей софтины предполагает, что кроме неё у юзера больше ничего нет, иначе бы он не стал бы её запускать. В описании чёрным по белому так и написано:

Но у тебя нет описания. Нет README, нет внятного описания, что это и для чего нужно, нет никаких примеров, нет даже списка зависимостей для сборки (о существовании fpc узер должен знать из атсрала, видимо). Нет даже банального предупреждения, что проект сделан обдолбанным наркоманом, не способным в программирование.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Но у тебя нет описания

Есть. Что может быть яснее

Program which extracts ~/.config/fontconfig/fonts.conf
?

Да и сам код говорит сам за себя.

нет никаких примеров

Вы к каждому скрипту на 10-20 строк придумываете примеры?

нет даже списка зависимостей для сборки (о существовании fpc узер должен знать из атсрала, видимо)

Если юзер видит код на Паскале, то он и так должен знать, что ему понадобится компилятор Паскаля. Иначе ему противопоказано ходить на github, если он даже это не знает.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Что может быть яснее

Program which extracts ~/.config/fontconfig/fonts.conf

?

Как минимум пояснение, откуда она его "extracts". А как максимум нужен развернутый трактат с объяснением того, каким образом скачивание, компиляция и запуск программы, которая запишет зашитый в ней конфиг по зашитому же пути (в четвертый раз попрекаю нарушением XDG Base Dir. Spec.), может оказаться удобнее (удобнее, ётить!), чем скачивание такого конфига по такому пути без компиляций и запусков.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

пояснение, откуда она его «extracts»

Из самой себя же. По сути, это самораспаковывающийся архив, который извлекает из себя содержимое по конкретному пути.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dexpl

Если лично Вам непонятно, то это ещё не значит, что всем непонятно.

Разным людям удобно разное.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Разным людям удобно разное.

Вот я и спрашиваю — тебе (подчеркиваю, не каким-то там разным людям, а лично тебе) правда удобнее скачивать, компилировать и запускать программу, которая изрыгнет жестко прошитый в ней конфиг, чем скачивать этот конфиг непосредственно?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Да, мне удобнее разворачивать этот конфиг запуская этот бинарник. Если бы я делал бы бэкапы этого конфига, то я запутался бы в версиях. И команда на копирование в командной строке была бы длиннее. И мне не надо его скачивать, он у меня и так есть.

Исходник на github'е для тех, кому удобно тоже самое.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Что и можно провернуть добавив в ~/.config/fontconfig/fonts.conf

Must have! У каждого линуксоида должен быть свой fonts.conf, сделал один раз и живи спокойно.

Arial Black: Roboto-Black.ttf: "Roboto" "Black"
Arial: Roboto-Regular.ttf: "Roboto" "Regular"
Comic Sans MS: RobotoCondensed-Regular.ttf: "Roboto Condensed" "Regular"
Courier New: RobotoMono-Regular.ttf: "Roboto Mono" "Regular"
Dejavu Sans: DejaVuSans.ttf: "DejaVu Sans" "Book"
Dejavu Sans Mono: DejaVuSansMono.ttf: "DejaVu Sans Mono" "Book"
Dejavu Serif: DejaVuSerif.ttf: "DejaVu Serif" "Book"
Georgia: RobotoSlab-Regular.ttf: "Roboto Slab" "Regular"
Helvetica: Roboto-Regular.ttf: "Roboto" "Regular"
Impact: RobotoCondensed-Medium.ttf: "Roboto Condensed" "Medium"
Lucida Console: RobotoMono-Regular.ttf: "Roboto Mono" "Regular"
Lucida Sans Unicode: Roboto-Regular.ttf: "Roboto" "Regular"
monospace: RobotoMono-Regular.ttf: "Roboto Mono" "Regular"
Noto Mono: RobotoMono-Regular.ttf: "Roboto Mono" "Regular"
Noto Sans: Roboto-Regular.ttf: "Roboto" "Regular"
Noto Serif: RobotoSlab-Regular.ttf: "Roboto Slab" "Regular"
Palatino Linotype: RobotoSlab-Regular.ttf: "Roboto Slab" "Regular"
sans: Roboto-Regular.ttf: "Roboto" "Regular"
sans-serif: Roboto-Regular.ttf: "Roboto" "Regular"
serif: RobotoSlab-Regular.ttf: "Roboto Slab" "Regular"
Tahoma: Roboto-Regular.ttf: "Roboto" "Regular"
Times New Roman: RobotoSlab-Regular.ttf: "Roboto Slab" "Regular"
Trebuchet MS: Roboto-Regular.ttf: "Roboto" "Regular"
Verdana: Roboto-Regular.ttf: "Roboto" "Regular"
papin-aziat ★★★★★
()
arial.ttf: "Arial" "Regular"

:(

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Если бы я делал бы бэкапы этого конфига, то я запутался бы в версиях.

  1. В версиях бинарника не путаешься? 2. Системы контроля версий вообще и git в частности помогают не путаться в версиях находящихся под их контролем файлов. Исходник, из которого компилится бинарник, у тебя в git. Внимание, вопрос: что мешает выкинуть ихсходник к единой матери, а в git положить конфиг? Ответь даже не мне, а самому себе — возможно, твоя жизнь радикально упростится.
dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.