LINUX.ORG.RU

Как арчеводы живут с /tmp в tmpfs?

 , , ,


2

3

Решил я себе тут Манджару переустановить. (про Манджара != Арч не будем) Давно я этого не делал и забыл придурь арчевскую, которую всегда приходится отключать - в арче /tmp подключен в tmpfs и занимает половину памяти, практически, не уменьшаясь при нехватке места. В Манджаре ничего с этим не меняли, так что тут сам дистр не при чём. Дурь эта идёт года, так, с 2007-го, наверное, я гневно ругался с ними тогда, но никого, вроде, это не волнует, всё так и осталось.

Висит лаптоп с памятью в 8 гигов поделённой пополам, половина под /tmp, половина под системную память со встройкой от Интела, в которую пытается рисовать браузер, в котором открыто 20-30 вкладок, которые, вроде как даже суспенднуты, потому что неактивны, но память всё жрётся, достигает предела, а на стороне /tmp тишь да благодать, «54МБ из 3.8ГиБ занято». НАХРЕНА ЭТО ПИХАЕТСЯ В ПАМЯТЬ???? ЗАЧЕМ? ЧТОБЫ ЭКОНОМИТЬ ЧТО? ССД? Шлёпнулись, чтоле?

Меня мучает такой вопрос - неужели я единственный кому это не нравится?

Неделю я мучаюсь, кляну судьбу и программистов пишущих современный вэб, поставил nohang, заказал уже 16 гигов памяти, и тут вспомнил, отключил монтирование в tmpfs и воцарился порядок. Сижу уже час, намеренно переключаю все вкладки, шныряю туда-сюда, но затыка нет и приблуда от hakavlad не висит на пол окна и не убивает мне кде, хдг и пайпварь (!!!ЫШС) чтобы браузер мог бесчинствовать дальше.

Как живут среднестатистические арчеводы, которые не отключают /tmp?

★★★★

Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)

Если тебя беспокоят 54МБ, то у тебя беды с башкой. А так оно давно везде в оперативу монтируется.

anonymous
()

Ты же весь из себя олскульщик, к чему тебе новомодная Manjaro? Поставь Devuan Stable с WindowMaker.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

tmpfs не резервирует память, если там 54 мега файлов, то столько рамы и занято. Ну, разве что бомжарники что-то сломали.

dsxl
()

Ты там курнул? и повторяешь периодически? Какая занятая половина бл…, это доступный для /tmp размер а не занятый. df -h в консоли введи болезный, а лучше не подходи к арчу на пушечный выстрел

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

54МБ из 3.8ГиБ занято

Это значит, что самому /tmp отведено 3.8ГиБ. При том что система колом стоит, не вывозит, задыхается израсходовав всё доступное пространство.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Доступный для /tmp, которому он не нужен, но НЕ доступный приложениям в качестве нормальной рабочей памяти!!!

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика

НАХРЕНА ЭТО ПИХАЕТСЯ В ПАМЯТЬ????

Оператива может быть с тысячи раз быстрее диска, например.

Прямо сейчас у меня аптайм 9 дней и в /tmp лежит всего полтора МБ. Думаю у большинства аналогичные показателе - /tmp занимает ничтожно мало памяти. Так что это неплохой дефолт - расположение его в tmpfs.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Хорошо! Что поменялось теперь? Я пляшу на костях, включил все те же вкладки, на ютубе 4к видео поставил, уже которое идёт, но система отзывчива и прекрасна. До этого даже простое клацанье по интернету приводило к убиванию меня об стену. Ровно со дня переустановки.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ты альтернативно одаренный? Из обшей памяти отнимается только занятый обьем а не доступный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Не знаю почему. Своп на zram - это тоже своп. Зачем не иметь своп, если можно иметь своп на zram?

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все так, содержимое tmpfs улетает в своп. В том числе сжимается, если своп на zram.

hakavlad ★★★
()

Линукс не для тебя.

Minona ★★☆
()

про Манджара != Арч не будем

Почему? Это причина и решение многих проблем 😁

лаптоп с памятью в 8 гигов

Как там в 2010-х? Биткоин по сто баксов?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, я при запуске браузера постоянно попадал в клинч через час-два. Теперь же этого не происходит. И запущено ещё несколько всяких всячеств, Carpine, Discord, Viber, и всё живёт!

При установке Арча и Манджары я всегда попадал в такую ситуацию, и поскольку я никак не влияю на поведение tmpfs при установке, то моя криворукость никак не влияет на это поведение. Я просто не верю, что единственный сталкиваюсь с этой проблемой.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Давай ты лучше посчитаешь сколько оперативной памяти использовано. Потом вернёшь на место /тмп и повторишь эксперимент.

dsxl
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А система не резервирует место? И это ещё учтите, что теперь поведение памяти для ГПУ приравняно к обычной проге, но современные приложения активно пытаются насиловать ГПУ, потому что модно. И вся эта каша отрезана.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hakavlad

Хороший вопрос. По магазинам шарюсь. А там даже с адблоками хватает «активного контента». И ютуб напрополую.

Заметил такую вещь - в последних версиях включился саспенд неактивных вкладок в ФФ. Но память не высвобождается. И такое ощущение, что даже после перехода на следущую страницу, или закрытия вкладки память не высвобождается. И в about:memory всё сожрано unclassified heap полтора гига. Я почистил профиль, думал настройки глючат, я пробовал и с плагинами и без, никакого эффекта. ФФ и вообще озверел в последнее время, но Хром и Фалкон ведут себя очень похоже. Сменить браузер не получилось.

А отключение /tmp магически помогло. Как и десять лет назад и на протяжении сего этого времени КАЖДЫЙ РАЗ когда я ставил Арч, или Манджару. Совпадение? Кривые руки? Я накурился?

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

По твоей логике приложениям должно быть доступно 0 MB памяти, так как помимо /tmp в tmpfs смонтирован еще и /dev/shm. Но это не так работает.

df -h | grep tmpfs
tmpfs           3.8G     4,1M  3.8G   1% /dev/shm
tmpfs           3.8G     4,0K  3.8G   1% /tmp
Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hakavlad

Это я и сам плохо понимаю. Где-то в новостях было какое-то время назад про изменение менеджмента памяти в ядре. Раньше память под идео отводилась строго и приоритетно, теперь же «встаньте в очередь». Её даже в своп можно отправить. Это вам, технарям понятно, я просто разбушевавшийся фантомас.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Доступный для /tmp, которому он не нужен, но НЕ доступный приложениям

с такой логикой у меня ноут с 16гб вообще не должен работать

$ df -h
Dateisystem                     Größe Benutzt Verf. Verw% Eingehängt auf
devtmpfs                         7,8G       0  7,8G    0% /dev
tmpfs                            7,8G    4,1M  7,8G    1% /dev/shm
tmpfs                            3,2G    1,5M  3,2G    1% /run
/dev/mapper/cryptvolumes-gentoo   79G     47G   28G   63% /
tmpfs                            7,8G    224M  7,6G    3% /tmp
/dev/mapper/cryptvolumes-home   314G    157G  145G   52% /home
tmpfs                            1,6G    100K  1,6G    1% /run/user/1000
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дай угадаю, у тебя 16 гигов? Под /tmp отведена половина (не путать с /dev/shm, там по другому), просто ты не дошёл ещё до ручки. Вот приедет мне 16гигов через неделю, я тоже буду умника изображать. А год назад я игрался с ноутом в 4 гига и там ощущение стены ощущалось даже без запуска браузера, а как перестал монтировать в tmpfs, сразу отлегло, до запуска браузера...

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика

какие же бомжароюзеры все таки бомжароюзеры… как вообще можно додуматься открывать и держать по 20-30 вкладок при 8 гигах без свопа…

А отключение /tmp магически помогло.

отрицание-торг-принятие. это также как говорить «манджара хороший дистрибутив». тебе несколько человек одно и тоже сказали, но ты продолжаешь доказывать, что тебе помогло отключение tmp…

ну а если свап раздел тебе религия не позволяет сделать, то научись в спап-файл. zarm/zwsap не для тебя.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Браузер должен бы уметь определять, что памяти не хватает и сворачивать деятельность, но он не может, он думает, что там лежат ещё 4 гига и пытается их сожрать. И киллер за ним не приходит по той же причине, «вон память лежит, чо не жрёшь?» и стоит, яблочко спокойно ножиком ковыряет, не вмешивается. Я это понимаю так. И мои наблюдения подтверждаются на лаптопах с 4 гигами, без /tmp в tmpfs браузер подтормаживает систему, но освобождает память, или по крайней мере, убивается киллером.

Введение свопа можно было бы обудить, если бы система вставал колом от множества софта, а не сраного браузера. свопы - отдельная тема для разговора.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

еще раз, под tmp отведена не половина, а возможность использовать «половину». из твоей логики следует, что при 16 гиг памяти не может быть использовано больше 8. но:

free -m                                                                                                                                                                     
               total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           23484       21396         195         901        1892         793
Swap:            511         284         227
df -h
Файловая система Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
dev                 12G            0   12G            0% /dev
run                 12G         1,3M   12G            1% /run
/dev/sda2           49G          31G   16G           67% /
tmpfs               12G         180M   12G            2% /dev/shm
tmpfs               12G          30M   12G            1% /tmp
/dev/sda3          170G          45G  117G           28% /home
/dev/sda1          197M         126M   72M           64% /boot
tmpfs              2,3G         904M  1,5G           39% /

как тебе такая логика?

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ты не прав. tmpfs не резервирует память заранее, и это очень легко проверить.

mkdir ~/test
sudo mount -t tmpfs -o size=8g tmpfs ~/test

И смотри сколько у тебя памяти занято и могут ли другие приложения ее использовать.

Теперь, следуя твоей логике, все 8gb будут зарезервированы под tmpfs в ~/test. Или опять скажешь, это другое? В /tmp какой-то магический tmpfs?

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Пардоньте мне мой французский... Я думал, что это очевидно, но, видимо, не понятно что я имею в виду. В виду разношёрстной работы систем линукса, способов влияния, силжения и пр., есть несколько способов узнать доступную приложению память, также как и способов замера памяти, способов выделения, резервирования и т.д., линукс полон «свободы». Так вот, одни приложения пользуются одними способами, а другие другими, что приводит к колизии в случае монтирования /tmp в память. По крайней мере я это так понимаю.

А тем временем, с момента отключения /tmp и последней перезагрузки я всё ещё не столкнулся с нехваткой памяти и тормозами, система работает как часы. ЧТО это если не вышеописанная проблема?

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

мне тут искать намек, что у меня фактически не было занято 21гиг памяти или как?

я тебе только что показал, что можно занять больше половины памяти. tmp не резервирует память и выше тебе скинули пример с монтированием. у меня под tmp «выделено» 12 гиг памяти, но 17 гиг отожрал только питон и ниче не сломалось. а следуя твоей логике, больше 12 гиг занять нельзя было…

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Кстати, добавлю, объём памяти GeckoMain (Файрфокс) постоянно убегал за 1.5 гига. Хром тоже и Фалконовский процесс тоже. Теперь в фоксе висит 536 мегов и не растёт, не важно что я делаю. Я неделю бился безрезультатно! И ровно одно отключение этого дурацкого /tmp помогло.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

И работает именно браузер и не бесится? Что тогда за облако преследует меня? Ведь у меня эти проблемы перекочевали уже на пятый комп (только мой пятый), а ещё знакомым ствил и везде убеждался, что /tmp в tmpfs делает систему нестабильной и тормозной. Это же моя серебряная пуля! И у всех кроме меня работает? Я о том, что /tmp монтируется в tmpfs узнал из-за того, что искал причину почему всё плохо! Я же не из ненавити придумал эту историю! И что, это только у меня? Это мой личный демон? Я с ума сошёл?

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hakavlad

Нет, если у всех хорошо, то надо искать проблему почему у меня плохо. Если я дурак, то я прилюдно посыплю голову пеплом и съем... съем... что-нибудь невкусное. Мороженное, например.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Доступный для /tmp, которому он не нужен, но НЕ доступный приложениям в качестве нормальной рабочей памяти!!!

ты дурачок, посмотри на /dev/shm, он тоже смонтирован с size=50%ram и никто при этом не страдает

ты можешь сколько угодно выделить на тмпфс, память для приложений при этом будет доступна если ты не занял её чем-то в том самом тмпфс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Отлючив tmpfs ты освободил те 54 MB, что были им заняты, вероятно их и не хватало твоей системе, как бы смешно это не звучало.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Нет. Я утверждаю, что браузеры и киллеры просто игнорировали проблему, видя «свободную» память, игнорируя этот злосчастный /tmp. А ещё видеопамять примешивается, бардак там, короче.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

делает твою систему «нестабильной и тормозной» все что угодно, но не tmp. начни с бомжары, может быть это ее проблемы. бомжару не любят не «потому что могут», а потому, что она реально помойка.

даже когда у меня было 8 гиг и она вся занималась браузером, systemd начинал спамить свап-файлы, но никаких «нестабильностей» и сильных торможений не было. иногда даже не замечал как выжиралась вся память. система начинала тормозить при занятых 14+ гигах (свап + оперативка). но чаще, до сильных тормозов, просто убивалась жирная вкладка. и это все на арче.

usi_svobodi
()

Ну ты и дурень! С чего бы это /tmp половину оперативы занимало? Оно съедает не больше, чем там файлов находится. А если что, ненужное в своп пойдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Обещаю, когда приедет память с новым ссд, я обязательно попробую читый Арч и отпишусь. Но я на Манджару пришёл именно с Арча, проблема началась там. И каждый раз когда я возвращался, она проявлялась. Я не верю, что на Арче что-то по другому. Единственное что по другому - установщик и присутствуют мелкие помогаторы, всё. Систему манджаровцы не переиначивали. Или пруфаните в меня фактами.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

ты видимо сам себя убедил в этом)

у меня source-based дистрибутив, и помимо tmp => tmpfs смонтирован каталог для сборки на 3Гб, и это все при оперативной памяти в 6Гб + 4 zram. для особо прожорливого софта приходится отключать каталог сборки и добавлять swapfile. но в целом как-то живется, хром работает нормально.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.