LINUX.ORG.RU

Проблема с telegram-desktop

 , ,


0

1

KDE Plasma. Telegram-desktop. Настройка WM «фокус следует за мышью», при этом окна не выдвигаются вперёд при нажатии. Все бы хорошо, да только не телега. На иксах не выдвигается до первого нажатия правой кнопкой мыши по окну телеги, после чего если нажать на любую кнопку мыши в любом месте экрана телега вылезает вперёд. На Wayland ещё хуже, телега выдвигается вперёд при любом нажатии, а иногда и даже при наведении. Чем может быть вызвана такая проблема? Она отсутствует на любых других приложениях, как Qt, так и GTK.

★★☆

Это нормально, судя по качеству работы, телегу под линь делали имбецилы и тестировали слепые.

У меня не удаётся поднять трубку, пока не кликнешь мимо окна вызова по той невидимой херне, которая у тебя на передний план окно вытаскивает, контролы просто не работают. И ещё десяток совершенно очевидных багов.

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Странно, а у меня оно «просто работает». КДЕ, иксы. Правда я телегу не из реп ставил, а с их сайта скачал и себе в профиль установил. И она у меня сама обновляется, работает, не глючит. Я наверное опять что то сделал не так...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Не знаю, но вопрос задан правильный.

ТС, откуда ставил телеграм и что наворотил в системе? И в какой, кстати?

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Там в «настройках» есть «продвинутые настройки», а в них внизу есть «экспериментальные настройки», и там много всяких галочек можно переключать.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Декорации я сразу вырубил, они совершенно неадекватно работают, а OpenGL у меня на амд сейчас, невидию я на время ненужности в биосе вырубил по той же причине.

bo4ok
()
Последнее исправление: bo4ok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bo4ok

Получится хуже, у майнтейнеров телеги во всех дистрах непрерывно полыхает по причине того что исходники телеги это кривая свалка кода и без поллитры и камасутры из них ничего хорошего не собирается. Собственно поэтому я и сижу на самообновляющемся бинаре с сайта. У меня оно работает, пользуюсь интенсивно и каждый день. Возможно это потому что у меня Генту (Калька, но это Генту по факту) и иксы. Вообще нареканий на телегу никогда не было (были, когда из портежей её конпелял, исчезли когда перешёл на их собственный бинарь автономно лежащий в хомяке).

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от bo4ok

Телегу всю так делали. Между разными клиентами неверно синхронизируется информация о том, какие сообщения уже прочитаны.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Вообще нареканий на телегу никогда не было

У меня были: периодически у неё сносит башку, и она начинает подвисать при каждом запуске, и последующем изменении размеров окна, минут на 5. Судя по strace/ltrace, и прочим попыткам отдебажить - многократно перечисляет или загружает все шрифты в системе, незнамо зачем, и неизвестно почему так долго.

Интернет полон багрепортами на этот счёт, решения нет. Авторы телеги говорят, что это из-за неофициальных сборок, но у меня была 100% официальная.

Мучился так несколько месяцев, потом как-то само собой прошло.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Я вообще судя по всему многое в Линукс делаю как то не так и меня подобные ужасы крайне редко затрагивают по жизни. Я не могу объяснить этот феномен, но у меня почему то всё почти всегда работает хорошо.

Я не отрицаю что у многих с телегой проблемы, читаю периодически об этом, но вот у меня почему то их нет, лично у меня.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Я не могу объяснить этот феномен, но у меня почему то всё почти всегда работает хорошо.

Так и у меня хорошо. Вот был этот баг в телеге, но это мелочь.

Просто разозлился, что про него куча упоминаний, несколько багов заведено в баг-трекере телеги, которые они закрывают как невалидные, якобы потому что используется неофициальный клиент, когда проблема была в официальном.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

С коммуникацией у них проблемы, есть такое. Опакечивающие телегу люди жалуются на то что их багрепорты и просьбы тупо проваливаются куда то без какой либо обратной связи, а потом баг либо тихо фиксится без всякого упоминания в чейнжлоге, либо нет.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Может попробовать скомпилять из исходников?

Два часа минимум на хорошем железе. И результат не всегда получается рабочий.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Так телега работает, в ней баг с фокусом и переключением окон, бинарник пробовал тоже, баг на месте.

Werenter ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Я не могу объяснить этот феномен

Ты просто познал дзен пофигист

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от Werenter

в ней баг с фокусом и переключением окон

Я запускаю на собственном десктопе. Попробуйте в настройках телеги выставить «Use system window frame», системные декорации окна.

dmitry237 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Такая же фигня, всё работает без нареканий, только гном 3.32 на иксах.

Единственное, что напрягало , так это размеры шрифтов по умолчанию, где 100% слишком маленькие, а следующий шаг 110%, но тогда уже слишком большие. Однако, оказалось, что в командной строке можно подобрать нужный размер опцией -scale, вот теперь совсем всё хорошо.

Хотя, если придираться, то она нарушает идиллию, когда превращает скроллбар в это тоненькое скрываюшееся говно, ну и ладно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Так я поменял. Весь прикол не в ресайзе, а в менюшках телеги по правой кнопке мыши которые открываются, они ломают просто всё на вейланде и вызывают перемещение окна телеги на передний план в иксах, хотя мне это не нужно.

Werenter ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я думал гном к вяленому прибили так же как и к системд, суперклеем «жидкие гвозди». «Четвёртый гном» в иксах ещё работает или уже нет?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

На четвертый я обижен, даже думать не хочу, вот! Не знаю чего там работает…

У меня 3.32, энтерпрайз.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Работает. Выкидывать планировали в пятом, которого ещё даже в проекте нет.

Как и Телега в GNOME/Wayland (в xwayland, правда) работает. Тоже статик с сайта.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Из подобных решений я выбрал избегание нажатий правой кнопки мыши в телеге вообще.

Werenter ★★☆
() автор топика

У меня нативный Telegram-desktop не прижился, юзаю Kotatogram.
Он кажется постабильней, и куча дополнительных приятных настроек.

Кстати, тоже юзаю готовый бинарник (внутри 1.4.9-linux.tar.xz).

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.