LINUX.ORG.RU

Как отключить устройство?


0

0

В винде через диспетчер устройств можно было отключить ненужную железяку. А как ее тут найти и выключить?

Биос либо оставляет атишную видеокарту, либо включает обе. По задумке они программно переключаются.

Сделал так: lsmod; rmmod fglrx. Карта, судя по всему, продолжает работать. Как еще можно выключить этот кусок железа на пси шине? Или я ничего не понимаю. От куда берется такая бешеная скорость разряда... Могу объяснить только активностью двух видеокарт т.к. в режиме «ати онли» получем часа на 2 дольше работы. Либо это гном неправильно время показывает. Хотя, писал в консоли rmmod fglrx, потом startx. Ошибаться ему негде.

Ответ на: комментарий от Kiteman

опять?

Че опять, почитай последний комментарий там

ostin ★★★★★
()

Мало просто удалить модуль, во-первых работать видеокарта может и через VESA, во-вторых после перезагрузки он снова появится.Процесс отключения устройства в linux не так прост, будь готов, что отключишь что-то нужное)

В общем, нужно либо не загружать модуль устройства, либо отключить поддержку устройства в ядре.
Шаги примерно такие:
1. Смотришь какой модуль загружен для какого устройства

su && lspci -k

Модулей может быть много, причем один может быть для нескольких сразу устройств, так что не берись удалять все, почитай для чего оно.
2. Правишь /etc/modprobe.d/blacklist.conf, синтаксис можно погуглить, это даст закрепление эффекта после перезагрузки.

ostin ★★★★★
()

Попробуй использовать псевдодрайвер pci-stub

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

01:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc M92 LP [Mobility Radeon HD 4300 Series]
   Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Device 023f
   Kernel driver in use: fglrx_pci

Это я нашел в выводе lspci -k.
fglrx_pci и lspci я так понял, что ты предлагаешь отключить саму шину.
Тогда парочка вопросов:
Какой командой его выгружать? rmmod fglrx_pci ?
И что-то я не понял что делать в /etc/modprobe.d/blacklist.conf ? Поиск там слова fglrx_pci не нашел.

Olegaaator
() автор топика
Ответ на: комментарий от Olegaaator

Device 023f тоже не нашел в том файле. Можно чуток подробнее, а то я не совсем понимаю.

Olegaaator
() автор топика
Ответ на: комментарий от Olegaaator

2. Правишь /etc/modprobe.d/blacklist.conf, синтаксис можно погуглить

Я не понял, где в моем посте ты увидел предложение поискать там слово «fglrx_pci»?
Имя модуля надо занести в этот файл, если не знаешь как, погугли.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Когда включаю режим ати, то этого модуля тоже нет. Но, однако, все работает. делаю вывод - он тут не при чем. Где прописывается список модулей, которые загружаются при старте? Есть такой файл?

Olegaaator
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.