LINUX.ORG.RU

Gentoo - как установить отдельно модуль ядра?


0

1

Нужен модуль для поддержки VLAN'ов (802.1q), само ядро пересобирать не нужно, не хочу и перезагружать сервер нельзя.
Вопрос: вот в бинарных дистрибутивах многие модули выносятся в самостоятельные пакеты, правда, не включить поддержку VLAN'ов в стандартную поставку ядра там ещё никто не догадался. А как в Gentoo, где вроде как можно всё и всё нереально гибко, поставить только поддержку VLAN'ов и зависимости этого модуля (а они у него есть)?

★★★★★

В папке с ядром прсото make menuconfig выбираете что надо, потом make и make modules_install. Ядро не будет пересобираться, просто соберется новое, что отметили. После сборки проверите название модуля и сделаете modprobe MODULE

SAA ★★★
()

главное make clean не делаете, а то все ядро будет пересобираться.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

проверте только что бы /usr/src/linux указывал на ядро. как-то так:

ls -l /usr/src/linux
lrwxrwxrwx 1 root root 19 Фев 10 11:09 /usr/src/linux -> linux-2.6.37-gentoo
SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

/lib/modules/$(uname -r)/build, всё на месте, ура!

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

Ссылка build мне очень нравится, я сам в своих скрипах сборки приложений в /opt сделал такую же фичу, очень удобно!

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

Чёрт, я вспомнил! Я уже занимался этим вопросом и тогда у меня сборка как раз оборвалась из-за ошибки компиляции этого модуля :(

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

Не всегда так получится. Например, если включение нового модуля требует вкомпилирования в ведро какой-то подсистемы.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

Сервер этот по мощности почти как мой нетбук, а памяти у него даже меньше, так что... сейчас, подождём чуток :)

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

Может, ещё обойдётся
А make первый зачем делать кстати?
Я обычно когда саа собирал ведро для себя, делал make bzImage && make modules && sudo make modules_install

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Это тоже самое что и make bzImage, собирает ядро. А зачем делать make modules? Он же все и так подхватывает.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

Э... SAA, фигня в том, что в исходниках кажись нет следов прошлой сборки, а значит make-то будет собирать всё заново!

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

У меня как бы все наоборот, я делаю make && make mudules_install и собюирается только новое.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

>Э... SAA, фигня в том, что в исходниках кажись нет следов прошлой сборки, а значит make-то будет собирать всё заново!

Ну так собери со старым конфигом, может и не потребуется перезагрузка.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

У меня теперь та же проблема, что и здесь: 802.1Q и Linux
Только хотя:

$ lsmod | fgrep garp
garp                    6972  0 
stp                     1984  1 garp
llc                     4968  2 garp,stp
Тем не менее
$ sudo /sbin/modprobe 8021q
FATAL: Error inserting 8021q (/lib/modules/2.6.30-gentoo-r6/kernel/net/8021q/8021q.ko): Unknown symbol in module, or unknown parameter (see dmesg)

Делаем, что советуют, и видим:
$ dmesg | tail -1
8021q: Unknown symbol vlan_dev_vlan_id

В общем, минимум без перезагрузки, а максимум без обновления ядра не обойтись. Вот такое вот удобство :(

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

А как всё-таки бинарные пакеты прикрутить к генте? Я бы просто готовое ядро поставил...

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.