LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип, версия 4

 , ,


0

3

В новой версии серьезно доработана система типов. Теперь сложные типы (структуры (аналог struct/union), пронумерованные списки (аналог enum), структуры условного выбора типа) можно сохранять на диск как отдельный файл и использовать ссылки на них в диаграммах и других типах.

Скачать:

https://www38.zippyshare.com/v/KUuZC9Ie/file.html

Из недоработанного: трансляция массивов в структурах в Си. В сишном представлении метапроговская структура с массивом должна превращаться в несколько переменных:

1. Саму структуру (struct/union), в которой на месте массива - указатель на его первый элемент.

2. Вторую структуру (struct) подобного вида:

struct {
char * pointer;
size_t size;
char dynamic; //динамический массив?
} metaprog_array_structure_123;

Так что диаграммы со структурами, содержащими массив, пока корректно не транслируются.

Предыдущая тема:

Metaprog: выпуск прототипа (универсальная графическая среда программирования)



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от insw

Это только для прототипа

Вот-вот. Самая мякотка. То мы говорим, что прототип почти готов, то он, оказывается, уходит в противоположную сторону.

ну можно и SDL2 взять конечно.

Можно. А можно было ничего не брать, а воспользоваться давным-давно работающими вещами.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

То мы говорим, что прототип почти готов, то он, оказывается, уходит в противоположную сторону

Пациент путается в показаниях

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот-вот. Самая мякотка. То мы говорим, что прототип почти готов, то он, оказывается, уходит в противоположную сторону.

Куда он уходит? О чем ты?

Можно. А можно было ничего не брать, а воспользоваться давным-давно работающими вещами.

А уже готов работающий альтернативный фронтенд для метапрога?

insw
()
Ответ на: комментарий от hobbit

воспользоваться давным-давно работающими вещами

Пытались, но их поделие не в состоянии переварить элементарную сишную либу и сделать работу с ней юзабельной. Это полный проектный провал.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

Именно поэтому у антиметапрогеров развивается сильная зависимость от метапрог-тем, и они сидят в них 24/7.

Давно хотел спросить. У слова «антиметапрогер» какое-то определение есть или ты используешь его просто когда вздумается, по настроению?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Мне кажется, его используют, как мантру, когда правда особо сильно начинает глаза жечь.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

С какой либой не способен работать метапрог то? С libevent что ли? Прекрасно с ней он работает. Аутотренинг все мощнее прям.

Ты кстати там говори где я путаюсь в показаниях.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от insw

Куда он уходит? О чем ты?

Я о том, что если «это только для прототипа», то значит, добавляется ещё одна лишняя работа (избавиться от GDI), которую придётся проделать при переходе от прототипа к метапрогу-на-себе. Да, скорее всего, не самая большая, но тем не менее. Метапрог-на-себе ведь планируется кроссплатформенным, я правильно помню? :)

Но, впрочем, если таки будет SDL, то вопрос снимается.

А уже готов работающий альтернативный фронтенд для метапрога?

Я не знаю, что такое «работающий альтернативный фронтенд». Я когда говорил про работающие вещи, имел в виду возможность воспользоваться работающим кодом для построения диаграмм в том же Dia или другом диаграммере. А самому писать только специфические для метапрога вещи — автодополнение, кодогенератор и др. Просто если построение диаграмм делать с нуля и по уму и сделать так, чтобы пользователь не плевался — это не такая простая вещь, как может показаться. Я об этом уже писал где-то на необъятных просторах предыдущих 10 тем.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

При переходе от прототипа к метарпогу на самом себе, придется все равно выбросить отрисовщик текущий. Перевести отрисовку на GDI это чисто мое предложение для удобства.

Метапрог-на-себе ведь планируется кроссплатформенным, я правильно помню? :)

Да, будет использоваться SDL2 + Nuklear.

Я когда говорил про работающие вещи, имел в виду возможность воспользоваться работающим кодом для построения диаграмм в том же Dia или другом диаграммере.

Легче наверное добавить GDI сейчас, что бы начать делать настоящий метапрог. Я не вижу смысла именно сейчас переделывать прототип. Другое дело использовать что нибудь уже в настоящем метапроге.

insw
()
Ответ на: комментарий от insw

Другое дело использовать что нибудь уже в настоящем метапроге.

Так я только за, просто у меня представление о «настоящем метапроге» отличается от представления ТСа. ТС хочет сразу всё на диаграммах. Что ж, его метапрог — его право. Я же подбрасывал (c) идею, что развивать настоящий метапрог (лабвьюподобные диаграммы при независимости от лабвью, кодогенератор в Си и возможно, во что-то ещё) можно длительное время и на традиционном ЯП, опираясь на существующую кодобазу, и это очень сильно продвинет разработку. Да, при этом автору придётся отказаться от того, что «я хочу не учиться, а софт писать» и от «книжки есть кому читать и помимо меня». И я вот считаю, что при этом автор только выиграет. :)

А полный переход к состоянию, когда метапрог сам весь написан на диаграммах — это самая спорная часть идеологии проекта, и её можно было бы поставить на последнюю очередь, предварительно написав транслятор (возможно, даже не один) из традиционных языков (Си в первую очередь) в диаграммы. Если ТС прав в утверждении, что диаграммы столь же универсальны, сколь и текст (а то и круче), написание такого транслятора должно стать интересной задачей, и оно лучше всего покажет его правоту. Получится — отлично, не получится — работа автора всё равно не пропадёт зря, будет нормальный опенсорсный аналог его любимого лабвью, что тоже хорошо. Если получится — полный переход на диаграммы будет рутинной задачей трансляции.

Текущее же направление движения проекта — это прыжок в пустоту с неизвестной точкой приземления. И вероятность, что все наработки придётся отправить в корзину, гораздо выше.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Я не понимаю, почему ты все еще пытаешься вести с ними какие-то разумные дискуссии. Очевидно же, что никакого плана работы там нет, как нет и концепции, кроме святой уверенности, что си в кружочках всех спасет. Они делают этот «прототип» только потому что для написания «настоящего» мертвопрога им понадобится заново реализовать всю логику рантайма лабвью самостоятельно, к чему, очевидно, никто еще не приступал.

Все, что там добавляется в «прототип» - это бесполезная работа, которая ни к чему не приведет. Сейчас они надобавляют кучу логики в проект, но это все равно будет мизером по сравнению с тем, что делает сам лабвью. Дальше все так и останется, и ТС будет как обычно плакать в каментах, что ему нужны деньги, помощники, (мозги, другая планета, ватэвар), потому что собрать из кружочков на Си он второй лабвью не сможет (в силу неудобства и отсутствия знаний/опыта разработки).

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Они делают этот «прототип» только потому что для написания «настоящего» мертвопрога им понадобится заново реализовать всю логику рантайма лабвью самостоятельно, к чему, очевидно, никто еще не приступал.

Сложение нельзя будет реализовать, циклы, canvas, send()? Что именно то? Ты же даже ответить не сможешь, лол.

Сейчас они надобавляют кучу логики в проект, но это все равно будет мизером по сравнению с тем, что делает сам лабвью.

LabView ничего не делает, только самый примитив, ты откуда вообще можешь хоть что то знать, ты же даже прототип не смотрел, хотя зачем тебе, я же говорил что тебе и посты/собеседники не нужны для спама.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Я же подбрасывал (c) идею, что развивать настоящий метапрог (лабвьюподобные диаграммы при независимости от лабвью, кодогенератор в Си и возможно, во что-то ещё) можно длительное время и на традиционном ЯП, опираясь на существующую кодобазу, и это очень сильно продвинет разработку

Не в моем случае, так как

при этом автору придётся отказаться от того, что «я хочу не учиться, а софт писать» и от «книжки есть кому читать и помимо меня».

Ведь мне и кроме этого есть чем заняться. Черт, мне даже переход на Markdown не дается, лень учить, приходится перещелкивать на LORCODE (на других форумах уже давно выделил текст - и нажал кнопку). Словом, учить текстовые языки программирования - не для меня.

транслятор (возможно, даже не один) из традиционных языков (Си в первую очередь) в диаграммы

В планах, но это сложнее, чем транслятор из диаграмм в код на Си. Castxml не поддерживает трансляцию логики кода, надо будет пользовать функции из кода clang или gcc, а до этого пока что руки не дошли. Пока что.

MyOpenLab — это уже прототип

Делать сишную обвязку, при этом на джаве а не лабвью - я пас.

Но да, этот путь требует вникания в яву, чего автор к-рически не хочет. А зря не хочет, учиться полезно.

Сомневаюсь, что учить хинди джаву полезно для психики:)

Он начнёт победоносное шествие по миру, а ты так и останешься анонимом, как разработчик TrueCrypt (и его, по одной из версий, таки нашли и попросили свернуть лавочку, а ведь твой проект куда амбициознее)? Так и будешь оставаться в тени (или пока не найдут) до конца жизни? Тебе самому оно надо, такое будущее?

Нахрен не надо. Но, опять же, маску всегда сбросить успею:)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Ты хочешь сказать, что для перехода от лабвью к метапрогу-на-себе сделано уже, грубо говоря, >80-90% работы? … Можешь развернуть его подробнее?

Как-то так. Уже разобрался с парсером рекурсивных типов (которых, кстати, даже в Лабвью нет - заморачиваться не стали), теперь надо допилить онлайн-функционал и можно выпускать 5 версию. На которой уже, возможно, начинать делать метапрог сам на себе.

Но большой скорости не обещаю. В первые месяцы на ЛОРе я писал про «месяц-другой», так как даже то как прототип тогда работал было для меня большим достижением. Сейчас же я ничего не обещаю по срокам. Сделается когда получится.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Черт, мне даже переход на Markdown не дается, лень учить, приходится перещелкивать на LORCODE (на других форумах уже давно выделил текст - и нажал кнопку).

Можно в настройках профиля переключить дефолтное состояние на LORCODE. Я переключил %)

insw
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Сомневаюсь, что учить хинди джаву полезно для психики:)

Имею скромное мнение, что джава всё-таки попроще, чем хинди. :)

Нахрен не надо. Но, опять же, маску всегда сбросить успею:)

То есть сбрасывать собираешься. Ну и… в этот момент на тебя и стриггерятся. Всё, что написано на ЛОРе, из интернета уже не вырубится. NGINX вон 15 лет подкарауливали.

И как я уже говорил, плохо будет не только тебе, но и проекту, который не захотят использовать из-за юридически сомнительного статуса. То есть если ты хочешь тянуть этот груз с лабвью до полного окончания ЖЦ прототипа, тебе надо гарантировать наличие лицензий на лабвью не только у тебя, но и у всех, кто тебе помогал. Это неблагодарное занятие даже при наличии желания им заниматься, а у тебя и желания нет, наоборот, призывы использовать пиратку.

Черт, мне даже переход на Markdown не дается, лень учить

А я вот поскрипел мозгами — и выучил. По крайней мере, то подмножество, которым на ЛОРе пользуюсь. И не жалею: он гораздо лаконичнее.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну и… в этот момент на тебя и стриггерятся. Всё, что написано на ЛОРе, из интернета уже не вырубится

К тому моменту Метапрог будет 100% сам на себе без кода Лабвью.

если ты хочешь тянуть этот груз с лабвью до полного окончания ЖЦ прототипа, тебе надо гарантировать наличие лицензий на лабвью не только у тебя, но и у всех, кто тебе помогал. Это неблагодарное занятие даже при наличии желания им заниматься, а у тебя и желания нет, наоборот, призывы использовать пиратку.

Я ни разу не сказал, что якобы использую пиратку. То что я против копирайта - это всего лишь частное мнение, ничего никому не доказывающее.

Впрочем, преждевременно сбрасывать маску таки не буду.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от insw

Дело совсем не в том, «догадался» я или «не догадался».

Если ты сам не можешь пояснить значения придуманных тобой терминов, кто вообще может тебя понять? Очень удобная позиция. Можно говорить громкие слова, а в случае чего заявить, что все неправильно поняли, и ты имел в виду совсем другое.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ведь мне и кроме этого есть чем заняться

Неужали сараи наконец?

Черт, мне даже переход на Markdown не дается, лень учить, приходится перещелкивать на LORCODE (на других форумах уже давно выделил текст - и нажал кнопку). Словом, учить текстовые языки программирования - не для меня.

Вот на этом этапе со стопроцентной уверенностью можно говорить, что ты необучаемый. Уже только поэтому мертвопрога самом на себе не будет никогда от слова «совсем».

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Смотри как интересно получается. Краткая история нашего светоча.

  • Не осиливаем ни один язык.
  • Переворачиваем стол и объявляем, что все вокруг идиоты и не лечатся, и всё IT ошибалось 40 лет.
  • В жизни не написав ни одной программы, начинаем пытаться совершить революцию в программировании, изобретая си в кружочках.
  • Презентуем идею.
  • Игнорируем разумные доводы против.
  • Игнорируем разумные советы за.
  • Посылаем в жопу тех, кто не облизывает автроское эго.
  • Отказываемся изучать что угодно, лишь бы не разбить розовые очки и не разувериться в своей правоте.
  • Находим кловуна, который будет тебе вечно поддакивать, заглядывать в рот и срать на форум за тебя.
  • Оперируем терминологией, которую сами же и придумали.
  • Радостно двигаем кубики и обещаем, что вот-вот все любители текста пойдут на мороз.

На самом деле уже понятно, что вся эта затея - в чистом виде шиза. Не ясно только, почему это до сих пор находится на лоре. Если для развлечения почтенной публики - тогда да, окей. Но лучше бы темы унести в толксы, потому что к разработке они не имеют никакого отношения.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

В общих чертах всё так, только я не думаю, что это @metaprog нашёл @insw. Скорее, это @insw паразитирует на @metaprog, ради лулзов.

Когда ТС совсем заходит в тупик, insw подбрасывает ему ещё что-нибудь, чтобы продлить страдания. Менять привычки тяжело, и insw этим пользуется. Не получается с GTK? Возьми Nuklear, там всё просто! Вот только нет, просто Nuklear позволяет не разбираться в цикле обработки сообщений, вокруг которого строится GTK. Проблема не решена, она отодвинута. Не получается с сырыми сокетами? Возьми libevent, который магическим образом решит проблемы чтения и записи в сокет без ожидания данных! Вот только опять этот цикл, про который нужно помнить. Не получается с циклом и колбеками? Ну конечно не получается, ведь нужно понять концепцию продолжений. Тогда бери SDL_net, которая волшебным образом решит все проблемы предыдущих подходов! Ещё одна библиотека не решит проблем, если не знаешь, в чём проблемы состоят. Но прыгая от одной библиотеки к другой о проблемах можно забыть.

Думаю, тут @insw — самый главный тролль. Ему не интереса идея сама по себе, иначе бы он уже разобрался с кодированием и активно участвовал в разработке. Ему интересна движуха.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Согласен, хотья с равной вероятностью это может быть как средней толщины тролль, так и просто поехавший. Сейчас такое время, что каких только самородков в интернете не встретишь.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

К тому моменту Метапрог будет 100% сам на себе без кода Лабвью.

Но получен-то он был из кода Лабвью! Ты думаешь, это невозможно будет доказать? Тем более ты тут такой пиар устроил. И если докажут — законность «самого на себе» тоже будет оспорена.

Возможно, прямо сейчас представители NI скачали прототип и изучают внутреннее содержимое файлов VI (к которому у простых смертных доступа нет, ибо бинарщина и проприетарщина).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

И ещё.

Но Qt - это уже С++. Не вариант.

Самое забавное — читать это от человека, критикующего сложность текстовых языков.

Возьмём работу со строками. На C++/QtCore:

QString summary = s1.left(5) + s2 + " etc.";

Переменные s1 и s2 тоже типа QString, причём s2 непосредственно перед этим куском была прочитана из текстового файла.

На чистом C++/STL, без Qt, будет примерно то же, только std::string вместо QString и методы другие.

А теперь напиши то же самое на обычной сишечке (которую ты считаешь меньшим злом). И напиши это не через какой-нибудь GObject/GString (это же ООП, а значит, зашквар), а через обычные char*.

(Да, я даже знаю случаи, когда такой подход оправдан. Вот только люди, использующие его, знают цену этого подхода и готовы эту цену платить. Знаешь ли её ты?)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

Возьмём работу со строками. На C++/QtCore:

В графическом представлении между add(5, 5) и 5+5 нету никакой особой разницы, это в текстовых языках набирать все замучаешься, а в графическом языке для сокращения набора не нужно как то сильно ухитряться.

insw
()
Ответ на: комментарий от liksys

Смотри как интересно получается.
Не осиливаем ни один язык.
Переворачиваем стол и объявляем, что все вокруг идиоты и не лечатся, и всё IT ошибалось 40 лет.

Я могу тоже самое заявить, и? Что бы оценить супчик необязательно его готовить, ну!

В жизни не написав ни одной программы, начинаем пытаться совершить революцию в программировании, изобретая си в кружочках.

Вранье от начала до конца.

Игнорируем разумные доводы против.
Игнорируем разумные советы за.

Некоторые игнорируются, некоторые нет, ты вот тоже почему то игнорируешь проход в известное направление.

Посылаем в жопу тех, кто не облизывает автроское эго.

Вранье.

Отказываемся изучать что угодно, лишь бы не разбить розовые очки и не разувериться в своей правоте.

Я открыт к всему новому, и мне очевидно что метапрог это намного лучше того что было ДО.

Находим кловуна, который будет тебе вечно поддакивать, заглядывать в рот и срать на форум за тебя.

Ахах, подгорает, но опять же вранье.

На самом деле уже понятно, что вся эта затея - в чистом виде шиза.

Да-да, весь тред дурка, а ты в нем главный поциент.

insw
()
Ответ на: комментарий от insw

Не, лулзы ловить весело, но Development не для этого.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Но получен-то он был из кода Лабвью! Ты думаешь, это невозможно будет доказать? Тем более ты тут такой пиар устроил. И если докажут — законность «самого на себе» тоже будет оспорена.

Первая версия линукса (0.01) требовала для компиляции Minix (сам на себе линукс не тянул gcc). Это ж не обязывает тебя сейчас платить Таненбауму за пользование линуксом?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Вот на этом этапе со стопроцентной уверенностью можно говорить, что ты необучаемый

Ну вот и все, зачем ты здесь еще распинаешься?))

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Кривая аналогия

Ты правда не видишь разницы?

Миникс никогда не был полностью огороженной системой за сотни нефти. Сейчас он вообще под BSD, а в обсуждаемое время был опенсорсом под несвободной лицензией, кажется, запрещалось делать патчи и распространять их вместе с оригиналом. То, что Линус делал с миниксом, под эти ограничения никак не подпадало. Ты же читал JFF:

Вот, например, Брюс Эванс провел коренную переделку Minix, которая ее значительно улучшила. Однако нельзя было намертво встроить эти изменения в систему. Разрешалось только приделывать заплатки. Просто кошмар какой-то! По закону он не мог сделать загрузочный модуль, чтобы облегчить людям модернизацию. Поэтому для получения сколько-нибудь полезной системы модернизацию приходилось проводить в несколько этапов, что было крайне неудобно.

А домыслы MS-троллей о том, части ядра Linux были скопированы из кодовой базы Миникса, были опровергнуты ни кем иным, как Эндрю Таненбаумом. Шах и мат, короче.

Ну ты понял, короче. На ситуацию с лабвью это не натягивается никак, от слова «совсем».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

На контекст посмотри

В данном случае речь шла не про графику, а про сравнение двух текстовых языков, один из которых ТС считает для себя приемлемым, а другой нет. Что ИМХО, выглядит странным именно на фоне его отношения к текстовому программированию как чрезмерно сложному.

Я хочу, чтобы он (не ты) представил себе, как тот самый пример на сишке будет выглядеть.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: Кривая аналогия от hobbit

ты хочешь сказать что на всё что сделано с помощью проприетарного софта могут предъявить права копирасты создавшие этот софт? получается нарисовал художник чего то в photoshop и эта мазня принадлежит разработчикам сего проприетарного чуда, они её скачали и разбирают бинарные файлы в своём проприетарном формате и готовят иск? в таком случае вообще не понятен смысл использования проприетарного софта (работать как раб что бы копирасты обогатились если проект написанный их софтом взлетел?).

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

ты хочешь сказать что на всё что сделано с помощью проприетарного софта могут предъявить права копирасты создавшие этот софт?

Не на всё и не на любого проприетарного софта. Речь о том, что если кто-то докажет, что проприетарный софт использовался с нарушнием лицензионного соглашения, то распространение разработанного продукта могут объявить незаконным.

И кстати, тут вопрос не только «купил или украл». Тут ещё надо внимательно читать лицензию на саму Лабвью, и разные её редакции могут налагать разные ограничения на полученный продукт. Веселуха, короче, с этой проприетарщиной.

они её скачали и разбирают бинарные файлы в своём проприетарном формате

Вполне возможно. Им это сделать легче, они свой формат знают. И есть возможность, что этот формат сохраняет «слепки», где, что и как в нём было изменено.

и готовят иск?

Ну иск готовить ещё рано. Думаю, сейчас они скачают (хотя нет, правильный параноик напишет «УЖЕ СКАЧАЛИ»), проанализируют, составят внутренний отчёт и положат себе в архив «для служебного пользования». Вот если лет через 5-8 Метапрог взлетит (вопрос, взлетит ли — вопрос отдельный), будет как в песне: «Он выволок на свет и приволок подколотый, подшитый материал». Вон, NGINX 15 лет караулили.

в таком случае вообще не понятен смысл использования проприетарного софта (работать как раб)

Воооооооот. Молодец! В точку! Вот я от ТСа ответ на этот вопрос и добиваюсь. :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от metaprog

Ровно затем же, зачем и остальные. Ради лулзов. Ты устраиваешь перформанс, мы смотрим. Тебе же самому станет тоскливо, если мы все уйдем.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

если кто-то докажет, что проприетарный софт использовался с нарушнием лицензионного соглашения, то распространение разработанного продукта могут объявить незаконным.

Во-первых, с чего это вдруг у меня нарушения лицензионного соглашения? Но главное не это. Вот ты компилил мои примеры трансляции диагармм. Что там осталось от лабвью? Ничего. Так же будет оттранслирована первая версия Метапрога, не нуждающаяся в лабвью. Никакого лабвьюшного кода там не останется.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

ты хочешь сказать что на всё что сделано с помощью проприетарного софта могут предъявить права копирасты создавшие этот софт?

NI не сможет предъявить права на то что сделал именно я, пусть даже в ихнем лабвью. Там есть application builder (компилятор диаграмм в ехе) и есть даже графа «legal copyright», которую я сам могу заполнять, и там по умолчанию не вписывается «National Instruments». Копирайт действует только на само лабвью и ихний рантайм, но не на диаграммы и то, что я из них компилирую.

И вообще, были ли прецеденты, чтобы, скажем, фирма-производитель фотоаппаратов (Canon, Nikon, Kodak...) присваивала себе авторские права на фотки, сделанные на свои камеры? Или чтобы Adobe присвоила авторские права на то, что сделано в фотошопе? Я такого не слышал.

А вообще, если подумать, насколько мир был бы лучше без копирастии и дармоедов-юристов на зарплате корпорастов, копающихся в этом дерьме, а? Конечно «снизу» отменить копирайт на уровне закона тяжело, но чтобы это в один прекрасный день случилось надо хотя бы начать вслух говорить, что копирайт - зло.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Тебе же самому станет тоскливо, если мы все уйдем.

Вот rebforce ушел - над кем мне теперь смеяться с его несостоявшимся антиметапрогом? Твое ЧСВ, невежество и глупость меня так же веселят:)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

смеяться

Смех без причины…

ЧСВ

ЧСВ всегда у людей должно присутствовать. Самоуважение назвается.

невежество и глупость

Ты таблетки забыл что ли принять?)))

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Самое забавное — читать это от человека, критикующего сложность текстовых языков.

Возьмём работу со строками. На C++/QtCore:

QString summary = s1.left(5) + s2 + " etc.";

А теперь напиши то же самое на обычной сишечке (которую ты считаешь меньшим злом). И напиши это не через какой-нибудь GObject/GString (это же ООП, а значит, зашквар), а через обычные char*.

Я не пишу прямо на текстовом языке, я собираю диагарммы из блоков на Метапроге. Мне нужна простота и стабильность Си как бекенда, а не «удобство» С++.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

не понимаю что за история вообще с этим nginx и почему его кто то там покупал за какие то миллионы. дали бы мне $50,000 и я бы им за полгода переписал эту мелочёвку. разбрасываются деньгами тупые богачи корпорасты и судятся потом ещё между собой кормля толпу ненужных юристов дармоедов.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Скажем, тот же liksys любит анимешки и имеет проекты, посвященные раздачам торрентов и стримингу видео. Будет забавно, если он таки не нарушает копирайт. Но все равно он не выступает против него, наоборот в прошлых темах ратовал за копирастию. Чудно.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ибо читать нужно соглашения, с которыми соглашаешься.

Да кто вообще читает эти чертовы талмуды из юридизмов? Только юристы небось и читают.

metaprog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.