LINUX.ORG.RU

Перенос с одной VPS на другую

 ,


1

1

Здравствуйте!Есть VPS для сайта,установлено куча всего,всякие nginx,php,postfix и т.д. Есть какой-то безболезненный способ тупо перенести всё на другую VPS?Мб что-то типа развёртывания образа,так как заново устанавливать все сервисы нет желания.

Тут что-то подобное уже спрашивали.
Клонирование VPS Сервера.
Расскажу кратко как у меня сделано. Хотя в твоем случае это врядли пригодится. На самом хосте у меня только LXD, salt minion и мониторинг, иногда еще бывает SSH. Остальное все в lxd контейнерах, которые копируются просто с lxc copy. Мелкие конфиги на хост вместе с рецептами salt, также и устанавливаются нужное ПО. Еще у меня есть универсальные минимизированные универсальные lxd контейнеры.

anonymous_sama ★★★★★
()

А чего там устанавливать? В консоли набрать нужные пакеты для установки и делов то. Скопировать конфиги в новую систему. перенести скрипты, базы и что там ещё. И всё.

А вообще, использование Docker - намного упростило бы задачу. Может как раз, стоит начать его использовать?

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Бегло прочитал,вроде-бы подходит под мою «хотелку». То есть ставим уже на работающей VPS Docker,создаем образ(контейнер) и затем развёртываем на другой VPS и получаем ту же самую,работающую VPS?

kakadyi
() автор топика

А вот если бы ОП юзал NixOS, всё могло сложиться иначе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kakadyi

Нет. Это всё работает не так. Докер - это не виртуальная машина, это контейнеры. Ненужно пытаться пихать в один контейнер всю систему. Каждый контейнер - это отдельная сущность. Например, контейнер с нужной версией python, контейнер с django, контейнер с базой, контейнер с nginx и т.д.

Мне кажется, проще уже на новой системе на контейнерах всё поднимать.

th3m3 ★★★★★
()
Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.