LINUX.ORG.RU

Жёсткидиск и плавающий размер

 


0

1

Здравствуте всем и каждому. Возникла проблема: HDD(жёсткий диск) показывает что свободно 200gb. А как начёшь отделять свободное место на диске, то показывает что осталось только 6gb.То есть откусить 100gb не выходит, из за отсутсвия таковых. Но как только я выхожу из gparted, или виндовс окусывлки, то показывает 200gb свободного места. И так влюбом linux дистрибутиве и windows.

★★

Последнее исправление: debian000 (всего исправлений: 2)

Покажи разметку диска.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Скорее всего поможет дефрагментация.

Не факт.
Скорее всего, нужно сначала проверить ФС НТФС стандартными средствами, а потом загрузить с внешнего диска Acronis. Ему я почему-то больше разметку и тем более перераспределение разделов доверяю, чем GParted. К сожалению.

cadaber ★★
()

HDD(жёсткий диск) показывает что свободно 200gb.

НЖМД ничего показывать не может, на нём нет индикаторов. Всякий софт обычно показывает свободное место на ФС, а gparted место вне разделов. Чтобы отделить место вам нужно изменять размер существующих разделов, отмонтировав их.

mky ★★★★★
()

Просто диск doublespace’ом сжат ;)

tiinn ★★★★★
()

А если серьёзно, то так и хочется помянуть телепатов, которые в отпуске. Ибо не раскрыто:

  1. HDD — это весь физический носитель или отдельный раздел? (Да, по дальнейшему можно догадаться, что скорее всего, всё-таки раздел, но лучше уточнить.)

  2. MBR или GPT? А если MBR, то не вторичный ли это раздел?

  3. Какая файловая система? (Если NTFS или FAT**, я поддерживаю тезис выше о необходимости дефрагментации.)

  4. Какой операционкой проводилась разметка раньше?

  5. (Уже спрашивали) жёсткий диск сам себе ничего не показывает, показывает, наверное, всё-таки какая-то программа, что за программа?

Сейчас тут в комментах концерт Петросяна, но это потому, что ты не осветил перечисленные вопросы.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну а что, «…в военное время синус может достигать четырех.»

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если человек пишет gb, это ещё не значит что там действительно gb.

Artamudo ★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.