LINUX.ORG.RU

Папка tmp


0

1

Здравствуйте. Извините если повтор на форуме искал. Описание проблемы: Дело в следующем, сайт стоит на vps, переехали не давно и столкнулись с проблемой папка tmp не обновляется то есть временные файлы в ней совершенно не обновляются.

На хостинге на котором мы стояли до перехода на vps все было хорошо и если мы редактировали какие либо файлы то даже не задумывались о папке tmp в ней все обновлялось само собой, сейчас после перехода на vps происходит конфликт если что то отредактировать, папка tmp не обновляется, даже если ее отчистить сайт падает пока в эту папку не вернуть старые файлы. Права выставляли и 755 и 777 не помогает.

Что же нужно сделать что бы разрешить ей обновляться на vps как было на хостинге, замучились, помогите пожалуйста!

Ответ на: комментарий от dada

Спасибо что откликнулись, но это не мой уровень, если не трудно не много объяснить что к чему.

drwxrwxrwt. ?

arlidar
() автор топика

Что же нужно сделать что бы разрешить ей обновляться на vps как было на хостинге, замучились, помогите пожалуйста!

нанять/попросить админа решить проблему в непосредственном контакте с предметом, вместо того чтобы писать здесь всякую херню

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dada

Да погуглил drwxrwxrwt (777) ставили 777 и 755, видно нужно что то на сервере разрешить только вот что. Ладно будем искать.

arlidar
() автор топика

Выложи логи, посмотрим.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arlidar

Права на /tmp должны быть 1777, тебе уже сказали. От рута сделай

chmod 1777 /tmp

и будет тебе счастье. А потом в man chmod прочитай, что такое sticky bit и зачем он нужен на каталоге.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

до сих пор понять не могу - возможно глупй вопрос- но что значит группа пользователя в разрешениях, ведь каждый пользователь имеет принадлежность к нескольким группам?

teod0r ★★★★★
()

Адок. Скоро совсем работы и еды у админов не остается.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Это значит, что члены группы, которой принадлежит файл будут иметь соотв. права. Возможное членство пользователя не только в данной, но и в других группах тут не имеет никакого значения.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

если есть понятие «права группы» зачем тогда права пользователя? чтоб ограничивать права только_владельца?-бред. если я единственный пользователь - зачем мне это разделение? зачем оно вообще может понадобиться?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

если я единственный пользователь

То это не про линукс, который изначально был, есть и остается многопользовательским. Зачем надо? Напрмер, чтобы организовывать совместный доступ к файлам нескольких пользователей, при этом не открывая все на чтение всему миру.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

чтобы организовывать совместный доступ к файлам нескольких пользователей, при этом не открывая все на чтение всему миру.

ну добавил права группе - получат доступ все кто есть в группе - те кто нет - не получат, при чём тут весь мир? как через разрешения владельца вы ограничите в доступе весь мир?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

ОК, use case для непонятливых: есть каталог с домашним заданием, туда добавляет файлы преподаватель. Студенты его группы имеют право на чтение и исполнение (r-x), следовательно, могут заходить и пролистывать содержимое каталога, всем остальным доступа нет. Владелец каталога — преподаватель, студенты — члены группы 'students'.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

teod0r

если есть понятие «права группы» зачем тогда права пользователя? чтоб ограничивать права только_владельца?-бред. если я единственный пользователь - зачем мне это разделение? зачем оно вообще может понадобиться?

у тебя может быть один аккаунт, но ты можешь входить во много групп. У файла 1 хозяин, и дна группа. Например все диски имеют группу disk, если ты входишь в эту группу, ты можешь рулить дисками.

А права пользователя просто удобны - файл 444 это типа как в венде READ ONLY. Никто же тебе не мешает снять этот атрибут?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ну например сервер с несколькими админами. Чтоб видно было, чьи кривые ручки iptablels конфигурировали...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А чтобы файлики удалялись используй tmpwatch по крону

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

удачный пример - теперь понятно зачем это может понадобится. но если я один пользователь компа это не нужно. можно ли как нибудь сделать чтоб везле были только права владельца без прав группы? зачем мне лишняя путаница

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

точнее правильнее будет оставить только группу

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Патчи ядро, glibc, программы... Непонятно, зачем тебе оно надо отрывать работающий механизм, тем более, куча демонов на твоем компе используют разделение по группам для контроля и ограничения доступа.

Короче, RTFM и хватить изобретать велосипеды. Юниксовая система прав файлового доступа — одна из самых примитивных, неосилить могут что разве полные кретины (в медицинском смысле).

unanimous ★★★★★
()

типипнчый подземный стук.

щаз все libastral.so подгрузим.;)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

DNA_Seq

Ну например сервер с несколькими админами. Чтоб видно было, чьи кривые ручки iptablels конфигурировали...

вот для этого и придумали sudo, которая умеет вести логи и разрешает выполнение только нужных команд. А вот 2 рута это не комильфо. Всегда можно подправить лог.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.