LINUX.ORG.RU

Принтер Samsung ML-3710dn - проблемы с подключением по сети.

 ,


0

1

Доброго здравия всем присутствующим! Этот принтер без проблем работает под маком, виндой и андроидом - настраивал брат. Подключил в данную сеть свой комп с дебианом 7.0. В тот же коммутатор, куда подключён комп, воткнут вышеуказанный Ml-3710nd . Скачал линуксовые дрова к принтеру: ULD_V1.00.24.07.tar.gz Установил дровишки из под рута всё, как на написано на сайте у самсунга http://www.samsung.com/ru/support/skp/faq/1023103 . Не выходит у Данилы-«Мастера» каменный цветок — принтер не виден, печати нет! Буду весьма признателен за любую посильную помощь!



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

принтер не виден

Для начала, для чистоты эксперимента, на время настройки отключи iptables.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А где эти iptables?

К сожалению я чайник.Буду также признателен, если дадите ссылку, где можно почитать что-то про это. Дебиан на комп устанавливал своими силами. И под виндой сетевой принтер сам устанавливал - там всё просто. А тут... будем разбираться!

VVA
() автор топика
Ответ на: А где эти iptables? от VVA

Покажи ответ команды

iptables -L -n

ссылку, где можно почитать что-то про это

Спокойно гуглится по «debian iptables». Вот, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

!

Вот ответ:

Chain INPUT (policy ACCEPT) target prot opt source destination

Chain FORWARD (policy ACCEPT) target prot opt source destination

Chain OUTPUT (policy ACCEPT) target prot opt source destination

Также благодарю за статью по iptables!

VVA
() автор топика

Подключил в данную сеть свой комп с дебианом 7.0. В тот же коммутатор, куда подключён комп, воткнут вышеуказанный Ml-3710nd

1. Проверь настройки сети, что твой подключенный комп с Debian находится в одной подсети с принтером (не забудь включить сам принтер или проверь, что он не ушел в какой-нибудь спящий режим).
2. Если в п.1 все норм - смотри настройки CUPS (в браузере localhost:631)

PS: какие производитель и модель коммутатора, куда подключены комп и принтер?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

!

1. Комп: 192.168.0.104 ,Принтер: 192.168.0.101

2. Если в п.1 все норм - смотри настройки CUPS (в браузере localhost:631) Глянул... знать бы ещё, что там смотреть. Попытался авторизоваться в качестве админа - нифига не получается.

З.Ы.: коммутатор неуправляемый D-Link DES-1008A http://ftp.dlink.ru/pub/Switch/DES-1008A_E1/Data_sh/DS_DES-1008A_E1_RUS_01.pdf С управляемыми коммутаторами дело имел - это не тот случай, так что айпишник в нём не прописывается.

VVA
() автор топика
Ответ на: ! от VVA

Ничего не вышло... под Линуксом

Наверное плохо вникал.. а под Виндой всё подключил меньше, чем за минуту - благо на одном компе у меня 2 операционки. В конце концов и там, и там установлен опенофис, к тому же печатаю достаточно редко. В общем проблема решена!

VVA
() автор топика
Ответ на: Ничего не вышло... под Линуксом от VVA

Пробовали пробить коммутатор со словосочетанием «AND Linux» в гугле? Я уверен, что могут найтись топики и треды, где поддержку линукса у этого коммутатора либо хаят, либо не хаят :D

bookman900 ★★★★★
()

Такое ощущение, что проблема тут:

Скачал линуксовые дрова к принтеру: ULD_V1.00.24.07.tar.gz Установил дровишки из под рута всё

CUPS этот принтер точно не умеет без этих дров?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Думаю, коммутатор тут не причём.

Ведь инет под линуксом я же через него получаю.

VVA
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

CUPS этот принтер вроде как умеет, только я не могу авторизоваться в нём в качестве админа.

Придётся мануал курить, а времени мало - надо документ подготовить и распечатать в ближайшие дни.

Под линухом принтер обязательно заведу... с бубном и танцами - всё как положено, только вот как со временем полегче будет.

Сердечно благодарю всех откликнувшихся! Да ниспошлют небеса на вас благодать и процветание!

Тему эту читаю, и буду читать - Самсунг к Линуксу должен быть прикручен!

VVA
() автор топика
Ответ на: ! от VVA

Cделай ping на принтер и убедись, что он отвечает.
Далее, в CUPS зайди в раздел администрирование принтеров и посмотри там - если его нет в списке, то добавь вручную (там есть мастер настройки). В драйверах укажи тот, который от самсунга (который поставил). Если самсунговский драйвер не найдешь, то CUPS`овский из списка.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.