LINUX.ORG.RU

Не включается ноутбук HP (от слова совсем) — имеет ли смысл его ремонтировать?

 


1

1

История такова.

Весной этого года, чуть ли не будучи в самом ноутбуке, расплавился и сгорел штекер питания зарядки — однако, купив новый БП, стало очевидным, что произошедшее никаких поломок не привнесло: ноутбук проработал в штатном режиме несколько месяцев. Тот штекер, к слову, сгорел из-за нагнетающегося механического повреждения, вследствие его давнего попадания под правую ногу.

Сегодня более очевидно другое — то, что актуальная поломка, по-видимому, имеет неслучайный долгоиграющий характер, является, скорее всего, некоторым следствием вышесказанного, и основания так считать имеются: на протяжении последних недель эксплуатации ноутбука, с какой-то переодичностью, обнаруживались коллизии в поведении заряда батареи как минимум на программном уровне — показатель индикатора заряда нередко колебался в значениях, например, от 100% до неожиданных 70% при постоянном сетевом обеспечении. Это сопровождалось сильным нагревание штекера теперь уже новой зарядки. Таким образом, возникает подозрение на предмет выхода из строя контроллера питания. Только ли его — вот в чём вопрос.

Нужно, в числе прочего, заметить, что нагревался как штекер, так и днище корпуса ноутбука приблизительно в серединном районе (о куллере напишу ниже). Тем не менее, конечно, связи между двумя факторами достоверно не установлено, а значит, нагревание чего-то одного необязательно провоцировало нагрев другого, хотя подобный каскад не исключается. Куллер находился не в лучшем состоянии: шум, вибрация, вот это всё.

Сам же ноутбук поломался после очередного введения его в спящий режим, т. е. после закрытия крышки, открытие которой не повлекло должного результата — грубо говоря, не запустило ноут. Однако после нескольких раз извлечения батареи, ноут снова запустился — но только до выгрузки bios, после чего вырубился намертво с некоторым звуком аппаратного характера (такой бывает, когда ноут завис и ты его перезагружаешь, удерживая кнопку запуска несколько сек.)

Больше не включался.

Собственно, сабж. Сам ноут, кстати, внешне почти идеален, в работе тоже ничего так, поэтому я больше за его ремонт, если нет серьёзной поломки — только как это определить-то, вдруг с процессором что-то...

Ответ на: комментарий от neurotankist

Ремонт дешевле нового в 90% вероятности, думаю. Отнеси в СЦ и там скажут ценнег, зачем заниматься ерундой?

Deleted
()

Если гарантия еще есть, то в сервис. Скорее всего что-то с питанием. Если гарантии уже нет, то всё равно в сервис неси. Может там ремонта всего ничего.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neurotankist

а БП выдет нужные вольты? Есть чем померить? Если БП рабочий, то проблема с питанием на материнке => в сервис на диагностику.

outsider ★★
()

Ты графоман? То что можно было написать в 2-3 предложения, ты обмазал тоннами словесного дерьма, среди которого предлагаешь копаться ЛОРовцам.

anonymous
()

Тот штекер, к слову, сгорел из-за нагнетающегося механического повреждения, вследствие его давнего попадания под правую ногу.

А теперь открывай DuckDuck.com и и зучай устройств микросхем и их особенности. В следующий раз будешь аккуратней с техникой.

///Однозначно покупать новый ноут.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sparx

Процентов 80 - микросхема bios, но тут ванговать сложно, надо смотреть.
Остальные 20% - что-то по питанию или южный мост.

ТС, неси в мастерскую на диагностику, через форум проблема нерешаема.
Стоить ремонт будет от 2к до бесконечности, сервис выбирай по отзывам в интернетах, а то попадёшь ко мне, и отвалишь цену нового ноута %)

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну может быть у тебя там йоба-вангометр какой-нибудь, что ты борзый тут такой — вот у меня его нет, зато есть опыт так называемый, поэтому я и расписал всё обстоятельно, чтобы кол-во уточняющих вопросов сразу свести к приемлемому минимуму. Доходчиво?

anonymous
()

Это сопровождалось сильным нагревание штекера теперь уже новой зарядки. Таким образом, возникает подозрение на предмет выхода из строя контроллера питания.

Скорее разрушением гнезда для зарядника. Разбери аппарат, осмотри материнку.

Suigintou ★★★★★
()

Это сопровождалось сильным нагревание штекера теперь уже новой зарядки.

Первый дохлый шеткер убил и коннектор припаяный к плате ноута. И это лишь следствие. Надо перепаивать этот коннектор. Как я понял у вас трёхпиновый штекер http://www.laptop-pc-battery.co.uk/images/bigbattery/90w-19v-4-74a-7-4-5mm-hp-power-supply-uk.jpg

Было бы не плохо если бы вы указали модель ноутбука.

miXel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.