LINUX.ORG.RU

Выбор дешевого AMD Radeon.

 , ,


0

2

Какой сейчас самый дешевый Radeon можно купить с тремя цифровыми портами и при этом, чтобы в линуксе работал отлично? Не для игр.

UPD: до 7 тысяч. UPD2: 2 DVI, 1 x HDMI или 1 DVI x 2 HDMI.



Последнее исправление: fman2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

да чот подумалось «какого х я буду на этом экономить. А если потребуется 4Г, то карту менять?». В общем, обычная паранойя.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

чёт много просят за пенсионера 2012 года...

за 7 с копейками можно взять RX560, которая по мощности будет примерно как 7850, но существенно холоднее.

Правда там вроде как везде полный разнобой портов - DVI+HDMI+DP. Но работа с 3 мониторами поддерживается.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

чисто технически 7850 немного старее 7790 - gcn 1.0 против gcn 1.1

такая карта была у Novell-ch - он провёл на ней кучку бенчмарков и вроде не жаловался :)

но да, 7790 серьёзно слабее 7850

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

он провёл на ней кучку бенчмарков и вроде не жаловался

Как обладатель бу gigabyte hd 7850 2gb за 70 баксов, дико плюсую.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я модифицировал прошивку через VBE7. Изменил график работы вентуляторов. В простое они на 40% работали, а я поставил на 20% и норм, тихо теперь.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Не знаете, как 7850 в простое греется по сравнению с младшими собратьями типа 7750 (у меня такая)? По идее ведь тоже раза в 2 больше, не 10, а 20Вт?

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вентиляторы ревут жуть

У-у-у-у-У-У-У-У-У-У!!!

Так что ли ? Да. На моей 7870. Мне нравится, на пару минут ощущаю себя летчиком истребителя.

Ведьмак 3 40 фпс.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

На 1гиг свежие игоря практически колом встают, хотя местами дают хороший фпс, где меньше жор видео памяти. Те упираются в её объём. Скоро то же самое будет с 2гиг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от the1

Просто чем меньше тдп, тем слабее систему охлаждения ставят. У меня с двумя теплотрубками, у тебя, скорее всего, обычный алюминиевый брусок. Т.е. температуры будут +- одинаковые. Лично моя на 50ти процентах вентиляторов греется до 65-70 в ведьмаке 3, а в простое на 20-ти процентах около 30-ти градусов. Но это ещё зависит от температуры окружающей среды.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Спасибо. Извиняюсь, невнятное было слово «греется» (поэтому не тот ответ получил). Я хотел сказать «выделяет тепло» = потребляет мощи. Дальше как я писал - в простое, «по сравнению с младшими собратьями».

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от the1

Ну чем меньше чип, чем меньше тдп, тем меньше в простое жрет. При неактивности, ВК работает в 2D режиме на сниженных частотах, по этому там потребление очень маленькое.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MakeMeSmile

чтобы в линуксе работал отлично

посоветую gtx680

Nice joke!

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

4870

Действительно, одна из последних с 2D-блоком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

70 много же, у меня 7970 сдохла после 4 лет так, пришлось паскалик брать. Откуда такая инфа что чем меньше tdp - тем слабее систему охлаждения ставят, я то всегда думал что от производителя зависит какая система охлаждения будет стоять.

MakeMeSmile
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

У Powercolor есть радики с отключающимися вентиляторами в простое, рекомендую. Правда иногда они все равно будут включаться даже при браузинге.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MakeMeSmile

70 много же

Нет. Для ВК — норм.

7970 сдохла после 4 лет так

У нее рабочая температура около 90-та. От чего же она сдохла тогда?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MakeMeSmile

Откуда такая инфа что чем меньше tdp - тем слабее систему охлаждения ставят

А ты в любой магазин зайди да посмотри.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MakeMeSmile

И к чему это? 180 это 580\1080 а тут говорят о не игровых <80, где чаще всего обрезок с одним кулером https://www.gigabyte.com/Graphics-Card/GV-RX550D5-2GD
А еще раньше были 3х слотовые видюхи, вот там норм охлаждение.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Зато я наконец то попробовал нвидию и почувствовал разницу, я еще сомневался типа вега64 выйдет, чуть мощнее 1080 будет, пофиг что 300ватт тдп, пофиг что охлад турбиной(водянка же есть), зато фрисинк + радеон + радеоны как обычно не со старта всю свою производительность показывают, но цена в 50к(реф) против 37к(не реф аорус) у 1080 как то поставила жирную точку))

MakeMeSmile
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Не, мы просто о видюхах говрили вроде же и про зависимость системы охлаждения от тдп. Я всего лишь сказал что от производителя зависит какую он систему охлаждения поставит

MakeMeSmile
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Нууу если про игоры, то там где вулкан - одинаково, opengl<directx, а так нормально

MakeMeSmile
()
Ответ на: комментарий от MakeMeSmile

от производителя зависит какую он систему охлаждения поставит

Почему на ПЕЧи 950-й нету трехсекционной водянки?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
20 мая 2018 г.

Ну что, друзья. Обновил 16.04 -> 18.04 путем переустановки системы.

Nvidia GTX 660 Ti как работала дерьмово, так и продолжает работать. Собственно не покупал видеокарту, так как до последнего думал (ага), что все будет окей.

Ну так что, что покупаем в пределах 12к из AMD для трех мониторов, чтобы все окей было в линуске?

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Сарказм или нет - не знаю, но на работе на двух мониторах она работает ок. Правда говно мамонта. Как там RX 560 сейчас? Интересует, кто пару месяцев уже сидит.

Звук по HDMI уже не актуален.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от the1

Не знаете, как 7850 в простое греется по сравнению с младшими собратьями типа 7750 (у меня такая)? По идее ведь тоже раза в 2 больше, не 10, а 20Вт?

у меня r7 265 от анус (что по сути разогнанная 7850). драйвер radeon, всё работает идеально (если бы ещё и opencl работал - вообще шикарно было бы. да и поддержка всяких x265 и 10битного цвета бы не помешала). в простое вертушки крутятся, но трубки холодные и её не слышно в закрытом корпусе
из минусов - только отсутствие радиатора на питальнике, разгонять стрёмно. а так..погналась до 1150 МГц по ядру с пропорциональной прибавкой fps в ведьмаке.

Deleted
()

В общем вчера пол вечера сидел красноглазил, но таки настроил 3 монитора на Nvidia GTX 660 Ti.

Самое главное, после чего ну практически стало идеально - удалил 390е драйвера и поставил 396е.

Теперь можно ничего не трогать, надеюсь апдейты не поломают ничего.

fman2
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.