LINUX.ORG.RU

Wvdial и 4G usb modem M150-1

 ,


0

2

Доброго времени суток всем! Пытаюсь заставить работать модем, Huawei E-137 прекрасно работает, а вот этот мегафоновский M150-1 не хочет! Конфиг правил, wvdial:

OK                                                                                                             [9/164]
--> Sending: AT+CGDCONT=1,"IP","internet.teile2.com"                                                                  
AT+CGDCONT=1,"IP","internet.teile2.com"                                                                               
OK                                                                                                                    
--> Modem initialized.                                                                                                
--> Sending: ATDT*99#                                                                                                 
--> Waiting for carrier.                                                                                              
ATDT*99#                                                                                                              
CONNECT                                                                                                               
--> Carrier detected.  Starting PPP immediately.                                                                      
--> Starting pppd at Thu Jan  1 03:01:16 1970                                                                         
--> Pid of pppd: 2867                                      
--> Using interface ppp0                                   
--> Disconnecting at Thu Jan  1 03:01:17 1970                                                                         
--> The PPP daemon has died: A modem hung up the phone (exit code = 16)                                               
--> man pppd explains pppd error codes in more detail.                                                                
--> Try again and look into /var/log/messages and the wvdial and pppd man pages for more information.                 
--> Auto Reconnect will be attempted in 10 seconds                                                                    
--> Initializing modem.                                                                                               
--> Sending: ATZ           
Иногда он может подключиться и висит, не даёт айпи интерфейсу, но интерфейс ppoe появляется. Что делать не знаю.

★★★★★

Я помню мегафоновские свистки которые требовали чтобы мегафоновская софтина регулярно пукала в tty некий «волшебный» мусор с интервалом в несколько десятков секунд. По его наличию свисток определял что используется мегафоновский клиентский софт. И если «мусор» не поступал — свисток вис. Лечил либо более другой прошивкой, без операторского лока (если такая отыскивалась), либо перехватом протокола под виндой при работе с «фирменным» софтом, определением нужной строки-ключа и написанием своего скрипта с его инъекцией.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от burato

Дак ты проверь, это был ещё один уровень вендорлока, помимо симлока.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Могу ошибаться, но режим «только модем» это когда в системе модем «состоит» из /dev/ttyUSB0 .. (/dev/ttyUSBn). Поскольку модем брендирован из Huawei этот самый wwan как бы основной предполагается – я давно не трогал Huawei-модемов, но когда-то соединение на них поднималось в основном через wwan, иногда (очень редко) через ppp (каким образом, я не интересовался).

Можешь попробовать «руками потыкать»:

at+cfun? текущее состояние модема

at+cfun=1 регистрация в сети оператора

at+csq уровень сигнала – плохой сигнал одна из причин по которой не будет подключение устанавливаться.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

«только модем» это когда в системе модем «состоит» из /dev/ttyUSB0 .. (/dev/ttyUSBn)

Точно так, три устройства, одно терминал команд, другое приём, третье передача.

Щас попробую руками.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Есть. Но вот, чего не делал, того не делал. По идее достаточно выполнить набор номера ATDT*99#. Твой терминал ответы модема показывает, сигнал сколько +CSQ: ??,99?

AT+CGDCONT=1,"IP","internet.teile2.com" teile2 это точно?

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)

Конфиг wvdial покажи.
включи там stupid mode

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

сколько +CSQ: ??,99?

16,99. 

Это много или мало, там он как вобще считается?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Интернет пингуется?

16,99.

Это много или мало, там он как вобще считается?

Это неплохо. При 12..9 стабильность коннекта зависит от нагрузки. У меня отваливался модем по перегреву. Я подключал его к роутеру на 5-6 м «палку». Сигнал получше и стабильно работало. Естественно, вся связка включая линию питания помещалась в «капсулу» для защиты от внешнего воздействия (осадков в основном).

«Попугаи» считаются как 113-2*первое число из ответа at+csq , чем оно больше тем лучше. Значения меньше 10 это «боль».

Ты настройки проверь

AT+CGDCONT=1,"IP","internet.teile2.com" teile2 это точно?

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

нтернет пингуется?

нет, так как не удаётся сделать pppd, он висит, не получает айпи и дисконектится.

Настройки точно верные.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Эта же симка с другого модема подключается к интернету?

Я «напирал» на teile2. Про tele2 я знаю, следов teile2 пока не вижу.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Процессор модема откровенно слаб для NAT, но довольно неплох для модема. Поэтому его переключают в Stick из Hilink и пользуются бОльшей скоростью интернета.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

этому человечку

лол, аз есмь.

УнегоВР

так то у меня был E3276, там есть wwan, а у ОПстартера древнючий модем, там только PPP.

Bers666 ★★★★★
()
Последнее исправление: Bers666 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bers666

есть там wwan, вернее был, пока я не переключил в режим только модема. Могу обратно, что с этим wwan делать?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Переключай на wwan, далее как в том посте на 4pda.

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

Приятно познакомиться! Мир интернета слишком тесен. )

nак то у меня был E3276, там есть wwan, а у ОПстартера древнючий модем, там только PPP.

Его модель имеет ограничения, но именно «только PPP» он сам сделал. Я даже прогнозирую, что какой-нибудь NM вполне решает проблему. Но ТС «играет» в NDA.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

ТС играет поломанной игрушкой. Чото оно и в дефолтных настройках на винде не коннектится!

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Я и пошутил о NDA: информации полезной об «объекте» мало в топике, угадать что же происходить пока, что никто не смог.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от burato

не так давно поднимал мегафоновский M150-1 в режиме wwan на openwrt.

Все работало. Там все значительно проще, чем через модем.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Нет, только код разблокировки использовал. Его до меня мучили.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Именно с этим модемом я дел не имел. Тебе надо изучить «шапку» темы на 4pda спойлер «Прошивки». Этот модем имеет несколько вариантов аппаратной начинки и прошивок. Из-за чего обычно и возникают такого рода проблемы.

На что обратить внимание?

На маркировку на корпусе модема. Все эти индексы и префиксы могут иметь значение.

Также уточнить информацию о модеме at-командами. Например, по этому руководству (глава 4).

Может быть шили не той прошивкой, может просто неудачно.

Как модем вёдет себя в «винде».

После этого этапа должно сложиться понимание (гипотеза), что «же с ним такое».

В целом изучай тему на 4pda: другого полного источника по модему нет.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от Bers666

Написал, смотри входящие.

burato ★★★★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.