LINUX.ORG.RU

Оцените сборку пк

 , ,


0

2

Впервые собираю пк, большую часть жизни сидел на ноутах, поэтому хотел бы спросить совет. Нужен для графических программ, ну и чтоб после работы погонять в что-нибудь.

Сама сборка:

  • Процессор AMD Ryzen 7 5800X;
  • Материнская плата MSI MAG B550M Mortar Max WiFi;
  • Оперативная память Kingston FURY Renegade RGB 2x8GB DDR4 PC4-25600 [KF432C16RBAK2/16];
  • Видеокарта MSI GeForce RTX 3050 Ventus 2X XS 8G OC; *SSD KingFast F10 256GB F10-256; *Жесткий диск WD Caviar Blue 1TB (WD10EZEX); *Корпус Zalman S3 TG; *Блок питания DEEPCOOL PK700D [R-PK700D-FA0B-EU].

Ссд и хдд замени на один хороший террабайтный m2 (nvme) ssd.
Зачем десктопу мать с вайфаем? Оперативку лень смотреть, но вроде одна из лучших ddr4, что можно взять. Остальное не смотрел.

sehellion ★★★★★
()

2x8GB DDR4

маловато будет! бери 32, не великие деньги

FishHook
()

Оперативная память… 2x8GB

Мало. Для современной конфигурации (тем более для обработки видео) бери от 32-х.


Материнская плата MSI MAG B550M Mortar Max WiFi

Тут субъективщина, но я не вижу смысла брать miniATX. Я бы брал ATX, корпус позволяет. И да, вафля с стационарнике не нужна, тем более, в матери.


Жесткий диск WD Caviar Blue 1TB (WD10EZEX);

Я бы порекомендовал серию black в количестве двух штук, объединённые в зеркало (raid1). Надёжности ради

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

А не, память меняй на Kingston FURY Renegade [KF436C16RB12K2/32] 32 ГБ [DDR4, 16 ГБx2 шт, 3600 МГц, 16-20-20].

sehellion ★★★★★
()

AMD Ryzen 7 5800X

Эконом?

2x8GB DDR4

Похоже на эконом

SSD KingFast

Точно эконом

Radjah ★★★★★
()

MSI MAG B550M Mortar Max WiFi → MSI B550M PRO-VDH

Это то же самое, только без WiFi, без подсветки, без свистелок, без перделок и в два раза дешевле. Сердечно рекомендую.

Aceler ★★★★★
()

MSI GeForce RTX 3050 Ventus

не проще ли тогда взять Ryzen 7 8700G? там видеоядро послабее, конечно, но даже не в 2 раза, погонять после работы вполне хватит

anonymous
()

Смысл брать мертвую платформу? Бери ам5

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ему для программ же, я долгое время сидел на интеграшках и никому не советую на них сидеть, одни боль и страдания.

Dr64h ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dr64h

Я сейчас сижу на интеграшке, никакой боли и страданий

anonymous
()

Материнку с WiFi не брать, ни в коем разе - там как правило всратые реалтеки а то и прости господи, медиатеки - и заводить это говно под линуксом застрелиться.

no-dashi-v2 ★★★
()

Уже 9000-е райзены вышли. Хватит лагать с ддр4. Жираф 3050 откровенно слаб и лучи не слишком то тянет. Лучше на видеркарте от амд остаться с новым поколением процессоров и докупить ее позднее. Вот тут про видеокарты в линуксе

https://rutube.ru/video/5e0cf912ebc2708e3bc75437069721ca/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Медиатыки отлично заводятся под линуксом, из коробки на относительно последних ядрах. Но распаянный wifi на десктопной плате - полнейший харам, согласен.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dr64h

Они по-другому помогают играть часто сравнивая фпс с виндой, а то и превосходя типовой кривой конфиг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Зачем десктопу мать с вайфаем?

Почему бы и нет? Не для штатного использования, конечно, но в качестве аварийного варианта на случай, если сдохнет Эзернет (а нынешние чипы дохнут от любого шороха) — вполне. И потом, часто наличие на матери вайфая означает и наличие синезуба — а это удобно, не нужен отдельный адаптер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Распаянный звук за который приходится платить так то еще хуже. От вафли много не требуется, а вот от звуковой очень даже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Реалтек официально предоставляет свою фирмварь в ядро. Никаких проблем с ними нет уж сто лет как.

anonymous
()

Блок питания DEEPCOOL PK700D [R-PK700D-FA0B-EU].

Народ помешан на блоках питания. Твой сетап потребляет максимум ватт 300. Зачем дорогущий 700 ваттный БП? Купи на 400-450 ватт, хватит с головой. На сэкономленное возьми ещё 16 Гиг ОЗУ или nvme побольше/побрендовее.

Chord ★★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Пару лет с wifi реалтеками всё было плохо, сомневаюсь что стало лучше.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Распаянное?

С чего бы? Это даже в ноутбуках редкость. В десктопах разъёмы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в качестве аварийного варианта на случай, если сдохнет Эзернет

Так оно на многих современных мамках даже без него сейчас может быть слот под это дело. На моей, по крайней мере, так, но все равно синезуб взял в usb, ибо тупо дешевле и проще (ну и я не знаю, зачем блютуз на десктопе особо нужен, ну, гарнитуру прицепить да и все, не песни ж на мобилу по нему скидывать).

аварийного варианта

Есть куча портов usb, pcie, m2 под вайфай в конце концов. Незачем за это сразу переплачивать.

нынешние чипы дохнут от любого шороха

К счастью, у меня такого еще не происходило. Жесткий диск, материнки, часть каналов в звуковой - да, отдельно сетевуха пока не.

sehellion ★★★★★
()

wifi ненужно

А так в целом вроде всё норм, но зачем ты нонейм-китайский ссд туда засунул? Возьми хотя бы брендовый китайский например кингстон, а лучше самсунг.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Есть у меня ноут с wi-Fi и RJ45. Дома предпочитаю проводную сеть. Недавно проводная сетевая часть похоже накрылась, девайс системой не определяется. Wi-Fi как запасной вариант может пригодиться.

TechnoMag ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

при том, что надо определиться - пора переходить на Risc-V 64 или ещё рано и надо оставаться на intel 64.

Shushundr ★★★
()

Мимопроходил. ОЗУ с ЕСС (Error-Correcting Code). Это что получается, если память обычная (не говоря уже про китайское дерьмо с алика работающее на грани), то возможно: запускаем некую приложуху, она там что-то в ОЗУ подгрузила, случается какая-то ошибка и на ПЗУ обратно сохраняется битый шлак (перезаписываются нормальные данные).

Т.е. это ненулевой шанс (насколько велик)? Неужели в памяти нет никакой защиты на данный случай? Ну хотя бы дублирование данных, если при чтении с озу нет совпадения в двух источниках, то роняем систему набок.

kvpfs_2
()

ну и чтоб после работы погонять в что-нибудь

PS5. Я сейчас диаблу 4 гоняю. Лилит такая писечка.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Материнку с WiFi не брать, ни в коем разе

Брать. Мне ради синезуба пришлось pcie брать. Лучше сразу встроенную. Свободный слот лишним не будет.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Но распаянный wifi на десктопной плате - полнейший харам, согласен.

Да почему? Я понимаю когда кефирщик firkax такое пишет, но ты.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ну это же очевидно. Тем, что там часто реалтек и ты не можешь его заменить на нужный тебе, например, на ax210 или be200. Впаянное железо - плохо, это аксиома вроде.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kvpfs_2

В ddr5 сделали on-die ecc, но это лишь кусок настоящего ecc :)

Dimez ★★★★★
()

Материнку замени, Wifi модуль если прям надо найди от ноутбука в m2 слот у ремонтников за банку пива. Да и в PCIe x1 тоже можно не дорого найти.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TechnoMag

ноут с wi-Fi и RJ45

Не поверишь, у меня тоже есть.

Дома предпочитаю проводную сеть.

C ноутбуком это далеко не всегда удобно, я вот купил новый wi-fi модуль и теперь кабель не втыкаю совсем.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Где ты видел распаянный Wi-Fi на десктопной плате? Худшее, что там может быть, это CNVi-разъём. Что-то изменилось?

anonymous
()

Я тут на днях заменил раму с 28 на 216 и так скажу - гораздо легче дышать стало. Так что не жлобтесь.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Худшее, что там может быть, это CNVi-разъём.

Ага, это оно, собственно, и есть. Причём 2 несовместимых между собой версий.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Вот пока до магазина/пункта выдачи не дошёл - вайфай и пригодится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

проводками в lpt присоединить и норм, вот и программатор

anonymous
()

В списке явно не хватает башенного кулера.

annulen ★★★★★
()

Я ПК чисто технически собрать могу, но в подборе комплектующих особо не разбираюсь. Выскажу некоторые общие соображения.

Меня смутило желание ставить KingFast. Вроде бы, делаешь сборку где-то между середнячковой и топовой. Зачем в нее пихать третьеразрядный китайский SSD?

Решение ставить терабайтный HDD я тоже не совсем понял. Ладно бы ты еще захотел себе терабайтный SSD и 10-терабайтный HDD для архивных данных. SSD - это ведь не только про быструю загрузку и быстрый запуск, но и про то, чтобы данные влет открывались. Бери один нормальный SSD на 1-2 ТБ. HDD, если что, потом докупишь.

16 гигов для такого процессора, как мне кажется, мало. Ты ведь рендеринг видео включишь, 4К в браузере запустишь, вайберограмы пооткрываешь, благо 8 4-герцовых ядер позволяют. И тут-то у тебя память и закончится. Если что, лишняя память все равно не простаивает, а кеширует ввод-вывод.

В этой материнке Wi-Fi от AMD. Проблем с драйверами быть не должно. Я бы не боялся ее брать, если тебе зачем-то нужен Wi-Fi в десктопе. Но я так-то я считаю, что ко всем стационарникам и ноутбукам, почти не покидающим стол, надо тянуть витую пару.

В том, что БП слишком мощный, я проблем не вижу. Когда-то встречал рекомендацию задирать мощность БП в 1,5-2 раза от потребляемой для надежности. Ну и железок потом сможешь навтыкать, не задумываясь о питании.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

И реалтеки, и медиатеки работают в линуксах «искаропки». Причём, реалтеки ещё и не глючат. Медиатеки, бывает, лагают, но больше при перезагрузках, а не в процессе использования. По крайней мере, с теми, которые мне попадались дела обстояли именно так. Но интел всё равно рулит, да.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Бери один нормальный SSD на 1-2 ТБ

Это плохая идея. Браузеры постоянно насилуют жесткий диск, SSD он убьет влет. Кроме того SSD плохо чувствуют себя при резком отключении питания или резкой перезагрузке, там где HDD выживает, SSD может потерять все данные.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.