LINUX.ORG.RU

Характерный звук


0

0

Есть ноутбук Toshiba Satellite l300. На любые манипуляции(загрузка браузера, открытие файлового менеджера и т.д.) ноутбук выдает какой то характерный звук, похожий на хрип, чувствую, что где-то в правой стороне ноутбука. Стоит Ubuntu 8.10. Что может быть? Как лечится?


У тебя винт не с правой ли стороны ноутбука?

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>Лечится сменой кулера на радиатор

Т.е., по-твоему, при обращении к диску на чтение начинает работать какой-то кулер?

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

У меня жёсткий диск не производит вообще никаких звуков на ноуте, а вот когда внезапно начинаются ощутимые нагрузки в системе (на ЦП) - то шумит именно кулер.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от LAGOX

У меня был случай когда выносные колоночки со встроенным усилителем фонили,правда на десктопе.Причём фон наблюдался как раз в момент открытия страниц,окон и т.п.Опытным путём выяснил: если убрать колонки подальше от мышиного шнурка - фон не слышен.Или выключить колонки совсем.

dusia
()

у меня такая хрень была на ноуте с проводной мышкой, включенной в usb порт рядом с line out, к которому были подключены колонки.

isden ★★★★★
()

Возможно это из-за того, что жёсткий диск периодически отправляется в спячку (для экономии энергии), а когда ты что-то начинаешь делать - он снова просыпается, раскручивает диск, позиционирует головку и т.п. Попробуй выполнить что-то типа

hdparm -S 0 -B 254 /dev/sdX

где /dev/sdX - твой жёсткий диск. Это выключит все энергосберегающие фичи.

Состояние жёсткого диска сбрасывается при перезагрузке или уходе в спящий/ждущий режим, так что лучше эти опции записать в скриптах init.d или acpi (где они, есть ли они вообще и как называются - зависит от конкретного дистрибутива и установленного софта). В ubuntu 9.04 настройки меняются hdparm'ом из этих скриптов:

/etc/acpi/resume.d/90-hdparm.sh
/etc/acpi/battery.d/90-hdparm.sh
/etc/acpi/ac.d/90-hdparm.sh
/etc/acpi/start.d/90-hdparm.sh

Deleted
()

> На любые манипуляции(загрузка браузера, открытие файлового менеджера и т.д.) ноутбук выдает какой то характерный звук

А не стоит ли на эти манипуляции каких-нибудь системных звуков?

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.