LINUX.ORG.RU

A10-4600M поддержка у ядер 3.4+

 ,


0

1

купил ноутбук с trinity, а конкретно AMD A10-4600M. Недавно в новостях проскакивала новость - в этих ваших линуксах заделали поддержку прямо в ядре, начиная с версии 3.4. ага, как же.
OpenSUSE 12.1, с какими-то матюками (из-за криворукого ментейнера Kernel:/stable) поставил ядро 3.5.0-2.1 . Получаю черный экран после сплэша.
Ubuntu 12.04, ядро 3.4 - та же самая ситуация (только еще барабанный ~дрыньк, оповещающий о достижении экрана ввода пароля).
Ubuntu 12.04, ядро 3.2.0-23 - работает юнити 2д (зюзя из коробки нормально не завелась, сидел с разрешением 1024x768).
Делать было нечего, поставил блоб, предложенный убунтой. 3.2.0-23 работает с ним ок, а вот 3.4 выдает артефакты на пол-экрана.
рилейтед топик на askubuntu.
собственно, чего я пишу - хочется без блоба :3 ЧЯДНТ?

P.S. еще меня интересует насколько хуже обстоят дела с энергосбережением. под оффтопиком есть комбинация клавиш, которая включает тихий режим - без работы вентиляторов. я так понимаю, это просто ограничение частоты?


без блоба-то зачем?
железка относительно свежая, пусть и не по графике, свободный допилят не скоро.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

без блоба-то зачем?

хочется быть Ъ :D даже если оставить блоб, то при ближайшем обновлении всё это скатится в артефакты.
блин, с одной стороны железка классная, а с другой - её поддержка не ахти. мультимониторная конфигурация нормально не работает (Catalyst не может выставить разрешение для второго монитора). управление звуком клавишами юнити убивает, приходится логаут делать. вернусь-ка я в opensuse, наверное.

iSlava
() автор топика
Ответ на: комментарий от iSlava

без блоба года через три может быть. сам смотрю на ноут с А10 (причем именно на этот и в этом магазине, тока город другой , там даже камменты мои есть=)) и осознаю, что винда на нем будет жить вечно при том уровне поддержки АМД-видео в линукс от самих амд

Kompilainenn ★★★★★
()
Последнее исправление: Kompilainenn (всего исправлений: 1)

и да, просьба написать на сайте ДНС отзыв про сабжевый ноут

Kompilainenn ★★★★★
()

аа это пока тока в федорке 17 пофикшено чтоб с ядром 3.4 работало ито артефакты будут.. и вроде как не с релизныс ядром. в целом виновато «пофикшеное» определение экранов подключённых через мост дисплэйпорт( LVDS среди них)

Thero ★★★★★
()

Получаю черный экран после сплэша.

Сделайте как автор этого треда.

я так понимаю, это просто ограничение частоты?

Скорее всего да.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Последнее исправление: RussianNeuroMancer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

старенький VLIW4

старенький - это имхо времен x800 архитектура ядра, а ВЛИВ4 - это вполне себе современность незамшелая

Kompilainenn ★★★★★
()

Я AMD APU заводил либо в VESA, либо с блобом. Можно в VESA поставить блоб.

собственно, чего я пишу - хочется без блоба :3 ЧЯДНТ?

Рановато, ИМХО. Может чуть позже допилят.

еще меня интересует насколько хуже обстоят дела с энергосбережением

Если с опенсорс драйвером - то разница будет большая. С блобом будет ситуация куда лучше.

под оффтопиком есть комбинация клавиш, которая включает тихий режим - без работы вентиляторов. я так понимаю, это просто ограничение частоты?

Скорее всего. На опенсорс драйвере ты можешь использовать такую команду:

echo profile > /sys/class/drm/card0/device/power_method && echo low > /sys/class/drm/card0/device/power_profile
ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.