LINUX.ORG.RU

Износ SSD


7

1

У меня есть вопрос к владельцам SSD. Даже несколько. К тем, кто пользуется уже продолжительное время.

1) Приходилось ли воочию наблюдать эффект износа флеш-памяти?
2) Если да, то как вы до этого докатились?
3) Что за модель?
4) Правда ли, что там скорость I/O действительно такая, что можно и забыть, что это не tmpfs полностью в оперативке?
5) Борются ли современные ядра с деградацией скорости записи (командой TRIM) автоматом, или это какой-то утилитой надо напоминать?

Я неспешно посматриваю на какой-нибудь Crucial или Samsung, но вот все же сомневаюсь, достойна ли овчинка выделки. И не придется ли брать чемоданчик с обычными винтами в комплект для бэкапов.

Перемещено tazhate из talks

★★★★★

Ответ на: комментарий от drBatty

я откуда знаю. Если ты готов мириться с тем, что в любой момент _любое_ приложение может рухнуть - делай так и далее. Твоё право.

И таки да, своп отключен на ноуте с 4 гигами больше года уже. Так пруфы будут? :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я откуда знаю. Если ты готов мириться с тем, что в любой момент _любое_ приложение может рухнуть - делай так и далее. Твоё право.

Зы: на ведроидах по дефолту тоже свопа нет. Хотя там озу еще меньше.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Зы: на ведроидах по дефолту тоже свопа нет.

Вот тут легко найти пруф. Я на старом desire s частенько видел, как дальвик всех убивает)

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Оно разве есть в фри лицензии? :)

ЕМНИП, да. Там можно пользовать бесплатно, но, если понадобится что-то продвинутое, вроде активной реплики, а не унылого standby, то за деньги.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

ЕМНИП, да. Там можно пользовать бесплатно, но, если понадобится что-то продвинутое, вроде активной реплики, а не унылого standby, то за деньги.

У меня еще не разу оракла нигде не было :) А другие базы данных без свопа чувствуют себя спокойно, проверено уже и не раз.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Нет там свопа, вроде бы по тем соображениям, что он быстро приведёт к износу внутренней памяти. Можно через рут и стороннюю программу настроить своп на SD-карте.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от leiche

Можно через рут и стороннюю программу настроить своп на SD-карте.

И имя им dd и mkswap, ага.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

где такое на практике бывает?

Какая-нибудь FreeBSD, например, или Линукс с отключенным оверкоммитом вернут NULL при вызове malloc(), а OS X автоматически добавит файл подкачки, и выдаст запрошенную виртуальную память. (У меня вчера хром 130 Гиг виртуалки сожрал, а потом завершался долго и печально по ⌘Q)

нормальное приложение _может_ стать таким «быдлокодом»

Я бы поспорил, но пофигу. Распределенные, но неиспользуемые страницы памяти относительно быстро окажутся с свопе. А чтобы не любое приложения становились «быдлокодом», нормальные системы используют умные реализации malloc(). Например, когда в мозилле его поменяли на jemalloc() из FreeBSD, она стала кушать почти на четверть меньше памяти.

если у тебя есть фабрика, производящая память.

При вызове malloc() выделяется виртуальная память.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

своп отключен на ноуте с 4 гигами больше года

И ты не разу не видел работу oom killer'а? Верится с трудом, если честно.

на ведроидах по дефолту тоже свопа нет.

Ну так там и FC не редкость. :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

883 used, 339 swap. Жабку загружал с опенофисом перед «скриншотом»? Или накрутил swappiness и пришёл сюда ныть? В любом случае, для того, что там у тебя запускалось 4 Гб мало.

В 100% случаев, когда второе число в строке swap становится отличным от 0, это сопровождается тормозами системы. Совершенно не нужными и вредными. Проще добавить железа и прибить обожравшийся быдлокод.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

в любой момент _любое_ приложение может рухнуть

В тех приложениях, которыми я пользуюсь, принято проверять возвращаемые значения и указатели на NULL.

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

И таки да, своп отключен на ноуте с 4 гигами больше года уже. Так пруфы будут? :)

пруфы чего? того, что ты ССЗБ?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

когда второе число в строке swap становится отличным от 0, это сопровождается тормозами системы

Явная недоделка. В системах с нормальным VM увеличение использования свопа до какого-то момента приводит только к ускорению работы за счет больших дисковых кешей и освобождения памяти для данных активных приложений.

проверять возвращаемые значения и указатели на NULL

И как это должно спасти тебя от oom killer'а, интересно знать?

baka-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: baka-kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baka-kun

И как это должно спасти тебя от oom killer'а, интересно знать?

Выше в ветке называлась «нестабильная работа». От неё помогает написание обработки ошибок, которые нынче модно не обрабатывать. От oom killer'а это не защитит, когда он срабатывает - то уже поздно. Он сигнализирует о наличии слишком быдлокода или о нехватке железа.

увеличение использования свопа до какого-то момента приводит только к ускорению работы

Только в случае кода, запрашивающего кучу памяти и ни разу не обращающегося к ней. Тем, кто таким пользуется - может и актуальна работа со свопом.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

своп можно отключить в случае наличия большого объёма RAM

НЕЛЬЗЯ!!!
система всё равно работает, но МЕНЕЕ УСТОЙЧИВЕЕ

А в чем выражается это "менее устойчивее"?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как с банхаммером ткнули носом в гогно, так сразу согласен

ваше мнение очень важно для нас.

зы плюсую, «гнать ссаными тряпками из тех.разделов».

зачем ты с параши-то вылез?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Какая-нибудь FreeBSD, например, или Линукс с отключенным оверкоммитом вернут NULL при вызове malloc(), а OS X автоматически добавит файл подкачки, и выдаст запрошенную виртуальную память. (У меня вчера хром 130 Гиг виртуалки сожрал, а потом завершался долго и печально по ⌘Q)

ну кто там просил пруфов? Вот и пруф.

Я бы поспорил, но пофигу. Распределенные, но неиспользуемые страницы памяти относительно быстро окажутся с свопе.

вот и не спорь. Спор о том, что своп НЕ НУЖЕН. Ты с этим согласен? Да/Нет?

При вызове malloc() выделяется виртуальная память.

я о том и говорил.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

И ты не разу не видел работу oom killer'а? Верится с трудом, если честно.

а я верю. У него и Windows7 честно купленная работает 10 лет без перезагрузок.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

В тех приложениях, которыми я пользуюсь, принято проверять возвращаемые значения и указатели на NULL.

в моих тоже проверяется. Дело-то не в этом.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

А в чем выражается это «менее устойчивее»?

в том, что убиться может ЛЮБОЕ приложение. А не быдлокод, который виновен в проблеме.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

От неё помогает написание обработки ошибок

Насколько я понял, там подразумевалось убийство ядром при исчерпании памяти и оверкоммите. То есть oom killer.

Только в случае кода, запрашивающего кучу памяти…

А также в случае, если в памяти болтаются неиспользуемые в данный момент приложения, то есть на десктопе практически всегда. Кстати, в тему и вчерашний прикол с хромым: последние закладки работали вполне шустро, а выжравшие память лежали в свопе, и замедлили работу системы только при закрытии приложения.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

А при наличии свапа оно убиться не может?

Может, но и памяти для этого нужно сожрать побольше, и тормоза ты заметишь пораньше. :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

А при наличии свапа оно убиться не может?

может, но вероятность этого ниже. Устойчивость больше. Если есть своп, то убьётся именно быдлокод, который и виноват в утечке.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

У меня 8Gb RAM и нет swap. При запуске одновременно всего, что может мне понадобиться в работе занято ~5Gb. Какого размера swap мне надо добавить в систему, чтобы она работала "более устойчивее"?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Спор о том…

Спор ни о чём. Своп почти всегда нужен, а для некоторых систем просто необходим (у них VMM так устроен).

Своп противопоказан только для очень узкого круга задач, если не считать случаи, когда его просто некуда разместить. Например, системы реального времени, в первую очередь жёсткого.

В случае, «у меня über-десктоп с 32Г рамы, мне своп не нужен», часто с ним будет лучше.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

У меня 8Gb RAM и нет swap. При запуске одновременно всего, что может мне понадобиться в работе занято ~5Gb. Какого размера swap мне надо добавить в систему, чтобы она работала «более устойчивее»?

никакого. Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, тебе нужно ВСЁ, и это ВСЁ ВЛЕЗАЕТ в 5Гб.

ЗЫЖ на самом деле, для тех, кому ХВАТАЕТ памяти, своп не нужен. Я про тех, кому не хватает. У меня например 4Гб, и всё используется - 1Гб используется прямо, и 3Гб как дисковый кеш. Ещё и 340Мб свопа тоже заюзано (аптайм 4 дня). Мне НУЖНО.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Спор ни о чём. Своп почти всегда нужен, а для некоторых систем просто необходим (у них VMM так устроен).

я начал с того, что раскритиковал советы «оптимизации» с бубунтыру. Пруфлинк: Износ SSD (комментарий)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ЗЫЖ на самом деле, для тех, кому ХВАТАЕТ памяти, своп не нужен. Я про тех, кому не хватает.

Кому не хватает - добавить. Если нет возможности - юзать своп, который при достаточном количестве памяти стоит совершенно пустой многие дни аптайма. Всё логично. Своп не нужен в штатном режиме. Что и требовалось доказать.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Пойду добавлю себе 12Gb свопа.

Неправильно. Если вспомнить старое правило своп = 2 * оперативка, то свопа надо будет 64Gb.

Потом запустить параллельно 8 вебкитов компилироваться и ехать в отпуск на море.

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Пойду добавлю себе 12Gb свопа

А добавь, и swappiness в 60–70 :)

Туда можно будет «засыпать на диск», корки при панике отбрасывать, использовать шуструю swap-backed tmpfs, оптимизировать очистку «грязной» памяти…

baka-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: baka-kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suigintou

Если вспомнить старое правило…

У него 8Г ОЗУ, пусть будет умножить на полтора. Должно быть достаточно.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Кому не хватает - добавить. Если нет возможности - юзать своп, который при достаточном количестве памяти стоит совершенно пустой многие дни аптайма. Всё логично. Своп не нужен в штатном режиме. Что и требовалось доказать.

пусть стоит пустой, это полезно для SSD (внимательно смотрим, какой у нас сабж).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Неправильно. Если вспомнить старое правило своп = 2 * оперативка

вот может в этом проблема? drBatty говорил, что своп НУЖЕН, а вы за него додумываете,

то свопа надо будет 64Gb.

так? Если что, то у самого drBatty ВЕСЬ НОСИТЕЛЬ ИМЕЕТ РАЗМЕР

device size with M = 1024*1024:       61057 MBytes

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

пусть стоит пустой, это полезно для SSD (внимательно смотрим, какой у нас сабж).

Но зачем? Пускай под обычной файловой системой пустой стоит.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Но зачем? Пускай под обычной файловой системой пустой стоит.

ФС можно и засрать. А своп - так просто не получится.

Не нужен он, если памяти хватает.

о том и речь. ЕСЛИ.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Не нужен он, если памяти хватает.

Вот смотри, у меня сейчас из 16Гиг свободно менее 100Мб, семь с лишним гиг под кэш и буферы ФС, больше двух гиг грязной памяти, и шесть гиг занято в свопе. Запущен браузер с пятью десятками закладок, консоль с десятком вкладок и двумя screen, RSS агрегатор, почтовый клиент, кучка демонов, включая postgres, енджинкс, апач, fcgi на перле, почту и так далее. Rtorrent с несколькими заданиями. Без дела болтается в фоне второй Xorg с сессией жены с браузером, LO и чем-то ещё…

Оно бы всё влезло в память, но я бы устал терпеть io. Тормоза были бы страшные.

baka-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.