LINUX.ORG.RU

Не могу вернуться на Windows после Manjaro 23

 ,


0

1

Здравсвуйте. Я установил линукс месяц назад, но сейчас хочу вернутся на виндовс т.к в ней нету программ которые мне нужны (рядом устанавливать тоже не хочу). Но есть проблемы.

Установщик Tiny 11 загружается, но после пишет «a media driver your computer needs is missing» ошибку.

Оригинальные iso Windows (тестировал 8.1 и 11) выдают ошибку «Windows failed to start. File: \ETC\Microsoft\Boot\BCD Status: 0xc000014c»

Я пытался через лайв сиди отформатировать диски, но не помогло.

Я совсем новичёк в этом, поэтому буду рад за помощь. Сохранение данных не важно, всё на облаке. Использую Ventoy.

P.S: Не уверен что верно выбрал категорию.



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Здравствуйте. Похоже у вас компьютер заразился линуксом, как вариант пролечить при помощи FreeBSD.

А ещё проверьте uefi(bios) на предмет: (EFI, Secure Boot ) или ещё как то на эту тему), ну или просто восстановить настройки по умолчанию.

sv_warvar
()
Ответ на: комментарий от sv_warvar

Спасибо за ответ. В биосе всё по умолчанию стоит. Касательно лечения - можете, пожалуйста, дать ссылку как это делается. Нужно просто поставить FreeBSD как основную систему?

MrWoon
() автор топика

Вещает из отпуска:

У тебя дров на жёсткие диски в твоём инсталяторе виндовсь. Помогает или какие-то галочки в биосе, или докидывание дров в инсталятор. Подробности у гугля: забиваешь название нотбука и «установить виндвсь» и радуешься жизни.

успел до анонимуса «с забанься»

Ygor ★★★★★
()

Здравсвуйте. Я установил линукс месяц назад, но сейчас хочу вернутся на виндовс т.к в ней нету программ которые мне нужны (рядом устанавливать тоже не хочу).

Это не повод ставить винду. Если в линуксе не хватает программ - сделай их.

P.S: Не уверен что верно выбрал категорию.

Конечно неверно, вопросы как установить винду - это на другой сайт.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrWoon

Товарищ просто пошутил, не очень удачно.

А вот насчёт EFI и Secure Boot он серьёзно. Решение подобных проблем очень сильно зависит от того, какой у вас BIOS: 1) классический, 2) UEFI с выключенным Secure Boot или 3) UEFI с включённым Secure Boot (ну в природе есть ещё Coreboot/Libreboot, но если вы с ним специально не заморачивались, то у вас его нет).

в ней нету программ которые мне нужны

Если «в ней» это в линуксе, можно попробовать запускать нужные программы через wine. Но тут зависит от того, что за программы, World of Warcraft и Домашняя Бухгалтерия у меня в wine прекрасно работают, а вот с чем-нибудь тяжёлым и специфическим возможны проблемы.

рядом устанавливать тоже не хочу

Места на диске нет?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MrWoon

на нём нужно искать через название матери?

Да.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Я не собираюсь писать фотошоп с нуля. Мой вопрос в установке виндовса, а не костыления в линуксе.

MrWoon
() автор топика

Рядом твой брат ставит незнамо что, неизвестно куда.

На утро третьего дня, снизойдёт озарение: назвать конкретное железо и конкретную систему.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У меня дефолтный UEFI с матерью Acer. Через вайн запускал, мне просто надоели костыли, нестабильность и всё в этом роде. Не готов с таким опытом я к линуксу, увы. Место на диске есть, просто муторно всё это)

MrWoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Intel(R) Core(TM) i5-10400 CPU @ 2.90GHz, мать ASUS PRIME H510M-A, 16гб озу, 2 ссдшки (нвме на 256гиг под систему и ссд на 1тб под мусор)

MrWoon
() автор топика

флешка в ntfs отформатирована? такая ошибка бывает изза этого. дело не в драйверах вообще, а в способе записи винды на флешку.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от MrWoon

Место на диске есть, просто муторно всё это)

Дуалбут, если его один раз правильно настроить, как раз не муторный. Каждая система на своём разделе, каждая запускает свои программы. Я на дуалбуте довольно много лет просидел, кстати, до того как остался только линукс. Но при этом мне линукс всегда нравился больше винды (после того, как OS/2 померла), если у тебя такой мотивации нет, то конечно, уговаривать не буду.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Спасибо, подумаю. Но сейчас мне главное винду вернуть, а там уже может и почитаю доки как это всё делается

MrWoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Она у меня рядом с виндой и манжарой в вентое была, вот и затестил. Я виндовс 11 пытался ставить

MrWoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrWoon

А название фичи

«Вход рубль, выход два».

А если серьёзно, то скорее всего, с таким действительно на другой форум, например, cyberforum.ru или ixbt.com, там живые разделы по винде. На винфак (который тут так любят) не посылаю, я там как-то спрашивал по Hyper-V, ничего путного не услышал. А вот на хоботе (ixbt) помогли.

Надумаешь поставить линукс — возвращайся :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Проверь может ты в Ventoy создал диск с MBR. У меня ошибки выдает если грузиться каким-то нестандартным методом типа wimboot или memdisk.

fumanchez
()

Пути назад нет. Теперь все знают (и твой комп тоже) что ты линуксоид. Это как в фоллауте – связался с работорговцами – клеймо на лоб на всю оставшуюся жизнь.

Ставь дебиан или там минт какой, разбирайся потихоньку.

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

ты линуксоид. Это как в фоллауте – связался с работорговцами

Сравнение линаксоедов и работорговцев - это пять!

Ygor ★★★★★
()

Как вариант, оставайся под линукс, а винду можно держать гостевой системой в virtualbox.

novus ★★
()

в виндовс принято платить за установку, а в линуксе за удаленение )

antech
()

но сейчас хочу вернутся на виндовс т.к в ней нету программ которые мне нужны

Так если в винде нет программ, которые тебе нужны, то нахрена туда возвращаться-то? Мазахист штоле?

Установщик Tiny 11 загружается

Что это?

Тебе нужно:

  1. Записать на флешку исошник винды. Сделай это лучше через Fedora Media Writer, там одной кнопкой будет все ровно сразу.
  2. Если данные не важны, то ИМХО можно предварительно отформатировать диск с загрузочного Gparted. В ноль вообще, оставь пустое место просто.
  3. Загрузиться с флешки с виндой, выбери установку, создай разделы под винду (обычно это где-то 200г на корень и остальное под Д), оно еще само сразу создаст разделы под ефи и т.д.
  4. Жми «далее» и наслаждайся виндой.

Ну или отнеси комп тому, кто может сделать это за тебя.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrWoon

без обид, это же LOR)

Если с UEFI всё норм, то скорее всего образ надо хитрее записать. Ранее я записывал через rufos, с винды разумеется, ФС должна быть NTFS. И c флешки тоже надо загружаться через EFI(Uefi), там при выборе должно быть два варианта вроде.

Если гуглить то причина как раз в способе записи образа, что бы в этом убедиться достаточно попробовать загрузиться с другой машины.

sv_warvar
()

Ты хочешь уйти с линукса, но делаешь это без уважения, помучайся ещё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrWoon

линукс меня не отпускает

Молитву сказал? Во имя отца Билла, сына Наделла и майкрософтовского духа. Потом освяти свой комп лицензионным диском Windows XP с голограммой. Тогда точно отпустит.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Всё, сказал. Сейчас попробую, надеюсь поможет.

MrWoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Те, которые нужны но нету на линуксе? Всё что от адобе, и игруль пару. Порт протон не со всем справляется, да и не охота мне костылить. Лучше уж на винду пойти, не опытен я для линукса.

MrWoon
() автор топика
  • Грузишься с флешки с виндой
  • На экране установки жмешь Shift + F10
  • Печатаешь bcdboot c:\windows, Enter. Перед этим желательно конечно через dir c:, dir d: посмотреть на каком «диске» винда (обычно c:)

Если раздел с виндой удалил, то создай его заново в Gparted без разметки unformatted, если сразу в проводнике появился, то ОК, можно загрузчик восстанавливать

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrWoon

Те, которые нужны но нету на линуксе? Всё что от адобе, и игруль пару. Порт протон не со всем справляется, да и не охота мне костылить. Лучше уж на винду пойти, не опытен я для линукса.

А от адобе что есть еще кроме фотошопа? Так-то наверное да, если без фотошопа ни в какую, то про линукс можно забыть навсегда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrWoon

Ну.. он и правда быстрее и легче, тут да.

Zhbert ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.