LINUX.ORG.RU

Ну, как его вставить в 20GB винт???


0

0

При установке KSI-Linuxа пользуюсь DiskDruidом (fdiskом боюсь и не пойму, как). Монтирую корневую систему (точка монтирования /) - пишет Boot partition too large. На 20Gb винте имеются три раздела FAT32 (один - с Win98se), свободно 5 Гигов - куда и пытаюсь запихнуть Линукс. Пытался назначить точкой монтирования /. - думал, глючу, а он пишет, что надо создать корневую файловую систему или корневой раздел - не помню уже :( Что делать-то надо? Я не пойму никак... :( Помогите ламу, кто может!!!

А сам раздел для Линуха ты создал? Я так понял, что ты хочешь поставить на уже созданный раздел, которым Вынь владеет. Тогда нужно использовать утилиту для поджатия Выни, сечас не помню как зовется, но должна лежать в DOSTOOLS каталоге на твоем дистрибутиве у меня на Black Cat точно есть. Почитай так же внимательно файл INSTALL там есть как этим пользоваться.

anonymous
()

Значит, по порядку. Может (скорее всего), я сам чего-то не то делаю. Загружаемся в Друида - смотрим. Видим три виндовых (фатовых) раздела. Свободно - не отведено вообще ни подо что - 5 Гигов. Начинаем делать в них разделы Линукса. Жмем добавить раздел. Заносим 2 Гига, тип - ext2, ставим галочку в "расширяемый" (или что там надо). Точка монтирования "/." Создали, замечательно. После этого делаем разделы под своп (я их 2 делал) и жмем кнопочку далее. Вылазит сообщение общего смысла: А создай-ка корневой раздел! (или активный? - вот точно не вспомню, а пишу с работы - не посмотреть еще раз :( Ну, думаю, точка монтирования кривая. Исправляю на "/" - получаю "Boot partition too large", при любом размере раздела. Может, там правда надо просто активировать раздел, но никаких опций или кнопок нет вообще! Где я глючу? Или Линукс? Да, еще глупый вопрос: если я скачал дистрибутив только что - он содержит патчи и апгрейды (хотя бы за прошлые месяцы), или надо заново качать? Интересуют, конечно, апгрейды именно этого дистрибутива. До сборки Линукса мне еще надо дорасти (хотя бы понять, как в нем работать) Best regards, Barmaglot

Barmaglot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Barmaglot

а первые разделы у тебя ПРИМЕРИ или ЭКСТИНДЕТ, дело втом что диск друид по умолчанию делает примари разделы, и максимальное кол-во примари разделов равно 4!

digital
()

А у меня такое было. Причём primary разделов было всего 2(FAT16 по 2 и 3 Gb) и extended 2 раздела (NTFS по 4Gb каждый) всё шло последовательно, по порядку, от начала диска. А победилось это убиванием двух NTFS-разделов.
А как нормально с этим бороться не знаю :((

anonymous
()

Раздел праймари - один, самый первый. И один екстендед, в котором два логических диска... Люди, так к какой точке монтировать надо? К "/" или "/."? Блин, чувствую я, надо с fdiskом разбираться ... Тут на citforum.ru нашел текст о Линухе и больших дисках, надо попробовать - может поможет :) (туфта) Там говорится, что Линух нормально чувствует сколько-то цилиндров, а больше ни-ни! А голов - сколько хошь. И советуют поменять их число так, чтобы произведение осталось тем же... Никто так не пробовал?

Barmaglot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Barmaglot

Буквально неделю назад поставил KSI-Linux. Будешь смеяться, но была та же самая проблема. Вылечилось так: 1. Поставил Винду 1Г на первичный раздел; 2. Сделал дополнительный раздел 2Г (можно больше, но чтобы номер цилиндра следующего раздела был меньше чем 1024) 3. Начал установку Линукса. 4. Создал fdisc-oм 2 раздела: ext2 и swap. 5. Установил Линукс, LILO на первичном разделе. 6. С помощью Partition Magic увеличил размер дополнительного раздела с 2 до 16Г. 7. Всё работало прекрасно, пока по глупости не удалил ЛИЛО, теперь загружаю Линукс только с дискеты. Вчера заходил на сайт Best Linux, есть у них загрузчик GRUB, как скачаю - попытаюсь попробовать.

anonymous
()
18 сентября 2001 г.

А почему бы не поставить LILO и сделать загрузку по выбору - Винда и Линух (lilo.conf)?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.