LINUX.ORG.RU

Поставить Linux на Samsung NP 350E5C-S0A

 , , ,


0

1

Выбирая новый ноут, отложил вопрос установки линукса на потом. Время решительных действий настало: сессия закончилась, сижу дома простуженный, а у предустановленного Нортона закончился триал.

Сложностей предвидится две: двойная графика Интел/АМД и свойство самсунговых ноутов превращаться в кирпич. С первым как-нибудь справлюсь; второе же несколько удручает.

Если я правильно понимаю, ошибка в прошивке приводит UEFI в невосстановимое состояние при работе с UEFI-переменными, чем занимается драйвер samsung-laptop; и вроде в Ubuntu 13.04 он уже выключен.

Самсунговая утилита SW Update предлагает поставить «System BIOS Update» версии P08ABE. Samsung не хочет рассказывать, что именно исправляется в этом обновлении; в том же блоге есть история успеха для другой модели. Есть также инструкция по танцам с бубном непонятной актуальности, которая мне сильно не нравится.

Кто-нибудь ещё занимался установкой линукса на подобные машины? Каковы результаты?

PS. Win8 классная! Сносить не буду, пусть постоит в уголке. Пригодится.



Последнее исправление: Felagund (всего исправлений: 2)

двойная графика Интел/АМД

нет проблем

свойство самсунговых ноутов превращаться в кирпич

поставь последнюю прошивку для bios

чем занимается драйвер samsung-laptop

бред. этот драйвер отвечает за acpi.

в Ubuntu 13.04 он уже выключен.

нет.

Win8 классная!

язабан

i_gnatenko_brain ★★★★
()

Биос обнови и ставь убунту 13.04.

anonymous
()

Samsung NP350V5C. В кирпич не превратился, гибридная графика относительно работает (нужен перезапуск иксов при переключении).

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

ну собственно я рассказал, почему тебе приходится ребутать иксы.

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Поставил Убунту 13.04, работает. Весьма стремительно по сравнению с Win8, я бы сказал. Грабли:

  • Три раза пытался поставить систему с недокачанной исошки, не проверив md5 - ССЗБ.
  • Ос-пробер написал кривые правила для граба, винда не хотела грузиться. Лечится так.

С остальным буду потом разбираться.

Felagund
() автор топика

Ставил убунту на недоноут DNS, тоже был Intel HD 3000 и Радеон - все прекрасно работало на проприетарном драйвере, но с одним бредом - для переключения графики надо было ребутать машину. Насчет бриков ничего сказать не могу, ибо самсунгами не пользовался.

anonymous
()

Имею в точности такой же ноут (к слову от ладоней корпус протерся быстро и экран так себе, но видюха хороша). Так вот, подтверждаю замечательную работу Debian Wheezy. Работаю на AMD HD 7670m, единственная проблема была - лаг при наборе текста. В результате оказалось что видеокарта работала в «ленивом» режиме, то есть мой dwm не смог нагрузить карту. В результате я поставил compiz, настроил его подобно dwm'у и все хорошо.
Также ненадолго ставил убунту 12.04. Проблема была только с регулятором громкости - клавиша странно залипала и единственным решением было - не пользоваться этими клавишами.
PS: Ноут покупал в начале в сентябре 2012.

sol_linux ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.