LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Мне подарили смартфон на Авроре

 


1

5

В общем, если кто не знает, я веду техноблог на Хабре, Пикабу и Ютубе. Для тех, кому интересно - bodyawm на Хабре и monobogdan на остальных платформах.

Пользуясь привелегиями маленькой, но все таки медиаличности написал в Рутек и в ОМП (вместе с F+) и попросил смартфон, для того чтобы рассказать и показать людям, что такое десктопный линукс на смартфонах и почему это круто.

И всё же смог получить смартфончик от F+ (R570E) на Авроре. Сразу оговорюсь что материал я готовлю в свободной форме, это не пиар в чистом виде, я волен писать статью и готовить видос так, как хочу.

Но первые впечатления от системы максимально положительные: можно красноглазить в терминале, это десктопный линукс со всеми его достоинствами и недостатками и это кровный братец Sailfish OS и в некоторой степени Maemo на N900/N9 :)

Задавайте вопросы, если что-то хотите узнать о девайсе.



Последнее исправление: fanat_baldezha (всего исправлений: 1)

Предусмотрено ли обновление системы и как это реализовано? Не получится ли так, что это очередной андроид - придётся менять смартфон для обновления системы?

u5er
()

первые впечатления от системы максимально положительные: можно красноглазить в терминале

А не красноглазить вне терминала можно?

thesis ★★★★★
()

смог получить смартфончик от F+ (R570E) на Авроре

dmesg c uarta или пи3%%%бол )

anonymous
()

Задавайте вопросы, если что-то хотите узнать о девайсе.

Есть ли там свободное место место для закладки пентаэритриттетранитрата ? :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Хома шифруется?

шифруется ключом с наклейки, чтобы командир не запутался )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quickquest

последнее время крайне актуальный вопрос...

AndreyKl ★★★★★
()

Для тех, кому интересно - bodyawm на Хабре и monobogdan на остальных платформах.

В возвращением! (сорян я не помню твой забаненный ник на lor)

недостатками и это кровный братец Sailfish OS и в некоторой степени Maemo на N900/N9 :)

был у меня смартфон на SailfishOS (первый от Jolla), пеовый месяуц было прикольно, потом надоено.n900 (тоже есть но usb отвалился у них болячка такая) поинтереснее был, отдал Йолку lor-овцу из Ярославля (опять-же не помню ник да и я тогда под Deleted обитал тут, он еще ide на пузоне писал, может кто помнит паренька) подарил.

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Какое это отношение имеет к GNU/Linux?

так там полноценный linux с вяленым и поттенингd и приложения в rpm пакетах. Лучший способ скопировать файлы на девайс - scp!

Kolins ★★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 2)

магазин приложений есть? туда своё можно закинуть? fuse работает по ssh sshfs папочку примонтировать можно? mash сети как fastd, tinc, vpncloud? что там про синхронизацию своих контактов на свой сервер можно?

сейчас уже актуальность Wireguard и openvpn потеряли ибо так или иначе заблочат, а mash после zerotier понравились (сам zerotier скорее всего американцы прикроют-прикрыли вручную пересобирать пришлось репозитории заблочили редиски)

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 1)

monobogdan

Легенда вернулась!

anonymous
()

Да какой уж там пиар древнего хлама 4/64. Но для тебя, как для «медиаличности» 🤣🤣🤣 это большой прогресс, да.

Tigger ★★★★★
()

Его пару лет назад всем для тестирования раздавали. Я был в запаре и не смог съездить.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

там же даже питона нет. Какой же это линукс?

Почти идеальный

ya-betmen ★★★★★
()

Задавайте вопросы, если что-то хотите узнать о девайсе.

Сколько на нём по времени пройдёт от скачивания tar.gz с OpenArena и её компиляцией прям на аппарате с запуском игры на нём же, с мышкой и клавой по OTG подключёнными. Это же полноценный линукс, его мощь и суть можно показать только с запуском софта прям из исходного кода. Ну можно что полегче взять, DOOM например. :D

Lua из коробки есть? А какая?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от u5er

Предусмотрен. Примерно как на бубунте и многих других дистрах - обновляются все пакеты с помощью RPM, но как обновляется BSP, если это нужно, я не уверен.

fanat_baldezha
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Прямое: что Аврора, что Сейлфиш построена на десктопном линуксе, в отличии от ведра.

fanat_baldezha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Была предустановлена. Мне не новый смартфон отправили, а уже распечатанный, с накатанными обновлениями прямиком из PR-отдела.

fanat_baldezha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

У меня тоже есть N900, только с отвалом модема (грел, катать было нечем) - теперь работает)

fanat_baldezha
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Lua нет, но накатить можно. Полагаю и порт петухона уже должен быть, надо чекнуть.

GCC накачу и попробую собрать, спасибо за идею, должен довольно быстро спаврится.

fanat_baldezha
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да. Мне лично приехал В. В. и подарил новенькую весту с салона в комплектации люкс.

fanat_baldezha
() автор топика
Ответ на: комментарий от ashot

и monobogdan на остальных платформах

Совпадение? Не думаю.

dataman ★★★★★
()

Как же задолбали вопросы «ЭНТА АНДРОЕД?» «УМЕЕТ ЗАПУСКАТЬ ПРИЛАЖЕНИЯ АНДРОЕНДА?»

У вас чо, весь мир на дроиде и айоси закончился!? И это на лоре блин!? Предлагаю всем позерам лора, не уважающим мобильный полноценный линукс, делитнуть аккаунт.

fanat_baldezha
() автор топика
Ответ на: комментарий от ashot

Не, тут мимо. Я единственный и неповторимый monobogdan. Да и банчик мне выписали за выкладывание пароля.

fanat_baldezha
() автор топика
Последнее исправление: fanat_baldezha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fanat_baldezha

Ну так то нет, мир на дроиде и айяйоси не заканчивается, но вот оптимизированные под мобильный экранчик и тач приложения в основном у них. И чтобы люди этими вот девайсами на Авроре пользовались не по должностной обязанности, а добровольно, они обязаны запускать приложения Андроида. Ну, я так считаю. Потому что нет ничего более чудовищного и беспощадного в своём уродстве чем ГУЙ десктопной софтины на смартфоне.

И ваять альтернативы уже написанному и прекрасно работающему софту под андроид мало кто будет.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

И ваять альтернативы уже написанному и прекрасно работающему софту под андроид мало кто будет.

т.е. обилие платных отечественных дисрибутивов онтопика Вас не смущает? )

будут, еще как будут, но завтра. завтра, но дорого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fanat_baldezha

Как же задолбали вопросы

Слушай, ты же сам вызвался отвечать на опросы, интересующие пользователей, вот и отвечай. В конце концов, об этой оси не так много информации, как хотелось бы.

u5er
()
Ответ на: комментарий от Jameson

они обязаны запускать приложения Андроида

Либо должны быть аналоги, ты так не считаешь?

u5er
()
Ответ на: комментарий от fanat_baldezha

GCC должен быть в официальных репах, по крайней мере он там был в сейлфише, аврору простым смертным трогать пока не дают. Часть SDK там просто либо контейнер либо виртуалка со всеми предустановленными {,кросс-}компиляторами из тех же реп.

dvrpd
()
Последнее исправление: dvrpd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fanat_baldezha

Ты про магазин - репозиторий для авроры, и возможность публикаций там своих приложений ни слова так и не сказал про возможность зависимостей. А ответ на этот вопрос все точки бы раставил, узнали бы что там есть. Мне более удобный аналог termux - аврора нужна - более интересна интеграция с linux консольными приложениями. Гуй к ним без проблем допишу, среда - обстановка знакомая.

s-warus ★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.