LINUX.ORG.RU

Трекинг для аватара

 


0

1

Приветствую. Все, наверное, слышали о том, как снимали Аватар - датчики на людях отслеживали их передвижение, а потом эта инфа использовалась для «оживления» моделей.

Хочу подобный комплект датчиков. Наверняка должно быть что-то готовое, как оно называется? Кто-нибудь юзал?

★★

Если стоит задача просто анимировать мокапом персонажа, то на авито можно купить пару кинектов от xbox 360 и с помощью софта по типу iPi Mocap Studio снять движения, но это всё актуально для оффтопика

b0tN3t
()

Из того, что можно себе позволить — Perception Neuron. Всё остальное либо слишком игрушечное, либо слишком профессиональное с вытекающей ценой.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вываливать кучу денег (как оказалось) за готовый комплект - вряд ли решусь на данном этапе. Но как я узнал в процессе, все эти акселерометры и гироскопы выполняют в виде микросхем, продаются готовые IMU-модули за недорого, 5 подобных модулей меня вполне устроит.

kvpfs ★★
() автор топика

Не могу сказать чего-то точно про оптические способы, не пробовал. Но ощущение, что оно быстро сломается при отходе от тепличного кейса «жестикулирование лицом перед камерой». Задумки у меня менее тривиальные, смотрю немного на перспективу. По-моему, IMU-модули должны быть топовым решением за адекватную цену для поиграться (хз как и куда оно пойдёт).

Спасибо.

kvpfs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvpfs

Вообще, да, трекинг в блендере нормально работает с твёрдыми однородными телами. Соответственно, нужно будет либо трекать каждую кость как отдельное тело и страдать от смещения меток при натяжении кожи/одежды, либо отказаться от решателя и просто получить облако точек в плоскости экрана, к которым привязать модельку. Как здесь: https://youtu.be/mVLFRoL_ur4?t=49

bo4ok
()