LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что вы скрываете от большого брата?

 , ,


0

1

Возникла цепочка вопросов:

  • А зачем людям приватность?
  • Что вызывает неудобство при отсутствии приватности? (не путать с уединением)
  • Каким бы был мир без секретов?
  • А не слишком ли много мы скрываем?

В связи с чем и основной вопрос: а что же линуксоид так тщательно шифрует в глубине своих партиций?

Для меня лично это:

  • Исходники с работы. Ибо NDA и ответственность, но в конечном итоге я не понимаю зачем же это NDA.
  • Скачанные с интернета фото эротического/сексуального характера. Не то, чтобы я их скрывал, но я пока не готов дать ассоциировать их со мной широкой публике.
★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Фото эротического/сексуального характера. Не то, чтобы я их скрывал, но я пока не готов дать ассоциировать их со мной широкой публике.

зачем ты их делал изначально?

Harald ★★★★★
()

А зачем людям приватность?

man параноя

Что вызывает неудобство при отсутствии приватности?

Чувство отсутствия приватности.

Каким бы был мир без секретов?

Его бы не было в нашем понимании.

А не слишком ли много мы скрываем?

Не слишком.

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

зачем ты их делал изначально?

уточню: это скачанные фото. В основном с tumblr. Хотелось сохранить понравившиеся, но заводить блог там лениво.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zorg

цп штоле?

б-же упаси, максимум чулочки-лифчики :)

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zorg

А не слишком ли много мы скрываем?

Не слишком.

Ну и как теперь строить коммунизм opensource?

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

мне нечего скрывать. а так хотелось бы скрывать подробности интимной жизни, а ее нет. :(

Spoofing ★★★★★
()

а вдруг я смотрю непатриотичные фильмы? вдруг их РПЦ не одобряет? да я - враг народа, террорист, душегуб!

а вообще приватность - вопрос этического характера.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

мне нечего скрывать

То, что ты так думаешь, не значит, что это так и есть, кстати :}

Deleted
()

Кто владеет информацией - тот владеет миром (с)

Так что чем больше Большой Брат о тебе знает, тем больше у него возможностей тебя контролировать и на тебя влиять

Приватность необходима для свободы, независимости и личной безопасности

Harald ★★★★★
()

Каким бы был мир без секретов?

жизнь была бы игрой с полной информацией, ну или стремилась бы к ней (согласно теории игр)

Кстати, надо уточнить, без секретов от ББ или без секретов от всех?

Harald ★★★★★
()

Ну вот Губарев например. А вот раз, посмотрели фоточки в соцсетях - играл Деда Мороза и сидел в смешных труселях на шпагате.

Так может быть и с тобой, анон, когда ты станешь интересным широким массам

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Конечно да, то это тебе кажется что всем все-равно. Но реально когда это коснется тебя, то ты поймешь что очень фигово когда все ржут с какой-то унылой фотки где ты лепишь здоровенный фаллос из снега когда был на первом курсе. Или какой-то быдлотреш в общаге

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Конечно скандалы в основном всякие скандалы делаются с фотками и видео. Какая-то «утечка переписки» - смешно, можно посоветовать придумать что-то получше

vertexua ★★★★★
()

мне неприятно знать подробности чьей бы то ни было личной жизни. по этой причине я скрываю бóльшую часть своей.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Бывает так, просто мужик в трусах совершенно справедливо режет арбуз. А бывает «Мой папа режет людей в лесу, а я пока пожру»

vertexua ★★★★★
()

А зачем людям приватность?

Потому что знание это власть:
1. Чем меньше мне о тебе известно, тем мне сложнее тобой манипулировать. Если я не знаю твоих интересов, чаяний, чувствительных точек, то мне сложнее произвести на тебя нужное мне впечатление и добиться от тебя нужной мне реакции.
2. Чем меньше мне о тебе известно, тем тебе легче манипулировать мною. Из-за недостаточных знаний я не всегда могу дать адекватную оценку твоим поступкам и высказываниям, и ты на этом можешь с успехом играть.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

ну чтобы фапоть в душе и из гугола не палили и в интернет на заливали мои фотачки со стояком.

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от Harald

Кто владеет информацией - тот владеет миром (с)

Две анимированных аватарки этому регистранту.

Manhunt ★★★★★
()

Не то, чтобы я их скрывал, но я пока не готов дать ассоциировать их со мной широкой публике.

Думаешь другие люди не догадываются что ты дрочишь? Не волнуйся, дрочат все. А те 5% которые не дрочат - хорошо умеют врать.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Бывает так, просто мужик в трусах совершенно справедливо режет арбуз

Да просто выглядит так, будто он куском арбуза яйца прикрыл :)

drull ★☆☆☆
()

Каждый почему-то считает, что его ненаглядный прон и дешевые фотки с спираченной музыкой кому-то интересны. А уж если узнают пасс от его мыла и прочитают поздравления от ботов, то вообще придется прибегнуть к сэппуку...

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

1. Чем меньше мне о тебе известно, тем мне сложнее тобой манипулировать. Если я не знаю твоих интересов, чаяний, чувствительных точек, то мне сложнее произвести на тебя нужное мне впечатление и добиться от тебя нужной мне реакции

Вот это выглядит прямо как подростковое желание противиться чему-бы-то-нибыло.

2. Чем меньше мне о тебе известно, тем тебе легче манипулировать мною. Из-за недостаточных знаний я не всегда могу дать адекватную оценку твоим поступкам и высказываниям, и ты на этом можешь с успехом играть.

Да, люди не идеальны. Но что мешает стремиться быть лучше?

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Кто владеет информацией - тот владеет миром (с)

Да, в условиях, что доступ к информации ограничен. Публичная информация не имеет какой-либо потенциальной (по аналогии с физикой) энергии.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tuxya

Каждый почему-то считает, что его ненаглядный прон и дешевые фотки с спираченной музыкой кому-то интересны

Да-да-да, такие случаи меня больше всего озадачивают. Некоторые параноики даже заклеивают веб-камеру.

А уж если узнают пасс от его мыла и прочитают поздравления от ботов, то вообще придется прибегнуть к сэппуку...

Тут потенциальная проблема, когда тебе НЕЛЬЗЯ раскрывать секреты других людей (напр. NDA). Впрочем, если посмотреть глобальнее, то почему бы не отменить эти секреты к чёрту.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Кстати, надо уточнить, без секретов от ББ или без секретов от всех?

Таки от всех, ибо ББ тоже умеет скрывать. Я подразумевал общедоступность любой информации.

Просто ББ в последнее время превратился в эффективную фабрику по добыванию информации. По этому и ассоциация такая: в первую очередь информация достается ББ, а уже потом смертным. Да и с точки зрения смертных: наиболее нежеланная утечка — в сторону ББ.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Фотографии.

Тем самым ты создаешь «потенциальную энергию» — интерес узнать, что на тех фотографиях. Это конечно твоё дело, что с ним делать и вообще — надо ли он тебе (интерес).

Но скажем вряд-ли у тебя изображено что-то принципиально новое, чего еще не фотографировали другие люди. Мы все практически одинаковые :)

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

А зачем людям приватность?

А затем, чтобы всякая свинота необразованная (ц) не лазила своими кривыми ручками в твоё грязненькое бельишко и не считала рёбра у скелетов в твоём шкафчике.

Что вызывает неудобство при отсутствии приватности?

Ощущение, что ты стоишь голым на площади и толпы зевак смотрят на твой пупок.

Каким бы был мир без секретов?

Пресным.

А не слишком ли много мы скрываем?

В самый раз.

...что же линуксоид так тщательно шифрует в глубине своих партиций?

Да не особо-то и не шифрую. Ну, есть некие разработки, милые сердцу сорцы, кое-какая эпистолярщина. Так, по мелочи. Опасного для человеков нету, но и растопыривать калитку желания тоже не сильно много, человеки ещё не созрели для свободы-равенства-братства.

upd:

Скачанные с интернета фото эротического/сексуального характера... ...пока не готов дать ассоциировать их со мной широкой публике.

А у мну коллекции техницких фотачег. Полюбляю, понимаешь, изобретать и размышлять над уже придуманным где-то и кем-то. Тоже не хочу афишировать.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 2)

Когда мой большой брат работает в органах, скрыть ничего не представляется возможным...

Nycteas
()

Да, если бы свои яйца всем показать не стыдно было, то и секретов бы никаких не было.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nycteas

Если уж инквизиция ковыряется в органах, то уже ничего не скроешь. Все кишки на вертел намотаны, остальные потроха собачки подъедают...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Кстати, ты поднял вопросы уже вполне серьезного характера: мировоззрение нонче карается по псевдозаконам (в некоторых странах даже смертной казнью). Поэтому если свое мировоззрение не держать в секрете, долго не проживешь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Поэтому если свое мировоззрение не держать в секрете, долго не проживешь.

Imagine there's no countries,
It isnt hard to do,
Nothing to kill or die for,
No religion too,
Imagine all the people
living life in peace...

You may say I'm a dreamer
But I'm not the only one
I hope someday you'll join us
And the world will be as one
KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bl

Спасибо, как раз выбирал что бы посмотреть на днях :)

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Некоторые параноики даже заклеивают веб-камеру

А как же, цпшников надо знать в лицо XD

когда тебе НЕЛЬЗЯ раскрывать секреты других людей

Шифрование и все :) Но если клиент/второй человек дурак, то ничего не поможет...

почему бы не отменить эти секреты к чёрту

Тогда хакнуть и украсть сорцы будет ненаказуемо.

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Секреты потому, что на них никто смотреть не хочет из адекватных людей. Ваш К.О.

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

1. Чем меньше мне о тебе известно, тем мне сложнее тобой манипулировать. Если я не знаю твоих интересов, чаяний, чувствительных точек, то мне сложнее произвести на тебя нужное мне впечатление и добиться от тебя нужной мне реакции.

Работает _только_ с незнакомыми, почти всегда глупыми людьми. И да, в таком случае будет отлично работать дезинформация!

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не считала рёбра у скелетов в твоём шкафчике

Лол, все-таки много фильмов спиратил? Пока это ерунда, пользуйся!

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Тогда хакнуть и украсть сорцы будет ненаказуемо.

А будет ли это КРАЖЕЙ? Вон даже сейчас свободные лицензии есть. А как можно украсть то, что в public domain — вообще ума не приложу :)

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Вот это выглядит прямо как подростковое желание противиться чему-бы-то-нибыло.

С таким же успехом ты можешь не запирать дверь от своей квартиры. Наверняка найдется кто-то достаточно непорядочный для того, чтобы этим воспользоваться. А насчет подростковых желаний у тебя, видимо, какие-то комплексы :)

Но что мешает стремиться быть лучше?

Ну да, когда коту делать нечего, он яйца свои вылизывает.

Manhunt ★★★★★
()

А зачем людям приватность?

чтобы не дать корпорациям знать мой профиль.

Что вызывает неудобство при отсутствии приватности? (не путать с уединением)

что корпорации будут знать профиль людей и выведут уровень потреблядства на следующую ступень.

А не слишком ли много мы скрываем?

в настоящее время слишком мало.

В связи с чем и основной вопрос: а что же линуксоид так тщательно шифрует в глубине своих партиций?

от моих близких знакомых и друзей у меня в принципе секретов никаких нет. Разве что фотки моих подруг голышом не показываю другим. И то, только потому, что это в конце-концов их «секрет», а не мой. Скачанное мною порево может смотреть любоей, если ему это захочеться %)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

А будет ли это КРАЖЕЙ?

Окей. Подставной сотрудник выложит в паблик. Секретов же нет - все гут. Тоже вариант...

А как можно украсть то, что в public domain — вообще ума не приложу :)

Ну... копирасты тебе могут рассказать все об этом :D

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну вот Губарев например. А вот раз, посмотрели фоточки в соцсетях - играл Деда Мороза и сидел в смешных труселях на шпагате.

и че?

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.