LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дорогие жители Санкт Петербурга, расскажите про Российскую Национальную Библиотеку

 ,


1

1

Интересует:

  • Может ли закадыш получить читательский билет?
  • На сколько и на каких условиях можно брать книгу?
  • Сколько стоит удовольствие?
  • Какие документы и сколько капель крови готовить?
★★★★★

Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 3)

...одна из первых публичных библиотек в Восточной Европе, расположена в Санкт-Петербурге

Хм...

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

По большому счёту всё равно, а так книга, что нужна, нашлась поиском только в той либе.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudo

Хм, госучереждения научились делать информативные сайты:) Хотя, библиотека всё таки.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudo

Виноват, упорот, исправляюсь :)

Кстати, чет я в правилах не увидел ничего про то, что книгу можно взять с собой. Получается выйдет только там почитать?

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudo

Там, тоже почитал, в разделе про права, не увидел ничего, опровергающего вышесказанное :)

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Может ли закадыш получить читательский билет?

Скорее да, чем нет, но лучше у других уточнить.

Это полицейское учреждение, везде камеры, охранники цопа, рамки, боль и унижение за каждым углом. Нормальные люди туда заходят, если только их туда палкой погонят. Но есть высокая опасность разбить себе лицо фейспалмом от этого зашкваренного «сервиса».

На сколько и на каких условиях можно брать книгу?

Её оттуда брать вообще НЕЛЬЗЯ. Можно прийти, нарисовать на бумажке запрос книги, через пару суток её откопают, и её можно зайти почитать прямо там. И вернуть в этот же день. Или отксерить по бешенным ценам (10-15р/лист было много лет назад).

Сколько стоит удовольствие?

Если не ксерить, то на кошелёк это никак не влияет.
Нервные клетки бесценны и не восстанавливаются.

Какие документы и сколько капель крови готовить?

Паспорт только надо, вроде.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Это полицейское учреждение, везде камеры, охранники цопа, рамки, боль и унижение за каждым углом. Нормальные люди туда заходят, если только их туда палкой погонят. Но есть высокая опасность разбить себе лицо фейспалмом от этого зашкваренного «сервиса».

Вкупе с ником забавно, но ето так.

И не вздумай пытаться перефотографировать книгу.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Это полицейское учреждение, везде камеры, охранники цопа, рамки, боль и унижение за каждым углом.

То же можно сказать про любую российскую библиотеку, к сожалению :( Они ставят своей задачей ХРАНИТЬ книги. Хранить, а не предоставлять для чтения.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Мне кажется, у коммендантов и вахтёров РНБ основная задача — возвести свой освенцим возле ст.м.Парк Победы. Это ощущение нахождения там внутри не передать словами. В других библиотеках я такого не встречал.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shahid

Там ещё атмосферная отделка помещений/сантехника в санузлах.

Но тупо посидеть почитать - комфортно. Не знаю, как сейчас, 10 лет назад можно было выносить из зала и читать в кресле.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Лучше перебдеть, чем недобдеть.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

То бишь надо в Питер, мне на пару месяцев перебраться, если я хочу ту книженцию почитать О_о.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymn

Это круто, но хотелось то как раз бумажный вариант погонять. Я бы его купил конечно, но что то никто не продаёт :(

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Да я хотел домой утащить, как в заведениях попроще :(

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

Печально это всё. Хотя, судя по правилам, ссыль на которые дал sudo, таки можно каким то раком заполучить книжку, надо только как следует осилить сии правила, и потом их им инкриминировать уже.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Есть вероятность, что книгу вообще уже кто-то отсканировал. Особенно, если книга по CS, то ее скорее отсканировали чем нет :) Пробовал хорошо поискать? Например на этих ресурсах:

http://bookfi.org

http://libgen.in

http://publ.lib.ru

http://flibusta.net

и просто в гугле

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Shadow

Не готов к таким радикальным мерам, мне проще в Питер переехать :)

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Может ли закадыш получить читательский билет?

Возможно. Не думаю что там привязка по прописке

На сколько и на каких условиях можно брать книгу?

Ни на каких. Выносить книги из здания библиотеки можно только кандидатам и докторам наук и только с большим геморроем.

Сколько стоит удовольствие?

Не помню чтоб я платил хоть что-то, но это было лет 7 назад.

Какие документы и сколько капель крови готовить?

Как минимум паспорт, и то, что подтверждает твой академический статус: студень, диплом, степень итд. И фотографию.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Скана который можно было бы распечатать и читать нет, по крайней мере на флибустах и известных мну торрентах, есть только всякое УГ.

Купил бы с удовольствием, но тоже не нашёл в продаже.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

На книжных торрентах бывает, что выкладывают сами те, кто сканировал. Можно еще попробовать их попросить отсканировать в лучшем виде. (а также в библиотеках) Я бы оценил вероятность успеха такой просьбы процентов в 10. Мало, но смысл есть.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Как вариант, видимо, я надеялся на либу просто.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

я хочу бумажную версию, данного фолианта.

Тебе в РНБ сделают ксерокс А4 (не важно какой формат у книги). Одна страница книги — один лист ксерокса. На каждый лист ксерокса вручную поставят печать, возможно даже прямо в центре. Ииначе сука на выходе не выпустит: банально ограничит твою свободу под соусом защиты авторских прав.

Вот и считай: допустим книга 200 стр, 200*15р = 3000р, и килограмм макулатуры с размазанными буковками и печатями + несколько потерянных дней.

В общем рекомендую забыть навсегда путь в это карательное учреждение. Лучше те сканы из интернета распечатай.

shahid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.