LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поведение при задержании полицией

 ,


1

1

Решил провести собственный ликбез по поведению с сотрудниками полиции, такое неблагодарное дело, как поверхностный гуглёж выдало следующие тезисы.

Ко мне обращается человек в форме. Имею право:

  • Попросить его представиться, назвать своё ФИО, место работы и показать удостоверение.
  • Переписать информацию с удостоверения.
  • Не имею права брать его удостоверение в руки.

Вопрос: имею ли я право сфотографировать его и/или его удостоверение на смартфон, или переписать данный не в блокнот, а в смартфон?

Устанавливать личность без оснований нельзя, но есть масса формальных оснований (похож на подозреваемого), тем не менее сотрудник обязан обосновать причину проверки.

Если у меня попросили паспорт и у меня он при себе: я показываю ему паспорт. Вопрос: должен ли я отдавать ему в руки паспорт? Или он должен знакомится с моими документами на тех же условиях, что я знакомился с его, т.е. не беря в руки?

Если у меня попросили паспорт и его у меня нет: сотрудник предлагает пройти в отделение для установления личности.

  • Правильно ли я понимаю, что в этом случае будет иметь место административный арест или нет?
  • Время задержания в таком случае не более 3 часов, если за это время выяснить личность не удастся, то что?
  • Должен ли быть в этом случае протокол?

Во народ пошёл.

Дай посмотреть паспорт, не ссы вернут, щас менты реально вежливые стали.

В девяностые бывало получал люлей от них (было за что), но ничего страшного, максимум 15 суток сидел, жить вполне можно.

А щас вообще лафа, последний раз когда забрали, я даже извинился, ну реально был не прав.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

В некоторых странах просто у каждого второго есть пистолет, поэтому это в чём-то оправдано в какой-то мере.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

tm4ig> В нормальных цивилизованных демократических странах полицейский может тебя пристрелить при милейшем подозрении в неповиновении.

Ты же лопнешь, деточка!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Русский полицейский лучше. От него можно сбежать.

Ну попробуй, у меня не получалось, хотя бегаю не плохо.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Так это скорее всего какая-то важная шишка, он не бегает за преступниками^W случайными прохожими и оппозиционерами, а сидит в кабинете.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от umren

Я не пью, меня как-то в метро задержали, лет 8 назад, когда студентом был, потому что глаза были красные. Я сказал что программист - и сразу отпустили.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

я так понимаю кто-то из хороших знакомых работает в милиции?

Бывало во времена юности. От них и усвоил, что к чему. Пока усвоенного хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну он же в загнивающей Гейропке живёт. В первую очередь про свою полицию говорит.

Да, про свою - в первую очередь. Впрочем, в этой части «Гейропки» правоохранительные органы мало поменялись со времен И.В.Сталина. Опыт общения с питерскими, германскими и британскими ментами в целом положительный. За другие места - не скажу.

А единственный раз мудаки в погонах мне встретились именно в Латвии...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Хочешь сказать, что, работая на такой работе, сотрудник полиции получает полное моральное право унижать обычных граждан?

Однозначно - нет!

Но не следует ожидать, что все такие железные и правильные. Человек - не робот же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Как человек часто попадающий в полицию, а ещё и судимый, могу тебе однозначно сказать, менты изменились к лучшему и это факт для меня.

И всем советую не нарушать.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Смысл в том, что надо уметь идти на уступки и компромиссы. Если тебя остановили и попросили предъявить документы, можно начать «качать права» (пусть даже формально ты и прав) провоцирую при этом сотрудника полиции, а можно просто спокойно предъявить документы и мирно разойтись.

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

можно просто спокойно предъявить документы и мирно разойтись.

если есть что предьявить.

иначе вполне возможно начнётся безвыигрышная лотерея.

n_play
()

тем не менее сотрудник обязан обосновать причину проверки.

просто решил что ты школьник в позднее время суток гуляющий. коммендансткий час же.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

в чем проблема носить с собой паспорт? да и водительские права, которые хотя и не явлюются документом, удостоверяющим личность, но,Ж тем не менее, в большинстве случаев могут его заменить, есть почти у каждого

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

паспорт беру с тобой, только чтоб на почте посылки получать. или только по нужде.

смысла таскать его везде с собой?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

если есть что предьявить.

иначе вполне возможно начнётся безвыигрышная лотерея.

Ты знаешь, когда у меня небыло документов, просто спрашивали откуда и когда я отвечал, просили назвать почтовый индекс, после чего желали счастливого пути, но советовали носить документы, что я и делаю.

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

как минимум, для того, что бы у тебя не возникло ситуации, что тебя останавливает сотрудник полиции, а тебе ничего предъявить из документов

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от n_play

да и разные ситуации в жизни бывают, теракт, несчастный случай итд. документы помогут быстро установить твою личность

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

раз уж пошла речь про разные ситуации в жизни, то можно документы забыть, банально в других штанах/куртке/сумке оставить.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ну будут тебя по зубам идентифицировать, и родственники не узнают какой у парня был конец...

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

ну тогда будь готов, что сотрудники полиции вполне обоснованно могут захотеть выяснить твою личность

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А они - держатся.

Нифига они не держатся. Если не сучишь - тебя из любого ментовского коллектива выдавят. Про одежду согласен, могут задержать за «внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство». Причём для особо дерзких достаточно незаправленной в штаны футболки.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Причём для особо дерзких достаточно незаправленной в штаны футболки.

ну это явная ложь явное преувелечение

оскорбляет ли внешний вид парня(ли?) человеческое достоинство окружающих? https://www.youtube.com/watch?v=_965HUScGhU

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Это не ложь а личная практика, если хотите. Ехали как-то с пляжа и на тебе.

оскорбляет ли внешний вид парня(ли?) человеческое достоинство окружающих?

Попробуй пройдись в таком виде, и сразу узнаешь на личном опыте. Ещё попробуй с мусорами поспорить в таком виде на тему конституции. Расскажешь потом, а мы посмеёмся вместе :)

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

В нормальных цивилизованных демократических странах полицейский может тебя пристрелить при милейшем подозрении в неповиновении. Пора ввести в России такую же практику

А если ты негр, то и без подозрений.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Мотив первоначально был озвучен именно такой. Паспорт, кстати говоря, гражданин российской федерации обязан просто «иметь» согласно конституции. Где именно иметь не указано. Паспорт должен быть при себе только в трёх случаях: паспортный режим, военное положение, комендантский час. Как только ты попытаешься это обьяснить ментам - будь уверен, место в обезьяннике тебе уже заказано.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Всё верно. Но и сотрудник полиции имеет право проверять документы, а предлог он может найти, мало ли Вы на особо-опасного рецидивиста похожи? Так-что всё логично

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Да. Могут задержать под абсолютно выдуманным предлогом. Так что и футболка была в тот раз в целом не причём. Просто решили докопаться, вдруг повезёт, надо же зарабатывать в свой сучий общак, а не то коллектив будет косо смотреть.

trueshell ★★★★★
()

Веди себя прилично, сохраняй достоинство, не качай права, выполняй их разумные просьбы и требования. Отнесись к ним как к людям, находящимся на работе - на трудной, малоуважаемой (увы), но очень нужной работе. И они к тебе также отнесутся.

По моему опыту общения с милицией, спокойствие, уверенность в себе и нормальный разговор без «понтов» всегда заканчивается одним и тем же - «Извините за беспокойство, приятного пути». В противном случае - бывают проблемы, да.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

уверенность в себе и нормальный разговор без «понтов» всегда заканчивается одним и тем же

Это если у тебя рожа не ПТУ-шная. А то с ПТУ-шной харей любая вежливость квалифицируется как издевательство. Лучше уж молчать по максимуму.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

оскорбляет ли внешний вид парня(ли?) человеческое достоинство окружающих? https://www.youtube.com/watch?v=_965HUScGhU

Попробуй пройдись в таком виде, и сразу узнаешь на личном опыте. Ещё попробуй с мусорами поспорить в таком виде на тему конституции. Расскажешь потом, а мы посмеёмся вместе :)

Мне гугл говорит следующее:

Это видео может оказаться неприемлемым для некоторых пользователей. Выполните вход, чтобы подтвердить свой возраст.

А что по ссылке вообще, что сейчас в моде запрещать в истинно демократических странах?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

Административное задержание. Протокол должен быть.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вы попробуйте себя хотя бы мысленно поставить на их место

Не могу представить себя избивающим людей до смерти.
Не могу представить себя пытающим людей до полусмерти.
Не могу представить себя вымогающим 500 рублей у жителя Кавказа и союзных республик
Эти люди не заслуживают уважения, они работают в системе, которой все позволено и если не делают ничего противозаконного сами, то являются соучастниками преступлений своих коллег, поскольку знают и молчат.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от another

Тогда что может удивлять? Нормальные двойные стандарты как и во всех демократических странах.

trueshell ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.